П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 14 ноября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Ковешникова В.И. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н., подсудимого – Дыбля В.А., защитника – адвоката Зинченко А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре – Ткаченко С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дыбля В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дыбля В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: Дыбля В.А. 26 августа 2011 года, совместно с ФИО4, находились в жилом <адрес>, расположенном по <адрес>, где между Дыбля В.А. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Дыбля В.А. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Осуществляя свои преступленные намерения, по совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, Дыбля В.А. в этот же день – 26 августа 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, находясь в вышеуказанном жилом, в процессе ссоры, подошел к сидящей на пороге дверного проема, ведущего в кухонную комнату ФИО4, схватил своей рукой за футболку, одетую на ней и повалил её на пол кухонной комнаты, после чего умышленно, нанес один удар ногой в область левого плеча ФИО4, лежащей на полу, чем причинил ей телесное повреждение в виде закрытого перелома анатомической шейки левой плечевой кости с отрывом большого бугорка, которое влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Дыбля В.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое ходатайство на особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно после консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка. Действия подсудимого Дыбля В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимого Дыбля В.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. Назначая наказание подсудимому Дыбля В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Дыбля В.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Дыбля В.А., в судебном заседании не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Дыбля В.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, при применении условной меры наказания. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дыбля В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Дыбля В.А. в месячный срок встать на учет в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района, не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ №52 и ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Дыбля В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 года. Председательствующий:В.И. Ковешников