П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 13 декабря 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Кобзева А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Шеврикуко М.В., подсудимого – Платонова А.В., защитника – Казначеевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре – Ляшевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Платонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, неработающего, разведенного, несовершеннолетних детей нет, прописанного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 05.08.2008 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; - постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 15.04.2011 года действия Платонова А.В. по приговору от 05.08.2008 года переквалифицированы на ч.1 ст.231 УК РФ, наказание смягчено до 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. - Освобожден 21.04.2011 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Платонов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Он же, Платонов А.В., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Он же, Платонов А.В., незаконно хранил взрывчатые вещества. Преступления им было совершены при следующих обстоятельствах: Платонов А.В., действуя в нарушении требований ч.1 ст.14, ст.20, ст.21, ст.24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и частей наркотикосодержащих растений в особо крупном размере без цели сбыта, в период времени со второй по третью декаду июля 2011 года, находясь на территории огорода домовладения №, расположенного по <адрес>, нашел дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, с которых он оборвал части этих растений. Указанные части дикорастущих растений конопли Платонов А.В. перенес в сарай указанного домовладения, где он их высушил, после чего часть указанных частей растений конопли он, при помощи металлического сита измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей расчетной массой 211,7 грамма, а так же Платонов А.В. незаконно приобрел части наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.), общей массой в высушенном состоянии 711,7 грамма. Незаконно приобретенные наркотическое средство каннабис (марихуана) и части наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.), Платонов А.В. незаконно хранил на территории домовладения № по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, вплоть до 27.09.2011 года. 27.09.2011 года, в период времени с 09 часов 45 минут до 12 часов 05 минут, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю совместно с сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, был проведен обыск в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения № по <адрес>, где проживает Платонов А.В. В ходе проведения обыска сарая, а также чердачных помещений жилища и летней кухни указанного домовладения были обнаружены и изъяты стеклянные баллоны и нижняя часть бумажного мешка, наполненные растительными смесями с характерным запахом конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей расчетной массой в высушенном состоянии 211,7 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, а также были обнаружены и изъяты части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые являются частями наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.), общей массой в высушенном состоянии 711,7 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Он же, Платонов А.В., в период времени со второй по третью декаду июля 2011 года, находясь на территории огорода домовладения №, расположенного по <адрес>, нашел дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, с которых он оборвал части этих растений. Указанные части дикорастущих растений конопли Платонов А.В. перенес в сарай указанного домовладения, где он их высушил, при помощи металлического сита измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей расчетной массой 215,14 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), Платонов А.В. незаконно хранил в сарае, расположенном на территории домовладения № по <адрес> и, действуя в нарушении требований ст. 14, ст.20, ст.23 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществил сбыт указанного наркотического средства при следующих обстоятельствах: Так, 08 августа 2011 года сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Утка», 08.08.2011 года, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут, находясь на территории домовладения № по <адрес>, встретился с Платоновым А.В., и передал последнему денежные средства в сумме трех тысяч рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Платонов А.В., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал указанному гражданину под псевдонимом «Утка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в черном полимерном пакете, масса которого по высушенному веществу составила 44,82 грамма. Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Платонов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 08.08.2011 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, гражданин под псевдонимом «Утка», находясь у домовладения № по <адрес>, добровольно выдал сотруднику ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, приобретенное у Платонова А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого по высушенному веществу составила 44,82 грамма, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также, в период времени с 19 августа 2011 года по 20 августа 2011 года, сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Утка», в период времени с 19.08.2011 года с 22 часов 40 минут до 20.08.2011 года до 00 часов 20 минут, находясь на территории домовладения № по <адрес>, встретился с Платоновым А.В., и передал последнему денежные средства в сумме трех тысяч рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Платонов А.В., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал указанному гражданину под псевдонимом «Утка», наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в голубом полимерном пакете, масса которого по высушенному веществу составила 123,35 грамма. Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Платонов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20.08.2011 года, в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут, гражданин под псевдонимом «Утка», находясь у домовладения № по <адрес>, добровольно выдал сотруднику ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, приобретенное у Платонова А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого по высушенному веществу составила 123,35 грамма, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также, 24 августа 2011 года сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых граждане, выступающие в роли покупателей наркотических средств под псевдонимами «Утка» и «Дукалис», 24.08.2011 года, в период времени с 20 часов 37 минут до 22 часов 31 минуты, находясь на территории домовладения № по <адрес>, встретились с Платоновым А.В., В ходе состоявшейся встречи, Платонов А.В., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал гражданину под псевдонимом «Утка», наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в прозрачном полимерном пакете, масса которого по высушенному веществу составила 25,85 грамма. Получив от Платонова А.В. указанное наркотическое средство, гражданин под псевдонимом «Утка», в качестве оплаты за наркотическое средство, передал Платонову А.В. денежные средства в сумме одной тысячи рублей. Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Платонов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 24.08.2011 года, в период времени с 22 часов 32 минут до 22 часов 35 минут, гражданин под псевдонимом «Дукалис», находясь у домовладения № по <адрес>, добровольно выдал сотруднику ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, приобретенное у Платонова А.В. гражданином под псевдонимом «Утка», наркотическое средство – марихуана, масса которого по высушенному веществу составила 25,85 грамма, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также, 27 сентября 2011 года сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых граждане, выступающие в роли покупателей наркотических средств под псевдонимами «Утка» и «Дукалис», 27.09.2011 года, в период времени с 07 часов 37 минут до 07 часов 43 минуты, находясь на территории домовладения № по <адрес>, встретились с Платоновым А.В. В ходе состоявшейся встречи, гражданин под псевдонимом «Утка» передал Платонову А.В. денежные средства в сумме пяти тысяч рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Платонов А.В., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал гражданину под псевдонимом «Дукалис», наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в фрагменте цветного полимерного пакета, масса которого по высушенному веществу составила 21,12 грамма. Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Платонов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 27.09.2011 года, в период времени с 07 часов 45 минут до 07 часов 55 минут, гражданин под псевдонимом «Дукалис», находясь у перекрестка ул.Мира и ул.Центральной пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, добровольно выдал сотруднику ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, приобретенное у Платонова А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого по высушенному веществу составила 21,12 грамма, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Платонов А.В. обвиняется в совершении одного преступления, состоящего из ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом, который направлен на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), имевшего место 08.08.2011 года, в ночь с 19 на 20.08.2011 года, 24.08.2011 года и 27.09.2011 года, общей расчетной массой в высушенном состоянии 215,14 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Он же, Платонов А.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, с этой целью, в достоверно не установленные следствием время и месте, не установленным способом, незаконно приобрел охотничий дымный (черный) порох и охотничий бездымный порох марки «Сокол», находящиеся в двух полимерных банках, которые Платонов А.В. незаконно хранил в жилище <адрес>, вплоть до 27.09.2011 года. 27 сентября 2011 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 40 минут, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю совместно с сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, был проведен обыск в жилище <адрес>, где проживает Платонов А.В. В ходе проведенного обыска, у Платонова А.В., в сумке, находящейся в шифоньере, расположенном в прихожей комнате жилища, были обнаружены две полимерные банки, наполненные сыпучими массами, которые являются метательным взрывчатым веществом – охотничьим дымным (черным) порохом и метательным взрывчатым веществом – охотничьим бездымным порохом марки «Сокол», которые пригодны для использования по назначению. Подсудимый Платонов А.В. в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ подсудимый Платонов А.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался. Показания Платонова А.В. данных им в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний. Из показаний Платонова А.В. /том № 4 л.д.136-138, 123-124/ следует, что сбываемые и хранимые им наркотические средства он получил из одного источника, а именно из растений дикорастущей конопли, которые нарвал на своем огороде в июле 2011 года. Часть этой марихуаны он четыре раза передал парням, имена которых Денис и Виталий, а другую часть марихуаны, изъятую у него в ходе обыска, он хранил исключительно для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженные у него части растений конопли, он также хранил без цели сбыта. Порох, изъятый у него в ходе обыска, принадлежит ему и он хранил его, считая, что этот порох может пригодиться ему в домашнем хозяйстве. С начала июня 2011 года, на территории огорода, расположенного за домовладением № по <адрес>, взошло несколько растений дикорастущей конопли. Платонов А.В. не стал удалять эти растения, так как знал, что из них можно получить марихуану, которую он собирался употребить лично. В период времени со второй по третью декады июля 2011 года, в дневное время суток, он, находясь на огороде своего домовладения, несколько раз подходил к этим растениям конопли и оборвал с них части. Части конопли он обрывал несколько раз, с разных растений, в течении нескольких дней. Полученные им части конопли он перенес в сарай, где их высушил. После этого, он, используя прямоугольное сито, измельчил большую часть этих частей растений конопли, чем получил марихуану. Не измельченные части конопли он разложил для дальнейшей просушки в сарае, на чердаке жилища и на чердаке летней кухни. Получившуюся марихуану, он положил в стеклянные баллоны и в фрагмент бумажного мешка. После этого, он, используя самодельное устройство для курения марихуаны – «бульбулятор», курил полученную им марихуану. Иногда, из этой марихуаны он делал «химию», то есть делал из нее гашишное масло. Полученные им части растений конопли, он хранил исключительно для личного употребления. После этого, часть указанной им марихуаны, он несколько раз передал парням, которых он знает как Виталий и Денис, которые проживают в г. Краснодаре. Они приезжали к нему в гости 08.08.2011 года, 19.08.2011 года, 24.08.2011 года и 27.09.2011 года. Именно в эти дни он передавал им марихуану. Он угощал их марихуаной, то есть давал им марихуану как бы «в дорогу». 27.09.2011 года, рано утром, Виталий и Денис вновь приехали к нему домой, где находясь во дворе его дома у калитки, они попросили его угостить их марихуаной. Он согласился и вынес им еще марихуаны. Он попросил Виталия и Дениса дать ему в долг денег, что бы погасить административный штраф, который должен был поступить на него со дня на день. Они согласились ему помочь и одолжили ему 5000 рублей. После этого Денис и Виталий ушли, а он, положив эти деньги в бумажник, отнес их в свое жилище, где положил их на сервант. Сразу же после этого, к нему в домовладение прошли сотрудники уголовного розыска, а после приехали сотрудники наркоконтроля с понятыми. У него в домовладении были проведены два обыска, в ходе которых были изъяты указанные деньги в сумме 5000 рублей, порох, гашишное масло, марихуана, части растений конопли, предметы при помощи которых он курил марихуану и изготавливал гашишное масло, то есть «химию». Обнаруженный порох принадлежит ему, и он лично хранил этот порох. Он считал, что этот порох может пригодиться ему в домашнем хозяйстве. Этот порох он обнаружил в своем доме с апреля 2011 года, после того как освободился из тюрьмы. С этого времени он хранил этот порох. Денису и Виталию, он передавал только ту марихуану, которую он получил в июле 2011 года из конопли, выросшей на огороде его домовладения. Платонов А.В. понимает, что даже безвозмездная передача марихуаны, считается сбытом марихуаны. Никому больше, кроме указанных Дениса и Виталия, он марихуану не передавал и не сбывал иным способом. Кроме полного признания вины подсудимым Платоновым А.В., его вина подтверждается показаниями свидетелей, а так же материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель под псевдонимом «Дукалис», личность которого оставлена в тайне, суду показал, что Платонов А.В. его знакомый с которым они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Платонов А.В. является жителем Приморско-Ахтарского района и проживает в <адрес>. Дукалису известно, что Платонов А.В. употребляет и сбывает наркотики. В третьей декаде июля 2011 года, он и его знакомый под псевдонимом «Утка», были в доме у Платонова А.В., последний, как обычно, угостил их марихуаной. После этого Платонов А.В. сказал, что если он будет нуждаться в марихуане, то Платонов А.В. сможет продать марихуану. После этого он и гражданин под псевдонимом Утка обратились в отдел уголовного розыска в г.Краснодаре, где сообщили оперуполномоченному Иванову И.А. о том, что Платонов А.В. ищет покупателей для сбыта марихуаны. После этого, 08.08.2011 года, он был приглашен сотрудником уголовного розыска Ивановым И.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Платонова А.В. и ему был присвоен псевдоним «Дукалис». Затем, 08.08.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, он, гражданин под псевдонимом Утка, оперуполномоченный Иванов И.А. и двое незаинтересованных граждан, на автомобиле ВАЗ 21099, под управлением Иванова И.А., поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 17 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 11 по ул.Центральной. Дукалис и Утка, примерно в 17 часов 45 минут, на осмотренном автомобиле марки ВАЗ №, самостоятельно подъехали к домовладению № по <адрес>. Из этого дома вышел Платонов А.В., который пригласил его и Утку пройти на территорию дома. Они зашли во двор указанного дома. В ходе состоявшегося разговора Утка передал Платонову А.В. помеченные 3000 рублей и просил, что бы тот дал марихуаны хорошего качества. Платонов А.