ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г.Приморско-Ахтарск Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П., с участием государственного обвинителя Приморско-Ахтарской районной прокуратуры помощника прокурора – Очередько В.А., подсудимого – Мищенко А.М., защитника – Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, защитника – Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Василенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мищенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 24.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы; - 07.02.2007 года мировым судьей судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 24 января 2007 года и назначено окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; - 08.10.2008 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Морозовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой: - 13.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 165 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. По постановлению мирового судьи судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района от 13.04.2011 год условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мищенко А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Мищенко А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Мищенко А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Морозова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Мищенко А.М. 2 августа 2010 года, в 03 часа 10 минут зашел в помещение кафе «Кураж», расположенного по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Набережная – ул. 50 лет Октября, где на одном из столов он увидел мобильный телефон сотовой связи, находящийся в чехле, и у него в эту же ночь – 2 августа 2010 года, в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 11 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного мобильного телефона, находящегося в чехле. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мищенко А.М., в эту же ночь – 2 августа 2010 года в период времени с 03 часов 11 минут до 03 часов 12 минут, с указанного выше стола, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил: мобильный телефон сотовой связи модели «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей ценности для потерпевшей, на лицевом счету которой на момент хищения денежные средства отсутствовали, флэш-картой с объемом памяти 512 Мб, стоимостью 350 рублей, а так же чехлом стоимостью 200 рублей, все принадлежащее ФИО17 Совершив хищение, Мищенко А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 10550 рублей. Он же, Мищенко А.М., 14 ноября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с Морозовой Е.Н. и ФИО34 в жилом доме домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, где у него в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. После чего, в этот же вечер, в указанный выше период времени, находясь в вышеуказанном жилом доме, Мищенко А.М. вступил в преступный сговор с Морозовой Е.Н. по совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно велосипеда модели «STELS», стоящего во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО34 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО34 спит, и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Мищенко А.М. совместно с Морозовой Е.Н. вышли из жилого дома во двор указанного выше домовладения, откуда в этот же вечер - 14 ноября 2010 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 06 минут, совместными усилиями, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитили велосипед модели «STELS», стоимостью 3000 рублей, с фонарем, прикрепленным на руль данного велосипеда, не представляющим ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО34 Совершив хищение, Мищенко А.М. совместно с Морозовой Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО34 значительный ущерб в сумме 3000 рублей. Он же, Мищенко А.М. 3 марта 2011 года, в 12 часов 40 минут зашел в помещение павильона «Ласточка», расположенного по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Комиссара Шевченко, 4-й микрорайон, где в 12 часов 43 минуты на боковой полке витрины увидел сумку и у него в этот же день – 03 марта 2011 года, в период времени с 12 часов 43 минут до 12 часов 44 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения данной сумки, с находящимся в ней имуществом. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась и за его действиями никто не наблюдает, Мищенко А.М., 03 марта 2011 года в период времени с 12 часов 44 минут до 12 часов 45 минут, с указанной выше боковой полки витрины, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил косметичку, не представляющую ценности для потерпевшей, с находящимися в ней: металлической булавкой, женской косметичкой, также не представляющих ценности для потерпевшей, квитанцией от 18 сентября 2007 года № на имя ФИО4, пенсионным удостоверением №, выданным 10.10.1996 года Пенсионным отделом Приморско-Ахтарского района Краснодарского края на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования граждан серии: № №, выданным 22.01.2007 года ОАО «Сибирь» Приморско-Ахтарский филиал на имя ФИО3, сберегательной книжкой серии НЦ №, выданной Приморско-Ахтарским отделением № Сбербанка России на имя ФИО3, паспортом гражданина РФ: №, выданным 10.03.2002 года Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО3, пенсионным удостоверением №, выданным 22.04.2003 года Пенсионным отделом Приморско-Ахтарского района Краснодарского края на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования № на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверением ветерана труда серии Г №, выданным 05.03.1996 года на имя ФИО4, страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования граждан серии № №, выданным 25.11.2010 года ОАО СМО «Сибирь» Приморско-Ахтарский филиал на имя ФИО4, сберегательной книжкой серии ОБ №, выданной Приморско-Ахтарским отделением № Сбербанка России на имя ФИО4, паспортом гражданина РФ: серии № №, выданным 10.03.2002 года Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими ФИО4 и в сумме 1000 рублей, принадлежащими ФИО3 Совершив хищение, Мищенко А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб и ФИО3 имущественный вред. В судебном заседании подсудимый Мищенко А.М., вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и суду показал, что в начале августа 2010 года, точное число он не помнит, около 3 часов 10 минут он зашел в помещение кафе «Кураж», расположенное на пересечении улиц 50 лет Октября и Набережной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, с целью распития спиртных напитков. При входе в помещение в кафе он обратил внимание на то, что за столом, расположенным недалеко от входа справой стороны посетители не сидят, но на самом столе находились какие-то напитки, а так же на поверхности стола лежал в чехле мобильный телефон сотовой связи. Когда он увидел данный мобильный телефон, то у него в течение одной минуты, т.е. в период времени с 3 часов 10 минут до 3 часов 11 минут, возник умысел на хищение данного телефона вместе с чехлом в целях личного обогащения. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он в 3 часа 11 минут этой же ночи подошел к столу, взял в руку с него мобильный телефон, находящийся в чехле, и, положив его в карман своих брюк, вместе с ним вышел из помещения кафе «Кураж» на улицу. Хищение данного мобильного телефона он совершил в течение одной минуты, т.е. в период времени с 3 часов 11 минут до 3 часов 12 минут. Совершив данное хищение и выйдя из помещения кафе «Кураж», он по набережной пошел в сторону ул. Ленина г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, направляясь домой. По дороге он вытащил похищенный им мобильный телефон из чехла. Телефон был светлого цвета, блестящий, фирмы «Нокиа» во включенном состоянии. Он сразу же его выключил. Затем он достал из данного телефона, находящиеся в нем сим-карту и флэш-карту, которые вместе с чехлом выбросил на береговую линию, т.е. за парапет по дороге следования от кафе «Кураж» до ул. Ленина г. Приморско-Ахтарска. Находясь на пересечении улиц Набережная и Пролетарская г. Приморско-Ахтарска, около 3 часов 45 минут этой же ночи, он встретил мужчину по имени ФИО9, с которым лично не знаком, но знает его визуально. Ему известно, что ФИО9 проживает ул. Вокзальной. Увидев ФИО9, он предложил ему приобрести у него похищенный им мобильный телефон «Нокиа». ФИО9 согласился и приобрел телефон за 1000 рублей. 14 ноября 2010 года он с самого утра находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В этот же день, около 17 часов 30 минут, к нему в гости пришел ФИО34 с Морозовой Е. Когда они зашли во двор его домовладения, то он увидел, что ФИО34 во двор закатил свой велосипед, который поставил около стены жилого дома, недалеко от входной двери, ведущей внутрь жилого дома, а сам с Морозовой Е.Н. зашел к нему в жилой дом. Находясь в жилом доме, они втроем распивали спиртные напитки. Примерно через час после их прихода, ФИО34, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул, а он с Морозовой Е.Н. продолжал распивать водку. В этот же вечер, т.е. 14 ноября 2010 года, около 19 часов у них закончилась водка. В этот момент, т.е. 14 ноября в 19 часов 00 минут, он предложил Морозовой Е.Н., пока ФИО34 спит, похитить, а после чего продать велосипед, принадлежащий ФИО34, который в тот момент стоял во дворе его домовладения, а на вырученные деньги приобрести еще спиртных напитков. Морозова Е.Н. согласилась. В этот же вечер, воспользовавшись тем, что ФИО34 спит и за их действиями никто не наблюдает, он и Морозова Е.Н. в 19 часов 05 минут с целью хищения велосипеда ФИО34 вышли из его жилого дома, после чего подошли к велосипеду, принадлежащему ФИО34. Он взял данный велосипед за руль и выкатил его со двора своего домовладения на улицу. Морозова Е.Н. пошла следом за ним, так как он сказал ей, что они похищенный ими велосипед сразу же продадут, а на вырученные деньги приобретут спиртные напитки. Данный велосипед, принадлежащий ФИО34, он с Морозовой Е.Н. похитили в течение одной минуты с целью его дальнейшей продажи. 3 марта 2011 года в 12 часов 40 минут он один подошел к рыбному магазину, который находится по ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, с целью приобрести в нем рыбу. Когда он заходил в помещение магазина, то ему навстречу из него вышло две женщины, одна из которых была одета в дубленку серого цвета, а вторая в темную куртку с капюшоном и бордовую шапку. Когда он зашел в помещение магазина, то в нем находилась одна продавщица. Он стал осматривать товар, лежащий на витрине. В 12 часов 43 минуты этого же дня он увидел, что на полке, находящейся сбоку от витрины со стороны покупателей, лежит небольшая сумка черного цвета, закрытая на замок молнию. В этот момент он подумал о том, что данную сумку забыли две женщины, которые вышли из магазина, когда он в него заходил. В течение одной минуты у него возник умысел на хищение данной сумки с находящимся в нем имуществом с целью личного обогащения. Воспользовавшись тем, что в магазине покупателей не было, а так же тем, что продавец отвернулась от него в другую сторону и за его действиями не наблюдала, он в течение последующей минуты после того, как у него возник умысел на хищение сумки, взял сумку с полки и, спрятав ее под куртку, вместе с ней сразу же после совершения хищения вышел из магазина на улицу, при этом ничего не купив в нем. Когда он вышел на улицу, то пошел в строну недалеко находящейся МУЗ ЦРБ «им. Кравченко Н.