П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Приморско-Ахтарск 8 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н. подсудимого Подопригора А.Ю. защитника - адвоката Быстрицкой М.П., представившей удостоверение № и ордер № а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Подопригора А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрирован <адрес>), гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ИП «ФИО1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подопригора А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02.05.2011 года около 22 часов 30 минут Подопригора А.Ю., находясь на проезжей части дороги напротив магазина «Морепродукты», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Комиссара Шевченко, 104, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая противоправный характер своих действий, нанес не менее 5 ударов руками и не менее 2 ударов ногами в область головы ФИО8 Нанося удары Подопригора А.Ю. не предвидел наступления смерти потерпевшего, хотя, исходя из интенсивности избиения, локализации нанесенных ударов, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть смерть ФИО8 В результате противоправных, общественно-опасных действий Подопригора А.Ю. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние и поверхностная ушибленная рана в кожно-мышечный лоскут головы в левой височной области волосистой части головы, кровоизлияние в левую височную мышцу, оскольчато-дырчатый перелом чешуйчатой части левой височной кости, пластинчатая эпидуральная гематома в левой височной области, субарахноидальное кровоизлияние в левой височной доле, очаговые кровоизлияния в серое вещество головного мозга в левой височной доле, которая является опасной для жизни, носит непосредственную угрозу для жизни, носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; оскольчатый вдавленный перелом костей носа, повлекший причинение легкого вреда здоровью; кровоподтеки лица: в левой скуловой области, нижней челюсти и лобной области слева, ссадина правого локтевого сустава, которые не причиняют вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия, спустя непродолжительный период времени, в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Подопригора А.Ю. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и суду показал, что утром 02.05.2011 года был вместе с сожительницей ФИО12 и отцом на кладбище, где помянули усопших. В обеденное время вернулся домой. Вечером примерно в 21 час ему позвонил знакомый ФИО7 и позвал в гараж, выпить коньяка. Он согласился и в гараже они вдвоем выпили бутылку коньяка. После этого пошли домой. Время было в районе где-то 22 часа. Может больше. Проходя возле круглосуточного магазина «Райпо», расположенного в 4-м микрорайоне, они встретили ФИО8 и ФИО21 ФИО8 он знал с самого детства, они с ним были в дружеских отношениях, между ними конфликтов никогда не было, никогда даже не ругались. ФИО8 стал предъявлять ему претензии, что он неправильно себя ведет, после чего нанес ему удар кулаком в лицо возле магазина «РАЙПО», для него это было неожиданностью. Он ему не ответил, так как не хотел причинять вред и вмешался ФИО7, став между ними. После этого, он с ФИО7 пошли в сторону дома, где они живут. По дороге, их догнали ФИО27 и ФИО8 в районе магазина «Морепродукты». ФИО8 стал предъявлять ему претензии, схватил за ворот его куртки и нанес удар кулаком в челюсть. Затем он стал отмахиваться от ФИО8 и нанес ему кулаком два удара в голову. От второго удара ФИО8 упал на асфальт. Больше он его не бил. ФИО8 был в сознании, на асфальте крови не было. После этого он и ФИО7 пошли домой. Примерно через час к нему домой пришел ФИО7 и сказал, что ФИО8 убили. Несмотря на то, что подсудимый вину свою не признал, она по убеждению суда подтверждается показаниями свидетелей, а также всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Так потерпевшая ФИО6 суду показала, что 02.05.2011 примерно в 17 часов она совместно со своим мужем ФИО8 пошли на новое кладбище поминать усопших. Примерно в 21 час они возвращались домой и по пути зашли к своей знакомой ФИО9, которая работает продавцом