В. взял эти деньги, положил их в карман брюк и прошел в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения. Примерно через несколько минут Платонов А.В. вышел к ним из летней кухни. В руках у Платонова А.В. был черный полимерный пакет. В это время он и Утка сидели во дворе у Платонова А.В. под виноградной беседкой. Платонов А.В. подошел к Утке и передал этот пакет с марихуаной. Платонов А.В. сказал, что марихуана хорошего качества, и что при желании ее можно не только курить, но и делать из нее «химию», то есть масло каннабиса. После этого, примерно в 18 часов 30 минут, он и Утка уехали от Платонова А.В. к тому месту, где их ждали оперуполномоченный и незаинтересованные лица. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, Утка добровольно выдал оперативнику полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом Утка пояснил, что выданная им растительная масса является марихуаной, которую он и Утка приобрел в домовладении № по <адрес>, 08.08.2011 года, примерно в 18 часов, у Платонова А.В., за 3000 (три тысячи) рублей. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. После этого, он выдал цифровой диктофон. Затем оперуполномоченный Иванов И.А. вновь досмотрел его, Утка и автомобиль, на котором они ездили к Платонову А.В. 19.08.2011 года, примерно в 20 часов, он, гражданин под псевдонимом Утка, оперуполномоченный Иванов И.А. и двое незаинтересованных граждан, на автомобиле ВАЗ №, под управлением Иванова И.А., поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 21 часа 30 минут, они въехали на территорию <адрес>, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № по <адрес> Примерно в это же время, оперуполномоченный Иванов И.А. провел ряд оперативных действий, таких как досмотр его и Утка, досмотр транспортного средства, осмотр и пометка денежных средств, а именно трех 1000-рублевых купюр, которые были переданы Утке, осмотр цифрового диктофона, который был так же передан Утке. После этого он и Утка, на осмотренном автомобиле, самостоятельно подъехали к домовладению № по <адрес>. Из этого дома вышел Платонов А.В., который пригласил его и Утку пройти на территорию домовладения. Они прошли в помещение нежилой летней кухни домовладения Платонова А.В. В ходе общения, Утка сказал Платонову А.В., что марихуана, которую Платонов А.В. продал 08.08.2011 года, он и Утка употребили, а именно часть этой марихуаны они скурили, а из другой части сделали «химию». При этом Утка передал Платонову А.В. все помеченные денежные купюры в сумме 3000 рублей, которые Платонов А.В. взял и положил в карман брюк. На это Платонов А.В. сказал, что еще имеется марихуана хорошего качества, при этом Платонов А.В. спросил перебрать ли марихуану или Утка возьмет марихуану с семенами конопли. На это Утка сказал, Платонову А.В., что лучше, что бы марихуана была без семян конопли. Затем Платонов А.В. прошел в хозяйственную постройку, расположенную за летней кухней. Платонов А.В. вышел из этой хозяйственной постройки примерно через несколько минут и передал Утке голубой полимерный пакет, наполненный марихуаной. Утка развернул этот пакет и сказал, что марихуана имеет хороший запах, а значит она хорошего качества. Платонов А.В. рассказал, что конопля будет хорошая, если ее верхушечные части, то есть «головки» будут зелено-желтого цвета. Так же Платонов А.В. несколько раз сказал Утке, что бы пакет с марихуаной, которую Платонов А.В. продал, Утка постоянно держал при себе, что бы этот пакет, то есть «бандючек», не потерялся. Платонов А.В. сказал им, что когда они будут возвращаться домой, то что бы сильно не прятали этот пакет с марихуаной в машине, что бы рядом с пакетом марихуаны они положили пакет с сухой таранью, так как если их остановят сотрудники полиции, услышав запах рыбы, не станут обращать внимание на пакет с марихуаной. После этого, 20.08.2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, он, Утка и Платонов А.В. вышли со двора домовладения, попрощались с Платоновым А.В. и поехали по ул. Центральной к тому месту, где их ждали оперуполномоченный и незаинтересованные лица. Находясь недалеко от дома № 3 по ул. Центральной пос. Огородного, Утка добровольно выдал оперативнику полимерный пакет голубого цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что выданная им растительная масса является марихуаной, которую Утка и он приобрели в домовладении № по <адрес>, 19.08.2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, у Платонова А.В., за 3000 (три тысячи) рублей. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. После этого, Утка также выдал цифровой диктофон. Затем оперуполномоченный Иванов И.А. вновь досмотрел его, Утку и автомобиль, на котором они ездили к Платонову А.В. 24.08.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, он, Утка, оперуполномоченный ФИО1 и двое незаинтересованных граждан, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО1, поехали в Приморско-Ахтарский район. Около 20 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № по ул.Центральной. Примерно в это же время, оперативник провел ряд действий, таких как его досмотр и досмотр Утки, досмотр автомобиля <данные изъяты>, осмотр и пометка денежных средств, а именно одной 1000-рублевой купюры и передача этой купюры Утке, осмотр цифрового диктофона, который был передан ему. После этого, он и Утка, на осмотренном автомобиле, самостоятельно подъехали к домовладению <адрес>. Из этого дома вышел Платонов А.В., который пригласил его и Утку пройти на территорию домовладения. Он, Утка и Платонов А.В. прошли в помещение нежилой летней кухни. В ходе общения Утка сказал Платонову А.В., что марихуана проданная Платоновым А.В. 19.08.2011 года, была хорошего качества и что наркотическое опьянение от употребления марихуаны наступает где-то через пять минут. Платонов А.В. сказал, что это так и есть, что эффект от марихуаны Платонова А.В., запаздывает. Утка спросил у Платонова А.В. не сможет ли Платонов А.В. продать еще «напасик», то есть продать марихуаны. Платонов А.В. сказал, что продаст. После этого Платонов А.В. вышел из летней кухни, и вернулся где-то через 1 минуту. В руках у Платонова А.В. была какая-то упаковка, в которой было много марихуаны. При этом Платонов А.В. спросил, возьмет ли Утка марихуаны с собой в г.Краснодар? Утка сказал, что возьмет. Затем Утка попросил Платонова А.В. дать какой-нибудь пакет, на что Платонов А.В. протянул прозрачный полимерный пакет, после чего Платонов А.В. пересыпал в этот пакет марихуану, находившуюся в упаковке. Получившийся прозрачный полимерный сверток с марихуаной, которую передал Платонов А.В., Утка оставил при себе. После этого, через некоторое время он и Утка, вместе с Платоновым А.В. вышли со двора домовладения. Полимерный пакет с марихуаной Утка положил в автомобиль. Когда они стали отъезжать от <адрес>, то Платонов А.В. подошел к ним и сказал несколько слов, смысл которых сводился к тому, что нужно рассчитаться за марихуану. В этот момент Утка достал помеченную 1000-рублевую купюру и передал ее Платонову А.В. за марихуану. Примерно в 22 часа 30 минут, он и Утка на том же автомобиле марки ВАЗ №, поехали по ул.Центральной к тому месту, где находились оперуполномоченный и незаинтересованные лица. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, он, достав из машины пакет с марихуаной, добровольно выдал этот полимерный прозрачный пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Он и Утка пояснили, что выданная растительная масса является марихуаной. Марихуану продал Платонов А.В., находясь в домовладении № по <адрес>, 24.08.2011 года, примерно в 22 часа 15 минут. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. Также он выдал цифровой диктофон. Затем оперуполномоченный вновь досмотрел его, Утки и автомобиль. Свидетель ФИО1 суду показал, что примерно 26.09.2011 года, к нему обратился гражданин под псевдонимом «Утка», который сообщил, что Платонов А.В. приготовил хорошей марихуаны и продаст эту марихуану по цене 5000 рублей. Утка сообщил, что для этих целей договорился встретиться с Платоновым А.В. рано утром 27.09.2011 года. После этого, продолжая оперативную разработку Платонова А.В., 27.09.2011 года, примерно в 05 часов 30 минут, он, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис, на автомобиле марки под его управлением, вновь поехали в Приморско-Ахтарский район. Около 07 часов 20 минут, они въехали на территорию пос. Огородного Приморско-Ахтарского района, где он остановил автомобиль у перекрестка ул. Мира и ул.Центральной. Примерно в это же время, он, по просьбе Утки и Дукалиса, провел их досмотр. Также им был проведен осмотр и пометка денежных средств, а именно пяти 1000-рублевых купюр и передача их гражданину под псевдонимом «Утка». После этого, примерно в 07 часов 35 минут, граждане под псевдонимами «Утка» и «Дукалис», пешком пошли по <адрес>, в сторону <адрес>. Примерно через 10 минут после этого, Утка и Дукалис вернулись. Находясь у перекрестка ул.Мира и ул.Центральной пос.Огородного, Дукалис добровольно выдал фрагмент разноцветного полимерного пакета, наполненный сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Дукалис пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Дукалис получил от Платонова А.В., находясь во дворе домовладения № по <адрес>. Присутствующий Утка полностью подтвердил слова Дукалиса, добавив, что деньги за эту марихуану Платонову А.В. передал Утка. После чего этот пакет с растительной массой был им опечатан. Также, Дукалис рассказал, что по собственной инициативе, используя свой сотовый телефон, осуществил аудиозапись состоявшегося сбыта. Дукалис пояснил, что «записал» Платонова А.В., что бы тот в последствии не обвинил Утку и Дукалиса в том, что они спровоцировали Платонова А.В. на сбыт наркотиков. Дукалис добровольно выдал сотовый телефон. Затем он, по просьбе Утки и Дукалиса, провел их личный досмотр. суду показал, что в июле 2011 года, к нему обратились жители г.Краснодара, которые сообщили, что в пос.Огородном Приморско-Ахтарского района проживает гражданин Платонов А.В., который занимается употреблением и сбытом наркотических средств. Обратившиеся граждане сообщили, что Платонов А.В. ищет покупателей для сбыта марихуаны. С целью проверки данной информации, руководствуясь требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», было принято решение о проведении в отношении Платонова А.В. проверочной закупки наркотических средств. Обратившимся гражданам были присвоены псевдонимы «Утка» и «Дукалис» и было предложено выступить в качестве покупателей наркотиков у Платонова А.В. После этого, 08.08.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, он, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис, а также двое незаинтересованных лиц, на автомобиле марки ВАЗ-№, под его управлением, поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 17 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района. Он остановил автомобиль недалеко от домовладения № 11 по ул.Центральной. Примерно в это же время, он провел ряд оперативных действий таких как досмотр внедренных граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис», досмотр автомобиля ВАЗ № осмотр денежных средств, а именно трех 1000-рублевых купюр, которые были переданы им гражданину под псевдонимом «Утка», а также осмотр цифрового диктофона и передача диктофона гражданину под псевдонимом «Дукалис». После этого, примерно в 17 часов 45 минут, он и незаинтересованные лица вышли из машины, а Утка и Дукалис, на осмотренном автомобиле подъехали к домовладению № по <адрес>. Он, в присутствии незаинтересованных лиц, постоянно осуществлял наблюдение за передвижением Утки и Дукалиса. Так, он и присутствующие граждане видели, как Утка и Дукалис подъехали к дому № по <адрес>, оба вышли из автомобиля, со двора указанного дома к ним вышел Платонов А.В., который был опознан по фотографии. Платонов, Утка и Дукалис прошли на территорию указанного домовладения. Примерно в 18 часов 30 минут, Утка, Дукалис и Платонов вышли с территории этого домовладения, при этом в руках у Утки был пакет. После этого Утка и Дукалис сели в автомобиль и поехали в его сторону. Утка и Дукалис подъехали и находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, гражданин под псевдонимом Утка добровольно выдал ему полимерный пакет черного цвета, наполненный сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин Утка пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Утка приобрел в домовладении № по <адрес>, 08.08.2011 года, примерно в 18 часов у Платонова А.В., за 3000 (три тысячи) рублей. Присутствующий при этом Дукалис, полностью подтвердил слова Утки. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. Затем Дукалис выдал цифровой диктофон. После этого, он провел личный досмотр граждан Утка и Дукалис, а также осмотр транспортного средства. 19.08.2011 года, примерно в 20 часов, он, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис, а также незаинтересованные лица, на автомобиле ВАЗ №, под его управлением, вновь поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 21 часа 30 минут, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где он остановил автомобиль у домовладения № 11 по ул.Центральной. Примерно в это же время, он провел ряд оперативных действий, таких как досмотр внедренных Утка и Дукалис, осмотр автомобиля ВАЗ №, осмотр и пометку денежных средств, а именно трех 1000-рублевых купюр, которые были переданы Утке, осмотр цифрового диктофона, который также был передан Утка. После этого, примерно в 22 часа 40 минут, он и незаинтересованные лица вышли из машины, а Утка и Дукалис, на автомобиле ВАЗ 21053, подъехали к домовладению № по <адрес>. Он, в присутствии незаинтересованных лиц, постоянно осуществлял наблюдение за передвижением Утки и Дукалиса. Так, он видел как со двора указанного дома вышел Платонов А.В., затем Платонов, Утка и Дукалис прошли на территорию указанного домовладения. Затем 20.08.2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, Утка, Дукалис и Платонов вышли с территории указанного домовладения. После этого Утка и Дукалис сели в автомобиль ВАЗ№ и поехали в его сторону. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, Утка добровольно выдал полимерный пакет голубого цвета, наполненный сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин Утка пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Утка приобрел в домовладении № по <адрес>, 19.08.2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, у Платонова А.В., за 3000 рублей. Дукалис полностью подтвердил слова Утки. После чего этот пакет с растительной массой был им опечатан. Также Утка выдал цифровой диктофон. Он досмотрел Утку и Дукалиса и транспортное средство. Также, 27.09.2011 года, он участвовал в проведении обысков у Платонова А.В., в домовладении № по <адрес>. В ходе проведения обыска жилища Платонова А.В., в прихожей комнате жилища, на поверхности серванта, расположенного справа при входе в комнату, был обнаружен бумажник черного цвета, в котором находились пять 1000-рублевых купюр, серии и номера которых были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска, то есть были обнаружены деньги, которые использовались при проведении закупки наркотиков у Платонова А.В. В ходе обыска хозяйственных построек и дворовой территории домовладения Платонова А.В., в нежилом помещении летней кухни, в кармане куртки был обнаружен зеленый полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром черного цвета. В сарае, в белом полимерном мешке, висящем на стене справа при входе в сарай, был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зеленого цвета. Платонов А.В. сказал, что в этом баллоне марихуана, и что Платонов А.В. забыл об этом баллоне. Платонов А.В. сказал, что хотел приготовить себе «химию» и если бы вспомнил об этом баллоне, то приготовил бы. Там же в сарае, на деревянном стилаже, расположенном слева от входа в сарай, были обнаружены две обрезанные части полимерных бутылок, на горловине одной из которых находился полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром вещества черного цвета. То есть было обнаружено специальное самодельное устройство для курения марихуаны, называемое как «бульбулятор». Там же, в сарае, слева от входа в сарай, на бочке, была обнаружена металлическая кастрюля с налетом вещества зеленого цвета, стеклянная чашечка с частицами и налетом вещества зелено-коричневого цвета, а также два фрагмента материи зелено-коричневого цвета. Так же, в ходе обыска центральной части сарая, внутри большого металлического автомобильного фильтра, был обнаружен стеклянный 2-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зелено-коричневого цвета. Так же в сарае, на деревянной балке под шиферной крышей было обнаружено сито, состоящее из деревянной рамки и металлической сетки, на котором имелись растительные частицы темного цвета. В ходе обыска дальней части сарая, слева от входа, на деревянной балке под шиферной крышей сарая, был обнаружен сноп сухих растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а на полу сарая была обнаружена нижняя часть бумажного мешка песочного цвета, наполненная сухими частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. При проведении обыска дворовой территории, на земле, за деревянной пристройкой к деревянному сараю, были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе обыска чердака жилища, справа от входа на чердак, на деревянной балке под шиферной крышей были обнаружены сухие части растений зеленого цвета в виде снопа, а при обыске чердака летней кухни, справа при входе на чердак, была обнаружена одна большая сухая часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. За домом каких-либо растений конопли обнаружено не было. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Платонов А.В. не прикасался ни к одному, обнаруженному в ходе обысков, объекту. Также, 27.09.2011 года, он участвовал в проведении обысков у Платонова А.В., в домовладении № по <адрес>. В ходе проведения обыска жилища Платонова А.В., в прихожей комнате жилища, на поверхности серванта, расположенного справа при входе в комнату, был обнаружен бумажник черного цвета, в котором находились пять 1000-рублевых купюр, серии и номера которых были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска, то есть были обнаружены деньги, которые использовались при проведении закупки наркотиков у Платонова А.В. В ходе обыска хозяйственных построек и дворовой территории домовладения Платонова А.В., в нежилом помещении летней кухни, в кармане куртки был обнаружен зеленый полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром черного цвета. В сарае, в белом полимерном мешке, висящем на стене справа при входе в сарай, был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зеленого цвета. Платонов А.В. сказал, что в этом баллоне марихуана, и что Платонов А.В. забыл об этом баллоне. Платонов А.В. сказал, что хотел приготовить себе «химию» и если бы вспомнил об этом баллоне, то приготовил бы. Там же в сарае, на деревянном стилаже, расположенном слева от входа в сарай, были обнаружены две обрезанные части полимерных бутылок, на горловине одной из которых находился полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром вещества черного цвета. То есть было обнаружено специальное самодельное устройство для курения марихуаны, называемое как «бульбулятор». Там же, в сарае, слева от входа в сарай, на бочке, была обнаружена металлическая кастрюля с налетом вещества зеленого цвета, стеклянная чашечка с частицами и налетом вещества зелено-коричневого цвета, а также два фрагмента материи зелено-коричневого цвета. Так же, в ходе обыска центральной части сарая, внутри большого металлического автомобильного фильтра, был обнаружен стеклянный 2-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зелено-коричневого цвета. Так же в сарае, на деревянной балке под шиферной крышей было обнаружено сито, состоящее из деревянной рамки и металлической сетки, на котором имелись растительные частицы темного цвета. В ходе обыска дальней части сарая, слева от входа, на деревянной балке под шиферной крышей сарая, был обнаружен сноп сухих растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а на полу сарая была обнаружена нижняя часть бумажного мешка песочного цвета, наполненная сухими частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. При проведении обыска дворовой территории, на земле, за деревянной пристройкой к деревянному сараю, были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе обыска чердака жилища, справа от входа на чердак, на деревянной балке под шиферной крышей были обнаружены сухие части растений зеленого цвета в виде снопа, а при обыске чердака летней кухни, справа при входе на чердак, была обнаружена одна большая сухая часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. За домом каких-либо растений конопли обнаружено не было. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Платонов А.В. не прикасался ни к одному, обнаруженному в ходе обысков, объекту. 24.08.2011 года, примерно в 18 часов, он, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис и двое незаинтересованных лиц, на автомобиле марки ВАЗ №, под его управлением, поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 20 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района. Он остановил автомобиль у домовладения № 3 по ул.Центральной. Примерно в это же время, он провел ряд оперативных действий таких как досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, осмотр автомобиля ВАЗ 21053, осмотр, пометка денежных средств, а именно одной 1000-рублевой купюры, которая была передана Утке. Эти деньги предназначались для покупки марихуаны, так как со слов Дукалиса, Платонов А.В. сам попросил привезти ему тысячу рублей на «движуху». Также был проведен осмотр цифрового диктофона, который был передан Дукалису. После этого, примерно в 20 часов 30 минут, Утка и Дукалис, самостоятельно, на осмотренном автомобиле марки ВАЗ 21053, подъехали к домовладению № по <адрес>. Он, в присутствии незаинтересованных лиц, постоянно осуществлял наблюдение за передвижением Утки и Дукалиса. Так, он видел, как Утку и Дукалиса встретил Платонов А.В. Затем Платонов, Утка и Дукалис прошли на территорию указанного домовладения. Примерно в 22 часа 30 минут, Утка, Дукалис и Платонов вышли с территории этого домовладения. После этого Утка и Дукалис сели в автомобиль ВАЗ-21053 и поехали в его сторону. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, гражданин под псевдонимом Дукалис добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин Дукалис пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Утка и Дукалис приобрели в домовладении № по <адрес>, 24.08.2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, у Платонова А.В. После чего этот пакет с растительной массой был им опечатан. Затем Дукалис выдал цифровой диктофон. Затем он провел личный досмотр Утки и Дукалиса, а также осмотр автомобиля ВАЗ №. Также, 27.09.2011 года, он участвовал в проведении обысков у Платонова А.В., в домовладении № по <адрес>. В ходе проведения обыска жилища Платонова А.В., в прихожей комнате жилища, на поверхности серванта, расположенного справа при входе в комнату, был обнаружен бумажник черного цвета, в котором находились пять 1000-рублевых купюр, серии и номера которых были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска, то есть были обнаружены деньги, которые использовались при проведении закупки наркотиков у Платонова А.В. В ходе обыска хозяйственных построек и дворовой территории домовладения Платонова А.В., в нежилом помещении летней кухни, в кармане куртки был обнаружен зеленый полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром черного цвета. В сарае, в белом полимерном мешке, висящем на стене справа при входе в сарай, был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зеленого цвета. Платонов А.В. сказал, что в этом баллоне марихуана, и что Платонов А.В. забыл об этом баллоне. Платонов А.В. сказал, что хотел приготовить себе «химию» и если бы вспомнил об этом баллоне, то приготовил бы. Там же в сарае, на деревянном стилаже, расположенном слева от входа в сарай, были обнаружены две обрезанные части полимерных бутылок, на горловине одной из которых находился полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром вещества черного цвета. То есть было обнаружено специальное самодельное устройство для курения марихуаны, называемое как «бульбулятор». Там же, в сарае, слева от входа в сарай, на бочке, была обнаружена металлическая кастрюля с налетом вещества зеленого цвета, стеклянная чашечка с частицами и налетом вещества зелено-коричневого цвета, а также два фрагмента материи зелено-коричневого цвета. Так же, в ходе обыска центральной части сарая, внутри большого металлического автомобильного фильтра, был обнаружен стеклянный 2-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зелено-коричневого цвета. Так же в сарае, на деревянной балке под шиферной крышей было обнаружено сито, состоящее из деревянной рамки и металлической сетки, на котором имелись растительные частицы темного цвета. В ходе обыска дальней части сарая, слева от входа, на деревянной балке под шиферной крышей сарая, был обнаружен сноп сухих растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а на полу сарая была обнаружена нижняя часть бумажного мешка песочного цвета, наполненная сухими частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. При проведении обыска дворовой территории, на земле, за деревянной пристройкой к деревянному сараю, были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе обыска чердака жилища, справа от входа на чердак, на деревянной балке под шиферной крышей были обнаружены сухие части растений зеленого цвета в виде снопа, а при обыске чердака летней кухни, справа при входе на чердак, была обнаружена одна большая сухая часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. За домом каких-либо растений конопли обнаружено не было. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Платонов А.В. не прикасался ни к одному, обнаруженному в ходе обысков, объекту. Свидетель ФИО2 суду показал, что 08.08.2011 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица в проведении проверочной закупки наркотиков у Платонова А.В. Так, 08.08.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, он, ФИО2, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис, на автомобиле ВАЗ №, под управлением оперативника ФИО1, поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 17 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 11 по ул.Центральной. Примерно в это же время, оперуполномоченный провел ряд действий, таких как досмотр граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, досмотр транспортного средства, осмотр, пометка денежных средств, а именно трех 1000-рублевых купюр и передача их гражданину под псевдонимом «Утка», а также осмотр цифрового диктофона и передача его гражданину под псевдонимом «Дукалис». После этого Утка и Дукалис, на осмотренном автомобиле, подъехали к домовладению № по <адрес>. Он видел, как из указанного домовладения вышел мужчина небольшого роста. Этот мужчина встретился с Уткой и Дукалис, примерно в 17 часов 45 минут. Оперативник разъяснил ему, что это вышел гражданин Платонов А.В. После этого, примерно в 18 часов 30 минут, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис совместно с Платоновым А.В. вышли из домовладения № по <адрес>, попрощались, после чего Утка и Дукалис сели в тот же автомобиль и поехали в сторону г.Приморско-Ахтарска. После этого, Утка и Дукалис подъехали к дому № по <адрес>, где гражданин под псевдонимом Утка добровольно выдал пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин Утка пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Утка приобрел в домовладении № по <адрес>, 08.08.2011 года, примерно в 18 часов у гражданина ФИО2, за 3000 (три тысячи) рублей. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. После этого, гражданин под псевдонимом Дукалис выдал цифровой диктофон. Затем оперуполномоченным были проведены личный досмотр граждан под псевдонимами Утка и Дукалис и осмотр автомобиля. 19.08.2011 года, примерно в 20 часов, он, ФИО2, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис, на автомобиле ВАЗ №, под управлением Иванова Игоря, поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 21 часа 35 минут, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 11 по ул.Центральной. Примерно в это же время, оперативник провел ряд действий, таких как досмотр граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, осмотр автомобиля ВАЗ №, осмотр, пометка денежных средств, а именно трех 1000-рублевых купюр, которые были переданы Утке, а также осмотр цифрового диктофона, который был передан Утке. После этого Утка и Дукалис, на осмотренном автомобиле, подъехали к домовладению № по <адрес>. Примерно в 22 часа 40 минут, из указанного домовладения вышел тот же самый гражданин Платонов А.В., который встречал Утку и Дукалиса 08.08.2011 года. После чего Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. зашли в дом к Платонову А.В. После этого, примерно в 00 часов 20 минут, 20.08.2011 года, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис совместно с Платоновым А.В. вышли из указанного домовладения, попрощались, после чего Утка и Дукалис сели в автомобиль ВАЗ № и поехали в сторону г.Приморско-Ахтарска. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, гражданин под псевдонимом Утка добровольно выдал полимерный пакет голубого цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин Утка пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Утка приобрел в домовладении № по <адрес>, 19.08.2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, у гражданина Платонова А.В., за 3000 (три тысячи) рублей. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. Также Утка выдал цифровой диктофон. После этого, был проведен личный досмотр граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а также осмотр автомобиля. 24.08.2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, он, ФИО2, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис, на автомобиле ВАЗ №, под управлением ФИО1, поехали в Приморско-Ахтарский район. Около 20 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 3 по ул.Центральной. Примерно в это же время, оперуполномоченный провел ряд действий, таких как досмотр Утки и Дукалиса, осмотр автомобиля ВАЗ №, осмотр, пометка денежных средств, а именно одной 1000-рублевой купюры и передача ее Утке, осмотр цифрового диктофона и передача его Дукалису. После этого Утка и Дукалис, на осмотренном автомобиле подъехали к домовладению № по <адрес>. Примерно в 20 часов 40 минут, из указанного домовладения вышел Платонов А.В., который встречал Утку и Дукалиса 08.08.2011 года и 19.08.2011 года. Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. зашли в дом к Платонову А.В. После этого, примерно в 22 часа 30 минут, Утка и Дукалис совместно с Платоновым А.В. вышли из указанного домовладения, попрощались, после чего Утка и Дукалис на том же автомобиле вернулись. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, гражданин под псевдонимом Дукалис добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, Дукалис пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной. Марихуану Дукалис приобрел в домовладении № по <адрес>, 24.08.2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, у Платонова А.В. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. Затем, Дукалис выдал цифровой диктофон. После этого оперуполномоченный досмотрел Утку и Дукалиса, осмотрел автомобиль ВАЗ 21053. Свидетель ФИО3 суду показала, что с апреля 2011 года вместе с ней и ее мужем, проживает брат ее мужа – Платонов А.В., который освободился из мест лишения свободы. В 20-х числах августа 2011 года, она вернулась домой и увидела, что в доме находятся два ранее не известных мужчины, которые общались с Платоновым А.В. Она подошла к этим мужчинам, они познакомились. Что делали эти приехавшие люди и Платонов А.В., она не видела. С какой целью они приехали к Платонову А.В., она не знает. 24.08.2011 года, в вечернее время эти же двое молодых людей вновь приехали к Платонову А.В. Она видела их во дворе домовладения, однако, с какой целью они приехали, она не знает. Она общалась с этими людьми и Платоновым А.В. на бытовые темы. При них она не находилась постоянно, а именно она то подходила к ним, то отходила, что бы заняться домашними делами. Чем занимались Платонов А.В. и приехавшие мужчины, она не видела. 27.09.2011 года, рано утром, она находилась у себя дома. Когда она проснулась утром этого дня, то поняла, что Платонов А.В. находятся во дворе их домовладения и занимается по хозяйству. После того как она проснулась, она вышла во двор дома. 27.09.2011 года, около 8 часов, к ним во двор дома прошли неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками уголовного розыска. После этого, в их домовладении были проведены два обыска, а именно один в жилище, а другой в хозяйственных постройках и на дворовой территории. В ходе проведенных обысков были обнаружены различные упаковки с растительными смесями, денежные купюры достоинством по 1000 рублей, части растений зеленого цвета и другие объекты. Ни она, ни ее муж – ФИО4, какого-либо отношения к обнаруженным объектам и деньгам, не имеют. Лично она не имеет какого-либо отношения к незаконному обороту наркотиков. Из показаний свидетеля ФИО5 /т. 2 л.д.148-149/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 27.09.2011 года, примерно в 07 часов 20 минут, он, в качестве понятого, находился у перекрестка ул.Мира и ул.Центральной, где также находились оперативник ФИО1 и граждане под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». Примерно в это же время, оперативник провел ряд действий, таких как досмотр Утки и Дукалиса, осмотр и пометку пяти 1000-рублевых купюр и передачу их Утке. После этого, примерно в 07 часов 35 минут, Утка и Дукалис пешком пошли по ул.