Приговор в отношении Огурцова В.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 15 ноября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ковешникова В.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого – Огурцова В.А.,

защитника – адвоката Зинченко А.И. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Огурцова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огурцов В.А. управляя автомобилем, нарушил правила дородного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Огурцов В.А., 17 июля 2011 года в период времени с 00 часов 05 до 00 часов 25 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак А НР 93 регион, осуществляя движение по проезжей части по ул.Вокзальной г.Приморско-Ахтарска, проявив невнимательность в нарушении требований п.1.4. и п.1.5 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с мопедом марки «<данные изъяты>», под управлением ФИО7

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда ФИО7 и его пассажиру ФИО4 причинены следующие телесные повреждения. Так ФИО13, множественные ссадины и ушибы мягких тканей в области головы, лица, верхних и нижних конечностей слева, которые не причиняют вреда здоровью. Также, пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде открытых переломов левого бедра и левой голени, со смещением отломков, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3 квалифицирующие как причинение тяжкого вреда здоровью, с которыми он был доставлен в МУЗ «ЦРБ им.Кравченко Н.Г.», расположенное по адресу г.Приморско-Ахтарск, ул.Комиссара Шевченко, 99.

Подсудимый Огурцов В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Огурцова В.А., а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе следствия.

Действия подсудимого Огурцова В.А. правильно квалифицированы органом следствия по ч.1 ст.264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Огурцова В.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Огурцова В.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому Огурцову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Огурцов В.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Огурцову В.А. в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Огурцова В.А., суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огурцова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание – 2 года ограничения свободы.

Обязать осужденного Огурцова В.А. в месячный срок встать на учет в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района, не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ №52 и ежемесячно являться в этот орган для регистрации, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов, не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории Приморско-Ахтарского района, не покидать территорию Приморско-Ахтарского района без согласия УИИ №52.

Меру пресечения Огурцову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль марки ВАЗ 21070, гос.номер. А НР 93 вернуть по принадлежности, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 года.

Председательствующий В.И.Ковешников