в магазине «Морепродукты», расположенном по ул. Комиссара Шевченко, 104 г. Приморско-Ахтарска. Зайдя в магазин, они стали общаться. Через некоторое время в магазин вошел ранее не известный ей мужчина, в военной форме, в каком он был звании, не знает. Подойдя к прилавку, мужчина стал вмешиваться в их разговор. Продавец попросила его выйти, а затем вывела его из магазина. Примерно через 20 минут мужчина вернулся и стал снова к ним приставать. Ее муж оттолкнул мужчину, и ФИО9 снова вывела мужчину из магазина. Дойдя до двери магазина, мужчина обернулся и сказал, что «он нам сейчас устроит», после чего ушел. Через некоторое время, примерно в 21 часов 20 минут ее муж вышел из магазина на улицу покурить, а она осталась в магазине. Примерно через 10-15 минут она вышла посмотреть, где ее муж. Выйдя, она увидела, что муж стоит через дорогу от магазина и разговаривает со своим знакомым ФИО27. Тогда она снова зашла в магазин. Никаких криков и шума, со стороны улицы, она не слышала. Примерно в 22 часа в магазин вошел ФИО27, который стоял с мужем, и позвал продавщицу, она вышла за ней и увидела, что ее муж лежит на обочине дороги, напротив магазина, возле него была лужа крови, также кровь была по всей поверхности проезжей части дороги напротив магазина «Морепродукты». Она подбежала к мужу и начала кричать. На ее крики подошли люди, и кто-то из них вызвал скорую помощь. Пока ехала скорая помощь, муж находился в бессознательном состоянии, хрипел. Когда его везли в больницу, муж скончался. ФИО27 не рассказывал ей, кто избил её мужа. Следователю она не говорила, что ФИО27 рассказал ей, что мужа избил Подопригора А.Ю. А. Протокол своего допроса от 05.05.2011 в котором указано, что ФИО27 рассказал ей, что ФИО8 избил Подопригора А.Ю., она не читала и следователю такого не могла сказать. Свидетель ФИО9 суду показала, что работает продавцом в магазине «Морепродукты», расположенном по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Комиссара Шевченко, 104. 02.05.2011 года примерно в 21-30 – 21-45 в магазин пришли ее знакомая ФИО6 со своим мужем ФИО8 Они стояли разговаривали. Через 10-15 минут в магазин зашел парень в военной форме и спокойно не резко стал приставать к ФИО6 Она вышла из-за прилавка и вывела парня на улицу. Минут через 10 он снова зашел в магазин и обратно стал обращать внимание на ФИО8. ФИО8 махнул рукой и парень упал. Она его подняла и снова вывела из магазина. Парень сказал: «Я вам сейчас сделаю». ФИО8 также вышел на улицу покурить, через некоторое время в магазин зашел мужчина лет 40 с усиками, позвал её на улицу и подвел к лежащему на асфальте мужчине. Это был ФИО8, он был без сознания, под головой была кровь. Вызвали «скорую помощь», которая приехала только минут через 30, которым смыла кровь с дороги напротив магазина. Добавила, что дверь в магазин была открыта. Когда вышел ФИО8 каких-либо криков, за период его отсутствия, она не слышала. Кто мог быть очевидцем причинения телесных повреждений ФИО8, ей не известно. Свидетель ФИО11 суду показал, что 2 мая 2011 года вначале 23 часов он встретился со своим знакомым ФИО42 около магазина РАЙПО №9. В метрах 50-100 около рыбного магазины видел силуэты 5-6 человек, которые о чем-то громко общались. Когда они вышли из магазина, услышали громкие женские крики о помощи, доносившиеся со стороны рыбного магазина. Подойдя туда, они увидели, что мужчина в бессознательном состоянии лежит на левой обочине проезжей дороги, вокруг него возле головы много крови на асфальте. Женщины вызвали машину скорой медицинской помощи, которая приехала только минут через 30. Затем они оттуда ушли, кто избил данного мужчину, ему не известно. Свидетель ФИО12 суду показала, что она три года живет в гражданском браке с Подопригора А.Ю. С утра 02.05.2011 года она, Подопригора А.Ю. и его отец были на кладбище. После 12 часов вернулись домой. В девять часов вечера позвонил ФИО7 предложил Подопригора А.