Центральной. Сотрудник полиции ФИО1 разъяснил, Утка и Дукалис пошли к дому №, расположенному по <адрес>, где проживает некий ФИО3. Примерно через 10 минут, Утка и Дукалис вернулись на указанный перекресток. Находясь на указанном месте, Дукалис добровольно выдал разноцветный полимерный сверток, представляющий собой нижнюю часть полимерного пакета, наполненный сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Дукалис пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Дукалис приобрел во дворе домовладения № по <адрес>, у Платонова А.В. Присутствующий при этом мужчина под псевдонимом «Утка», полностью подтвердил слова Дукалиса, добавив, что деньги за эту марихуану именно Утка передал Платонову А.В. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. Затем, гражданин Дукалис предложил изъять сотовый телефон, так как Дукалис записал на этот телефон разговор с Платоновым А.В. Этот телефон был изъят Ивановым И.А. После этого, был проведен личный досмотр Утки и Дукалиса. После этого, 27.09.2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и сотрудники МВД, на легковых автомобилях подъехали к дому № по <адрес>. Все указанные лица, прошли во двор указанного домовладения, где находился Платонов А.В., которому было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, а так же денежные купюры, добытые в результате сбытов наркотических средств, достоинством по 1000 рублей. На данное предложение Платонов А.В. заявил, что наркотики не сбывал, а в жилище ничего запрещенного нет. Платонов А.В. сказал, что в помещении курятника домовладения имеется марихуана. В ходе проведения обыска, в прихожей комнате жилища, на поверхности серванта, расположенного справа при входе в комнату, был обнаружен бумажник черного цвета, в котором находились пять 1000-рублевых купюр, серии и номера которых были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска. Там же, в прихожей комнате, в нижней части шифоньера была обнаружена сумка синего цвета, в которой находились: патронташ с пустыми гильзами охотничьих патронов, пыжи к патронам, различные металлические приспособления, а также одна полимерная баночка белого цвета, наполненная сыпучим порошкообразным веществом черного цвета и одна полимерная баночка серого цвета, наполненная сыпучим порошкообразным веществом серо-зеленого цвета. Присутствующий при обыске Платонов А.В. пояснил, что вещества в баночках это порох, который принадлежит Платонову А.В. и уже давно хранится у Платонова А.В. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого, Платонову А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения и было вновь предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы. На данное предложение Платонов А.В. повторил, что в курятнике, расположенном во дворе дома имеется марихуана. В ходе обыска нежилого помещения летней кухни, в кармане куртки был обнаружен зеленый полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром черного цвета. В ходе обыска деревянного сарая, в белом полимерном мешке, висящем на стене справа при входе в сарай, был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зеленого цвета. Там же в сарае, на деревянном стилаже, расположенном слева от входа в сарай, были обнаружены две обрезанные части полимерных бутылок, на горловине одной из которых находился полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром вещества черного цвета. Там же, в сарае, слева от входа в сарай, на бочке, была обнаружена металлическая кастрюля с налетом вещества зеленого цвета, стеклянная чашечка с частицами и налетом вещества зелено-коричневого цвета, а также два фрагмента материи зелено-коричневого цвета. Так же, в ходе обыска центральной части сарая, внутри большого металлического автомобильного фильтра, был обнаружен стеклянный 2-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зелено-коричневого цвета. Так же в сарае, на деревянной балке под шиферной крышей было обнаружено сито, состоящее из деревянной рамки и металлической сетки, на котором имелись растительные частицы темного цвета. В ходе обыска дальней части сарая, слева от входа, на деревянной балке под шиферной крышей сарая, был обнаружен сноп сухих растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а на полу сарая была обнаружена нижняя часть бумажного мешка песочного цвета, наполненная сухими частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. При проведении обыска дворовой территории, на земле, за деревянной пристройкой к деревянному сараю, были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе обыска чердака жилища, справа от входа на чердак, на деревянной балке под шиферной крышей были обнаружены сухие части растений зеленого цвета в виде снопа, а при обыске чердака летней кухни, справа при входе на чердак, была обнаружена одна большая сухая часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Платонов А.В. не прикасался ни к одному, обнаруженному в ходе обысков, объекту. Из показаний свидетеля ФИО6 /т. 2 л.д.150-151/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 27.09.2011 года, примерно в 07 часов 20 минут, он, в качестве понятого, находился у перекрестка ул.Мира и ул.Центральной, где также находились оперативник ФИО1 и граждане под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». Примерно в это же время, оперативник провел ряд действий, таких как досмотр Утки и Дукалиса, осмотр и пометку пяти 1000-рублевых купюр и передачу их Утке. После этого, примерно в 07 часов 35 минут, Утка и Дукалис пешком пошли по ул.Центральной. Сотрудник полиции ФИО1 разъяснил, что Утка и Дукалис пошли к дому №, расположенному по <адрес>, где проживает некий ФИО3. Примерно через 10 минут, Утка и Дукалис вернулись на указанный перекресток. Находясь на указанном месте, Дукалис добровольно выдал разноцветный полимерный сверток, представляющий собой нижнюю часть полимерного пакета, наполненный сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Дукалис пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Дукалис приобрел во дворе домовладения № по <адрес>, у Платонова А.В. Присутствующий при этом мужчина под псевдонимом «Утка», полностью подтвердил слова Дукалиса, добавив, что деньги за эту марихуану именно Утка передал Платонову А.В. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. Затем, гражданин Дукалис предложил изъять сотовый телефон, так как Дукалис записал на этот телефон разговор с Платоновым А.В. Этот телефон был изъят Ивановым И.А. После этого, был проведен личный досмотр Утки и Дукалиса. После этого, 27.09.2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и сотрудники МВД, на легковых автомобилях подъехали к дому № по <адрес>. Все указанные лица, прошли во двор указанного домовладения, где находился Платонов А.В., которому было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, а так же денежные купюры, добытые в результате сбытов наркотических средств, достоинством по 1000 рублей. На данное предложение Платонов А.В. заявил, что наркотики не сбывал, а в жилище ничего запрещенного нет. Платонов А.В. сказал, что в помещении курятника домовладения имеется марихуана. В ходе проведения обыска, в прихожей комнате жилища, на поверхности серванта, расположенного справа при входе в комнату, был обнаружен бумажник черного цвета, в котором находились пять 1000-рублевых купюр, серии и номера которых были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска. Там же, в прихожей комнате, в нижней части шифоньера была обнаружена сумка синего цвета, в которой находились: патронташ с пустыми гильзами охотничьих патронов, пыжи к патронам, различные металлические приспособления, а также одна полимерная баночка белого цвета, наполненная сыпучим порошкообразным веществом черного цвета и одна полимерная баночка серого цвета, наполненная сыпучим порошкообразным веществом серо-зеленого цвета. Присутствующий при обыске Платонов А.В. пояснил, что вещества в баночках это порох, который принадлежит Платонову А.В. и уже давно хранится у Платонова А.В. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого, Платонову А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения и было вновь предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы. На данное предложение Платонов А.В. повторил, что в курятнике, расположенном во дворе дома имеется марихуана. В ходе обыска нежилого помещения летней кухни, в кармане куртки был обнаружен зеленый полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром черного цвета. В ходе обыска деревянного сарая, в белом полимерном мешке, висящем на стене справа при входе в сарай, был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зеленого цвета. Там же в сарае, на деревянном стилаже, расположенном слева от входа в сарай, были обнаружены две обрезанные части полимерных бутылок, на горловине одной из которых находился полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром вещества черного цвета. Там же, в сарае, слева от входа в сарай, на бочке, была обнаружена металлическая кастрюля с налетом вещества зеленого цвета, стеклянная чашечка с частицами и налетом вещества зелено-коричневого цвета, а также два фрагмента материи зелено-коричневого цвета. Так же, в ходе обыска центральной части сарая, внутри большого металлического автомобильного фильтра, был обнаружен стеклянный 2-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зелено-коричневого цвета. Так же в сарае, на деревянной балке под шиферной крышей было обнаружено сито, состоящее из деревянной рамки и металлической сетки, на котором имелись растительные частицы темного цвета. В ходе обыска дальней части сарая, слева от входа, на деревянной балке под шиферной крышей сарая, был обнаружен сноп сухих растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а на полу сарая была обнаружена нижняя часть бумажного мешка песочного цвета, наполненная сухими частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. При проведении обыска дворовой территории, на земле, за деревянной пристройкой к деревянному сараю, были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе обыска чердака жилища, справа от входа на чердак, на деревянной балке под шиферной крышей были обнаружены сухие части растений зеленого цвета в виде снопа, а при обыске чердака летней кухни, справа при входе на чердак, была обнаружена одна большая сухая часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Платонов А.В. не прикасался ни к одному, обнаруженному в ходе обысков, объекту. Из показаний свидетеля ФИО7 /т. 2 л.д.144-145/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 27.09.2011 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов, он принимал участие в проведении обысков в домовладении Платонова А.В. Так, 27.09.2011 года, примерно в 8 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, Платонову А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено выдать находящиеся в жилище наркотики и иные запрещенные предметы, а так же денежные купюры, добытые в результате сбытов наркотических средств, достоинством по 1000 рублей. На данное предложение Платонов А.В. заявил, что наркотики не сбывал, а в жилище ничего запрещенного нет. Платонов А.В. сказал, что в помещении курятника домовладения имеется марихуана. В ходе проведения обыска прихожей комнаты жилища, на поверхности серванта, расположенного справа при входе в комнату, был обнаружен бумажник черного цвета, в котором находились пять 1000-рублевых купюр, серии и номера которых были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска. Там же, в прихожей комнате, в нижней части шифоньера была обнаружена сумка синего цвета, в которой находились патронташ с пустыми гильзами охотничьих патронов, пыжи к патронам, различные металлические приспособления, а также одна полимерная баночка белого цвета, наполненная сыпучим порошкообразным веществом черного цвета и одна полимерная баночка серого цвета, наполненная сыпучим порошкообразным веществом серо-зеленого цвета. Присутствующий при обыске Платонов А.В. пояснил, что вещества в баночках это порох, который принадлежит Платонову А.В. и уже давно хранится у Платонова А.В. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого Платонову А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения и было вновь предложено выдать находящиеся в их хозпостройках и на дворовой территории наркотики и иные запрещенные предметы. На данное предложение Платонов А.В. повторил, что в курятнике, расположенном во дворе дома имеется марихуана. В ходе обыска нежилого помещения летней кухни, в кармане куртки был обнаружен зеленый полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром черного цвета. В сарае, в белом полимерном мешке, висящем на стене справа при входе в сарай, был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зеленого цвета. Платонов А.В. сказал, что в этом баллоне марихуана, и что Платонов А.В. забыл об этом баллоне. Платонов А.В. сказал, что хотел приготовить себе «химию» и если бы вспомнил об этом баллоне, то приготовил бы. Там же в сарае, на деревянном стилаже, расположенном слева от входа в сарай, были обнаружены две обрезанные части полимерных бутылок, на горловине одной из которых находился полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром вещества черного цвета. То есть было обнаружено специальное самодельное устройство для курения марихуаны, называемое как «бульбулятор». Там же, в сарае, слева от входа в сарай, на бочке, была обнаружена металлическая кастрюля с налетом вещества зеленого цвета, стеклянная чашечка с частицами и налетом вещества зелено-коричневого цвета, а также два фрагмента материи зелено-коричневого цвета. Так же, в ходе обыска центральной части сарая, внутри большого металлического автомобильного фильтра, был обнаружен стеклянный 2-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зелено-коричневого цвета. Так же в сарае, на деревянной балке под шиферной крышей было обнаружено сито, состоящее из деревянной рамки и металлической сетки, на котором имелись растительные частицы темного цвета. В ходе обыска дальней части сарая, слева от входа, на деревянной балке под шиферной крышей сарая, был обнаружен сноп сухих растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а на полу сарая была обнаружена нижняя часть бумажного мешка песочного цвета, наполненная сухими частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. При проведении обыска дворовой территории, на земле, за деревянной пристройкой к деревянному сараю, были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе обыска чердака жилища, справа от входа на чердак, на деревянной балке под шиферной крышей были обнаружены сухие части растений зеленого цвета в виде снопа, а при обыске чердака летней кухни, справа при входе на чердак, была обнаружена одна большая сухая часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. За домом каких-либо растений конопли обнаружено не было. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Платонов А.В. не прикасались ни к одному, обнаруженному в ходе обысков, объекту. Из показаний свидетеля ФИО8 /т. 2 л.д.146-147/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 27.09.2011 года, он принимал участие в проведении обысков в домовладении Платонова А.В. Так, 27.09.2011 года, примерно в 8 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, Платонову А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено выдать находящиеся в жилище наркотики и иные запрещенные предметы, а так же денежные купюры, добытые в результате сбытов наркотических средств, достоинством по 1000 рублей. На данное предложение Платонов А.В. заявил, что наркотики не сбывал, а в жилище ничего запрещенного нет. Платонов А.В. сказал, что в помещении курятника домовладения имеется марихуана. В ходе проведения обыска прихожей комнаты жилища, на поверхности серванта, расположенного справа при входе в комнату, был обнаружен бумажник черного цвета, в котором находились пять 1000-рублевых купюр, серии и номера которых были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска. Там же, в прихожей комнате, в нижней части шифоньера была обнаружена сумка синего цвета, в которой находились патронташ с пустыми гильзами охотничьих патронов, пыжи к патронам, различные металлические приспособления, а также одна полимерная баночка белого цвета, наполненная сыпучим порошкообразным веществом черного цвета и одна полимерная баночка серого цвета, наполненная сыпучим порошкообразным веществом серо-зеленого цвета. Присутствующий при обыске Платонов А.В. пояснил, что вещества в баночках это порох, который принадлежит Платонову А.В. и уже давно хранится у Платонова А.В. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого Платонову А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения и было вновь предложено выдать находящиеся в их хоз.постройках и на дворовой территории наркотики и иные запрещенные предметы. На данное предложение Платонов А.