Приговор в отношении Чугуй С.М. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 5 декабря 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кучуковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

подсудимого Чугуй С.М.

защитника - адвоката Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Постригань Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чугуй С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугуй С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Чугуй С.М. 5 октября 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому , расположенному по <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Чугуй С.М. в этот же вечер- 5 октября 2011 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, через незапертую калитку приник во двор вышеуказанного дома, где подошел к входной двери летней кухни, которая была заперта на навесной замок. При помощи физической силы рук, дернул за ручку двери, отчего металлическая петля, на которой висел навесной замок, была извлечена из входной двери, после чего открыл дверь и незаконно проник в летнюю кухню, из которой тайно с корыстной целью похитил: полимерную бутылку, емкостью 5 литров, с находящимся в ней растительным маслом, стоимостью 200 рублей, 2,5 кг свежего мяса свинины, стоимостью 600 рублей, 2 кг колбасы домашней выработки, стоимостью 500 рублей и полимерную бутылку, емкостью 5 литров с находящимся в ней вином домашней выработки, не представляющими ценности для потерпевшей, все принадлежащее ФИО6

Совершив хищение, Чугуй С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чугуй С.М. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Чугуй С.М. а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Чугуй С.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Чугуй С.М. так как на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Чугуй С.М. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Чугуй С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чугуй С.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Чугуй С.М., должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Чугуй С.М. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугуй С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязав осужденного Чугуй С.М., в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району, не изменять место жительства без уведомления УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району, не нарушать общественный порядок в период испытательного срока.

Меру пресечения Чугуй С.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 года.

Председательствующий Н.В.Кучукова