Г». Он зашел в парк данной больницы, где открыв похищенную сумку, увидел, что в ней находится много различных документов. Среди документов он увидел деньги в сумме 4000 рублей – 4 билета банка России номиналом 1000 рублей каждый. Было ли еще что-либо в сумке он не помнит. Он, обнаружив в сумке деньги в сумме 4000 рублей, достал их из нее, положил себе в карман куртки. Все остальное имущество, находящееся в сумке, т.е. все документы он положил обратно в сумку, так как умысла на хищение документов у него не было. В связи с тем, что кроме денег в похищенной им сумке ничего ценного больше не было, он забрав из нее только деньги в сумме 4000 рублей, все остальное имущество положил внутрь сумки, закрыл ее на замок, после чего отнес в здание ЦРБ, где около входной двери оставил на полу около стенки. Похищенные им 4000 рублей он потратил на продукты питания. В судебное заседание подсудимая Морозова Е.Н., не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в связи с чем, на основании ч.4 ст.247 УПК РФ суд принял решение о рассмотрении дела в её отсутствии. Подсудимая Морозова Е.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что 14 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут она вместе с ФИО34, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к Мищенко А.М., который проживает по адресу: <адрес> ст. <адрес>, <адрес>. ФИО34 прикатил с собой принадлежащий ему велосипед. Когда они по приглашению Мищенко А.М. заходили в его жилой дом, то ФИО34 оставил свой велосипед во дворе домовладения Мищенко А.М. возле стены жилого дома, недалеко от двери, ведущей внутрь жилого дома Мищенко А.М. В гостях у Мищенко А.М. они втроем распивали спиртные напитки – водку. Через какое-то время, возможно примерно через час после их прихода, ФИО34, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения из-за большого количества выпитого спиртного, лег спать в соседней комнате жилого дома Мищенко А.М. а она с Мищенко А.М. продолжали распивать спиртные напитки. В тот момент, когда ФИО34 спал - 14 ноября 2010 года около 19 часов, у них закончилась водка. Денег ни у нее, ни у Мищенко А.М. не было. В этот момент Мищенко А.М. предложил ей, пока ФИО34 спит, похитить, а после чего продать велосипед, принадлежащий ФИО34 который в тот момент стоял во дворе домовладения Мищенко А.М., а на вырученные деньги приобрести еще спиртных напитков. Она согласилась. В этот же вечер, воспользовавшись тем, что ФИО34 спит и за их действиями никто не наблюдает, она и Мищенко А.М. в 19 часов 05 минут с целью хищения велосипеда ФИО34 вышли из жилого дома Мищенко А.М., после чего подошли к велосипеду, принадлежащему ФИО34, Мищенко А.М. взял велосипед за руль и выкатил со двора своего домовладения на улицу. Она пошла следом за Мищенко А.М., так как он сказал, что они похищенный велосипед сразу же продадут. Данный велосипед, принадлежащий ФИО34, они похитили в течении одной минуты с целью его дальнейшей продажи, т.е. в целях личного обогащения. Похищенный ими велосипед они в этот же вечер продали Вере, а на вырученные деньги приобрели спиртные напитки. Свою вину в совершении хищения признает полностью. Кроме полного признания своей вины подсудимыми Мищенко А.М. и Морозовой Е.Н., их вина в совершении преступлений, также подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших допрошенных и оглашенных в судебном заседании. Вина Мищенко А.М. по факту хищения у потерпевшей у ФИО17 подтверждается: Потерпевшая ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что 1 августа 2010 года примерно в 23 часа она вместе со своей сестрой ФИО18 пришли в кафе «Кураж», расположенное в г. Приморско-Ахтарске, отдохнуть. У нее с собой находился принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи модели «<данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью 10000 рублей, внутри которого находилась флеш-карта, объемом памяти 512 мб, стоимостью 500 рублей, а так же сим-карта оператора связи «МТС», которая ценности для нее не представляет, на счету которой денежные средства отсутствовали. Телефон находился в чехле, стоимостью 200 рублей. Они в кафе сели за столик, расположенный справой стороны. 2 августа 2010 года в 3 часа 05 минут она достала из своей сумочки телефон, чтобы посмотреть время, после чего, положив его на стол, пошла с сестрой танцевать. За столом в это время никого не было. Примерно в 3 часа 20 минут этой же ночи она вместе с сестрой вернулась за столик и обнаружила, что ее телефона на месте нет. Она с мобильного телефона сестры начала звонить на свой номер, но телефон был уже выключен. Общая сумма причиненного ей имущественного вреда данным хищением составляет 10700 рублей. Данный ущерб является для нее значительным. Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что 2 августа 2010 года около 1 часа она вместе со своей сестрой ФИО17 пришли в кафе «Кураж», расположенное в г. Приморско-Ахтарске, отдохнуть. У Оксаны был с собой мобильный телефон сотовой связи модели «<данные изъяты>», внутри которого находилась сим-карта оператора связи «МТС». Сам телефон находился в чехле черного цвета. Около 03 часов 05 минут этой же ночи она с сестрой вышли из-за столика и пошли танцевать, при этом Оксана телефон оставила на поверхности стола. К столику они вернулись в 3 часа 20 минут и сразу же заметили, что телефона на столе нет. Она звонила на абонентский номер сестры, но телефон был уже выключен. Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 01.08.2010 года около 22 часов 30 минут он вместе с ФИО17 и ФИО18 приехали в кафе «Кураж», где присели за столик с целью проведения досуга. Через некоторое время он из кафе уехал по делам. 