В. повторил, что в курятнике, расположенном во дворе дома имеется марихуана. В ходе обыска нежилого помещения летней кухни, в кармане куртки был обнаружен зеленый полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром черного цвета. В сарае, в белом полимерном мешке, висящем на стене справа при входе в сарай, был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зеленого цвета. Платонов А.В. сказал, что в этом баллоне марихуана, и что Платонов А.В. забыл об этом баллоне. Платонов А.В. сказал, что хотел приготовить себе «химию» и если бы вспомнил об этом баллоне, то приготовил бы. Там же в сарае, на деревянном стилаже, расположенном слева от входа в сарай, были обнаружены две обрезанные части полимерных бутылок, на горловине одной из которых находился полимерный колпачок с металлической вставкой в виде наперстка с нагаром вещества черного цвета. То есть было обнаружено специальное самодельное устройство для курения марихуаны, называемое как «бульбулятор». Там же, в сарае, слева от входа в сарай, на бочке, была обнаружена металлическая кастрюля с налетом вещества зеленого цвета, стеклянная чашечка с частицами и налетом вещества зелено-коричневого цвета, а также два фрагмента материи зелено-коричневого цвета. Так же, в ходе обыска центральной части сарая, внутри большого металлического автомобильного фильтра, был обнаружен стеклянный 2-х литровый баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зелено-коричневого цвета. Так же в сарае, на деревянной балке под шиферной крышей было обнаружено сито, состоящее из деревянной рамки и металлической сетки, на котором имелись растительные частицы темного цвета. В ходе обыска дальней части сарая, слева от входа, на деревянной балке под шиферной крышей сарая, был обнаружен сноп сухих растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а на полу сарая была обнаружена нижняя часть бумажного мешка песочного цвета, наполненная сухими частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. При проведении обыска дворовой территории, на земле, за деревянной пристройкой к деревянному сараю, были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе обыска чердака жилища, справа от входа на чердак, на деревянной балке под шиферной крышей были обнаружены сухие части растений зеленого цвета в виде снопа, а при обыске чердака летней кухни, справа при входе на чердак, была обнаружена одна большая сухая часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. За домом каких-либо растений конопли обнаружено не было. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Платонов А.В. не прикасался ни к одному, обнаруженному в ходе обысков, объекту. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Утка» /т. 2 л.д.125/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что по <адрес> № <адрес> проживает Платонов А.В., которого он знает несколько лет и который является наркозависимым лицом. Платонов А.В. занимается сбытом марихуаны. В третьей декаде июля 2011 года, когда он и гражданин под псевдонимом «Дукалис», были в доме у Платонова А.В., Платонов А.В. как обычно угостил их марихуаной, которую они выкурили вместе. После этого Платонов А.В. сказал ему, что если он будет нуждаться в марихуане, то Платонов А.В. всегда сможет продать марихуану. Марихуаной Платонов А.В. занимается давно, то есть уже длительное время выращивает и употребляет марихуану. После этого он и Дукалис обратились в отдел уголовного розыска в г.Краснодаре, где сообщили оперуполномоченному ФИО1 о том, что Платонов А.В. ищет покупателей для сбыта марихуаны. 08.08.2011 года, он был приглашен сотрудником уголовного розыска Ивановым И.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Платонова А.В. и ему был присвоен псевдоним «Утка». После этого, 08.08.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, он, гражданин под псевдонимом «Дукалис», оперуполномоченный ФИО1 и двое незаинтересованных граждан, на автомобиле ВАЗ №, под управлением ФИО1, поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 17 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 11 по ул.Центральной. Примерно в это же время, оперуполномоченный ФИО1 провел ряд оперативных действий, таких как досмотр его и Дукалиса, досмотр транспортного средства, осмотр и пометка денежных средств, а именно трех 1000-рублевых купюр, которые были переданы ему и осмотр цифрового диктофона, который был передан Дукалису. После этого он и Дукалис, примерно в 17 часов 45 минут, на осмотренном автомобиле марки ВАЗ 21099, самостоятельно подъехали к домовладению № по <адрес>. Из этого дома вышел Платонов А.В., который пригласил его и Дукалиса пройти на территорию домовладения. Они зашли во двор указанного дома. В ходе состоявшегося разговора он передал Платонову А.В. помеченные 3000 рублей и просил, что бы тот дал ему марихуаны хорошего качества. Платонов А.В. взял у него эти деньги, положил их в карман брюк и прошел в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения. Примерно через несколько минут Платонов А.В. вышел к ним из летней кухни. В руках у Платонова А.В. был черный полимерный пакет. В это время он и Дукалис сидели во дворе у Платонова А.В. под виноградной беседкой. Платонов А.В. подошел к нему и передал этот пакет с марихуаной. Платонов А.В. сказал им, что марихуана хорошего качества, и что при желании ее можно не только курить, но и делать из нее «химию», то есть масло каннабиса. После этого, примерно в 18 часов 30 минут, он и Дукалис совместно с Платоновым А.В. вышли со двора домовладения. Они попрощались с Платоновым А.В., после чего он и Дукалис сели в тот же автомобиль марки ВАЗ № и поехали по ул.Центральной к тому месту, где их ждали оперуполномоченный и незаинтересованные лица. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, он добровольно выдал оперативнику полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что выданная им растительная масса является марихуаной, которую он приобрел в домовладении № по <адрес>, 08.08.2011 года, примерно в 18 часов, у Платонова А.В., за 3000 (три тысячи) рублей. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. После этого, Дукалис выдал цифровой диктофон. Затем оперуполномоченный ФИО1 вновь досмотрел его, Дукалиса и автомобиль, на котором они ездили к Платонову А.В. 19.08.2011 года, примерно в 20 часов, он, гражданин под псевдонимом Дукалис, оперуполномоченный ФИО1 и двое незаинтересованных граждан, на автомобиле ВАЗ 21053, под управлением ФИО1, поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 21 часа 30 минут, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 11 по ул.Центральной Примерно в это же время, оперуполномоченный ФИО1 провел ряд оперативных действий, таких как досмотр его и Дукалиса, досмотр транспортного средства, осмотр и пометка денежных средств, а именно трех 1000-рублевых купюр, которые были переданы ему и осмотр цифрового диктофона, который был так же передан ему. После этого он и Дукалис, на осмотренном автомобиле, самостоятельно подъехали к домовладению № по <адрес>. Из этого дома вышел Платонов А.В., который пригласил его и Дукалиса пройти на территорию домовладения. Они прошли в помещение нежилой летней кухни домовладения Платонова А.В. В ходе общения, он сказал Платонову А.В., что марихуана, которую Платонов А.В. продал 08.08.2011 года, он и Дукалис употребили, а именно часть этой марихуаны они скурили, а из другой части сделали «химию». При этом он передал Платонову А.В. все помеченные денежные купюры в сумме 3000 рублей, которые Платонов А.В. взял и положил в карман брюк. На это Платонов А.В. сказал, что еще имеется марихуана хорошего качества, при этом Платонов А.В. спросил у него перебрать ли марихуану или он возьмет марихуану с семенами конопли. На это он сказал, Платонову А.В., что лучше, что бы марихуана была без семян конопли. Затем Платонов А.В. прошел в хозяйственную постройку, расположенную за летней кухней. Платонов А.В. вышел из этой хозяйственной постройки примерно через несколько минут и передал ему голубой полимерный пакет, наполненный марихуаной. Он развернул этот пакет и сказал, что марихуана имеет хороший запах, а значит она хорошего качества. Когда марихуана была у него, Платонов А.В. рассказал, что конопля будет хорошая, если ее верхушечные части, то есть «головки» будут зелено-желтого цвета. Так же Платонов А.В. несколько раз сказал ему, что бы пакет с марихуаной, которую Платонов А.В. продал, он постоянно держал при себе, что бы этот пакет, то есть «бандючек», не потерялся. Платонов А.В. сказал им, что когда они будут возвращаться домой, то что бы сильно не прятали этот пакет с марихуаной в машине, что бы рядом с пакетом марихуаны они положили пакет с сухой таранью, так как если их остановят сотрудники полиции, услышав запах рыбы, не станут обращать внимание на пакет с марихуаной. После этого, 20.08.2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, он, Дукалис и Платонов А.В. вышли со двора домовладения, попрощались с Платоновым А.В. и поехали по ул.Центральной к тому месту, где их ждали оперуполномоченный и незаинтересованные лица. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, он добровольно выдал оперативнику полимерный пакет голубого цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что выданная им растительная масса является марихуаной, которую он приобрел в домовладении № по <адрес>, 19.08.2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, у Платонова А.В., за 3000 (три тысячи) рублей. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. После этого, он также выдал цифровой диктофон. Затем оперуполномоченный ФИО1 вновь досмотрел его, Дукалиса и автомобиль, на котором они ездили к Платонову А.В. 24.08.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, он, Дукалис, оперуполномоченный ФИО1 и двое незаинтересованных граждан, на автомобиле ВАЗ №, под управлением ФИО1, поехали в Приморско-Ахтарский район. Около 20 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 3 по ул.Центральной. Примерно в это же время, оперативник провел ряд действий, таких как его досмотр и досмотр Дукалиса, досмотр автомобиля ВАЗ №, осмотр и пометка денежных средств, а именно одной 1000-рублевой купюры и передача этой купюры ему, осмотр цифрового диктофона, который был передан Дукалису. После этого, он и Дукалис, на осмотренном автомобиле, самостоятельно подъехали к домовладению № по <адрес>. Из этого дома вышел Платонов А.В., который пригласил его и Дукалиса пройти на территорию домовладения. Он, Дукалис и Платонов А.В. прошли в помещение нежилой летней кухни. В ходе общения он сказал Платонову А.В., что марихуана проданная Платоновым А.В. 19.08.2011 года, была хорошего качества и что наркотическое опьянение от употребления марихуаны наступает где-то через пять минут. Платонов А.В. сказал, что это так и есть, что эффект от марихуаны Платонова А.В., запаздывает. Он спросил у Платонова А.В. не сможет ли Платонов А.В. продать еще «напасик», то есть продать марихуаны. Платонов А.В. сказал, что продаст. После этого Платонов А.В. вышел из летней кухни, и вернулся где-то через 1 минуту. В руках у Платонова А.В. была какая-то упаковка, в которой было много марихуаны. При этом Платонов А.В. спросил у него возьмет ли он марихуаны с собой в г.Краснодар? Он сказал, что возьмет. Затем он попросил Платонова А.В. дать какой-нибудь пакет, на что Платонов А.В. протянул ему прозрачный полимерный пакет, после чего Платонов А.В. пересыпал в этот пакет марихуану, находившуюся в упаковке. Получившийся прозрачный полимерный сверток с марихуаной, которую ему передал Платонов А.В., он оставил при себе. После этого, через некоторое время он и Дукалис, вместе с Платоновым А.В. вышли со двора домовладения. Полимерный пакет с марихуаной он положил в автомобиль. Когда они стали отъезжать от <адрес>, то Платонов А.В. подошел к ним и сказал несколько слов, смысл которых сводился к тому, что нужно рассчитаться за марихуану. В этот момент он достал помеченную 1000-рублевую купюру и передал ее Платонову А.В. за марихуану. Примерно в 22 часа 30 минут, он и Дукалис на том же автомобиле марки ВАЗ №, поехали по ул.Центральной к тому месту, где находились оперуполномоченный и незаинтересованные лица. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, Дукалис достал из автомобиля и добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Дукалис пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной. Марихуану продал Платонов А.В., находясь в домовладении № по <адрес>, 24.08.2011 года, примерно в 22 часа 15 минут. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. Также Дукалис выдал цифровой диктофон. Затем оперуполномоченный вновь досмотрел его, Дукалиса и автомобиль. Из показаний свидетеля ФИО9 /том № 2 л.д.113-115 /, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 08.08.2011 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица в проведении проверочной закупки наркотиков у Платонова А.В. Так, 08.08.2011 года, примерно в 14 часов 25 минут, он, ФИО9, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис, на автомобиле ВАЗ 21099, под управлением оперативника ФИО1, поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 17 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 11 по ул.Центральной. Примерно в это же время, оперуполномоченный провел ряд действий, таких как досмотр граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, досмотр транспортного средства, осмотр, пометка денежных средств, а именно трех 1000-рублевых купюр и передача их гражданину под псевдонимом «Утка», а также осмотр цифрового диктофона и передача его гражданину под псевдонимом «Дукалис». После этого Утка и Дукалис, на осмотренном автомобиле, подъехали к домовладению № по <адрес>. Он видел, как из указанного домовладения вышел мужчина небольшого роста. Этот мужчина встретился с Уткой и Дукалис, примерно в 17 часов 45 минут. Оперативник разъяснил ему, что это вышел гражданин Платонов А.В. После этого, примерно в 18 часов 30 минут, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис совместно с Платоновым А.В. вышли из домовладения № по <адрес>, попрощались, после чего Утка и Дукалис сели в тот же автомобиль и поехали в сторону г.Приморско-Ахтарска. После этого, Утка и Дукалис подъехали к дому № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, где гражданин под псевдонимом Утка добровольно выдал пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин Утка пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Утка приобрел в домовладении № по <адрес>, 08.08.2011 года, примерно в 18 часов у гражданина Платонова А.В., за 3000 (три тысячи) рублей. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. После этого, гражданин под псевдонимом Дукалис выдал цифровой диктофон. Затем оперуполномоченным были проведены личный досмотр граждан под псевдонимами Утка и Дукалис и осмотр автомобиля. 19.08.2011 года, примерно в 20 часов, он, ФИО9, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис, на автомобиле ВАЗ 21053, под управлением Иванова Игоря, поехали в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края. Около 21 часа 35 минут, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 11 по ул.Центральной. Примерно в это же время, оперативник провел ряд действий, таких как досмотр граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, осмотр автомобиля ВАЗ №, осмотр, пометка денежных средств, а именно трех 1000-рублевых купюр, которые были переданы Утке, а также осмотр цифрового диктофона, который был передан Утке. После этого Утка и Дукалис, на осмотренном автомобиле, подъехали к домовладению № по <адрес>. Примерно в 22 час 40 минут, из указанного домовладения вышел тот же самый гражданин Платонов А.В., который встречал Утку и Дукалиса 08.08.2011 года. После чего Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. зашли в дом к Платонову А.В. После этого, примерно в 00 часов 20 минут, 20.08.2011 года, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис совместно с Платоновым А.В. вышли из указанного домовладения, попрощались, после чего Утка и Дукалис сели в автомобиль ВАЗ № и поехали в сторону г.Приморско-Ахтарска. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, гражданин под псевдонимом Утка добровольно выдал полимерный пакет голубого цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин Утка пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной, которую Утка приобрел в домовладении № по <адрес>, 19.08.2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, у гражданина Платонова А.В., за 3000 (три тысячи) рублей. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. Также Утка выдал цифровой диктофон. После этого, был проведен личный досмотр граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а также осмотр автомобиля. 24.08.2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, он, ФИО9, граждане под псевдонимами Утка и Дукалис, на автомобиле ВАЗ №, под управлением ФИО1, поехали в <адрес>. Около 20 часов, они въехали на территорию пос.Огородного Приморско-Ахтарского района, где оперативник остановил автомобиль у домовладения № 3 по ул.