Приговор в отношении Стрелец Н.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 17 октября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Грдильянц А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакряна Ю.В.

подсудимого Стрелец Н.И.

защитника – Власенко А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрелец Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. ст. <данные изъяты> <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ст.<адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрелец Н.И. совершил – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Стрелец Н.И., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 06.07.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, находясь во дворе за домовладения , расположенного по <адрес> края, где увидел произрастающие кусты растения конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем вырывания шести кустов растения конопли и одной части куста растения конопли, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в двух сараях на территории домовладения , расположенного по <адрес> края, находится наркотическое средство и кусты растения конопли, незаконно, без цели сбыта, сохранял наркотическое средство-марихуану и кусты растения конопли в вышеуказанных сараях, расположенных во дворе домовладения по вышеуказанному адресу. Однако, 08.07.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут в сарае выполненном из листов шифера на территории двора домовладения , расположенного по <адрес> края и во втором сарае, расположенном на территории двора домовладения по вышеуказанному адресу, в ходе производства обыска, данные шесть кустов растения конопли, одну часть растения конопли и наркотическое средство - марихуана, были изъяты. Растительная масса, изъятая у Стрелец Н.И. является наркотическим средством, именуемым марихуана, общий вес сухой марихуаны составил 17,5 грамма, шесть кустов растения конопли и одна часть растения конопли, являются наркотикосодержащими растениями конопли, общий вес составил 79,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Стрелец Н.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал, показав суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Наркотические средства, изъятые в его домовладении 08.07.2011 года, он приобрел и хранил для личного употребления.

Помимо признательных показаний подсудимого Стрелец Н.И., его вина также подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Так свидетель ФИО7 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска по линии незаконного оборота наркотиков. По поступившей оперативной информации ему стало известно, что на территории двора и хозяйственных построек домовладения , расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, где проживает Стрелец Н.И., могут находиться похищенные пластиковые бутылки с пивом и газированной водой, принадлежащие ФИО12 На основании чего дознавателем было вынесено постановление о производстве обыска во дворе и хозяйственных постройках, по вышеуказанному адресу. 08.07.2011 года примерно в 10 часов 30 минут он приехал в ст. Ольгинская, чтобы произвести обыск во дворе и хозяйственных постройках домовладения, где проживает Стрелец Н.И. После чего в это же время он вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО8 пригласили двух граждан в качестве понятых, чтобы они по присутствовали при проведении обыска у Стрелец Н.И. Перед проведением обыска он Стрелец Н.И. в присутствии понятых, предложил добровольно выдать предметы добытые преступным путем и наркотические средства, если таковые имеются, на, что Стрелец Н.И. нам ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. В ходе обыска в сарае, выполненном из листов шифера, расположенном в начале двора домовладения по вышеуказанному адресу, были обнаружены четыре куста растения конопли, но один из них не имел корня, которые лежали на полу и сушились. Затем при дальнейшем производстве обыска во втором сарае, расположенном за домовладением, были обнаружены на полу три куста растения конопли, которые также сушились на полу. После чего семь кустов растения конопли упаковали в полимерный пакет и опечатаны. Затем во дворе не далеко от сарая, была обнаружена пластиковая бутылка с обрезанным дном, и в горлышко вставленной фольгой из под сигарет, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. Стрелец Н.И. пояснил, что обнаруженные кусты растения конопли, которые сушились в сараях, он сорвал с приусадебного участка за сараем данного домовладения, для личного употребления.

Оглашенными государственным обвинителем, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, ранее данными им при производстве дознания (на л.д. 55-56), согласно которых 08.07.2011 года примерно в 10 часов 30 минут он находился в ст. <адрес> <адрес>, где в это же время его сотрудники милиции пригласили в качестве понятого, чтобы он по присутствовал при проведении обыска во дворе и хозяйственных постройках домовладения , расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, где проживает Стрелец Н.И. Также для производства обыска, был приглашен в качестве понятого еще один гражданин. В этот же день примерно в 10 часов 50 минут он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым подъехали к домовладению Стрелец Н.И., а именно по вышеуказанному адресу его проживания. В это же время сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого показал Стрелец Н.И. постановление о производстве обыска на территории двора и хозяйственных постройках домовладения <адрес> по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, с которым Стрелец Н.И. ознакомился и поставил в нем свою подпись. Перед проведением обыска сотрудник милиции в его присутствии и ^второго понятого Стрелец Н.И., предложил добровольно выдать предметы добытые преступным путем и наркотические средства, если таковые имеются, на, что Стрелец Н.И. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. В этот же день примерно в 11 часов 00 минут сотрудники милиции в его присутствии, второго понятого и Стрелец Н.И. стали производить обыск во дворе и хозяйственных постройках по вышеуказанному адресу. В ходе производства обыска, в сарае, выполненном из листов шифера, расположенном в начале двора домовладения по вышеуказанному адресу, были обнаружены четыре куста растения конопли, но один из них не имел корня, которые лежали на полу и сушились. Затем при дальнейшем производстве обыска во втором сарае, расположенном за домовладением, были обнаружены на полу три куста растения конопли, которые также сушились на полу. После чего семь кустов растения конопли в его присутствии, второго понятого и Стрелец Н.И., упаковали в полимерный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем во дворе не далеко от сарая, была обнаружена пластиковая бутылка с обрезанным дном, и в горлышко вставленной фольгой из-под сигарет, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Стрелец Н.И. сотрудникам милиции пояснил в присутствии его и второго понятого, что ему не известно, откуда данная обрезанная бутылка оказалась у него во дворе. Также Стрелец Н.И. в его присутствии и второго понятого пояснил, что обнаруженные кусты растения конопли, которые сушились в сараях, он сорвал с приусадебного участка за сараем данного домовладения, для личного употребления, а не для сбыта.