Ю. выпить, тот согласился и ушел. Она несколько раз ему звонила, он отвечал, что все нормально. Последний раз сказал все иду домой, пять минут стоял около дома с ФИО7, затем она его забрала домой и отдыхали. Саша захотел минеральной воды, но её не оказалось дома. Они пошли в магазин, Саша себе пива взял и все домой пошли по времени за одиннадцать (вечера) было. Пришли домой Саша лег, в нормальном состоянии не возбужденный, прошло 30-40 минут пришел ФИО7, Сашу поднял, они пошли на кухню. По стопке налили, она ушла в зал. Они громко разговаривали, и она услышала, что ФИО7 сказал, ФИО8 умер. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 02.05.2011 примерно в 21 час он созвонился по сотовому телефону со своим знакомым Подопригора А.Ю. и пригласил его в гараж выпить коньяк. Подопригора А.Ю пришел к нему в гараж. Там они выпили бутылку коньяка 0.5 литра. После чего пошли по домам, они проживают в соседних подъездах. Примерно в 22 часа 30 минут, проходя мимо магазина «Морепродукты» по проезжей части дороги, они встретили ранее знакомого ФИО8 Рядом с ФИО8 стоял мужчина, которого он ранее видел, в 4-м микрорайоне. В указанное время между ФИО8 и Подопригора А.Ю. произошла ссора, в связи с чем, он не помнит. Затем словесная ссора перешла в драку, он встал между ними и пытался их остановить, но они махали руками, не доставая друг до друга. Одним из ударов, Подопригора А.Ю. попал в ФИО8, но в какую часть тела он не помнит, после данного удара ФИО8 упал на асфальт, при падении ударился головой об асфальт. Он не обратил внимание, после падения, был ФИО8 в сознании или нет, лежал на спине. Затем Подопригора А.Ю. присел над ФИО8 и нанес еще несколько ударов ладошками по голове (лицу) ФИО8, в какую область головы (лица) и сколько ударов, он не видел, так как находился сзади Подопригора А.Ю. Удары были не сильные. За всем происходящим наблюдал мужчина, который изначально находился с ФИО8, он в драку не вмешивался, стоял в стороне. Затем они пошли к Подопригора А.Ю. домой. В ходе судебного следствия были оглашены показания данного свидетеля на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которые он давал в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями, так как ранее он давал показания, что Подопригора А.Ю. ударил ФИО8 в голову, после чего последний упал, а затем присел над ним и нанес несколько ударов руками по голове ФИО8. В судебном заседании исследован протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7, из фотоматериалов которого следует, что Подопригора А.Ю. нанес не менее 4 ударов кулаком ФИО8 который лежал на земле. Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что он 02.05.2011 года примерно в 22 ч. 30 мин. Вместе с ФИО8 находился возле магазина «Морепродукты» в 4-ом микрорайоне г. Приморско-Ахтарска. Также указывает, что к ним подошли Подопригора А.Ю. и мужчина по имени Геннадий, его попросили отойти в сторону, а сами о чем-то разговаривали. Между ФИО8 и Подопригора А.Ю. произошел конфликт, но он и Геннадий успокоили их. После чего он отвернулся от них и через непродолжительное время услышал грохот, обернувшись, увидел, что ФИО8 лежит на асфальте и хрипит. Он подошел к нему, присел, в это время увидел, что Подопригора А.Ю. отталкивая его задел ногами голову ФИО8 а ему сказал иди отсюда не лезь. Он поднялся и сказал, что ты окаянный делаешь и отошел в сторону. Подопригора А.Ю. и Геннадий ушли, а он зашел в магазин и попросил продавца вызвать «скорую помощь». Сам вышел на улицу и стоял рядом с ФИО8 минут 40, пока не приехала «скорая помощь» Государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия, в связи с их существенными противоречиями. В ходе предварительного следствия ФИО12 пояснял, что видел, как Подопригора А.Ю. и ФИО8 стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. Он с незнакомым мужчиной (ФИО7 попытались разнять их, но они продолжали махать кулаками, попадали они друг по другу или нет, он не помнит. В ходе драки Подопригора А.Ю. попал кулаком руки в лицо ФИО8 от данного удара тот упал на асфальт проезжей части дороги, при падении ударился головой об асфальт, упал на спину. Тогда Подопригора А.Ю. подошел к лежащему ФИО8 и стал подошвой туфлей наносить удары в голову, сколько тот нанес ударов, он не помнит, но не более 2 ударов. Геннадий после нанесенных ударов ногами Подопригора А.