Центральной. Примерно в это же время, оперуполномоченный провел ряд действий, таких как досмотр Утки и Дукалиса, осмотр автомобиля ВАЗ 21053, осмотр, пометка денежных средств, а именно одной 1000-рублевой купюры и передача ее Утке, осмотр цифрового диктофона и передача его Дукалису. После этого Утка и Дукалис, на осмотренном автомобиле подъехали к домовладению № по <адрес>. Примерно в 20 часов 40 минут, из указанного домовладения вышел Платонов А.В., который встречал Утку и Дукалиса 08.08.2011 года и 19.08.2011 года. Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. зашли в дом к Платонову А.В. После этого, примерно в 22 часа 30 минут, Утка и Дукалис совместно с Платоновым А.В. вышли из указанного домовладения, попрощались, после чего Утка и Дукалис на том же автомобиле вернулись. Находясь недалеко от дома № 3 по ул.Центральной пос.Огородного, гражданин под псевдонимом Дукалис добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, Дукалис пояснил, что выданная растительная масса является марихуаной. Марихуану Дукалис приобрел в домовладении № по <адрес>, 24.08.2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, у Платонова А.В. После чего этот пакет с растительной массой был опечатан. Затем, Дукалис выдал цифровой диктофон. После этого оперуполномоченный досмотрел Утку и Дукалиса, осмотрел автомобиль ВАЗ №. Вина подсудимого Платонова А.В. так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.09.2011 года, /том № л.д.109/ в соответствии с которыми было установлено, что 27.09.2011 года, в период времени с 09 часов 45 минут до 12 часов 05 минут, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю совместно с сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, был проведен обыск в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения № по <адрес>, где проживает Платонов А.В. В ходе проведения обыска, у Платонова А.В. были обнаружены и изъяты стеклянные баллоны, а также нижняя часть бумажного мешка, наполненные растительными смесями с характерным запахом конопли, которые в соответствии с заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей расчетной массой в высушенном состоянии 211,7 грамма, что является особо крупным размером. Обнаруженное наркотическое средство каннабис (марихуана) было незаконно приобретено и хранимо Платоновым А.В. для личного употребления без цели сбыта. Также, в ходе проведенного обыска, у Платонова А.В. были обнаружены и изъяты части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.), общей массой в высушенном состоянии 711,7 грамма, что является особо крупным размером. Обнаруженные части наркотикосодержащих растений рода Конопля были незаконно приобретены и хранимы Платоновым А.В. для личного употребления без цели сбыта, а следовательно в действиях Платонова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. - протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011 года /том № 2 л.д.188-190/, в соответствии с которыми был проведен осмотр территории домовладения №, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что осматриваемое домовладение огорожено забором, кроме территории огорода домовладения. С фасадной части, территория домовладения огорожена металлическим секционным забором. Вход на дворовую территорию осуществляется через одностворчатую металлическую калитку, расположенную справа от металлических ворот. При входе на дворовую территорию домовладения, слева от входа расположено жилище, справа от входа расположено строение нежилой летней кухни, за которой расположено строение сарая с шиферным навесом. В центральной части дворовой территории находится виноградная беседка, под которой расположены стол, лавочка. За жилищем располагается хозяйственная постройка, рядом с которой имеется деревянная калитка, ведущая в огород домовладения, который располагается за дворовой территорией. Осматриваемый огород имеет прямоугольную форму, примерными размерами 50х65 метров. Границы огорода обозначены зелеными насаждениями. - протоколом обыска от 27.09.2011 года /том № 2 л.д.178-179/, в соответствии с которыми был проведен обыск в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживает Платонов А.В. В ходе проведенного обыска, в помещении летней кухни, в кармане куртки, был обнаружен полимерный колпачок с металлической вставкой с нагаром вещества темного цвета. В ходе обыска сарая, расположенном на территории обыскиваемого домовладения, в полимерном мешке был обнаружен 3-х литровый стеклянный баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зеленого цвета. Там же в сарае, были обнаружены две обрезанные части полимерных бутылок, на горловине одной из которых имелся полимерный колпачок с металлической вставкой со следами нагара, металлическая кастрюля с налетом вещества зеленого цвета; стеклянная чашечка с частицами и налетом вещества зелено-коричневого цвета; два фрагмента материи зелено-коричневого цвета. Там же, в сарае, в металлическом автомобильном фильтре, был обнаружен 2-х литровый стеклянный баллон, частично наполненный сухой растительной смесью. Там же, в обыскиваемом сарае, на деревянной балке под шифером, было обнаружено сито, со следами частиц растительного происхождения. Там же, в сарае, во второй его части, на деревянной балке под шифером были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а на полу сарая, справа от входа, была обнаружена нижняя часть бумажного мешка, наполненная частями растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. На земле, за деревянной пристройкой к сараю, были обнаружены части растений зеленого цвета. В ходе обыска чердачного помещения жилища были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе обыска чердачного помещения летней кухни домовладения была обнаружена одна сухая часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ /том № 2 л.д.29-31/, в соответствии с которыми было установлено, что на представленных на экспертизу объектах – фрагменте колпачка с металлическим предметом, обрезанной верхней части бутылки с колпачком, стеклянной емкости, двух отрезках ткани, имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. На металлическом сите имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол. На металлическом ковше имеются наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,2 грамма. Представленные на экспертизу объекты – смесь, состоящая из верхушечных частей, фрагментов верхушечных частей, листовых пластин, фрагментов листовых пластин, измельченных растительных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли, смесь, состоящая из верхушечных частей, фрагментов верхушечных частей бурого цвета, смесь, состоящая из верхушечных частей, фрагментов верхушечных частей, листовых пластин, фрагментов листовых пластин с характерным запахом конопли, изъятые у Платонова А.В., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 100,0 грамма, 68,4 грамма, 43,3 грамма. Представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц бурого цвета, изъятая у Платонова А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составила 0,005 грамма. Представленные на экспертизу объекты – ветки с высушенными частями и листьями зеленого цвета с характерным запахом конопли, часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, в виде центрального стебля, боковых веток с листьями и верхушками, сухие на ощупь ветки с верхушечными частями и листьями зеленого цвета с характерным запахом конопли, сухие на ощупь ветки без листьев и верхушек, изъятые у Платонова А.В., являются частями наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.). Масса частей наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.) в высушенном состоянии составила 102,7 грамма и 609,0 грамма. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ /том № 2 л.д.19-23/, в соответствии с которыми было установлено, что след папиллярного узора пальца руки наибольшими размерами 14х15 мм., обнаруженный на поверхности обрезанной части (нижней) полимерной бутылки, изъятой в ходе обыска 27.09.2011 года у Платонова А.В., для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Платонова А.В. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.09.2011 года /том № 1 л.д.5/, в соответствии с которыми было установлено, что 08.08.2011 года, в домовладении № по <адрес>, гражданин Платонов А.В. сбыл гражданину под псевдонимом «Утка» растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая является наркотическим средством марихуана, массой 44,82 грамма, а следовательно в действиях Платонова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 04.08.2011 года /том № 1 л.д.14/, в соответствии с которыми было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Платонова А.В., с участием граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». - постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 04.08.2011 /том №1 л.д.15/ года, в соответствии с которыми было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» в жилой массив Приморско-Ахтарского района, в отношении Платонова А.В., граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». - материалом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 08.08.2011 года /том № 1 л.д.16-37/, в отношении Платонова А.В. на территории домовладения № по <адрес>, в соответствии с которыми были установлены ход, хронология и результаты данного ОРМ, а именно: 17 час. 05 мин. – 17 час. 25 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 17 час. 25 мин. – 17 час. 30 мин. – осмотр, пометка денежных средств и передача их гражданину под псевдонимом Утка; 17 час. 30 мин. – 17 час. 35 мин. – осмотр, пометка спец.средства аудиозаписи и передача его гражданину под псевдонимом Дукалис; 17 час. 45 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис встретились с Платоновым А.В. и прошли в дом к Платонову А.В.; 18 час. 30 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. вышли из домовладения Платонова А.В.; 18 час. 45 мин. – 18 час. 55 мин. – добровольная выдача гражданином под псевдонимом Утка полимерного пакета с растительным веществом; 18 час. 55 мин. – выдача гражданином под псевдонимом Дукалис спец.средства аудиозаписи; 18 час. 59 мин. – 19 час. 20 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 21 час. 20 мин. – перенесение со спец. средства аудиозаписи файла с аудиозаписью на компакт диск. - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ /том № 1 л.д.38/, в соответствии с которыми было установлено, что сухая измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, приобретенная у Платонова А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 08.08.2011 года, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 44,82 грамма. - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ /том № 2 л.д.131-132/, в соответствии с которыми, свидетелю под псевдонимом «Утка» была предъявлена для опознания фотография Платонова А.В., одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий Утка осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 2, он опознает Платонова А.В. Именно Платонов А.В. 08 августа 2011 года, 19 августа 2011 года, 24 августа 2011 года находясь на территории домовладения № по <адрес>, сбыл ему и Дукалису наркотическое средство. В своих показаниях он уверен полностью. - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ /том № 2 л.д.141-142/, в соответствии с которыми, свидетелю под псевдонимом «Дукалис» была предъявлена для опознания фотография Платонова А.В., одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий Дукалис осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 3, он опознает Платонова А.В. Именно Платонов А.В. 08 августа 2011 года, 19 августа 2011 года, 24 августа 2011 года, находясь на территории домовладения № по <адрес>, сбыл ему и Утке наркотическое средство. В своих показаниях он уверен полностью. - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ /том № 2 л.д.116-117/, в соответствии с которыми, свидетелю ФИО9 была предъявлена для опознания фотография Платонова А.В., одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий ФИО9 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 3, он опознает Платонова А.В. Именно Платонова А.В. он видел 08 августа 2011 года, 19 августа 2011 года, 24 августа 2011 года, когда тот встречал граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис», в ходе проведения проверочной закупки. В своих показаниях он уверен полностью. - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ /том № 2 л.д.122-123/, в соответствии с которыми, свидетелю ФИО2 была предъявлена для опознания фотография Платонова А.В., одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий ФИО2 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 2, он опознает Платонова А.В. Именно Платонова А.В. он видел 08 августа 2011 года, 19 августа 2011 года, 24 августа 2011 года, когда тот встречал граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис», в ходе проведения проверочной закупки. В своих показаниях он уверен полностью. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ /том № 2 л.д.11-14/, в соответствии с которыми было установлено, что представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из крупно измельченных растительных частиц в виде остатков веток с верхушками и листьями, мелко измельченных растительных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли в синем пакете, приобретенная у Платонова А.В. в ходе ОРМ от 19.08.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 123,17 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), приобретенного в ходе ОРМ от 19.08.2011 года, с учетом наркотического средства каннабис (марихуана), израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования согласно справке об исследовании № № года в высушенном состоянии составила 123,35 грамма. Приобретенная у Платонова А.В. в ходе ОРМ от 24.08.2011 года растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 25,67 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), приобретенного в ходе ОРМ от 24.08.2011 года, с учетом наркотического средства каннабис (марихуана), израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования согласно справке об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии составила 25,85 грамма. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, /том № 2 л.д.107-110/, в соответствии с которыми были осмотрены опечатанные упаковки, при вскрытии которых внутри были обнаружены: стеклянный 3-х литровый баллон, частично наполненный сухой на ощупь измельченной растительной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли; стеклянный 2-х литровый баллон, частично наполненный сухой на ощупь измельченной растительной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли; нижняя часть многослойного бумажного мешка песочного цвета, в котором находится сухая на ощупь крупно измельченная растительная смесь с характерным запахом конопли, а также сухие на ощупь части растений зелено-коричневого цвета, представляющие собой фрагменты стеблей, фрагменты стеблей и веточек, фрагменты стеблей с веточками и листьями с характерным запахом конопли; сухие на ощупь части растений зелено-коричневого цвета, представляющие собой фрагменты стеблей, фрагменты стеблей и веточек, фрагменты стеблей с веточками и листьями с характерным запахом конопли; полимерный колпачок в центральной части которого расположена металлическая вставка с отверстиями и нагаром вещества темного цвета; верхняя и нижняя обрезанные части полимерных бутылок прозрачного и коричневого цвета, на верхней части одной из которых имеется полимерный колпачок с металлической вставкой с отверстиями и нагаром вещества темного цвета; металлическая кастрюля с обломанным держателем, на внешней части которой имеется нагар вещества темного цвета, а на внутренней части имеется наслоение вещества светло-зеленого цвета; небольшая стеклянная чашечка, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества светло-зеленого цвета; два фрагмента материи темно-серого цвета с рваными краями; сито, примерными размерами 800х540 мм, выполненное из деревянной рамы и металлической сетки, на которой имеются микрочастицы растительного происхождения; отрезок светлой дактилоскопической пленки с изображением папиллярных узоров следа пальца руки, наибольшими размерами 14х15 мм, полимерный пакет черного цвета с ручками для захвата и надписями «…30 кг….», в котором находится сухая растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть был проведен осмотр наркотического средства незаконно сбытого Платоновым А.В. в ходе ОРМ от 08.08.2011 года; голубой полимерный пакет с ручками для захвата и надписями «…30 кг….», в котором находится сухая растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть был проведен осмотр наркотического средства незаконно сбытого Платоновым А.В. в ходе ОРМ от 19-ДД.ММ.ГГГГ; прозрачный полимерный пакет, в котором находится сухая растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть был проведен осмотр наркотического средства незаконно сбытого Платоновым А.