Приговор в отношении Головенко В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 5 декабря 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кучуковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

подсудимого Головенко В.Г.

защитника - адвоката Власенко А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Постригань Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Головенко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего Племзавод <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес> 65/5, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головенко В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Головенко В.Г. действуя в наруше­нии требований ч.1 ст.14, ст.20, ст.21, ст.24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, во второй декаде августа 2011 года, примерно в 20 часов, находясь на территории свалки мусора, расположенной на расстоянии 1000 метров к юго- западу от ст.Бриньковской Приморско- Ахтарского района Краснодарского края,
нашел дикорастущие растения конопли. Подойдя к найденным растениям дикорас­тущей конопли, Головенко В.Г. руками стал собирать с них микрочастицы, пыльцу и масло конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 2,34 грамма. После этого, Головенко В.Г., в это же время и находясь на этом же месте, оборвал листья и верхушечные части с указанных дикорастущих растений конопли. Указанные части растений конопли, а также готовое наркотиче­ское средство гашиш, Головенко В.Г. принес в свой <адрес>, располо­женный по <адрес> ст.<адрес> <адрес> Краснодар­ского края, где Головенко В.Г. высушил указанные части растения конопли, при помощи сита измельчил их и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), общей расчетной массой 12,61 грамма. Незаконно приобретенные наркотические средства гашиш и марихуана (каннабис), Головенко В.Г. незаконно хранил в помещении центральной части сарая <адрес>, расположенно­го по <адрес> ст.<адрес> <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, вплоть до 14.10.2011 года.

14.10.2011 года, в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 50 минут, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведен обыск в хозяйственных постройках и на дворовой территории <адрес>, расположенного по <адрес> ст.<адрес> <адрес>, где проживает Головенко В.Г. В ходе проведения обыска, у Головенко В.Г., в центральной части сарая, расположенного во дворе указанного дома, были обнаружены и изъяты бумажные свертки и стеклянная баночка, наполненные смесями, состоящими из измельченных растительных частиц зеленого цвета, фрагментов верхушечных частей с характерным запахом конопли, которые являются наркотическим средством марихуана (каннабис), общей расчетной массой в высушенном состоянии 12,61 грамма, что согласно постановлению Прави­тельства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является круп­ным размером, а также был обнаружен и изъят коробок из-под спичек, с тремя твер­дыми веществами бурого цвета с характерным запахом конопли, которые являются наркотическим средством гашиш, общей массой в высушенном состоянии 2,34 грам­ма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Головенко В.Г. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Головенко В.Г. а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Головенко В.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Головенко В.Г. так как на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Головенко В.Г. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Головенко В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание Головенко В.Г., вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, что по месту работы и жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Головенко В.Г. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головенко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - 1 год 6 месяцев ограничения свободы, обязав осужденного Головенко В.Г. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району.

Установить Головенко В.Г. следующие ограничения свободы: один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.

Меру пресечения Головенко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент обрезанной верхней части полимерной бутылки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол и колпачок с металлической вставкой со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; металлическое сито; наркотическое средство каннабис (марихуана), общий оставшийся вес после проведения экспертизы 10,51гр.,; наркотическое средство гашиш (анаша), смола каннабиса), оставшийся вес после проведения экспертизы 1,44 гр.; семена конопли; 6 бумажных свертков: коробок из - под спичек; 2 стеклянные баночки; 3 ватных тампона, след пальца руки Головенко В.Г., сданные на хранение в камеру хранение вещественных доказательств Каневского МРО УФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 года.

Председательствующий Н.В.Кучукова