Ю. по голове ФИО8, оттянул его, и они направились в сторону домовладения № 119 по ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска. В ходе проверки показаний на месте, ФИО13 так же последовательно рассказывал об обстоятельствах произошедшей драки и показывал, как и куда Подопригора А.Ю. наносил удары ФИО8 Противоречия в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия ФИО13 объясняет тем, что следователь дал подписать готовый протокол допроса, который он не читал. В ходе проверки показаний на месте следователь сам указывал ему, как нужно расположить манекен и как нужно наносить удары. Однако, данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, который был понятым при проведении следственного действия - проверка показаний на месте, как с участием ФИО7, так и с участим ФИО13, показал, что ФИО13 самостоятельно давал показания об обстоятельствах произошедшей драки, сам указывал, как располагался ФИО8 после удара, и каким образом Подопригора А.Ю. наносил удары ногами по голове ФИО8 Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, суду показал, что показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Приморско-Ахтарского района. 02.05.2011 года на участке, который входит в зону его обслуживания, произошла драка, в результате которой погиб ФИО8 В ходе оперативных мероприятий было установлено, что очевидцем данных событий являлся ФИО13, который пояснил, что между ФИО8 и Подопригора А.Ю. произошел конфликт, после чего Подопригора А.Ю. избил ФИО8. Именно после его показаний были установлены и опрошены Подопригора А.Ю. и ФИО7 Повреждения на теле ФИО8, зафиксированные в заключение судебного медицинского эксперта от 11.06.2011 года № 63, соответствуют показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО7, данными на предварительном следствии. Суд считает, что в основу приговора следует положить показания ФИО13 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они были даны непосредственно после произошедших событий, согласуются с другими доказательствами, в частности заключением судебно-медицинского эксперта № 63 от 11.06.2011 года. Допрошенный в ходе судебного следствия судебно-медицинский эксперт ФИО16, суду показал, что повреждения на теле ФИО8 характерны для ударного воздействия твердых тупых предметов, имеющих ограниченную поверхность. Повреждений, характерных для соударения с предметом, имеющим неограниченную поверхность, на теле ФИО8 обнаружено не было. Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями неявившегося свидетеля ФИО17, ранее данными ею при производстве предварительного расследования (на л.д. 75-78), согласно которых она с 2000 года работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «ЦРБ им. Кравченко Н.Г.». 02.05.2011 в 19 часов 00 минут она заступила на ночное дежурство. Примерно в 22 часа 50 минут, от диспетчера скорой медицинской помощи поступил вызов, о том, что в четвертом микрорайоне возле магазина «Морепродукты» избили мужчину. Она в это время находилась на вызове в Авиагородке г. Приморско-Ахтарска. Оказав помощь больной, примерно через 15-20 минут на машине скорой медицинской помощи направились в четвертый микрорайон к магазину «Морепродукты». Водителем скорой медицинской помощи был ФИО19 По прибытию туда, на обочине дороги, напротив магазина лежал мужчина, в какой позе он лежал, она не помнит. От его жены ей стало известно, что он ФИО8 Он был без признаков жизни, пульс не прощупывался, дыхания не было. Из носа и левого уха сочилась кровь. Прилегающая территория дороги была обильно обпачкана кровью. Данный участок местности был освещен плохо. Практически сразу он был погружен в автомобиль скорой помощи и доставлен в морг. Рядом сданным местом находились какие-то люди, на которых она не обращала внимание. О причинах получения телесных повреждений ФИО8, ей ничего не известно. Кроме того, вина подсудимого Подопригора А.Ю. нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011, согласно которого осмотрена территория, прилегающая к магазину «Морепродукты», расположенного по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Комиссара Шевченко, 104. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты горлышко от стеклянной бутылки, пластиковый бегунок, сгустки вещества темно-красного цвета (3 марлевых тампона, 1 контроль марли). л.д. 8-16. -протоколом осмотра трупа ФИО8 от 03.05.2011, согласно которого на трупе имеются следующие телесные повреждения: 1). В левой скуловой области кровоподтек бледно-синюшного цвета, без четких границ, овальной формы, размерами 3 на 1,5 см; 2). В области нижней челюсти по средней линии кровоподтек округлой формы аналогичных свойств 4 на 3,5 см; 3). В области левого лобного бугра кровоподтек 6,5 на 5 см; 4). В области наружной поверхности правого локтевого сустава ссадина округлой формы с запавшим дном темно-красного цвета диаметром 1,5 см. В ходе осмотра трупа изъяты вещи: брюки, ремень, носки, рубашка, трусы. л.д. 17-23. -протоколом выемки от 05.05.2011, согласно которого у потерпевшей ФИО6 изъяты вещи ФИО8, а именно: черный джинсовый пиджак, серые кожаные туфли. л.д. 49-52. -протоколом выемки от 05.05.2011, согласно которого у свидетеля Подопригора А.Ю. изъяты его вещи, а именно: синие джинсы, голубая кофта, ветровка черного цвета, кожаные макасины черного цвета, черная кепка. л.д. 67-70. -протоколом осмотра предметов от 06.05.2011, согласно которого осмотрены горлышко от стеклянной бутылки, пластиковый бегунок, сгустки вещества темно-красного цвета (3 марлевых тампона, 1 контроль марли), изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.05.2011 (три пакета); вещи с трупа ФИО8 (брюки, ремень, носки, рубашка, трусы), изъятые в ходе осмотра трупа 03.05.2011; вещи с трупа ФИО8 (пиджак, туфли), изъятые в ходе выемки 05.05.2011; вещи Подопригора А.Ю. (джинсы, кофта, ветровка, макасины, кепка), изъятые в ходе выемки 05.05.2011. л.д. 183-186. -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.2011, согласно которого горлышко от стеклянной бутылки, пластиковый бегунок, сгустки вещества темно-красного цвета (3 марлевых тампона, 1 контроль марли), изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.05.2011 (три пакета); вещи с трупа ФИО8 (брюки, ремень, носки, рубашка, трусы), изъятые в ходе осмотра трупа 03.05.2011; вещи с трупа ФИО8 (пиджак, туфли), изъятые в ходе выемки 05.05.2011; вещи Подопригора А.Ю. (джинсы, кофта, ветровка, макасины, кепка), изъятые в ходе выемки 05.05.2011 признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и помещены на хранение в камеру хранения СО по Приморско-Ахтарскому району СУ СК РФ по КК. л.д. 187. -заключением эксперта № 63 от 11.06.2011, согласно которой при исследовании трупа ФИО8 03.05.2011 обнаружена сочетанная тупая травма тела:-закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние и поверхностная ушибленная рана в кожно-мышечный лоскут головы в левой височной области волосистой части головы, кровоизлияние в левую височную мышцу, оскольчато-дырчатый перелом чешуйчатой части левой височной кости, пластинчатая эпидуральная гематома в левой височной области, субарахноидальное кровоизлияние в левой височной доле, очаговые кровоизлияния в серой вещество головного мозга в левой височной доле; -оскольчатый вдавленный перелом костей носа, кровоподтеки лица: в левой скуловой области, нижней челюсти и лобной области слева; -ссадина правого локтевого сустава. Вышеописанная сочетанная тупая травма тела носит прижизненный характер причинения, причинена незадолго до наступления смерти (от нескольких минут до нескольких десятков минут), от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), имеющего ограниченную травмирующую поверхность. Местом приложения вышеописанной черепно-мозговой травмы является левая височная область, направление травмирующей силы – слева направо. Не исключена возможность причинения данной черепно-мозговой травмы от соударения с тупым твердым предметом, имеющим ограниченную поверхность в результате падения с высоты собственного роста. Вышеописанная черепно-мозговая травма является опасной для жизни, создает непосредственную угрозу для жизни, носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Перелом костей носа, при обычном своем течении, у живых лиц расценивается как причинение легкого вреда здоровью. Кровоподтеки лица и ссадина локтевого сустава могли быть причинены в условиях борьбы и сами по себе не причиняют вреда здоровью. л.