Оглашенными государственным обвинителем, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10, ранее данными им при производстве дознания (на л.д. 57-58), согласно которых 08.07.2011 года примерно в 10 часов 30 минут он находился в ст. Ольгинская Приморско-Ахтарского района, где в это же время его сотрудники милиции пригласили в качестве понятого, чтобы он по присутствовал при проведении обыска во дворе и хозяйственных постройках домовладения , расположенного по <адрес> ст. <адрес> райора, где проживает Стрелец Н.И. Также для производства обыска, был приглашен в качестве понятого еще один гражданин. В этот же день примерно в 10 часов 50 минут он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым подъехали к домовладению Стрелец Н.И., а именно по вышеуказанному адресу его проживания. В это же время сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого показал Стрелец Н.И. постановление о производстве обыска на территории двора и хозяйственных постройках домовладения по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, с которым Стрелец Н.И. ознакомился и поставил в нем свою подпись. Перед проведением обыска сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого Стрелец Н.И., предложил добровольно выдать предметы добытые преступным путем и наркотические средства, если таковые имеются, на, что Стрелец Н.И. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. В этот же день примерно в 11 часов 00 минут сотрудники милиции в его присутствии, второго понятого и Стрелец Н.И. стали производить обыск во дворе и хозяйственных постройках по вышеуказанному адресу. В ходе производства обыска, в сарае, выполненном из листов шифера, расположенном в начале двора домовладения по вышеуказанному адресу, были обнаружены четыре куста растения конопли, но один из них не имел корня, которые лежали на полу и сушились. Затем при дальнейшем производстве обыска во втором сарае, расположенном за домовладением, были обнаружены на полу три куста растения конопли, которые также сушились на полу. После чего семь кустов растения конопли в его присутствии, второго понятого и Стрелец Н.И., упаковали в полимерный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем во дворе не далеко от сарая, была обнаружена пластиковая бутылка с обрезанным дном, и в горлышко вставленной фольгой из-под сигарет, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Стрелец Н.И. сотрудникам милиции пояснил в присутствии его и второго понятого, что ему не известно, откуда данная обрезанная бутылка оказалась у него во дворе. Также Стрелец Н.И. в его присутствии и второго понятого пояснил, что обнаруженные кусты растения конопли, которые сушились в сараях, он сорвал с приусадебного участка за сараем данного домовладения, для личного употребления, а не для сбыта.

Кроме того, вина подсудимого нашла свое подтверждение следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-данными протокола обыска от 08.07.2011 года, согласно которого в двух сараях на территории двора домовладения , расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в ходе обыска у Стрелец Н.И. в вышеуказанных сараях домовладения по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты шесть кустов растения конопли, одна часть куста растения конопли и растительная масса, с характерным запахом конопли. л.д. 12-18

-заключением эксперта № 253-Э от 16.08.2011 года, согласно которого сухая растительная масса находящаяся, изъятая у Стрелец Н.И., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса сухой марихуаны составила 17,5 грамма, шесть кустов растения конопли и одна часть растения конопли, являются наркотикосодержащими растениями конопли, общая масса которых составила 79,5 грамма. После чего наркотическое средство, шесть кустов растения конопли и одна часть куста растения конопли, упакованы в полимерный пакет, которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. л.д. 32-34

С учетом обстоятельств дела, собранных и исследованных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а его действия органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Стрелец Н.И. впервые совершил преступление средней тяжести, как следует из его характеристики по месту жительства, характеризуется он положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, категории преступления, личности подсудимого, отсутствием, как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что ему, возможно, назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелец Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год

Обязать Стрелец Н.И., в 10-дневный срок встать на учет в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району. Установить ему следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району для регистрации, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории МО Приморско-Ахтарский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- ма­рихуана, весом 17,2 грамма, 9,3 грамма веток, шесть кустов растения конопли и одна часть растения конопли, являются наркотикосодержащими растениями конопли весом 79,5 грамма, которые находятся в полимерном пакете, а также две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, бумажная бирка с оттиском печати «Для заключе­ний эксперта и справок об исследовании № 12», упакованы в полимерный пакет №1, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, фрагмент полимерной бутылки с фрагментом фольгируемой бумаги, на которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, а также две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, упакованы в полимерный пакет № 2, который опечатан бу­мажной биркой с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 12», хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарского района по ад­ресу: г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов д. 17, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда вступил в законную силу 28.10.2011 года.

Председательствующий: А.П. Петренко