Приговор в отношении Хусейнова К.Х. по ч.1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 25 октября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Грдильянц А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Моногарова А.С.

подсудимого Хусейнова К.Х.

защитника Казначеевой Н.В., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хусейнова К.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. ст.<адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусейнов К.Х. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 около 02 часов 50 минут, Хусейнов К.Х., находясь возле входа в кафе «Кураж», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. 50 лет Октября, 1, в ходе возникшего конфликта с ФИО8, желая причинить ему физическую боль, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления существенно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО8 не менее 5 ударов руками в область груди, отчего ФИО8 ударился спиной о выступающую часть стены кафе, после чего потерял сознание и упал на бетонную плитку.

Своими неосторожными действиями Хусейнов К.Х. причинил ФИО8 повреждения в виде закрытой сочетанной тупой травмы тела: - тупая травма шейного отдела спинного мозга: очаговое кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой спинного мозга на уровне 5-го шейного позвонка; одноуровневое кровоизлияние в длинную мышцу шеи, слева от позвоночной линии; -тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в вилочную железу; полосовидная ссадина в области правой боковой поверхности грудной клетки по передне - подмышечной линии, в 6 межреберье; -кровоподтек в области основания фаланги 5-го пальца правой кисти.

Сочетанная тупая травма тела носит прижизненный характер причинения, причинена незадолго до наступления смерти (от несколько минут до десятка минут). Шейный отдел спинного мозга является рефлекторной зоной и травматическое воздействие твердого тупого предмета в данную область с причинением кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой спинного мозга на уровне 5-го шейного позвонка повлекло за собой рефлекторную остановку сердца, что является опасным для жизни, носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Остальные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, сами по себе не причиняют вреда здоровью и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО8 насильственная, наступила 27.06.2010 от закрытой травмы рефлексогенной зоны шейного отдела спинного мозга, вызвавшей рефлекторную остановку сердца.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Хусейнова К.Х., что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Хусейнов К.Х. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, как следует из имеющихся в деле характеристик, по месту жительства и учебы, подсудимый характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

На учете у врача психиатра Хусейнов К.Х. не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей не настаивающей на наказании, связанным с лишением свободы, суд считает, что для достижения целей наказания, Хусейнову К.Х. возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хусейнова К.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, обязав осужденного: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории Белореченского муниципального образования, не выезжать за пределы территории Белореченского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия с уголовно-исполнительной инспекцией Белореченского района и являться в данный орган для регистрации 4 раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: футболку, джинсы, ремень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю – возвратить потерпевшей ФИО7 (л.д.25 т.1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011 года.

Председательствующий: А.П. Петренко