д. 172-176. -заключением эксперта № 143 от 06.05.2011, согласно которой у Подопригора А.Ю. каких-либо телесных повреждений, которые бы подлежали судебно-медицинской оценке, не имеется. л.д. 160. Свидетель защиты ФИО20, суду показал, что 02.05.2011 года примерно в конце 22 часа, начале 23 часа он являлся очевидцем того, как мужчина в камуфляжной форме нанес один удар рукой другому мужчине, находясь неподалёку от круглосуточного магазина в 4-м микрорайоне г. Приморско-Ахтарска. Видел он данные события проезжая на своем автомобиле мимо данных мужчин. Примет мужчин он не запомнил. Суд считает, что данные показания не имеют никакой доказательственной базы относительного данного уголовного дела, так как свидетель не знает, что это были за мужчины, не может описать их внешность, кроме того, исходя из времени указанного свидетелем, данное событие произошло после драки, произошедшей между Подопригора А.Ю. и ФИО8 Суд не принимает во внимание позицию защиты о непричастности Подопригора А.Ю. к совершению данного преступления, поскольку она противоречит собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам, которым суд дал надлежащую оценку. Оснований для переквалификации действий Подопригора А.Ю. на ч.1 ст.109 УК РФ суд также не усматривает, так как, нанося неоднократные, не менее 5 ударов кулаками и 2 удара ногами в жизненно важный орган – голову ФИО8, Подопригора А.Ю., обладая достаточным жизненным опытом, сознательно допускал причинение вреда здоровью ФИО8, но не представлял конкретный объем этого вреда, то есть имел неконкретизированный умысел. Квалификация содеянного при неконкретизированом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, а данном случае - смерть потерпевшего ФИО8 Анализируя, представленные сторонами и исследованными в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступления, так и виновность Подопригоры А.Ю. в его совершении и считает, что его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Назначая наказание Подопригора А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, как следует из имеющихся в деле характеристик, характеризуется он с положительной стороны. Смягчающим его наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО98, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершение преступления при провоцирующем поведения потерпевшего, (первым нанес удар подсудимому), явившегося поводом к преступлению, положительные характеристики. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Психическое состояние Подопригора А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает. Как следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, в момент совершения инкриминируемого ему деяния он действовал осознанно и целенаправленно, в судебном заседании давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в связи с чем, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. С учётом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей не настаивающей на чрезмерно строгом наказании подсудимому, целей наказания, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Подопригора А.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Подопригора А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Подопригора А.Ю. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 8 сентября 2011 года, зачтя в него время содержания под стражей с 14.05.2011 года по 07.09.2011 года включительно. За потерпевшей ФИО6 признать право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: горлышко от стеклянной бутылки, пластиковый бегунок, сгустки вещества темно-красного цвета (3 марлевых тампона, 1 контроль марли) – уничтожить. Вещи с трупа ФИО8 (брюки, ремень, носки, рубашка, трусы, пиджак, туфли) л.д. 187 - уничтожить Вещи Подопригора А.Ю. (джинсы, кофта, ветровка, макасины, кепка) л.д. 187 – возвратить ФИО12 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 23.11.2011 года. Председательствующий: А.П. Петренко