Приговор в отношении Фомина А.И. по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 175 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 20 декабря 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Ковешникова В.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Фомина А.И.,

защитника – адвоката Власенко А.В. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фомина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

ранее судимого: 26.02.2009. Приморско-Ахтарским районным судом по п.«А» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.175, ч.1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомин А.И. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, также он, дважды заранее не обещая, сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Фомин А.И., 01 августа 2011 года в период времени с 01 часа 45 минут по 01 час 50 минут, находясь на пересечении улицы Братской и улицы Чернецкого в г.Приморско-Ахтарске Краснодарского края, увидел идущую по улице ФИО2, у которой на плече висела женская сумочка, после чего у Фомина А.И. возник умысел на совершение открытого хищения женской сумочки, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО2. Осуществляя свои преступные намерения по совершению открытого хищения чужого имущества, Фомин А.И., в тот же день, в вышеуказанное время, находясь на пересечении улицы Братской и улицы Чернецкого в г.Приморско-Ахтарске Краснодарского края, вплотную приблизился к ФИО2, и используя физическую силу, выхватил у нее с плеча женскую сумочку, не представляющую ценности для потерпевшей, с находящимися в ней денежными средствами, в общей сумме 650 рублей 00 копеек, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, стоимостью 500 рублей с СИМ-картой сотового оператора «Билайн», на счету которой было 20 рублей, не представляющая ценности для потерпевшей, и документами: паспорт гражданина РФ серии выданный 23.11.2000 года Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховой медицинский полис ) на имя ФИО2, принадлежащие ФИО2, после чего Фомин А.И. удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, стал убегать с места преступления. ФИО2 в целях пресечения преступных действий Фомина А.И., окриком, стала требовать от Фомина А.И. остановиться и вернуть принадлежащую ей женскую сумочку с находящимся в ней имуществом, однако, Фомин А.И., не реагируя на законные требования ФИО2, в целях удержания похищенного имущества, с места происшествия скрылся.

Он же, Фомин А.И., 24 августа 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут, находясь совместно с ФИО6 в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, вступил с ней в преступный сговор с целью сбыть гусей, породы «Линдовской» в количестве пяти штук, которые ранее были похищены ФИО6 24 августа 2011 года со двора домовладения по <адрес> с/т <адрес> <адрес>, принадлежащие ФИО7

Осуществляя свои преступные намерения по заранее не обещанному сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем, Фомин А.И. 24 августа 2011 года в период времени с 04 часов 20 минут по 05 часов 00 минут, находясь напротив двора домовладения расположенного по <адрес> в с/т <адрес> <адрес>, заранее не обещая, сбыл совместно с ФИО6, подрощенных гусят, в количестве пяти штук ФИО3, которые были заведомо для него добыты преступным путем ФИО6

Он же, Фомин А.И., 25 августа 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО6 в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, вступил с ней в преступный сговор с целью сбыть гусей, породы «Линдовской» в количестве двух штук, которые ранее были похищены ФИО6 25 августа 2011 года со двора домовладения по <адрес> с/т <адрес> <адрес>, принадлежащие ФИО7

Осуществляя свои преступные намерения по заранее не обещанному сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем, Фомин А.И. 25 августа 2011 года в период времени с 05 часов 30 минут по 05 часов 35 минут, находясь напротив двора домовладения , расположенного по <адрес> в с/т <адрес> <адрес>, заранее не обещая, сбыл совместно с ФИО6, подрощенных гусят, в количестве двух штук ФИО3, которые были заведомо для него добыты преступным путем ФИО6

Подсудимый Фомин А.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, потерпевшей, являются также согласие на это государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности

подсудимого Фомина А.И., а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Фомина А.И. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 и ч.1 ст.175 УК РФ, т.к. он открыто похитил чужое имущество и дважды, заранее не обещая, сбыл имущество, заведомо добытым преступным путем.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Фомина А.И., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Фомина А.И. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Фомину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Фомин А.И., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающим наказание согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фомина А.И., является рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Фомина А.И. возможным лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Фомину А.И. следует в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 и ч.2 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.175 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2011.) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на заключение по стражу, взяв его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, выданные на имя ФИО2 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморско-Ахтарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года.

Председательствующий Ковешников В.И.