приговор в отношении Симутина С.С. п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 22 декабря 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Кобзева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Приморско-Ахтарского района Шеврикуко М.В.,

подсудимого – Симутина С.С.,

защитника – адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ляшевой О.Г.,

с участием потерпевшего Репникова А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симутин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, военнообязанного, образование среднее, неработающего, холостого, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 23.05.2002 г. Хомутовским районным судом Курской области по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 19.03.2003 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края с присоединением не отбытого наказания по приговору Хомутовского районного суда Курской области от 23.05.2002 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 03.03.2006 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока
наказания;

- 18.12.2006 г. Хостинским районным судом г.Сочи Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 20.02.2007 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.З ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 18.12.2006 г. к 3 годам лишения свободы;

- 30.09.2008 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы с не
отбытым сроком наказания 1 год 14 дней;

- 26.01.2009 года Барабинским городским судом Новосибирской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симутин С.С. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Симутин С.С., 26 сентября 2011 года, около 01 часа 40 минут, находился совместно с Репников А.О. и ФИО1 на участке местности, прилегающем к зданию диспетчерского пункта независимого предприятия партнеров таксистов «Викинг», расположенного по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. 50 лет Октября 92, где Симутин С.С. попросил у Репникова А.О. денежные средства в сумме 100 рублей. Репников А.О. отказал Симутину С.С. в передаче ему денежных средств в сумме 100 рублей. После чего, у Симутина С.С., заведомо знавшего, что у Репникова А.О. при себе имеются денежные средства, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих Репникову А.О., с применением к нему насилия не опасного для его жизни и здоровья.

Осуществляя свои преступные намерения, по совершению открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Симутин С.С, в эту же ночь - 26 сентября 2011 года, в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 45 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны Репникова А.О., нанес неустановленное следствием количество ударов кулаком своей руки в область лица Репникова А.О., причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, не причиняющее вреда здоровью. От нанесенных ударов Репников А.О. упал на землю. После чего, Симутин С.С, с плеча, лежащего на земле Репникова А.О., открыто, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил сумку, стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 3 300 рублей, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя Репникова А.О., страховым медицинским полюсом обязательного медицинского страхования граждан на имя Репникова А.О. и светокопией паспорта на имя Репникова А.О., все принадлежащее Репникову А.О.

Совершив хищение, Симутин С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив Репникову А.О. имущественный вред на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Симутин С.С. в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал и суду пояснил, примерно в июле 2011 года, находясь на брегу Азовского моря в г. Приморско-Ахтарске, он познакомился с Репников А.О.. После этого он поддерживал с Репниковым А.О. дружеские отношения.

25.09.2011 года он находился в г. Краснодаре около 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Репников А.О. и предложил на рейсовом автобусе поехать с ним в г. Приморско-Ахтарск, отдохнуть, на что он согласился. В этот же день он встретился с Репниковым А.О. на вещевом рынке «Вишняки» г. Краснодара, время было около 16 часов 30 минут. У Репникова А.О. на плече висела черная сумочка размером примерно 10x15 см. После этого он вместе с Репниковым А.О. отправились на автовокзал № 2 г. Краснодара, откуда на рейсовом автобусе поехали в г. Приморско-Ахтарск.

Приехав в г. Приморско-Ахтарск, он остался на улице Фестивальной пить пиво, а Репников А.О. ушел по своим делам, куда именно, он не знает. В этот же день около 22 часов 15 минут он позвонил на мобильный телефон Репникову А.О. и спросил у него, где он находится, на что Репников А.О. ответил ему, что он находится в кафе «Вояж» расположенном на пересечении улиц Первомайской и 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска. Примерно через 15 минут он пришел в указанное кафе, где увидел, что Репников А.О. сидит за столом с ранее не знакомым ему мужчиной. Он присоединился к ним за стол и узнал, что не знакомого ему мужчину зовут Роман, фамилии его он не спрашивал. Далее они втроем в указанном кафе стали распивать спиртные напитки.

В этот же день около 23 часов 30 минут он, Репников А.О. и Роман пошли в бар «Визит», который расположен в 100 метрах от кафе «Вояж». В баре «Визит» они также распивали спиртные напитки.

Из бара «Визит» он, Репников А.О. и Роман вышли 26.09.2011 года в 01 час 30 минут, они втроем были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Он, Репников А.О. и Роман стояли около входа в бар «Визит», где Репников А.О. стал беспричинно оскорблять его и вьфажаться нецензурной бранью в его адрес. Он разозлился на Репникова А.О. и нанес ему один удар ладонью правой руки в область лица. От данного удара Репников А.О. упал на землю. Время было около 01 часа 40 минут.

Сразу после этого он ушел на автовокзал г. Приморско-Ахтарска, где дожидался первого рейсового автобуса, чтобы уехать в г. Краснодар.