02.08.2010 года около 3 часов ему позвонила ФИО17 и попросила забрать их из кафе. Когда он приехал за ними, то со слов ФИО17 ему стало известно, что 02.08.2010 года в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 20 минут неустановленное лицо похитило со стола принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>». Кроме этого, вина подсудимого Мищенко А.М. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от гр. ФИО17 02.08.2010 года, по факту хищения неизвестным лицом 02.08.2010 года в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 20 минут со стола, находящегося в помещении кафе «Кураж», расположенного на пересечении улиц 50 лет Октября и ул. Набережной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, принадлежащего ей мобильного телефона «<данные изъяты>». Ущерб причиненный данным хищением составил 12000 рублей. Ущерб является значительным. Т.1 л.д.3 - Протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 года в соответствии с которым был произведен осмотр помещения кафе «Кураж», расположенного по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Набережная – ул. 50 лет Октября. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. Т.1 л.д.5-8 - Протоколом выемки от 27.08.2010 года, в соответствии с которым у несовершеннолетней потерпевшей ФИО17 был изъят гарантийный талон и фискальный чек на похищенный у нее мобильный телефон сотовой связи модели «<данные изъяты>-1». Т.1 л.д.28-30 - Протоколом осмотра документов от 27.08.2010 года, в соответствии с которым был произведен осмотр гарантийного талона и фискального чека на мобильный телефон сотовой связи модели «<данные изъяты> IMEI №, изъятых в ходе выемки 27.08.2010 года у несовершеннолетней потерпевшей ФИО17. Впоследствии данные документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. т.1 л.д.31-35 - Справкой о стоимости, в соответствии с которой стоимость флеш-карты объемом памяти 512 мб составляет 350 рублей, стоимость чехла для мобильного телефона – 349 рублей, стоимость мобильного телефона сотовой связи модели «<данные изъяты>» - 10290 рублей. т.1 л.д.88-89 - Протоколом явки с повинной от 11.03.2011 года, зарегистрированной в КУСП № 1077 от 11.03.2011 года, поступившей от ФИО2, о совершении им хищения в начале августа 2010 года в кафе «Кураж» мобильного телефона «<данные изъяты>». Т.1 л.д.71-72 Вина Мищенко А.М. и Морозовой Е.Н. по факту хищение у потерпевшего ФИО34 подтверждается: Потерпевший ФИО34 чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется велосипед модели «STELS», который он в настоящее время с учетом износа оценивает в 3000 рублей. На руле данного велосипеда был установлен фонарик, который ценности для него не представляет. 14 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут он со своей знакомой – Морозовой Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к Мищенко А.М., который проживает по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес>. С собой у него был принадлежащий ему велосипед модели «STELS». Когда они пришли к домовладению Мищенко А.М. то через калитку зашли на территорию его двора. Морозова Е.Н. позвала Мищенко А.М., он вышел к ним на улицу и пригласил зайти в его жилой дом. Перед тем как зайти в жилой дом, он свой велосипед поставил во дворе домовладения Мищенко А.М. возле стены жилого дома, недалеко от входной двери, ведущей внутрь жилого дома. В доме у Мищенко А.М. они втроем распивали спиртные напитки. Примерно через час после того, как он зашел в жилой дом к Мищенко А.М. из-за большого количества выпитого спиртного, он уснул. Когда он засыпал, то Мищенко А.М. и Морозова Е.Н. находились за столом в комнате жилого дома. Сколько он по времени спал он не знает. Проснулся он когда было на улице темно. В тот момент, когда он проснулся, ФИО26 и Мищенко А.М. все еще сидели за столом, пили водку. Когда он засыпал данной бутылки водки на столе не было, откуда она появилась ему не известно. Проснувшись, он вышел из дома во двор домовладения Мищенко А.М. и обнаружил, что его велосипеда на месте нет. Ущерб, причиненный ему данным хищением составляет 3 000 рублей. Данный ущерб является для него значительным. Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что в конце ноября 2010 года или в начале декабря 2010 года к нему домой пришел в гости ФИО34, который рассказал о том, что в ноябре 2010 года он с Морозовой Е.Н. был в гостях у Мищенко А.М., где они распивали спиртные напитки. В процессе распития он уснул. Когда он проснулся, то обнаружил, что его велосипеда, который он оставил во дворе домовладения Мищенко А.М. на месте нет. ФИО34 в совершении данной кражи подозревал Морозову Е.Н. и Мищенко А.М.. В начале января 2011 года, он со своей сожительницей ФИО94 приехал в гости к ФИО5, которая проживает в х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Помимо них у нее в гостях находилась ФИО6 и Морозова Е.Н.. Они всей компанией отмечали праздник, распивали спиртные напитки, общались. В процессе общения Морозова Е.Н. призналась, что она вместе с Мищенко А.М. со двора домовладения Мищенко А.М., воспользовавшись тем, что ФИО34 спит, похитили его велосипед и продали его ФИО137 по прозвищу «маленькая» - жительнице ст. Бородинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что в январе 2011 года, дату она не помнит, к ней домой, где она проживает совместно с ФИО5, пришли в гости Морозова Е.Н., ФИО101 и ФИО102. В процессе общения, она слышала, как ФИО103 спрашивал у Морозовой Е.Н., действительно ли она совместно с Мищенко А.М. совершили хищение велосипеда, принадлежащего ФИО34 В ее присутствии Морозова Е.Н. призналась в том, что она совершила хищение велосипеда, принадлежащего ФИО34., совместно с Мищенко А.М.. Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что в январе 2011 года, дату она не помнит, к ней домой, где она проживает совместно с ФИО6, пришли в гости Морозова Е.