В. в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент (нижняя часть) разноцветного полимерного пакета, в котором находится сухое вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть был проведен осмотр наркотического средства незаконно сбытого Платоновым А.В. в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и бумажник черного цвета с пятью билетами банка России образца 1997 года, номиналом по 1000 (тысяча) рублей, серии и номера которых – № №, которые были изъяты у Платонова А.В. в ходе обыска 27.09.2011 года и которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Платонова А.В. 27.09.2011 года. Осмотренные объекты, постановлением от 27.10.2011 года, признаны вещественными доказательствами. - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ /том № 2 л.д.77-85/, в соответствии с которыми были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 08.08.2011 года в отношении Платонова А.В. Были осмотрены материалы ОРМ и хронология проведения ОРМ, а именно: 17 час. 05 мин. – 17 час. 25 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 17 час. 25 мин. – 17 час. 30 мин. – осмотр, пометка денежных средств и передача их гражданину под псевдонимом Утка; 17 час. 30 мин. – 17 час. 35 мин. – осмотр, пометка спец.средства аудиозаписи и передача его гражданину под псевдонимом Дукалис; 17 час. 45 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис встретились с Платоновым А.В. и прошли в дом к Платонову А.В.; 18 час. 30 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. вышли из домовладения Платонова А.В.; 18 час. 45 мин. – 18 час. 55 мин. – добровольная выдача гражданином под псевдонимом Утка полимерного пакета с растительным веществом; 18 час. 55 мин. – выдача гражданином под псевдонимом Дукалис спец.средства аудиозаписи; 18 час. 59 мин. – 19 час. 20 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 21 час. 20 мин. – перенесение со спец. средства аудиозаписи файла с аудиозаписью на компакт диск. Материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 19-20.08.2011 года в отношении Платонова А.В. Были осмотрены материалы ОРМ и хронология проведения ОРМ, а именно: 19.08.2011 года 21 час. 20 мин. – 22 час. 00 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 19.08.2011 года 22 час. 00 мин. – 22 час. 10 мин. – осмотр, пометка денежных средств и передача их гражданину под псевдонимом Утка; 19.08.2011 года 22 час. 10 мин. – 22 час. 20 мин. – осмотр, пометка спец.средства аудиозаписи и передача его гражданину под псевдонимом Утка; 19.08.2011 года 22 час. 40 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис встретились с Платоновым А.В. и прошли в дом к Платонову А.В.; 20.08.2011 года 00 час. 20 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. вышли из домовладения Платонова А.В.; 20.08.2011 года 00 час. 40 мин. – 00 час. 55 мин. – добровольная выдача гражданином под псевдонимом Утка полимерного пакет с растительным веществом; 20.08.2011 года 01 час. 05 мин. – выдача гражданином под псевдонимом Утка спец.средства аудиозаписи; 20.08.2011 года 01 час. 06 мин. – 01 час. 15 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, атак же досмотр транспортного средства; 20.08.2011 года 04 час. 06 мин. – перенесение со спец.средства аудиозаписи файла с аудиозаписью на компакт диск. Осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 24.08.2011 года в отношении Платонова А.В. Были осмотрены материалы ОРМ и хронология проведения ОРМ, а именно: 24.08.2011 года 20 час. 00 мин. – 20 час. 15 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 24.08.2011 года 20 час. 15 мин. – 20 час. 25 мин. – осмотр, пометка денежных средств и передача их гражданину под псевдонимом Утка; 24.08.2011 года 20 час. 25 мин. – 20 час. 35 мин. – осмотр, пометка спец.средства аудиозаписи и передача его гражданину под псевдонимом Дукалис; 24.08.2011 года 20 час. 37 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис встретились с Платоновым А.В. и прошли в дом к Платонову А.В.; 24.08.2011 года 22 час. 31 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. вышли из домовладения Платонова А.В.; 24.08.2011 года 22 час. 32 мин. – 22 час. 35 мин. – добровольная выдача гражданином под псевдонимом Дукалис полимерного пакета с растительным веществом и медицинского шприца с жидкостью коричневого цвета; 24.08.2011 года 22 час. 35 мин. – выдача гражданином под псевдонимом Дукалис спец.средства аудиозаписи; 24.08.2011 года 22 час. 40 мин. – 22 час. 50 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 24.08.2011 года 23 час. 58 мин. – перенесение со спец.средства аудиозаписи файла с аудиозаписью на компакт диск. Осмотренные документы, постановлением от 12.09.2011 года, признаны вещественными доказательствами. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.09.2011 года /том № 1 л.д.39/, в соответствии с которыми было установлено, что 19.08.2011 года, в домовладении № по <адрес>, гражданин Платонов А.В. сбыл гражданину под псевдонимом «Утка» растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая является наркотическим средством марихуана, массой 123,35 грамма, а следовательно в действиях Платонова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 15.08.2011 года /том № 1 л.д.43/, в соответствии с которыми было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Платонова А.В., с участием граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». - постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 15.08.2011 года /том № 1 л.д.44/, в соответствии с которыми было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» в жилой массив Приморско-Ахтарского района, в отношении Платонова А.В., граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». - материалом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 19-20.08.2011 года /том № 1 л.д.45-67/ в отношении Платонова А.В. на территории домовладения № по <адрес>, в соответствии с которыми были установлены ход, хронология и результаты данного ОРМ, а именно: 19.08.2011 года 21 час. 20 мин. – 22 час. 00 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 19.08.2011 года 22 час. 00 мин. – 22 час. 10 мин. – осмотр, пометка денежных средств и передача их гражданину под псевдонимом Утка; 19.08.2011 года 22 час. 10 мин. – 22 час. 20 мин. – осмотр, пометка спец.средства аудиозаписи и передача его гражданину под псевдонимом Утка; 19.08.2011 года 22 час. 40 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис встретились с Платоновым А.В. и прошли в дом к Платонову А.В.; 20.08.2011 года 00 час. 20 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. вышли из домовладения Платонова А.В.; 20.08.2011 год 00 час. 40 мин. – 00 час. 55 мин. – добровольная выдача гражданином под псевдонимом Утка полимерного пакета с растительным веществом; 20.08.2011 год 01 час. 05 мин. – выдача гражданином под псевдонимом Утка спец.средства аудиозаписи; 20.08.2011 года 01 час. 06 мин. – 01 час. 15 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 20.08.2011 года 04 час. 06 мин. – перенесение со спец.средства аудиозаписи файла с аудиозаписью на компакт диск. - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ /том № 1 л.д.67/, в соответствии с которыми было установлено, что сухая измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, приобретенная у Платонова А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 19-20.08.2011 года, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 123,35 грамма. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.09.2011 года /том № 1 л.д.68/, в соответствии с которыми было установлено, что 24.08.2011 года, в домовладении № по <адрес>, гражданин Платонов А.В. сбыл гражданину под псевдонимом «Дукалис» растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая является наркотическим средством марихуана, массой 25,85 грамма, а следовательно в действиях Платонова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 24.08.2011 года /том № 1 л.д.72/, в соответствии с которыми было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Платонова А.В., с участием граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». - постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 24.08.2011 года /том № 1 л.д.73/, в соответствии с которыми было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» в жилой массив Приморско-Ахтарского района, в отношении Платонова А.В., граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». - материалом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного ДД.ММ.ГГГГ /том № 1 л.д.74-98/ в отношении Платонова А.В. на территории домовладения № по ул.Центральной пос.Огородного Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, в соответствии с которыми были установлены ход, хронология и результаты данного ОРМ, а именно: 24.08.2011 год 20 час. 00 мин. – 20 час. 15 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, атак же досмотр транспортного средства; 24.08.2011 год 20 час. 15 мин. – 20 час. 25 мин. – осмотр, пометка денежных средств и передача их гражданину под псевдонимом Утка; 24.08.2011 год 20 час. 25 мин. – 20 час. 35 мин. – осмотр, пометка спец.средства аудиозаписи и передача его гражданину под псевдонимом Дукалис; 24.08.2011 год 20 час. 37 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис встретились с Платоновым А.В. и прошли в дом к Платонову А.В.; 24.08.2011 год 22 час. 31 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. вышли из домовладения Платонова А.В.; 24.08.2011 год 22 час. 32 мин. – 22 час. 35 мин. – добровольная выдача гражданином под псевдонимом Дукалис полимерного пакета с растительным веществом и медицинского шприца с жидкостью коричневого цвета; 24.08.2011 год 22 час. 35 мин. – выдача гражданином под псевдонимом Дукалис спец.средства аудиозаписи; 24.08.2011 год 22 час. 40 мин. – 22 час. 50 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис, а так же досмотр транспортного средства; 24.08.2011 год 23 час. 58 мин. – перенесение со спец.средства аудиозаписи файла с аудиозаписью на компакт диск. - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ /том № 1 л.д.97-98/, в соответствии с которыми было установлено, что растительная масса серо-зеленого цвета в полимерном пакете, приобретенная у Платонова А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 24.08.2011 года, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 25,85 грамма. - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ /том № л.д.89-93/, в соответствии с которыми был проведен осмотр и прослушивание информации, содержащейся на компакт-диске, полученном при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Платонова А.В. 24.08.2011 года, а именно был прослушан цифровой файл «огородный 24.08.(2).WMA». В результате прослушивания была составлена стенограмма разговора граждан под псевдонимами «Утка», «Дукалис» с гражданином Платоновым А.В. Было установлено, что на прослушанной записи Утка просит Платонова А.В. продать марихуаны. Платонов А.В. соглашается. Утка говорит Платонову А.В., что марихуану, которую Платонов А.В. продал 19.08.2011 года была полностью употреблена. Утка говорит, что заплатит Платонову А.В. за марихуану 1000 рублей. Платонов А.В. говорит, что продаст марихуану. Платонов А.В. показывает Утке продаваемую коноплю. Утка просит Платонова А.В. чтобы тот дал ему немного гашишного масла. Платонов А.В. соглашается и говорит, что даст хорошей марихуаны. Платонов А.В. спрашивает у Утки, всю ли марихуану насыпать? Утка говорит, что заберет всю марихуану и просит Платонова А.В. дать пакетик под марихуану. Платонов А.В. говорит Дукалису, что дал Утке марихуану. Дукалис говорит Утке, что бы тот передал Платонову А.В. 1000 рублей. Осмотренный компакт-диск с цифровым файлом аудиозаписи, постановлением от 14.09.2011 года, признаны вещественными доказательствами. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.10.2011 года /том № 1 л.д.161/, в соответствии с которыми было установлено, что 27.09.2011 года, в домовладении № по <адрес>, гражданин Платонов А.В. сбыл гражданину под псевдонимом «Дукалис» растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая является наркотическим средством марихуана, массой 21,12 грамма, а следовательно в действиях Платонова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 27.09.2011 года /том № 1 л.д.168/, в соответствии с которыми было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Платонова А.В., с участием граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». - постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 27.09.2011 года /том № 1 л.д.169/, в соответствии с которыми было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» в жилой массив Приморско-Ахтарского района, в отношении Платонова А.В., граждан под псевдонимами «Утка» и «Дукалис». - материалом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 27.09.2011 года /том № 1 л.д.170-192/ в отношении Платонова А.В. на территории домовладения № по <адрес>, в соответствии с которыми были установлены ход, хронология и результаты данного ОРМ, а именно: 07 час. 20 мин. – 07 час. 30 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис; 07 час. 30 мин. – 07 час. 37 мин. – осмотр, пометка денежных средств и передача их гражданину под псевдонимом Утка; 07 час. 37 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис встретились с Платоновым А.В. и прошли в домовладение к Платонову А.В.; 07 час. 43 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. вышли из домовладения Платонова А.В.; 07 час. 45 мин. – 07 час. 55 мин. – добровольная выдача гражданином под псевдонимом Дукалис полимерного пакета с растительным веществом; 07 час. 45 мин. – выдача гражданином под псевдонимом Дукалис сотового телефона; 08 час. 05 мин. – 08 час. 15 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис; 15 час. 30 мин. – перенесение с сотового телефона аудиозаписи файла с аудиозаписью на компакт диск. - справкой об исследовании №-Э от 04.10.2011 года /том № 1 л.д.188-192/, в соответствии с которыми было установлено, что вещество растительного происхождения, приобретенное у Платонова А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 27.09.2011 года, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 21,12 грамма. - заключением эксперта № от 08.10.2011 года /том № 2 л.д.63-64/, в соответствии с которыми было установлено, что представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из верхушечных частей, фрагментов верхушечных частей, измельченных растительных частиц, приобретенная у Платонова А.В. в ходе ОРМ от 27.09.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 20,97 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), приобретенного в ходе ОРМ от 27.09.2011 года, с учетом наркотического средства каннабис (марихуана), израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования согласно справке об исследовании №-Э от 04.10.2011 года в высушенном состоянии составила 21,12 грамма. - протоколом осмотра документов от 07.10.2011 года /том № 2 л.д.95-98/, в соответствии с которыми были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 27.09.2011 года в отношении Платонова А.В. Были осмотрены материалы ОРМ и хронология проведения ОРМ, а именно: 07 час. 20 мин. – 07 час. 30 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис; 07 час. 30 мин. – 07 час. 37 мин. – осмотр, пометка денежных средств и передача их гражданину под псевдонимом Утка; 07 час. 37 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис встретились с Платоновым А.В. и прошли в домовладение к Платонову А.В.; 07 час. 43 мин. граждане под псевдонимами Утка и Дукалис вместе с Платоновым А.В. вышли из домовладения Платонова А.В.; 07 час. 45 мин. – 07 час. 55 мин. – добровольная выдача гражданином под псевдонимом Дукалис полимерного пакета с растительным веществом; 07 час. 45 мин. – выдача гражданином под псевдонимом Дукалис сотового телефона; 08 час. 05 мин. – 08 час. 15 мин. – досмотр внедренных граждан под псевдонимами Утка и Дукалис; 15 час. 30 мин. – перенесение с сотового телефона аудиозаписи файла с аудиозаписью на компакт диск. Осмотренные документы, постановлением от 07.10.2011 года, признаны вещественными доказательствами. - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 11.10.2011 года /том № 2 л.д.99-100/, в соответствии с которыми был проведен осмотр и прослушивание информации, содержащейся на компакт-диске, полученном при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Платонова А.В. 27.09.2011 года, а именно был прослушан цифровой файл «27.09.11.WMA». В результате прослушивания была составлена стенограмма разговора граждан под псевдонимами «Утка», «Дукалис» с гражданином Платоновым А.В. Было установлено, что на прослушанной записи Платонов А.В. спрашивает у Утки и Дукалиса, переданная ему сумма денег составляет 5000 рублей? Утка и Дукалис подтверждают, что передали Платонову А.В. пять тысяч рублей. Платонов А.