Никаких денег у Репникова А.О. он не просил. В тот момент когда он нанес удар Репникову А.О. на его плече висела сумочка. Данную сумочку он не трогал. Что находилось в данной сумочке ему не известно. От Репникова А.О. после того как он его ударил, он не убегал и не слышал, чтобы он говорил что-либо в его адрес.

Вина подсудимого Симутина С.С., подтверждается, показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший Репников А.О. суду показал, что в июле 2011 года, находясь на берегу Азовского моря на ул. Набережной, г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края он познакомился с Симутиным С.С.. В ходе общения с Симутиным С.С. ему стало известно, что он работает в г. Краснодаре разнорабочим, но где именно ему не известно. Находясь в г. Краснодаре, он иной раз созванивался с Симутиным С.С.

25 сентября 2011 года он находился в г. Краснодаре и примерно в 16 часов он созвонился с Симутиным С.С. и договорился с ним вместе на рейсовом автобусе поехать в г. Приморско-Ахтарск. Примерно в 16 часов 30 минут он с Симутиным С.С. встретился на вещевом рынке «Вишняки». Затем зашли на данный рынок, где он купил себе сумочку из кожзаменителя, на ремешке, стоимостью 700 рублей. Сумочка была размером 15x10 см., черного цвета. В данную сумочку он положил свои документы, а именно светокопию паспорта, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство и деньги в сумме около 5 000 рублей. Когда он перекладывал в сумочку документы и деньги, Симутин С.С. этого не видел.

После чего они с Симутиным С.С. поехали на автовокзал №2 г. Краснодара, откуда на рейсовом автобусе поехали в г. Приморско-Ахтарск. Примерно в 20 часов они приехали в г. Приморско-Ахтарск. По приезду в г. Приморско-Ахтарск, Симутин С.С. поехал в ст. Бородинскую Приморско-Ахтарского района к своему брату, а он пошел к знакомому ФИО1, проживающему в 4-ом микрорайоне г. Приморско-Ахтарска.

Примерно в 21 час 30 минут он с ФИО1 Пошли в центр города погулять и зашли в бар «Вояж», расположенный на пересечении улиц Первомайской и 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска. Они выпили примерно по две бутылочки пива, емкостью по 0,5 литра каждая. Около 22 часов 15 минут ему на мобильный телефон позвонил Симутин С.С. и он пояснил ему, где они находимся. Через 15 минут к ним подошел Симутин С.С, который присоединился к ним. Примерно 23 часа 30 минут они втроем, то есть он, ФИО1 Р. и Симутин С. пошли в бар «Визит». Находясь в баре «Визит» они выпили примерно по 3-4 бутылки пива, емкостью по 0,5 литра каждая. Из бара «Визит» они вышли 26 сентября 2011 года в 01 час 30 минут и пошли в сторону такси «Викинг», расположенного на пересечении улиц Первомайской и 50 лет Октября. Когда они зашли в диспетчерскую, то им сказали, что необходимо подождать, так как все машины находились на выездах. После чего они втроем вышли из диспетчерской и стояли на улице, дожидаясь автомобиля такси. Симутин С. В присутствии ФИО1 Р. Попросил у него 100 рублей, на что он ему ответил отказом. Время бьшо примерно 01 час 40 минут, после чего Симутин С. отвел его в сторону на несколько метров и вновь попросил, чтобы он дал ему 100 рублей, но он ответил отказом. ФИО1 Р. находился в 2-3 метрах от них. После чего, Симутин С. ничего говоря, кулаком правой руки, нанес ему 2-3 удара в область лица. От данных ударов он упал на землю. В это время Симутин С. сорвал с него с плеча сумочку, в которой находились вышеуказанные документы и деньги в сумме 3300 рублей и побежал по ул. Первомайской в сторону ул. Пролетарской. Он побежал за ним и стал кричать ему вслед, чтобы он вернул ему его сумочку с находящимся в ней имуществом, но Симутин С. никак не отреагировал и убежал от него.

Находясь в баре «Визит», он расплачивался за приобретенное пиво и Симутин С. видел у него в сумочке деньги. 3 000 рублей были купюрами достоинством по 1 000 рублей и три купюры по 100 рублей.

Больше он Симутина С. не видел и они с ФИО1 пошли к нему домой, на ул. Аэрофлотскую г. Приморско-Ахтарска.

26 сентября 2011 года, примерно в 10 часов он со своего мобильного телефона позвонил на номер Симутина С.С., но он не брал трубку. Примерно в 14 часов он дозвонился до Симутина С. И от него узнал, что он находится в <адрес>. Он ему пояснил, что не помнит события прошлой ночи, то есть когда он, Симутин С. и ФИО1 Находились в баре «Визит» и спросил у него, не знает ли он где его сумочка с документами и деньгами, то есть он сделал вид, что не помнит данные события. Симутин С. ответил, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал предъявлять к нему различные претензии и он обиделся на него, и ушел, а он остался вместе с ФИО1. также Симутин С. пояснил, что его сумочка оставалась находиться при нем. Он ему не стал говорить, что все события прошлой ночи хорошо помнит, чтобы это не насторожило его. После этого он обратился в ОВД по Приморско-Ахтарскому району с заявлением об открытом хищении у него сумочки, в которой находились вышеуказанные документы и деньги в сумме 3 300 рублей.