Н., ФИО103 и ФИО102. В процессе общения, она слышала, как ФИО103 спрашивал у Морозовой Е.Н., действительно ли она совместно с Мищенко А.М. совершили хищение велосипеда, принадлежащего ФИО34 В ее присутствии Морозова Е.Н. призналась в том, что она совершила хищение велосипеда, принадлежащего ФИО34., совместно с Мищенко А.М.. Свидетель ФИО137 чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес>. Осенью 2010 года в течение двух дней ей дома по хозяйству помогали Морозова Е.Н. и Мищенко А.М.. Она с ними отношения не поддерживает, так как она злоупотребляют спиртными напитками. У Мищенко А.М. и Морозовой Е.Н. она никогда и ничего не приобретала. Кроме этого, вина подсудимых Мищенко А.М. и Морозовой Е.Н., подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от гр. ФИО34 19.02.2011 года, по факту хищения Морозовой Е.Н. и Мищенко А.М. 14.11.2010 года в период времени с 17 часов до 24 часов со двора домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, велосипеда «STELS». Ущерб причиненный данным хищением составляет 5000 рублей. т.1 л.д.104 - Протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2011 года в соответствии с которым был произведен осмотр двора домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. Т.1 л.д. 105-108 - Товарным чеком № № от 25.02.2011 года, в соответствии с которым стоимость велосипеда «STELS» составляет 4200 рублей. т.1 л.д.116 В ходе проведенной очной ставки 15.04.2011 года между подозреваемой Морозовой Е.Н. и свидетелем ФИО21, подозреваемая Морозова Е.Н. с участием защитника Казначеевой Н.В. показала, что после того, как она с Мищенко А.М. совершили хищение велосипеда «Стелс» 14 ноября 2010 года, вечером, сразу же после совершения данного хищения, она совместно с Мищенко А.М. пришли ко двору домовладения, принадлежащего ФИО21. Мищенко А.М. позвал ее. Она вышла из своего жилого дома и позвала его к себе во двор. Мищенко А.М. вместе с похищенным ими велосипедо зашел на территорию двора домовладения, где проживает ФИО21, а она осталась ждать его на улице. О чем они разговаривали ей не известно. Мищенко А.М. со двора домовладения ФИО125 вышел примерно через 10 минут без велосипеда и сказал ей, что ФИО137 у него велосипед приобрела за 100 рублей. Свидетель ФИО21 показала, что она никогда и ничего не приобретала ни у Морозовой Е.Н., ни у Мищенко А.М. т.2 л.д. 25-26 В ходе проведенной очной ставки 19.04.2011 года между подозреваемым Мищенко А.М. и свидетелем ФИО21, подозреваемый Мищенко А.М. с участием защитника Сторожиловой Л.В. показал, что он не помнит куда и кому он сбыл похищенный им и Морозовой Е.Н. велосипед, принадлежащий ФИО34 О том, что он с Морозовой Е.Н. сбыли похищенный велосипед Вере, ему рассказала Морозова Е.Н., об этом он знает с ее слов. Сам он этого не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в тот вечер, когда они совершили хищение велосипеда, принадлежащего ФИО34 Свидетель ФИО21 показала, что она никогда и ничего не приобретала ни у Морозовой Е.Н., ни у Мищенко А.М. т.2 л.д.50-52 Вина Мищенко А.М. по факту хищение у потерпевших ФИО3, и у ФИО4 подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что 3 марта 2011 года около 12 часов она пришла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Комиссара Шевченко, 103, чтобы снять со сберегательной книжки деньги. Прийдя на почту, она по доверенности, сняла со сберегательной книжки супруга – ФИО4 3000 рублей, а со своей - 2000 рублей. Получив деньги, она в свою косметичку положила 3000 рублей, которые сняла со сберегательной книжки мужа, и 1000 рублей, которую сняла со своей сберегательной книжки, а еще 1000 рублей, которую сняла со своей сберегательной книжки взяла в руки. Так же у нее в руках находился принадлежащий ей кошелек. 1000 рублей, которую она сняла со своей сберкнижки она в косметичку не положила, так как собиралась на нее приобретать продукты питания. Затем она села на стул, находящийся около третьего стола от входа в помещение почты, и стала ждать дочь – ФИО22. В этот же день, около 12 часов 20 минут в помещение отделения почтовой связи зашла ее дочь. Они положили через терминал деньги на счет ее телефона, после чего 3 марта 2011 года в 12 часов 30 минут вышли из помещения почты на улицу и по тротуару, по той же стороне улицы, где расположено здание почты, пошли в сторону ЦРБ. Что у нее было в руках в тот момент, когда они вышли с почты, она не помнит, была ли у нее в руках косметичка она не помнит. Когда они подошли к киоску «Союзпечати», то зашли в киоск, расположенный рядом с ним, где посмотрели, какие там продаются конфеты, после чего, ничего не приобретя в нем, вышли из него, перешли через дорогу и зашли в торговый павильон, где продается рыба. Данный павильон расположен напротив киоска «Союзпечати», немного наискось от него, около павильона «Евросеть». В данном павильоне она приобрела продукты питания. За данную покупку она расплатилась деньгами, которые у нее находились в кошельке. Сам кошелек лежал в кармане куртки. В тот день дочь была одета в укороченную шубу серого цвета, без шапки, а она была одета в темную куртку с капюшоном и бордовую шапку. В данном павильоне они находились 3 марта в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут. Выйдя из павильона они направились в сторону магазина «Монетка», но не дойдя до него она обнаружила, что у нее нет в руках ее косметички. В это время было 12 часов 55 минут. Данная косметичка для нее материальной ценности не представляет. В похищенной косметичке находились: булавка, которая ценности не представляет, женская косметичка, которая ценности не представляет, квитанция от 18 сентября 2007 года №, пенсионное удостоверение №, выданное 10.10.1996 года Пенсионным отделом Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, выданный 22.01.2007 года ОАО «Сибирь» Приморско-Ахтарский филиал на имя ФИО3, сберегательная книжка серии НЦ №, выданная Сбербанком России на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ: серия № №, выданный 10.03.2002 года Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО3, пенсионное удостоверение №, выданное 22.04.2003 года Пенсионным отделом Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, удостоверение ветерана труда серии Г №, выданное 05.03.1996 года УСЗИ г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края на имя ФИО4, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, выданный 25.11.2010 года ОАО СМО «Сибирь» Приморско-Ахтарский филиал на имя ФИО4, сберегательная книжка серии ОБ № выданная Сбербанком России на имя ФИО4, паспорт гражданина РФ: серия № № выданный ДД.