В. говорит, что через два месяца на пять тысяч рублей марихуаны уже не купить. Также Платонов А.В. говорит, что посадил в огороде два сорта конопли, а выросла конопля вся разная, то есть одна темная. Платонов А.В. говорит, что продает марихуану состоящую из трех сортов, а именно темную, светлую и синеватую. Утка просит у Платонова А.В. пакетик, что бы упаковать марихуану. Платонов А.В. говорит, что эту марихуану он дает Утке и Дукалису с собой. Осмотренный компакт-диск с цифровым файлом аудиозаписи, постановлением от 11.10.2011 года, признаны вещественными доказательствами. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /том № 2 л.д.188-190/, в соответствии с которыми был проведен осмотр территории домовладения №, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что осматриваемое домовладение огорожено забором, кроме территории огорода домовладения. С фасадной части, территория домовладения огорожена металлическим секционным забором. Вход на дворовую территорию осуществляется через одностворчатую металлическую калитку, расположенную справа от металлических ворот. При входе на дворовую территорию домовладения, слева от входа расположено жилище, справа от входа расположено строение нежилой летней кухни, за которой расположено строение сарая с шиферным навесом. В центральной части дворовой территории находится виноградная беседка, под которой расположены стол, лавочка. За жилищем располагается хозяйственная постройка, рядом с которой имеется деревянная калитка, ведущая в огород домовладения, который располагается за дворовой территорией. Осматриваемый огород имеет прямоугольную форму, примерными размерами 50х65 метров. Границы огорода обозначены зелеными насаждениями. - протоколом обыска от 27.09.2011 года /том № 2 л.д.172-173/, в соответствии с которыми был проведен обыск в жилище домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживает Платонов А.В. В ходе проведенного обыска прихожей комнаты жилища, на поверхности серванта был обнаружен бумажник черного цвета внутри которого были обнаружены пять билетов банка России образца 1997 года, номиналом по 1000 (тысяча) рублей, серии и номера которых – № на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей. Также, в ходе обыска прихожей комнаты, в нижней части шифоньера, была обнаружена синяя сумка, внутри которой были обнаружены полимерная банка с надписью «…РЕВИВОР…» с порошкообразным веществом черного цвета и полимерная баночка темно-серого цвета с измельченным веществом серо-зеленого цвета. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. - протоколом обыска от 27.09.2011 года /том № 2 л.д.178-179/, в соответствии с которыми был проведен обыск в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживает Платонов А.В. В ходе проведенного обыска, в помещении летней кухни, в кармане куртки, был обнаружен полимерный колпачок с металлической вставкой с нагаром вещества темного цвета. В ходе обыска сарая, расположенном на территории обыскиваемого домовладения, в полимерном мешке был обнаружен 3-х литровый стеклянный баллон, частично наполненный сухой растительной смесью зеленого цвета. Там же в сарае, были обнаружены две обрезанные части полимерных бутылок, на горловине одной из которых имелся полимерный колпачок с металлической вставкой со следами нагара, металлическая кастрюля с налетом вещества зеленого цвета; стеклянная чашечка с частицами и налетом вещества зелено-коричневого цвета; два фрагмента материи зелено-коричневого цвета. Там же, в сарае, в металлическом автомобильном фильтре, был обнаружен 2-х литровый стеклянный баллон, частично наполненный сухой растительной смесью. Там же, в обыскиваемом сарае, на деревянной балке под шифером, было обнаружено сито, со следами частиц растительного происхождения. Там же, в сарае, во второй его части, на деревянной балке под шифером были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а на полу сарая, справа от входа, была обнаружена нижняя часть бумажного мешка, наполненная частями растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. На земле, за деревянной пристройкой к сараю, были обнаружены части растений зеленого цвета. В ходе обыска чердачного помещения жилища были обнаружены сухие части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе обыска чердачного помещения летней кухни домовладения была обнаружена одна сухая часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. - заключением эксперта № от 30.09.2011 года /том № 2 л.д.29-31/, в соответствии с которыми было установлено, что на представленных на экспертизу объектах – фрагменте колпачка с металлическим предметом, обрезанной верхней части бутылки с колпачком, стеклянной емкости, двух отрезках ткани, имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. На металлическом сите имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол. На металлическом ковше имеются наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,2 грамма. Представленные на экспертизу объекты – смесь, состоящая из верхушечных частей, фрагментов верхушечных частей, листовых пластин, фрагментов листовых пластин, измельченных растительных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли, смесь, состоящая из верхушечных частей, фрагментов верхушечных частей бурого цвета, смесь, состоящая из верхушечных частей, фрагментов верхушечных частей, листовых пластин, фрагментов листовых пластин с характерным запахом конопли, изъятые у Платонова А.В., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 100,0 грамма, 68,4 грамма, 43,3 грамма. Представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц бурого цвета, изъятая у Платонова А.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составила 0,005 грамма. Представленные на экспертизу объекты – ветки с высушенными частями и листьями зеленого цвета с характерным запахом конопли, часть растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, в виде центрального стебля, боковых веток с листьями и верхушками, сухие на ощупь ветки с верхушечными частями и листьями зеленого цвета с характерным запахом конопли, сухие на ощупь ветки без листьев и верхушек, изъятые у Платонова А.В., являются частями наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.). Масса частей наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.) в высушенном состоянии составила 102,7 грамма и 609,0 грамма. - заключением эксперта № от 25.10.2011 года /том № 2 л.д.70-75/, в соответствии с которыми было установлено, что представленные на экспертизу объекты – наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретенное в ходе ОРМ от 08.08.2011 года, наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретенное в ходе ОРМ от 19-20.08.2011 года, совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, а также имеют одинаковую окраску, степень измельчения, состав растительных частиц и могли иметь единый источник происхождения по использованному исходному сырью. Представленные на экспертизу объекты: наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретенное в ходе ОРМ от 24.08.2011 года, наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретенное в ходе ОРМ от 27.09.2011 года, наркотические средства каннабис (марихуана), изъятые в ходе обыска 27.09.2011 года, совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, но различаются межу собой и с объектами полученными в ходе ОРМ от 08.08.2011 года и 19-20.08.2011 года, по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске и по составу растительного сырья и могли иметь различный источник происхождения по использованному исходному сырью. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.10.2011 года /том № 1 л.д.127/, в соответствии с которыми было установлено, что 27.09.2011 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 40 минут, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю совместно с сотрудником ОРЧ № 2 (УР) ГУ МВД России по <адрес>, был проведен обыск в жилище домовладения № по <адрес>, где проживает Платонов А.В. В ходе проведения обыска, у Платонова А.В. были обнаружены и изъяты две полимерные банки, наполненные сыпучими массами, которые в соответствии с заключение эксперта №-Э от 29.09.2011 года являются метательными взрывчатыми вещества, пригодными для использования по назначению и которые Платонов А.В. незаконно хранил. - протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011 года /том № 2 л.д.188-190/, в соответствии с которыми был проведен осмотр территории домовладения №, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что осматриваемое домовладение огорожено забором, кроме территории огорода домовладения. С фасадной части, территория домовладения огорожена металлическим секционным забором. Вход на дворовую территорию осуществляется через одностворчатую металлическую калитку, расположенную справа от металлических ворот. При входе на дворовую территорию домовладения, слева от входа расположено жилище, справа от входа расположено строение нежилой летней кухни, за которой расположено строение сарая с шиферным навесом. В центральной части дворовой территории находится виноградная беседка, под которой расположены стол, лавочка. За жилищем располагается хозяйственная постройка, рядом с которой имеется деревянная калитка, ведущая в огород домовладения, который располагается за дворовой территорией. Осматриваемый огород имеет прямоугольную форму, примерными размерами 50х65 метров. Границы огорода обозначены зелеными насаждениями. - протоколом обыска от 27.09.2011 года /том № 2 л.д.172-173/, в соответствии с которыми был проведен обыск в жилище домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживает Платонов А.В. В ходе проведенного обыска, в прихожей комнате, в нижней части шифоньера, сумке синего цвета, была обнаружена полимерная банка с надписью «…РЕВИВОР…», наполненная порошкообразным веществом черного цвета и полимерная банка темно-серого цвета, наполненная измельченным веществом серо-зеленого цвета, а также металлический дозато<адрес> обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. - заключением эксперта №-Э от 29.09.2011 года /том № 2 л.д.49-53/, в соответствии с которыми было установлено, что сыпучая масса вещества общим весом 460 граммов, извлеченная из банки, изъятой у Платонова А.В., является метательным взрывчатым веществом – охотничьим дымным (черным) порохом промышленного изготовления. Представленный на исследование дымный порох пригоден для использования по назначению (в качестве зарядов в охотничьих патронах). Сыпучая масса вещества общим весом 12 граммов, извлеченная из банки, изъятой у Платонова А.В., является метательным взрывчатым веществом – охотничьим бездымным порохом марки «Сокол», промышленного изготовления. Порох для использования по назначению пригоден (в качестве зарядов в охотничьих патронах). - ответом поступившим из отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району /том № 1 л.д.150/, в соответствии с которыми было установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, не являлся владельцем охотничьего ружья, в связи с чем не имел законных оснований для приобретения боеприпасов, в том числе и пороха. - протоколом осмотра предметов от 24.10.2011 года /том № 2 л.д.103/, в соответствии с которыми была осмотрена опечатанная упаковка, при вскрытии которой внутри были обнаружены: полимерная банка с завинченной крышкой белого цвета, примерными размерами L – 105 мм., диаметром 85 мм., на корпусе которой имеется наклейка-этикетка с текстом «…РЕВИВОР бальзам…». Внутри осматриваемой банки находится мелкоизмельченное сыпучее вещество черного цвета со специфическим запахом. Там же в упаковке была обнаружена полимерная банка с крышкой темно-серого цвета, примерными размерами L – 35 мм., диаметром 77 мм., на верхней части крышки которой имеется надпись «…зубной порошок Детский…». Внутри осматриваемой банки находится мелкоизмельченное сыпучее вещество серо-зеленого цвета, состоящее из мелких прямоугольных частиц со специфическим запахом, а также металлическая мерка цилиндрической формы, серебристого цвета с мерной шкалой на корпусе и рукояткой округлой формы, то есть были осмотрены объекты, изъятые 27.09.2011 года в ходе обысков в домовладении Платонова А.В. Осмотренные объекты, постановлением от 24.10.2011 года, признаны вещественными доказательствами. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Платонова А.В. доказанной полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы: - по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признаку, совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. - по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку, незаконного хранения взрывчатого вещества. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Платонова А.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Платонова А.В. следует признать вменяемым и, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Платонову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Платонов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, однако в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ судимость не образует рецидива преступления. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих, наказание в судебном заседании не установлено С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление Платонова А.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать. Наказание Платонову А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Платонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66 - 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Платонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначит ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. Платонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначит ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа. В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Платонову А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 10 (десять) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Платонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Платонову А.В. с 13.12.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.09.2011 года по 12.12.2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - материалы ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, проведенные 08.08.2011 года, 19-20.08.2011 года, 24.08.2011 года и 27.09.2011 года; четыре компакт-диска с содержащейся на них информацией, в виде цифровых файлов; копия расходного кассового ордера – хранить в уголовном деле; - черный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), оставшийся вес после проведения экспертизы 44,19 грамма; синий полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), оставшийся вес после проведения экспертизы 122,72 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), оставшийся вес после проведения экспертизы 25,22 грамма; фрагмент разноцветного полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), оставшийся вес после проведения экспертизы 20,52 грамма; коричневый бумажный конверт с медицинским шприцем, в котором находится наркотическое средство ацетилированный опий, оставшийся вес после проведения экспертизы 0,045 грамма; 3-х литровый стеклянный баллон, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), оставшийся вес после проведения экспертизы 99,55 грамма; 2-х литровый стеклянный баллон, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), оставшийся вес после проведения экспертизы 67,95 грамма; нижняя часть бумажного мешка, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), оставшийся вес после проведения экспертизы 42,85 грамма и части наркотикосодержащих растений рода Конопля, общий оставшийся вес после проведения экспертизы 710,5 грамма; прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло); полимерный колпачок с металлической вставкой со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; две обрезанные части полимерных бутылок с полимерным колпачком с металлической вставкой, на горловине одной из бутылок и на колпачке имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол; металлическая кастрюля на поверхности которой имелось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло); стеклянная чашечка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; два фрагмента материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; сито квадратной формы, на котором находились микрочастицы растительных элементов конопли; три ватных тампона, след пальца руки Платонова А.В. Взрывчатое вещество – охотничий дымный (черный) порох, общим весом 460 граммов, в полимерной банке и взрывчатое вещество – охотничий бездымный порох марки «Сокол», общим весом 12 граммов, в полимерной банке - уничтожить; - пять билетов банка России образца 1997 года, номиналом по 1000 (тысяча) рублей, серии и номера которых – № – обратить в доход государства; - сотовый телефон марки № с SIM-картой сотового оператора «МТС» и черный бумажник – вернуть собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: