Приговор в отношении Сабирова И.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 20 декабря 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Ковешникова В.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Сабирова И.Р.,

защитника – адвоката Власенко А.В. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Сабирова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабиров И.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Сабиров И.Р., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Фе­дерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в конце августа 2011 года, около 19 часов 30 минут на расстоянии 50 метров к северу от <адрес> увидел произрастающий куст конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с этого куста приобрел наркотическое средство – марихуана, в крупном размере массой 7,62 грамма, которую хранил у себя дома, в нежилом чердачном помещении до 19.10.2011 года.

19.10.2011. с 10 часов до 11 часов 35 минут в ходе проведения обыска в нежилых помещениях и дворовой территории по <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Растительная масса, изъятая у Сабирова И.Р., является наркотическим средством, именуе­мым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 7,62 грамма, что в соответствии с Поста­новлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупно­го размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Сабиров И.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сабирова И.Р., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Сабирова И.Р. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Сабирова И.Р., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Сабирова И.Р. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому Сабирова И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Сабиров И.Р., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Сабирова И.Р., суд считает его исправление возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабирова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Обязать Сабирова И.Р. в течении 10 дней встать на учет в УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району. Установить ему следующие ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Приморско-Ахтарского района, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Сабирову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-
марихуана, весом 7,62 грамма, нижняя и верхняя часть полимерной бутылки, полимерный колпачок со следами наркотического средства, три ватных тампона, находящиеся в камере хранения Каневского МРО РУФСКН России – уничтожить по вступлению приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года.

Председательствующий В.И.Ковешников