П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 6 декабря 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., подсудимого Саблина В.А. защитника - адвоката Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Постригань Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Саблина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, станица <адрес>, <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саблин В.А., сделал заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Саблин В.А., 29 октября 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 05 минут, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, достоверно зная о том, что принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей хранятся при нем, в кармане одетых на нем брюк, находясь в отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Приморско-Ахтарск, ул.Космонавтов, 17, обратился к старшему участковому уполномоченному полиции отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району ФИО5 с заявлением о совершении преступления, а именно о том, что ФИО6 и ФИО7 28 октября 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, из <адрес>, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, совершили хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 8000 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб, что не соответствовало действительности, то есть сообщил о совершении ФИО6 и ФИО7 преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Устное заявление Саблина В.А. о преступлении было занесено в протокол принятия устного заявления о преступлении от 29 октября 2011 года, в котором Саблин В.А. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Саблин В.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Саблина В.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Саблина В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 306 УК РФ - по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Саблина В.А., так как на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Саблина В.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Саблину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Саблина В.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Саблина В.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Саблина В.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саблина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Саблину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.12.2011 года. Председательствующий: Н.В.Кучукова