П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 15 ноября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Ковешникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Челебиева А.Н., подсудимого – Кардонина А.В., защитника – адвоката Власенко А.В. предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре – Ткаченко С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Кардонина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кардонин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Кардонин А.В., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10.08.2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, находясь на расстоянии 550 метров в южном направлении от перекрестка улиц Привокзальной и Лиманной г.Приморско-Ахтарска, на расстоянии 4 метров от обочины дороги увидел произрастающие два куста конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с этих кустов приобрел наркотическое средство – марихуана, в крупном размере массой 21,3 грамма. Заведомо осознавая преступный характер своих действий и то, что у него находится наркотическое средство, Кардонин А.В., незаконно, без цели сбыта, хранил марихуану в хозяйственной постройке и чердаке, расположенных во дворе <адрес>. Однако, 07.09.2011. с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведенного обыска в хозяйственной постройке и чердаке по вышеуказанному адресу наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. Растительная масса, изъятая у Кардонина А.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 21,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Кардонин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кардонина А.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания. Действия подсудимого Кардонина А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кардонина А.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Кардонина А.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. Назначая наказание подсудимому Кардонину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Кардонин А.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих наказание является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Кардонина А.В., суд считает его исправление возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кардонина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание – 2 года ограничения свободы. Обязать Кардонина А.В. в течении 10 дней встать на учет в УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району. Установить ему следующие ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Приморско-Ахтарского района, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района для регистрации два раза в месяц. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить осужденному без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 года. Председательствующий В.И.Ковешников
марихуана, весом 21,3 грамма, находящееся в камере хранения ОВД Приморско-Ахтарского района - уничтожить.