ММ.ГГГГ Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, а так же 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 и 1000 рублей, принадлежащая ей. После обнаруженной пропажи косметички она с дочерью сразу же прошли по всем местам, где были накануне, но нигде ее не обнаружили. Ущерб, причиненный ей данным хищением составляет 1000 рублей. Потерпевший ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 3 марта 2011 года около 10 часов утра его супруга – ФИО3 с дочерью ФИО22 ушли из дома по делам. Перед уходом он с супругой договорился о том, что она пойдет на почту, расположенную в 4 МКР г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где со сберегательных книжек, на которые им перечисляют пенсию, снимет денежные средства: с его книжки (по доверенности) – 3000 рублей, а с ее книжки – 2000 рублей. Когда супруга уходила из дома, то у нее с собой была небольшая сумочка, похожая на косметичку, в которой находились различные документы, принадлежащие как ей, так и ему. В этот же день, 03.03.2011 года около 13 часов ему позвонила супруга и сообщила о том, что у нее украли ее сумку, и она по данному факту будет обращаться в милицию. По возвращению домой, супруга ему рассказала о том, что она на почте со своей сберегательной книжки сняла 2000 рублей, а с его – 3000 рублей. Затем она 1000 рублей, которую сняла со своей сберегательной книжки взяла в руки, чтобы на них приобрести продукты, а вторую купюру номиналом 1000 рублей, которую сняла со своей сберегательной книжки, а так же 3000 рублей, которые сняла с его сберкнижки, положила вместе с документами в свою сумку. Далее супруга пояснила, что из помещения почты она вместе с дочерью пошла в магазин, после чего обнаружила пропажу своей сумки. Т.ж. со слов супруги ему известно о том, что кроме денег в сумме 4000 рублей, в сумке находились принадлежащие им документы, в то числе принадлежащие ему: пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, сберегательная книжка, паспорт гражданина РФ. 04.03.2011 года в первой половине дня им на домашний телефон позвонили из регистратуры ЦРБ «им. Кравченко Н.Г.» и сообщили о том, что ими найдена в здании ЦРБ сумка с находящимися в ней документами, принадлежащими как ему, так и его супруге. Сумка супруги была изъята и осмотрена. Со слов супруги ему известно о том, что из сумки, кроме денег в сумме 4000 рублей, ничего похищено не было. Ущерб, причиненный ему данным хищением составляет 3000 рублей. Данный ущерб является для него значительным. Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что 3 марта 2011 года около 12 часов 20 минут она пришла в помещение отделения почтовой связи, расположенной по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Комиссара Шевченко, 103, где ее ждала мать – ФИО3, которая до ее прихода со сберегательной книжки сняла деньги в сумме 5000 рублей. Когда она подошла к матери, то у нее в руках был ее кошелек, а так же одна купюра номиналом 1000 рублей. Где в этот момент находилась ее косметичка с документами она не помнит. Затем, в этот же день в 12 часов 30 минут она с матерью вышли из помещения почты на улицу и по тротуару, по той же стороне улицы, где расположено здание почты, пошли в сторону ЦРБ. Когда они подошли к киоску «Союзпечати», то зашли в киоск, расположенный рядом с ним, где посмотрели, какие там продаются конфеты, после чего, ничего не приобретя в нем, вышли из него, перешли через дорогу и зашли в торговый павильон, где продается рыба. Данный павильон расположен напротив киоска «Союзпечати», немного наискось от него, около павильона «Евросеть». Когда она с матерью зашли в рыбный павильон, то мать там сделала покупку, за которую расплатилась деньгами, которые у нее находились в кошельке. Сам кошелек у нее лежал в кармане ее куртки. В тот день она была одета в укороченную шубу серого цвета, без шапки, а мать была одета в темную куртку с капюшоном и бордовую шапку. В данном павильоне они находились 3 марта 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут. Выйдя из павильона они с матерью направились в сторону магазина «Монетка», но не дойдя до него мать обнаружила, что у нее нет в руках ее косметички, в которой находились документы и деньги в сумме 4000 рублей. В это время было 12 часов 55 минут. Косметичку, принадлежащую матери, с находящимися в ней документами и деньгами, они нигде не нашли, в связи с чем сразу же обратились в милицию по данному поводу. Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что она с февраля 2009 года по настоящее время работает медрегистратором в МУЗ «ЦРБ им. Кравченко Н.Г.». 3 марта 2011 года она находилась на своем рабочем месте, которое находится в обособленном помещении регистратуры, расположенной с левой стороны от центрального входа в здание ЦРБ с ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В этот день, около 16 часов, в регистратуру зашла уборщица – ФИО7. У нее в руках была небольшая черная сумочка, выполненная из ткани, похожая на косметичку. ФИО7 пояснила, что когда она убиралась, то в фойе здания ЦРБ нашла данную сумку на батарее, недалеко от центрального входа в больницу. Они открыли сумочку и увидели, что в ней находятся различные документы, денег в данной сумке не было. После этого они оставили ее в помещении регистратуры, в надежде на то, что за сумкой прейдет ее владелец. На следующий день, в первой половине дня, за сумкой никто не пришел. Тогда она открыла ее, достала из нее паспорт, посмотрела прописку и через службу «09» узнала номер телефона владельца документов. Она позвонила в этот же день на данный номер. Трубку взял мужчина. Она ему рассказала о том, что в помещении ЦРБ найдена сумка с документами. Мужчина ей сказал о том, что по данному факту его супруга обратилась в милицию. Тогда она сразу же позвонила в милицию и сообщила о находке. Через некоторое время, в этот же день в здание ЦРБ приехали сотрудники милиции и с ее участием произвели осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята найденная сумка с находящимися в ней документами. Кто принес сумку в здание ЦРБ ей не известно. Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что она с 4 мая 2010 года по настоящее время работает техслужащей в МУЗ «ЦРБ им. Кравченко Н.Г.». 3 марта 2011 года она находилась на своем рабочем месте. Во второй половине дня, около 16 часов, когда она подошла к регистратуре, находящейся на первом этаже здания, то обратила внимание на то, что на баратее, которая находится справой стороны при входе в здание ЦРБ, лежит небольшая черная сумочка. Рядом с данной сумкой никого не было. Она взяла сумку, ощупала ее, и поняла, что в ней возможно лежат документы. Далее, ощупав сумку, она вместе с ней зашла в помещение регистратуры и рассказала женщинам, работающим в ней, о своей находке. После этого она вместе с ФИО128 открыла замок-молнию, на который была закрыта сумка, и увидела, что в ней находится много различных документов, денег в сумке не было. Кто оставил данную сумку на батарее она не видела, подозрительных лиц рядом с сумкой не было. Осмотрев сумку, она оставила ее в регистратуре с надеждой на то, что за ней прейдет ее владелец. Свидетель ФИО24, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется торговый павильон «Ласточка», в котором реализуются продукты питания, в том числе морепродукты. С 2006 года до 12 марта 2011 года данный павильон был расположен по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Комиссара Шевченко, 4-й микрорайон. В связи с реконструкцией, проводимой в 4 микрорайоне, с 13 марта 2011 года торговый павильон «Ласточка» не работает и был со своего места перенесен на ул. Дальневосточную г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Свидетель ФИО25, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что она с февраля 2011 года до 12 марта 2011 года работала продавцом в павильоне «Ласточка», расположенном по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск 4-ый микрорайон. В настоящее время данный павильон не работает и по указанному выше адресу не расположен. 3 марта 2011 года она находилась на рабочем месте в павильоне «Ласточка». В первой половине дня, ближе к обеду, в павильон «Ласточка» пришли два покупателя – две женщины, одна из которых помоложе, а другая постарше. Они что-то приобрели, после чего ушли. В павильоне они находились около 10 минут. Она помнит, что у них с собой были пакеты, какая-то ручная кладь, но что именно она тоже не помнит. Данную ручную кладь они поставили на полочку для сумок, расположенную с боковой части витрины, со стороны покупателей. После того, как они сделали покупку, они вместе вышли из павильона на улицу и ушли. Все они забрали сумки с собой или нет, выходя из павильона, она не заметила, так как со стороны продавца полка для сумок покупателей не просматривается. В этот же день, примерно через 20 минут в павильон «Ласточка» зашла женщина о которой она говорила выше (которая помоложе) и сказала, что они потеряли сумку, спросила оставляла ли она в павильоне свою сумку. Так же женщина пояснила, что они в сберкассе сняли деньги, положили их в сумку, а сумку где – то потеряли. Она ей ответила, что ее сумку она не видела. После этого женщина ушла. Кроме этого, вина подсудимого Мищенко А.М., подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от гр. ФИО3 03.03.2011 года, по факту хищения неустановленным лицом со стола находящегося в помещении почтового отделения, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Комиссара Шевченко, д. 103, барсетки с находящимися в ней денежными средствами в сумме 4000 рублей, а так же документами, принадлежащими ФИО3 и ФИО4 Ущерб составил 4000 рублей, является значительным. Т.1л.д.176 - Протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2011 года в соответствии с которым был произведен осмотр здания МУЗ ЦРБ «им. Кравченко Н.Г.», расположенного по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Комиссара Шевченко, 99. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: барсетка, с находящимися в ней документами на имя ФИО3 и ФИО4 т.1 л.д.181-182 - Протоколом осмотра предметов, документов от 05.03.2011 года в соответствии с которым был произведен осмотр имущества, изъятого 04.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия, а именно: женской косметички, металлической булавки, небольшой женской косметички, квитанции от 18 сентября 2007 года № на имя ФИО4, пенсионного удостоверения №, выданного 10.10.1996 года Пенсионным отделом Приморско-Ахтарского района Краснодарского края на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан серии № №, выданного 22.01.2007 года ОАО «Сибирь» Приморско-Ахтарский филиал на имя ФИО3, сберегательной книжки серии НЦ №, выданной Сбербанком России на имя ФИО3, паспорта гражданина РФ: серия № №, выданного 10.03.2002 года Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО3, пенсионного удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Пенсионным отделом Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, удостоверения ветерана труда серии Г №, выданного 05.03.1996 года УСЗИ г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края на имя ФИО4, страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан серии № №, выданного 25.11.2010 года ОАО СМО «Сибирь» Приморско-Ахтарский филиал на имя ФИО4, сберегательной книжки серии ОБ № выданной Сбербанком России на имя ФИО4, паспорта гражданина РФ: серия № № выданного 10.03.2002 года Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Все осмотренное имущество было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. т.1 л.д.192-204 - Протоколом явки с повинной от 11.03.2011 года, зарегистрированной в КУСП № от 11.03.2011 года, поступившей от Мищенко А.М., о совершении им хищения 03.03.2011 года из торгового павильона, расположенного по ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края сумки, с находящимися в ней 4000 рублями. Т.1 л.д.211-212 Оценив имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимого Мищенко А.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО17), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО34.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО4, и у ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Мищенко А.М. адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимый Мищенко А.М., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Мищенко А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Мищенко А.М., вину в совершенных им преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается. Однако Мищенко А.М., ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мищенко А.М. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мищенко А.М., суд не находит. Оценив имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимой Морозовой Е.Н. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО34.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания поведение подсудимой Морозовой Е.Н., адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимая Морозова Е.Н., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимой Морозовой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что подсудимая Морозова Е.Н., вину в совершенном ею преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается. Однако Морозова Е.Н. ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Морозовой Е.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Морозовой Е.Н., суд не находит. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Мищенко А.М. и Морозовой Е.Н., в виде лишения свободы. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить подсудимым Мищенко А.М. и Морозовой Е.Н., в колонии-поселении. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мищенко А.М. виновным и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение у Бут С.А.), - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Мищенко А.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, Мищенко А.М., после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок наказания Мищенко А.М., исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Меру пресечения подсудимому Мищенко А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Морозову Е.Н. виновной и назначить ей наказание: - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО34.), - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, В соответствии со ч. 1 ст. 165 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы, назначить Морозовой Е.Н. - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия Морозовой Е.Н. в колонию-поселение по приговору мирового судьи судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района от 13.04.2010 года, постановлению мирового судьи от 13.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания по предыдущему приговору. Потерпевшим ФИО17, ФИО34., ФИО4, ФИО3, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: - гарантийный талон и фискальный чек на мобильный телефон сотовой связи модели «<данные изъяты>» IMEI №, возвратить владельцу ФИО17 Женская косметичка, металлическая булавка, небольшая женская косметичка, пенсионное удостоверение №, выданное 10.10.1996 года Пенсионным отделом Приморско-Ахтарского района Краснодарского края на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, выданный 22.01.2007 года ОАО «Сибирь» Приморско-Ахтарский филиал на имя ФИО3, сберегательная книжка серии НЦ №, выданная Сбербанком России на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ: серия № №, выданный 10.03.2002 года Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО3, возвратить законному владельцу ФИО3 Квитанция от 18 сентября 2007 года № на имя ФИО4, пенсионное удостоверение №, выданное 22.04.2003 года Пенсионным отделом Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение ветерана труда серии Г №, выданное 05.03.1996 года УСЗИ г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края на имя ФИО4, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, выданный 25.11.2010 года ОАО СМО «Сибирь» Приморско-Ахтарский филиал на имя ФИО4, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, сберегательная книжка серии ОБ № выданная Сбербанком России на имя ФИО4, паспорт гражданина РФ: серия № № выданный ДД.ММ.ГГГГ Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО132, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, возвратить законному владельцу ФИО132 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Мищенко А.М., и Морозовой Е.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора суда. Приговор суда вступил в законную силу 01.07.2011 года. Судья: Петренко А.П.