Сумочку он оценивает в 700 рублей, данным хищением ему причинен имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей. Он точно помнит, что в сумочке, которую у него похитил Симутин С.С. находились деньги в сумме 3 300 рублей, потому как перед тем как они вышли из бара «Визит», он пересчитал их.

Свидетель ФИО1 суду показал, что у него есть знакомый Репников А.О., с которым он знаком около 7 лет и поддерживает дружеские отношения.

25.09.2011 года около 20 часов 30 минут к нему домой пришел Репников А.О. и предложил пойти погулять с ним в центр г. Приморско-Ахтарска, на что он согласился. В этот же день он и Репников А.О. пришли в кафе «Вояж», расположенное на пересечении улиц Первомайской и 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска. В данном кафе они выпили примерно по две бутылки пива, емкостью по 0,5 литра каждая. В этот же день около 22 часов 15 минут Репникову А.О. на мобильный телефон кто-то позвонил и Репников А.О. пояснил ему, где они находятся. Через 15 минут к ним подошел ранее не знакомый ему мужчина, который представился ему ФИО5, и присоединился к ним. Как пояснил ему Репников А.О. данный мужчина это его знакомый Симутин С.С. с которым он работал в г. Краснодаре. После этого примерно в 23 часа 30 минут они втроем, то есть он, Репников А.О. и Симутин С. пошли в бар «Визит», который находится в 100 метрах от кафе «Вояж». Находясь в баре «Визит» они распивали спиртные напитки. У Репникова А.О. с собой была сумочка черного цвета на ремешке одетом через плечо.

Из бара «Визит» они вышли 26 сентября 2011 года в 1 час 30 минут для того, чтобы поехать домой. Они втроем пошли в сторону диспетчерской такси «Викинг», расположенной рядом с кафе «Вояж» на пересечении улиц Первомайской и 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска. Когда они зашли в диспетчерскую им диспетчер сказал, что необходимо подождать, потому как все автомобили находятся на выездах. После этого они втроем вышли из диспетчерской и стали ожидать такси на улице. Симутин С. в это время попросил у Репникова А.О. деньги в сумме 100 рублей, на что Репников А.О. ответил ему отказом. Время было примерно 01 час 40 минут. После этого Симутин С. отвел Репникова А.О. в сторону примерно на 2-3 метра от него, но их разговор он слышал. Симутин С. снова попросил у Репникова А.О. деньги в сумме 100 рублей, на что Репников А.О. снова ответил ему отказом. После этого Симутин С. ничего не говоря, кулаком правой руки, нанес Репникову А.О. несколько ударов в область лица. От данных ударов Репников А.О. упал на землю. В это время Симутин С. сорвал с плеча Репникова А.О. вышеуказанную сумочку, которая была при нем и побежал по ул. Первомайской в сторону ул. Пролетарской г. Приморско-Ахтарска. Репников А.О. встал с земли побежал за Симутиным С. но не догнал его, при этом Репников А.О. кричал в след убегающему Симутину С, чтобы он вернул ему сумочку, но Симутин С. на это не реагировал.

После этого со слов Репникова А.О. он узнал, что в сумочке которую похитил Симутин С.С. находились документы на имя Репникова А.О. и денежные средства в сумме 3 300 рублей.

Вина подсудимого Симутина С.С. так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26 сентября 2011 года, /л.д.5/ согласно которого: 26.09.2011 года в 02 часа 00 минут на пересечении улиц 50 лет Октября и Первомайской г. Приморско-Ахтарска Симутин С.С., сорвал у Репникова А.О. черную сумку, в которой находились деньги в сумме 3 400 рублей и убежал.

- Протоколом осмотра места происшествия /л.д. 6-8/ согласно которого был произведен осмотр участка местности, расположенного около стоянки такси «Викинг», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. 50 лет Октября, 92.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 22/, согласно которого Репникову А.О. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижнего века левого глаза, которое не причиняет вреда здоровью.

В судебном заседании достоверно установлено, что открытое хищение имущества Репникова А.О. совершено подсудимым Симутиным С.С.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Симутина С.С. доказанной полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Симутина С.С., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Симутина С.С. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая подсудимому Симутину С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Симутин С.С., характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симутина С.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личность виновного, по делу суд не усматривает.

При таких обстоятельствах достижение целей наказания Симутина С.С. не возможно без изоляции от общества, и наказание Симутину С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок. В то же время у суда нет оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.305,306,307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Симутина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симутину С.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Симутину С.С. исчислять с 22 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Симутина С.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 28.10.2011 года по 21.12.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: