приговор в отношении Кравченко А.И. ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 26 апреля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.

подсудимого – Кравченко А.И.,

защитника – адвоката Дудченко Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Грдильянц А.А.,

а так же с участием потерпевшего Вишнякова А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кравченко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ведущим специалистом отдела по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, теплоэнергетическому комплексу, жилищным вопросам, связи, транспорту, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко А.И., совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кравченко А.И. являясь муниципальным служащим и должностным лицом - ведущим специалистом отдела по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, теплоэнергетическому комплексу, жилищным вопросам, связи, транспорту, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, будучи назначенным на должность распоряжением главы Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района № 69л от 27.07.2010 г., руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией № 64, утвержденной 01.08.2010 г. главой Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, в соответствии с которой на него возложены обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях, будучи в соответствии с Перечнем должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях на территории Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, утвержденным распоряжением главы Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района от 01.09.2010 №283 р., об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 года № 608 - КЗ «Об административных правонарушениях», т.е. за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, 09.12.2010 в 17 часов 20 минут по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Северная, напротив дома 1/3 составил протокол об административном правонарушении в отношении Вишнякова А.Е. за нарушение ч.11 ст. 3.2. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 года №608-КЗ «Об административных правонарушениях».

13.12.2010 в период времени с 09 часов до 10 часов в кабинете № 8 администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. 50 лет Октября 63, у Кравченко А.И. возник умысел на совершение с корыстной целью мошенничества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно на получение от Вишнякова А.Е. имущества за уменьшение наказания за совершенное им административное правонарушение.

Реализуя преступный умысел на совершение хищения, Кравченко А.И. находясь в указанный выше период времени и месте, достоверно зная, что он не входит в состав административной комиссии Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, которая является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным для рассмотрения дел об административных правонарушениях, не имея соответствующих полномочий по рассмотрению протоколов об административных правонарушениях им составленных и принятия по ним решений, и достоверно зная, что согласно ч.11 ст. 3.2. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 года №608-КЗ «Об административных правонарушениях», нарушение иных правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, сообщил Вишнякову А.Е. о том, что сумма штрафа за совершенное последним административное правонарушение составляет две с половиной тысячи рублей и за вознаграждение в виде шампанского и конфет он может уменьшить наказание за это правонарушение, тем самым обманув Вишнякова А.Е.

13.12.2010 в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 48 минут Кравченко А.И. находясь в своем автомобиле ВАЗ государственный регистрационный номер , припаркованном на участке местности, прилегающем к домовладению №84 по ул. 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью мошенничества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, похитил путем обмана у Вишнякова А.Е. бутылку шампанского «MONDORO» стоимостью 860 рублей и одну коробку конфет «Элитный трюфель классический» стоимостью 180 рублей, а всего на сумму 1040 рублей, за уменьшение наказания по составленному Кравченко А.И. протоколу об административном правонарушении в отношении Вишнякова А.Е. за нарушение ч.11 ст. 3.2. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 года №608-КЗ «Об административных правонарушениях».

В момент передачи бутылки шампанского «MONDORO» и коробки конфет «Элитный трюфель классический», проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Кравченко А.И. был задержан на месте преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району.

Подсудимый Кравченко А.И. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ не признал и суду показал, что в ноябре 2010г. им было составлено 2 протокола на предпринимателя Яченко, который «держит» кафе «Дионис», т.к. поступила жалоба от жильцов 3-этажного дома, находящегося рядом с кафе о захламлении территории. Кравченко А.И. выехал на место, сфотографировал мусор на территории. Затем вызвал Яченко к себе в кабинет, для составления протоколов, показал фотографии, получил объяснения по поводу нарушений. В этот же день в 12 часов дня Кравченко позвонил юрист Администрации городского поселения – Дрягалов В.В. и спросил по поводу протоколов в отношении Яченко, а затем сказал, чтобы эти протоколы Кравченко А.И. отвез в прокуратуру, помощнику прокурора Зайцеву Н.О.

В этот же день Кравченко А.И. отвез протоколы Зайцеву Н.О. и объяснил ситуацию. Зайцев О.Н. посмотрев протоколы оставил их у себя. Кравченко И.А. просил вернуть протоколы, но Зайцев пообещал возвратить их через юриста администрации. Через 3-4 дня Кравченко А.И. позвонил Дрягалову В.В. по поводу протоколов, он сказал, что ему протоколы никто не возвращал. Тогда Кравченко поехал к Зайцеву Н.О. за протоколами, но он сказал, что протоколы возвращены в Администрацию. Кравченко А.И. опять поехал в Администрацию, но протоколов там не оказалось.

Затем Кравченко А.И. обратился к заместителю главы города Приморско-Ахтарск по вопросам ЖКХ - Маврешко В.В. и рассказал о ситуации. Маврешко В.В. обратился к главе администрации городского поселения Спичка В.В., который посоветовал обратиться к прокурору Приморско-Ахтарского района Шеврикуко М.В. Кравченко А.И. пошел на прием к прокурору и сообщил, что Зайцев забрал у него два протокола об административном правонарушении. Прокурор вызывал Зайцева к себе в кабинет, а затем пообещал разобраться и вернуть протоколы. Через час Кравченко А.И. позвонил Дрягалов В.В. и сказал, что звонил заместитель прокурора Моногаров А.С. и сказал, чтобы Кравченко А.И. заткнулся и забыл про протоколы.

09 декабря 2010г. на сотовый телефон Кравченко А.И. позвонил человек и сказал, что по ул. Северной палят костер. Также человек пояснил, что он болеет астмой, а его сосед регулярно жжет костры и не реагирует на просьбы и замечания. Фамилию звонивший не сказал, но попросил приехать на место и разобраться. Кравченко приехал на ул. Северную не один, с ним была Баранова А.П.. Они нашли того, кто палил костер, это оказался Вишняков, которого Кравченко знал раньше, т.к. проживал по соседству на ул. 4-го Ахтарского полка. Кравченко А.И. составил протокол об административном правонарушении, Вишняков стал упрашивать его не составлять протокол, т.к. он работает в РАЙПО у Гридина. Если бы Кравченко просто проезжал по улице и увидел костер, он сделал бы предупреждение человеку, но к нему обратился больной человек. Вишняков стал предлагать ему коньяк, фрукты, чтобы Кравченко не составлял протокол, но Кравченко отказался. Для составления протокола необходим паспорт правонарушителя, а его у Вишнякова не оказалось, он продиктовал паспортные данные по памяти. Кравченко сказал Вишнякову подойти к нему в кабинет на следующий день и принести свой паспорт, но Вишняков пришел только 13.12.2010г. А до этого 12.12.2010г. приходил к Кравченко А.И. домой и просил его не составлять протокол.

13.12.2010 г., утром, после 9 часов Кравченко А.И. пришел на работу, Вишняков стоял в коридоре. Кравченко А.И. проводил его к себе в кабинет. Кабинет остался открытым, и он разговаривал с Уманец, по поводу уборки территории. Затем Кравченко подошел к своему столу, взял протокол на Вишнякова и показал его. В это время Кравченко так же разговаривал с Грачевым, и сказал ему фразу: «чем быстрее, тем лучше», а Вишнякову сказал, что его протокол буде направлен на комиссию и она будет решать как его наказать. После этого разговора, Кравченко А.И. уехал.

В этот же день, около 12 часов дня Кравченко позвонила Баранова А.П. и сказала, что к нему пришли. Он подъехал, вошел в задание и увидел Вишнякова, махнул на него рукой: «достал уже» и стал уходить. Когда Кравченко стал садиться в машину, к нему побежал Вишняков и тоже сел в его автомобиль и снова стал упрашивать Кравченко, не передавать протокол на рассмотрение. Кравченко сказал, что ему надо уехать, завел машину, Вишняков вышел и пошел. В это время в окно автомобиля Кравченко постучал парень, представился сотрудником милиции и сказал, что Кравченко А.И. получил взятку. А Вишняков в это время стал быстро удаляться от них. Кравченко просил сотрудника милиции Резанова остановить Вишнякова, но он отказался это сделать. Кравченко А.И. спросил Резанова: «в чем выражается взятка?», на что тот показал ему на пакет, который находился в автомобиле. После чего Кравченко пояснил, что не знает, что это за пакет и и попросил взять у него отпечатки пальцев, в подтверждение того, что к пакету он отношения не имеет, но Резанов отказался. Затем к машине Кравченко подошли еще два сотрудника милиции, понятые и стали составлять акт - осмотра. После Кравченко вместе с Резановым и Норец прошел в кабинет. Резанов изъял у него административный протокол на Вишнякова и журнал регистрации проколов, затем они проехали в ОБЭП. Начальник ОБЭП сказал Кравченко, чтобы он признал вину, взял особый порядок, также он пригрозил ему, что велось прослушивание его разговора с Вишняковым. Кравченко А.И. попросил дать прослушать запись разговора, но ему отказали. Затем Кравченко А.И. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

25-26 декабря 2010 г. Кравченко узнал от третьих лиц, что в отношении него возбуждено уголовное дело, хотя его об этом не поставили в известность.

Следователь Черновский первый раз вызвал Кравченко 20.01.2011г. Кравченко А.И. рассказал о своей ситуации, на что Черновский ему ответил: «Мы все равно докажем Вашу вину». Кравченко отказался давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Затем он обращался в прокуратуру, по поводу случившегося, написал заявление.

21.02.2011 г. Кравченко снова вызвал следователь Черновский и сказал, чтобы он признал вину, иначе они посадят его на 6 лет.

Кравченко взял распечатку телефонных звонков за 09.12.2010 г. и отнес следователю Черновскому, и написал ходатайство установить личность звонившего и сообщившего о костре.

24.02.2011 г. Кравченко вызвал следователь для ознакомления с материалами уголовного дела. Он попросил его показать ему постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о продлении срока следствия, т.к. прошло 3 месяца со дня возбуждения дела. Кравченко А.И. показали только постановление о возбуждении, а постановлении о продлении срока следствия, он увидел 26 – 27 февраля 2011г.

Также Кравченко А.И. пояснил, что за время работы экологом, его часто вызывала помощник прокурора Петрова Л.И., т.к. он составлял административные проколы на бывших милиционеров. Так им был составлен протокол по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Ленина, 112, который Петрова отменила. Потом Кравченко составил протокол на гр. Дыбля, секретарю поступил звонок от Петровой, чтобы этот протокол не рассматривался.

Весной 2010 г. Кравченко А.И. по указанию Петровой Л.И. не составил административный протокол на ее мать. После этого случая Петрова больше не звонила и не вызвала его, но Кравченко А.И. считает, со стороны прокуратуры идет месть в его адрес.

13.12.2010 года Кравченко А.И. в следственном комитете при прокуратуре РФ было написано заявление о совершении в отношении него провокации взятки, однако о принятом решение по заявлению Кравченко ничего не известно.

Все произошедшее Кравченко А.И. считает провокацией и местью со стороны сотрудников прокуратуры.

Несмотря на непризнание вины, вина Кравченко в предъявленном обвинении по ч.3, ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Вишняков А.Е., суду показал, что он проживал по адресу: <адрес>. Вечером 09.12.2010 года примерно в 17 часов 30 минут он сжигал накопившиеся ветки и листву на своем земельном участке, который огорожен забором. Примерно через 20 минут ко двору домовладения подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. Из автомобиля вышел мужчина, он прошел во двор, предъявил удостоверение и представился ведущим специалистом ЖКХ администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Кравченко А.И.

Он пояснил Вишнякову А.Е., что костры жечь на территории города запрещено и это является административным правонарушением, за совершение которого он будет составлять на него административный протокол.

Кравченко А.И. составил протокол, хотя потерпевший его спросил, необходимо ли это или на первый раз можно ограничиться предупреждением. Кравченко ответил, что протокол будет составлен. Кравченко А.И. сказал, что Вишнякову необходимо подойти к нему в кабинет №8 Администрации Приморско-Ахтарского района, и тогда он решит, что с ним делать. После этого, а также до этого дня потерпевший с Кравченко А.И. не встречался и домой к нему не приезжал.

13.12.2010 года около 9 часов 30 минут он пришел на прием к Кравченко А.И. Кравченко А.И. в кабинете еще не было. Кабинет имеет две раздельные комнаты, в одной из комнат находились работники администрации, которым он объяснил, что договаривался с Кравченко о встрече, и он должен был его ждать. После этого один молодой парень позвонил по мобильному телефону Кравченко и вызвал его. После этого разговора он стал ожидать Кравченко А.И. в кабинете. Примерно через 10-15 минут в кабинет вошел Кравченко. Они сели друг на против друга. Сначала Кравченко разговаривал с кем-то по телефону. Затем когда они стали разговаривать, он спросил у него, что будем делать? Потерпевший поинтересовался у Кравченко А.И. можно ли снизить размер штрафа, который со слов Кравченко составлял 2500 рублей. Кравченко А.И. сказал, что может снизить штраф. Вишняков спросил как это возможно. Тогда Кравченко А.И. попросил презент: коробку конфет и шампанское, намекая на то, что скоро Новый год. Потом Кравченко А.И. спросил, согласен ли он на это и пояснил, что протокол пока будет лежать у него. Вишняков согласился на это предложение, так как особо выбора у него не было и спросил когда принести коробку конфет и бутылку шампанского. Кравченко ответил: «чем быстрей, тем лучше». В итоге они договорились встретиться в этот же день в кабинете Кравченко. После этого потерпевший вышел из кабинета Кравченко А.И. и пошел к своему автомобилю.

Вишняков понимал, что Кравченко А.И. может потребовать от него взятку. И когда шел на встречу с Кравченко А.И., в Администрацию городского поселения, взял с собой диктофон и записал на него состоявшийся разговор. Из средств массовой информации ему известны случаи вымогательства взяток должностными лицами. Потерпевший побоялся, что его могут привлечь к ответственности, за дачу взятки и решил обратиться в милицию с заявлением. Он приехал домой, переписал аудиозапись с диктофона на СД диск и поехал в отдел ОБЭП при ОВД по Приморско-Ахтарскому району к Резанову Д.Г. Вишняков его знает, т.к. состоит в казачестве, и в 2000-2001гг. они встречались с ним по работе. Этот диск он принес Резанову, отдал для прослушивания и рассказал свою ситуацию. Ему объяснили, что это взятка должностному лицу, после чего Вишняков написал заявление.

Заявление Вишнякова было зарегистрировано, к нему подошли работники милиции, с которыми они оговорили его дальнейшие действия. После этого в магазине «Три богатыря» по ул. Космонавтов потерпевшим была приобретена бутылка шампанского «MONDORO» и коробка конфет «Элитный трюфель классический», на сумму 1040 рублей.

В кабинете ОБЭП оперуполномоченный Резанов Д.Г. в присутствии понятых, а также сотрудника милиции Норец A.M. произвел осмотр и пометку бутылки шампанского «MONDORO». Данная бутылка, на акцизной марке, сотрудником милиции была помечена маркером оранжевого цвета, надписью в виде креста. На крышке коробки с тыльной стороны была нанесена аналогичная пометка. Коробка с конфетами была помечена так же надписью в виде креста маркером оранжевого цвета. Указанные бутылка шампанского «MONDORO» и коробка конфет были помещены в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, а тот в пакет черного цвета и переданы Вишнякову. После этого потерпевшего досмотрели в ходе чего, каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. Какими-либо техническим средствами его не снабжали. После этого, все вышеуказанные лица на личном автомобиле одного из сотрудников милиции, подъехали к зданию Администрации Приморско-Ахтарского района. Понятые прошли через центральный вход в здание Администрации Приморско-Ахтарского района, за ними прошел Вишняков с пакетом черного цвета в руке и направился в кабинет №8, расположенный в здании Администрации на первом этаже по коридору налево. За ним следовали два сотрудника милиции. Вишняков зашел в кабинет № 8, а сотрудники милиции и понятые остались в коридоре за дверью. Кравченко А.И на месте не оказалось, находившаяся в этом кабинете Баранова А.П., спросила, что случилось. Потерпевший ответил, что договаривался о встрече с Кравченко. После этого Баранова А.П. со своего мобильного телефона позвонила Кравченко и сказала, что Вишняков ждет Кравченко. После телефонного разговора Баранова сказала, что Кравченко сейчас подъедет, Вишняков вышел в коридор и стал ожидать Кравченко в коридоре. Через некоторое время в здание администрации вошел Кравченко А.И., увидев его в коридоре, он кивнул, чтобы Вишняков следовал за ним и пошел обратно к выходу из администрации, потерпевший шел за ним. Кравченко А.И направился к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, стоящему на обочине дороги, напротив здания Администрации Приморско-Ахтарского района и сел в него на водительское сиденье, он присел на переднее пассажирское сиденье рядом с ним, с его разрешения.

Кравченко А.И. не говоря ни слова, показал ему рукой на пол у него под ногами, и он поставил пакет туда, это все происходило во время разговора. Кравченко А.И. сказал Вишнякову, что на него кто-то неоднократно заявлял в администрацию и спросил, кто это может быть. Также Кравченко А.И. сказал, что пропустит протокол, напишет то, что нужно и его это не должно волновать, вызывать его никуда не будут. После этого Вишняков вышел из автомобиля Кравченко и направился в сторону магазина «Монетки», где его встретил сотрудник милиции и отвел в кабинет ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Сотрудники милиции снова произвели его досмотр в присутствии понятых, раннее указанного пакета у Вишнякова не обнаружили, так как он оставил его в автомобиле у Кравченко А.И. После составления документов, потерпевший ознакомился с ними, подписал их и ушел. Ему не было известно, какая сумма штрафа предусмотрена законом за это правонарушение, но он знал, что вообще есть меньшие суммы штрафов и иные наказания.

Свидетель ФИО1 суду показал, что 13.12.2010 г. к нему в отдел пришел Вишняков А.Е. До этого он его уже знал, т.к. вместе когда-то работали при патрулировании улиц. Он рассказал, что Кравченко А.И. вымогает у него взятку в виде одной бутылки шампанского и одной коробки конфет. Пояснил, что у него есть запись. Резанов с сотрудником ФИО5 прослушали эту запись. Вишняковым было написано заявление по этому поводу.

Были приглашены понятые ФИО6 и ФИО7 Затем около 10 часов 30 минут в кабинете ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району в присутствии о/у ОБЭП ФИО5., незаинтересованных граждан ФИО6 ФИО7, заявителя Вишнякова А.Е. им был произведен осмотр и пометка бутылки шампанского «MONDORO» и коробки конфет с надписью «Элитный трюфель классический». В ходе осмотра было установлено, что шампанское находится в коробке оранжевого цвета с надписью черного цвета «MONDORO», внутри которой находится бутылка шампанского с надписью «MONDORO SPARKLING WINE». Данная бутылка была помечена надписью на акцизной марке в виде креста маркером оранжевого цвета. На крышке коробки с внутренней стороны была нанесена аналогичная пометка. Коробка с надписью «Элитный трюфель классический», внутри которой находятся шоколадные конфеты, была так же помечена надписью в виде креста маркером оранжевого цвета. После этого бутылка шампанского «MONDORO» и коробка конфет «Элитный трюфель классический» были помещены в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который свою очередь был помещен в пакет черного цвета и передан Вишнякову А.Е. После этого был произведен досмотр Вишнякова, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было.

После проведения указанных мероприятий Резанов Д.Г. совместно с о/у ФИО5 понятыми ФИО6, ФИО7 и Вишняковым, проследовал на личном автомобиле ФИО5 к зданию Администрации Приморско-Ахтарского района, где они остановились на парковке со стороны ул.Первомайской, напротив магазина «Монетка» г. Приморско-Ахтарска. После этого незаинтересованные лица ФИО6 и ФИО7 понятые прошли через центральный вход на первый этаж к зданию Администрации Приморско-Ахтарского района, где расположились в коридоре с левой стороны. За ними в здание администрации проследовал Вишняков с пакетом черного цвета в руке и направился в кабинет № 8, расположенному в здании администрации на первом этаже по коридору в лево. За ним следовали свидетель и ФИО5 Вишняков прошел в кабинет №8 и примерно через пять минут вышел из кабинета. После этого Вишняков находился напротив входной двери в кабинет №8. Здесь же в коридоре находились понятые, ФИО1 и ФИО5 Примерно через 5 минут в здание администрации через центральный вход вошел мужчина невысокого роста на вид примерно 50 лет и кивнул Вишнякову на выход из администрации, после чего развернулся и пошел обратно к выходу, Вишняков проследовал за этим мужчиной. Свидетель совместно с о/у ФИО5, понятыми, так же вышли из здания Администрации и остановились на крыльце центрального входа, откуда наблюдали за Вишняковым и мужчиной. Те подошли к автомобилю ВАЗ 2107 , который стоял напротив администрации по ул. 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска, мужчина сел на водительское сиденье данного автомобиля, а Вишняков с пакетом сел на переднее пассажирское сиденье. В это время ФИО1, о/у ФИО5 и понятые медленно шли в сторону указанного автомобиля. Через не тонированные стекла автомобиля было видно, что Вишняков разговаривает с мужчиной, примерно, через несколько минут Вишняков вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Монетка», в руках у него какого-либо пакета не было. В этот момент сотрудники милиции были уже рядом с автомобилем. Когда мужчина завел двигатель автомобиля и стал трогаться, ФИО1 постучал ему в окно. После этого мужчина остановил автомобиль, открыл дверь и спросил в чем дело. Свидетель и ФИО5 представились и предъявили служебные удостоверения мужчине, после чего ФИО1 попросил представиться данного мужчину. Он представился Кравченко А.И., ведущим специалистом ЖКХ администрации Приморско-Ахтарского городского поселения. ФИО1 сказал Кравченко А.И., что в отношении него поступило заявление о вымогательстве им незаконного вознаграждения в виде одной бутылки шампанского и одной коробки конфет за увод от административной ответственности. В это время он видел, что на полу автомобиля, где расположено переднее пассажирское сиденье, стоял пакет черного цвета, который раннее был у Вишнякова. Он спросил у Кравченко А.И. откуда у него данный пакет. Кравченко А.И. немного растерялся, после чего ответил, что пакет забыл Вишняков. На вопрос о том, что в пакете Кравченко ответил, что не знает. Потом ФИО1 спросил у ФИО37, почему он не остановил Вишнякова, если тот забыл у него в автомобиле пакет, но ФИО37 не ответил на этот вопрос. В итоге, при опросе Кравченко А.И. воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он работал начальником отдела ЖКХ администрации Приморско-Ахтарского городского поселения с марта по ноябрь 2010 года. Решением Совета Приморско-Ахтарского городского поселения он был назначен председателем административной комиссии. Членами комиссии являлись Панкин С.В. - заместитель председателя комиссии, Илющева Н.В. – секретарь комиссии, Колесникова Л.Т. и Осадчий С.В. - члены комиссии.

Заседания проходили один - два раза в месяц. Сам процесс заседания складывался следующим образом: секретарь комиссии Илющева Н.В. вызвала по списку правонарушителей, приглашенных заранее на комиссию. После этого мной зачитывался протокол административного правонарушения, выслушивались объяснения правонарушителей, задавались вопросы, изучались другие обстоятельства дела, изучали личность правонарушителя, имущественное и семейное положение, наличие иждивенцев, наличие инвалидности, материальное положение и др. Решение о привлечении лица к административной ответственности и вид наказания принимался путем открытого голосования членами комиссии, большинством голосов. Кравченко составлял протоколы об административных правонарушениях. Кравченко А.И. не входил в состав комиссии, но если в ходе рассмотрения протоколов, как с участием правонарушителя, так и без, для изучения всех обстоятельств дела, а также для решения спорных вопросов, при отрицании обстоятельств и вины правонарушителем, приглашается должностное лицо, составившее протокол, т.е. Кравченко А.И.

Кравченко А.И. не обладал полномочиями по рассмотрению протоколов об административных правонарушениях, не принимал участие в голосовании при решении вопроса о наказании, он их только составлял. Бланки протоколов не являлись номерными и не являлись документами строгой отчетности, поэтому учет их выдачи никем не велся. Существовал журнал составленных протоколов.

Кравченко А.И. свидетель может охарактеризовать как специалиста - положительно. Рьяное отношение к работе, за период его работы Кравченко А.И. взысканий не имел. Жалобы были, но при их рассмотрении, они не находили подтверждения

Свидетель ФИО3 суду показала, что Решением совета Приморско-Ахтарского городского поселения от 19.04.2010 она была назначена членом административной комиссии. Председателем комиссии до декабря 2010 года был Еганян С.В., его заместителем до декабря 2010 был Панкин С.В., секретарем комиссии - Илющева Н.В. Ей звонили по телефону и сообщали когда будет работать комиссия.

Кравченко А.И. на заседаниях комиссии не участвовал, только если нужны были пояснения по протоколу.

Были ли протоколы номерные ей не известно, т.к. в суть организации работы административной комиссии она никогда не вдавалась, какие ведутся журналы учета административных протоколов ей не известно, этим занимался секретарь комиссии. В её обязанности входило участие в заседаниях административной комиссии, на которых рассматривались протоколы об административных правонарушениях и принимались решения о наказании правонарушителей. Председатель комиссии зачитывал протокол административного правонарушения, затем, предоставлялось слово правонарушителю, члены комиссии при возникновении вопросов могли задать их правонарушителю.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в период времени с мая 2008 года по декабрь 2010 года он работал в отделе ЖКХ администрации Приморско-Ахтарского городского поселения. В его обязанности, как ведущего специалиста отдела ЖКХ входило общее руководство отдела ЖКХ. С апреля 2010 года он входил в состав административной комиссии Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района в качестве заместителя председателя комиссии. Председателем комиссии являлся начальник отдела ЖКХ ФИО2, членами комиссии были заместитель начальника отдела участковых ОВД - Осадчий С.В., специалист юридического отдела ФИО3, секретарь комиссии Илющева Н.В. - специалист отдела ЖКХ.

Кравченко А.И. вел учет составленных им протоколов в отдельной тетрадке, это были лично его записи. Составлять протоколы имели право ведущие специалисты отдела ЖКХ, но затем это отменили и ввели единицу в штат, который бы непосредственно занимался протоколами. Эту работу выполнял Кравченко А.И.

Если возникали спорные вопрос Кравченко А.И. иногда присутствовал на административной комиссии и давал пояснения.

Свидетель ФИО5 суду показала, что работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД Приморско-Ахтарского района. 13.12.2010 к ним в отдел обратился Вишняков, он рассказал, что Кравченко А.И. вымогает у него взятку в виде одной бутылки шампанского и одной коробки конфет. Предоставил запись. Ею и сотрудником Резановым эта запись была прослушана. Они приняли от Вишнякова протокол устного заявления, пригласили понятых: ФИО5 была приглашена понятая Калмыкова, ФИО1 была приглашена в качестве понятой - Пальцева.

13.12.2010 около 10 часов 30 минут в кабинете ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району в присутствии понятых ФИО6, ФИО7, заявителя Вишнякова А.Е. сотрудником ОБЭП ФИО1, в присутствии свидетеля был произведен осмотр и пометка бутылки шампанского «MONDORO» и коробки конфет с надписью «Элитный трюфель классический», в ходе чего было установлено, что шампанское находится в коробке оранжевого цвета с надписью черного цвета «MONDORO», внутри которой находится бутылка шампанского с надписью «MONDORO SPARKLING WINE». Данная бутылка была помечена надписью на акцизной марке в виде креста маркером оранжевого цвета. На крышке коробки с внутренней стороны была нанесена аналогичная пометка. Коробка с надписью «Элитный трюфель классический», внутри которой находятся шоколадные конфеты, была так же помечена надписью в виде креста маркером оранжевого цвета. После этого бутылка шампанского «MONDORO» и коробка конфет «Элитный трюфель классический» были помещены в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который свою очередь был помещен в пакет черного цвета и передан Вишнякову А.Е. После этого был произведен досмотр Вишнякова, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. В правой руке у Вишнякова Е.А. находился переданный ему пакет черного и зеленого цвета.

Затем ФИО5 совместно со ст. о/у ФИО1, понятыми Пальцевой, Калмыковой и заявителем Вишняковым, на её личном автомобиле приехали к зданию Администрации Приморско-Ахтарского района, где остановились на парковке со стороны ул. Первомайской напротив магазина «Монетка» г. Приморско-Ахтарска. После этого понятые ФИО6 и ФИО7 прошли через центральный вход на первый этаж здания Администрации Приморско-Ахтарского района, где расположились в коридоре с левой стороны. За ними в помещение администрации вошел Вишняков Е.А. с пакетом черного цвета в руке. За ним следовали ФИО5 и ФИО1 После этого ФИО16 вошел в кабинет № 8, расположенный в здании администрации на первом этаже по коридору в лево. Примерно через пять минут он вышел и остановился напротив входной двери в данный кабинет. Рядом с ним в коридоре находились понятые, ФИО5 и ФИО1 Через некоторое время через центральный вход здания администрации вошел мужчина невысокого роста на вид примерно 50 лет, который кивнул Вишнякову в сторону выхода из администрации, после он пошел к выходу, а Вишняков пошел за ним. ФИО5 совместно с ФИО1, понятыми ФИО6 и ФИО7 вышли из здания Администрации и остановились на крыльце центрального входа, откуда наблюдали за Вишняковым и указанным выше мужчиной.

Они проследовали к автомобилю ВАЗ 2107 , который стоял напротив здания администрации по ул. 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска, мужчина сел на водительское сиденье данного автомобиля, а Вишняков с пакетом сел на переднее пассажирское сиденье. В это время ФИО5, ФИО1 и понятые медленно подходили к автомобилю. Было видно, что Вишняков разговаривает с мужчиной, примерно, через несколько минут Вишняков вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Монетка», в руках у него ничего не было. Когда мужчина завел автомобиль, ФИО1 постучал ему в окно. Мужчина открыл дверь и спросил в чем дело. ФИО5 и ФИО1 представились и предъявили служебные удостоверения мужчине, после чего ФИО1 попросил представиться данного мужчину. Он представился Кравченко А.И., ведущим специалистом отдела ЖКХ администрации Приморско-Ахтарского городского поселения. ФИО1 сказал Кравченко А.И., что в отношении него поступило заявление о вымогательстве им незаконного вознаграждения в виде одной бутылки шампанского и одной коробки конфет за увод от административной ответственности.

ФИО5 находилась рядом с автомобилем и видела, что на полу автомобиля, где расположено переднее пассажирское сиденье, стоял пакет черного цвета, который раннее был у Вишнякова. ФИО1 спросил у Кравченко А.И. откуда у него данный пакет, после этого вопроса Кравченко А.И. ответил, что не знает.

Затем вызвали следственную группу, пригласили понятых и произвели осмотр места происшествия, изъяли пакет, опечатали его с подписью понятых. После составления протокола осмотра происшествия и изъятия данного пакета черного цвета, свидетель, ФИО1 и понятые ФИО6 и ФИО7 проследовали в кабинет № 32 ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где был произведен досмотр Вишнякова, при котором раннее переданного пакета у него обнаружено не было. При опросе Кравченко А.И. воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО7 суду показала, что 13.12.2010 года около 10 часов 25 минут она находилась на пересечении ул. Ленина и Космонавтов г. Приморско-Ахтарска, около стоматологической поликлиники. В этот период времени к ней подошел мужчина, который представился сотрудником ОБЭП ФИО1 Он предложил ей принять участие в проведении мероприятий в качестве представителя общественности, на что она согласилась. После чего все проследовали в здание ОВД по Приморско-Ахтарскому району, прошли в кабинет ОБЭП. В данном кабинете находился мужчина по фамилии Вишняков А.Е., которого свидетель ранее никогда не видела и знакома с ним не была, девушка по фамилии Пальцева, которая так же была приглашена в качестве представителя общественности, а также сотрудница ОБЭП ФИО5 Свидетелю и Пальцевой сотрудник ОБЭП Резанов пояснил, что Вишняков А.Е. обратился в ОВД по Приморско-Ахтарскому району с заявлением о том, что работник администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Кравченко А.И. вымогает у Вишнякова незаконное вознаграждение в виде одной бутылки шампанского и одной коробки конфет за то, чтобы не привлекать Вишнякова к административной ответственности. В нашем присутствии сотрудником ОБЭП Резановым был произведен осмотр этого пакета, в котором оказалась бутылка шампанского «MONDORO» и коробки конфет с надписью «Элитный трюфель классический». Шампанское находилось в коробке оранжевого цвета с надписью черного цвета «MONDORO», внутри которой находилась бутылка шампанского с надписью «MONDORO SPARKLING WINE». На данную бутылку, на акцизной марке, сотрудником ОБЭП Резановым маркером оранжевого цвета был поставлен крест. На крышке коробки с тыльной стороны была поставлена аналогичная пометка. Коробка конфет с надписью «Элитный трюфель классический», внутри которой находятся шоколадные конфеты, помечена так же надписью в виде креста маркером оранжевого цвета. После этого бутылка шампанского «MONDORO» и коробка конфет «Элитный трюфель классический» были помещены в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который был помещен в пакет черного цвета и передан Вишнякову А.Е. Потом сотрудником ОБЭП Резановым был произведен досмотр Вишнякова, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, как наркотиков или оружия, у него обнаружено не было. После этого Калмыкова и Пальцева, Вишняков, сотрудники ОБЭП ФИО1 и ФИО5 на личном автомобиле ФИО5 подъехали к зданию администрация Приморско-Ахтарского района, где остановились на парковке со стороны ул. Первомайской, напротив магазина «Монетка» г. Приморско-Ахтарска. Свидетель не помнит кто первый зашел на первый этаж здания администрация Приморско-Ахтарского района. За ними прошли сотрудники милиции, они остались в холле. Вишняков направился в кабинет №8 на первом этаже по коридору влево. Через несколько минут Вишняков вышел и находился напротив входной двери в данный кабинет. Здесь же в коридоре находились и сотрудники ОБЭП.

Примерно, через 5 минут вышел мужчина, и позвал Вишнякова жестом руки, и он проследовал за ним. Они вышли из здания администрации, Калмыкова, Пальцева и сотрудники ОБЭП, так же вышли из здания администрации и находились на крыльце центрального входа, откуда наблюдали за Вишняковым и указанным выше мужчиной. Те подошли к автомобилю ВАЗ белого цвета, номер автомобиля свидетель не помнит, мужчина сел в автомобиль со стороны водительской двери, а Вишняков с пакетом присел на переднее пассажирского сиденье. Автомобиль был не тонированным и было видно, что они о чем-то разговаривали примерно пять минут, после чего Вишняков вышел из указанного автомобиля и направился в сторону магазина «Монетка», в руках у него какого-либо пакета не было. На протяжении всего этого времени сотрудники ОБЭП, Калмыкова и Пальцева медленно подходили к данному автомобилю.

В вышеуказанном пакете находилось шампанское «MONDORO» и коробка конфет с надписью «Элитный трюфель». Свидетель присутствовала при пометки шампанского и конфет, документы оформлялись в ее присутствии.

Свидетель ФИО8 суду показал, что на заседание комиссии его приглашала секретарь по телефону. В его обязанности входило участие в заседаниях административной комиссии, на которых рассматривались протоколы об административных правонарушениях и принимались решения о наказании правонарушителей путем голосования. Председатель комиссии зачитывал протокол административного правонарушения, затем, предоставлялось слово правонарушителю, члены комиссии при возникновении вопросов могли задать их правонарушителю. Также свидетелю неизвестно как присваивались номера протоколам. Кравченко А.И. на заседаниях давал пояснения только по протоколам.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он начал работать в составе комиссии с февраля 2011г. С ноября по декабрь 2010г. комиссия не работала и заседания не проходили, т.к. не было состава комиссии. Раньше журнал регистрации вел Кравченко А.И., свидетелю неизвестно как нумеровались тогда протоколы, сейчас сразу выдаются номерные протоколы и регистрируются в журнале.

Кравченко А.И. по мнению свидетеля является добросовестным и честным работником.

Свидетель ФИО10. суду показала, что с 2008 г. по февраль 2011 г. она работала секретарем комиссии Администрации городского поселения. Кравченко А.И. работает ведущим специалистом ЖКХ. Каждое утро она выдавала ему бланки протоколов. Кравченко нумеровал протоколы, ФИО10 регистрировала их в журнале: ставила номер, дату, когда Кравченко приносил, составленные им протоколы, в течение дня.

В день ведущему специалисту выдавалось 8 протоколов, в месяц получалось около 50 протоколов. Протоколами занимался Кравченко. Протоколы были с номерами.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 13.12.2010 г. он был в Администрации городского поселения, также там присутствовал директор Уманец. Слова «чем быстрее, тем лучше, мне все равно кому принадлежит» Кравченко сказал свидетелю и Берникову по поводу вывоза мусора.

В тот день в кабинете Кравченко А.И. было 8 человек. ФИО11 с Берниковым стоял перед входом в кабинет, возможно там и был посторонний человек, но Вишнякова он не видел. Разговор с Кравченко шел об уборке, прилегающей территории. В основном Кравченко разговаривал с Уманец.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он видел Вишнякова в декабре 2010г. в Администрации городского поселения. Свидетель ксерокопировал документы, а этот человек попросил его вызвать по телефону Кравченко А.И. ФИО12 видел по реакции Кравченко А.М., что он от чего-то отказывался. Это выражалось в жесте в виде перекрещенных рук.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она является директором продовольственного магазина «Три богатыря», расположенного по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов 20. Свидетеля вызвали в милицию, по поводу кассового чека и она подтвердила, что этот чек с её магазина, т.к. на чеке был её индивидуальный номер налогоплательщика. Какая сумма была выбита на чеке, она точно не помнит, но сумма превышала 1000 рублей. В её магазине продается шампанское «MONDORO» и конфеты «Элитный трюфель классический». Сумма чека совпадала со стоимостью проданной продукции. Потерпевшего Вишнякова свидетель знает визуально, как частого покупателя в её магазине. После того, как пробивается чек и отдается покупателю, другая часть чека остается в памяти кассового аппарата, как информация. Кассовый аппарат мы не вскрываем, т.к. этим занимается сервисное обслуживание.

13.12.2010 г. работал продавец, ФИО13 посещает магазин каждый день. В этот день она не была при продаже шампанского и коробки конфет, об этом она узнала позже, после вызова её в следственный комитет. Свидетель помнит, что именно в этот день у них в продаже было шампанское «MONDORO» и конфеты «Элитный трюфель классический», т.к. шампанское это дорогое и его не часто покупают.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она работала товароведом магазина «Монетка», расположенного по адресу: г. Приморско - Ахтарск, ул. 50 лет Октября 65/1.

В середине декабря 2010 года, точной даты не помнит, она находилась на рабочем месте в магазине «Монетка». Вместе с ней в магазине находился товаровед – ФИО15 Примерно в обеденное время в магазин «Монетка» прошел мужчина, он обратился к работникам магазина, в том числе и к ней. Мужчина пояснил, что он является сотрудником милиции, показал удостоверение и спросил у работников магазина, кто может поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. ФИО14 и ФИО15 согласились с ним пройти и принять участие в осмотре места происшествия. Они пришли на ул. 50 лет Октября, остановились напротив здания администрации Приморско-Ахтарского района. Через дорогу от здания администрации на проезжей части стоял автомобиль ВАЗ белого цвета, модель «семерка» или «пятерка». Около автомобиля находилась девушка – следователь. Также около автомобиля стоял мужчина, на вид 50 лет, небольшого роста. Как поняла ФИО14, следователь производила осмотр в автомобиле этого мужчины. В ходе осмотра в салоне автомобиля на полу на переднем пассажирском месте стоял черный пакет, в нем находился зеленый пакет. В этом пакете было дорогое шампанское «Мондоро» в подарочной упаковке и коробка конфет. При осмотре свидетель видела, что на коробке конфет, на бутылке шампанского и коробке из-под бутылки шампанского был нарисован крест оранжевого цвета. Кравченко А.И. пояснял, что парень, которого он довозил, попросил остановить машину, вышел и обещал вернуться. Но ни кто так и не вернулся.

Свидетель ФИО15 суду показала, что она работает товароведом магазина «Монетка», расположенного по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. 50 лет Октября 65/1.

В середине декабря 2010 года, она находилась на рабочем месте в магазине «Монетка». В магазин «Монетка» прошел мужчина, он обратился к работникам магазина, в том числе и к ней. Мужчина пояснил, что он является сотрудником милиции, показал удостоверение и спросил у работников магазина, кто может поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Свидетель и ФИО14 согласились с ним пройти и принять участие в осмотре места происшествия. Они прошли на ул. 50 лет Октября, напротив здания администрации Приморско-Ахтарского района. Через дорогу от здания администрации на проезжей части стоял автомобиль ВАЗ белого цвета, модель по мнению свидетеля «семерка». Около автомобиля находилась девушка – следователь и мужчина, на вид 50 лет, небольшого роста. Как она поняла, следователь производила осмотр в автомобиле этого мужчины. В ходе осмотра ФИО15 увидела, что на полу в автомобиле на переднем пассажирском месте стоял черный пакет, в нем зеленый пакет. В этом пакете было дорогое шампанское «Мондоро» в подарочной упаковке и коробка конфет. При осмотре свидетель видела, что на коробке конфет, на бутылке шампанского и коробке из-под бутылки шампанского был нанесен крест оранжевого цвета. Также там присутствовали еще две сотрудницы милиции. Кравченко А.И. пояснил, что пакет оставил другой мужчина и сказал, что вернется за этим пакетом, но ни кто не пришел за пакетом.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в первых числах декабря 2010 года он возвращался с тренировки со стадиона «Русь» г. Приморско-Ахтарска. Он шел по улице, название которой не помнит, в сторону «Собачьего». Когда он шел по этой улице, там стояло несколько пожилых женщин, которые возмущались своим соседом. Когда свидетель проходил мимо этих женщин, они попросили его позвонить по одному номеру телефона человеку, который следит за тем, чтобы не палили костры. Он прошел немного и увидел, как возле двухэтажного дома горел костер, около которого находился мужчина, лица его ФИО16 не видел. Женщины дали свидетелю номер телефона, которого он сейчас не помнит, после этого он набрал этот номер, на звонок ответил мужчина, которому он сообщил адрес, где палят костер. Мужчина ответил, что подъедет. Примерно в первых чисел января 2011 Кулиш потерял свой телефон вместе с сим- картой, после этого номер телефона он не восстанавливал, купил новый телефон, в органы по поводу потери старого телефона не обращался.

Свидетель ФИО17 суду показала, что она председателем ТСЖ, в том числе и дома по ул. Северная 1/3. Если бы костер горел с ул. Северной, его невозможно было увидеть. Если пройти в сторону, по четной стороне квартир, костер также невозможно увидеть. Его можно увидеть, близко, подойдя к дому или его углу и еще в проулке, надо пройти 100 метров. Через невозможно увидеть т.к. двор огорожен забором.

Вина подсудимого Кравченко А.И. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 с приложением фототаблицы и цифрового носителя /л.д. 10-16/, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к территории домовладения №84 по ул. 50 лет Октября 84 г. Приморско-Ахтарска. На данном участке расположен автомобиль «Лада» 210740 государственный регистрационный знак Н428 РЕ 93 рус. В указанном автомобиле обнаружена и изъята бутылка шампанского MONDORO и коробка конфет «Элитный трюфель классический».

Протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 /л.д. 17-19/, согласно которому в кабинете №8, расположенного в здании администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район обнаружено и изъято: протокол об административном правонарушении, журнал регистрации протоколов.

Протоколом осмотра предметов и документов от 29.12.2010 /л.д. 126-134/, согласно которому произведен осмотр результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Кравченко А.И.: сопроводительное письмо, рапорт КУСП 6546 ст. о\у ОБЭП ОВД ФИО1, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; постановление о проведении оперативного эксперимента ; план проведения ОРМ по выявлению факта получения взятки с; акт осмотра и пометки; акт досмотра вещей находящихся при физическом лице, принимающем участие в ОРМ «оперативный эксперимент»; акт оперативного эксперимента; акт досмотра вещей находящихся при физическом лице, принимающем участие в ОРМ «оперативный эксперимент»; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ с, выписка из сводки – 660с от 14.12.2010, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; протокол об административном правонарушении, объяснение Кравченко А.И., объяснение Барановой А.П., журнал регистрации протоколов административных правонарушения отдела ЖКХ администрации Приморско-Ахтарского городского поселения; бутылки шампанского «MONDORO», коробки конфет «Элитный трюфель классический», копии чека и стенограммы.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.144-145/, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Кравченко А.И.: сопроводительное письмо, рапорт КУСП 6546 ст. о\у ОБЭП ОВД ФИО1, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; постановление о проведении оперативного эксперимента с; план проведения ОРМ по выявлению факта получения взятки с; акт осмотра и пометки; акт досмотра вещей находящихся при физическом лице, принимающем участие в ОРМ «оперативный эксперимент»; акт оперативного эксперимента; акт досмотра вещей находящихся при физическом лице, принимающем участие в ОРМ «оперативный эксперимент»; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ с, выписка из сводки – 660с от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; протокол об административном правонарушении, объяснение Кравченко А.И., объяснение Барановой А.П., журнал регистрации протоколов административных правонарушения отдела ЖКХ администрации Приморско-Ахтарского городского поселения; бутылка шампанского «MONDORO», коробка конфет «Элитный трюфель классический», копия чека, стенограмма.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.146-151/, согласно которому произведен осмотр и прослушивание фонограммы, находящейся на цифровом носителе, представленном с результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Кравченко А.И. Согласно протоколу осмотра на диске CD-RW “Smartrack” имеется аудио информация в виде аудио-файла «024_VOICE». При воспроизведении файла установлен диалог двух мужчин. Также, согласно протоколу осмотра на диске DVD+RW «895с» имеется аудио информация в виде аудио-файла «025_VOICE». При воспроизведении файла установлен диалог двух мужчин.

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 152/, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному диск CD-RW “Smartrack” с аудио-файлом «024_VOICE» и диск DVD+RW «895с» с аудио-файлом «025_VOICE».

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Кравченко А.И. по факту провокации взятки /т. 2 л.д. 111-116/ согласно которому по заявлению Кравченко А.И. отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Вишнякова А.Е. состава преступления предусмотренного ст. 304 УК РФ.

Распоряжением главы Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района №69л от 27.07.2010 г., согласно которому Кравченко А.И. переведен ведущим специалистом отдела ЖКХ администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района с 01.08.2010 года /л.д. 256/.

Должностной инструкцией №64 от 01.08.2010 ведущего специалиста отдела по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, теплоэнергетическому комплексу, жилищным вопросам, связи, транспорту, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района Кравченко А.И., согласно п.2.2 которой на Кравченко А.И. возложены обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях. /л.д. 257-259/

Письмом главы Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района №4031 от 14.12.2010, согласно которому Кравченко А.И. находится на рабочем месте и исполняет свои должностные обязанности. /л.д.37/

Решением Совета Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района №54 от 19.04.2010 о создании административной комиссии Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, Положение об административной комиссии Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, состав административной комиссии Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, согласно которым Кравченко А.И. не входит в состав административной комиссии Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района /л.д. 40-45/

Распоряжение главы Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района №283 р от 01.09.2010 об утверждении перечня должностных лиц администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях на территории Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, Перечень должностных лиц администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях на территории Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района, согласно которым Кравченко А.И. уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 года №608-КЗ «Об административных правонарушениях», за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае /л.д. 46-52/.

- Выпиской из ч.11 ст. 3.2. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 года №608-КЗ «Об административных правонарушениях» /л.д. 299-301/.

Показания потерпевшего и свидетелей изобличают Кравченко А.И. в совершении преступления. Данные показания сомнений у суда не вызывают, так как они подтверждаются совокупностью доказательств по делу, в том числе материалами оперативно-розыскных мероприятий предоставленными органом проводившим ОРМ в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же норм УПК РФ.

Доводы подсудимого и его защитника об исключении из числа доказательств результатов оперативно-розыскных мероприятий были исследованы в ходе судебного следствия. По результатам рассмотрения было принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства, так как доводы изложенные стороной защиты не нашли своего подтверждения. Нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» судом установлено не было.

В ходе судебного заседания подсудимым и его защитником заявлялись ходатайства о проведении фоноскопических экспертиз аудио файлов с записями разговоров. Вместе с тем объективных данных свидетельствующих о внесении изменений в указанные аудио файлы стороной защиты представлено не было. Записи по своему содержанию последовательны, логичны, сомнений в достоверности не вызывают. Кроме того, потерпевшим Вишняковым в ходе судебного заседания даны пояснения, что на записях содержатся разговоры имевшие место между им и подсудимым Кравченко 13.12.2010 года. В самих записях данные свидетельствующие о провокации взятки отсутствуют. При таких обстоятельствах аудио файлы с записями содержащимися на диск CD-RW “Smartrack” с аудио-файлом «024_VOICE» и диск DVD+RW «895с» с аудио-файлом «025_VOICE» следует признать надлежащим доказательством отвечающим требованиям допустимости и относимости.

Наличие в показаниях свидетелей незначительных неточностей обуславливаются большим промежутком времени прошедшим, с момента событий и не могут рассматриваться судом как основания исключения указанных доказательств, так как они являются последовательными не противоречивыми и подтверждаются иными материалами дела.

Версия подсудимого и его защитника о совершении в отношении Кравченко А.И. провокации взятки, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Кравченко А.И. суд считает доказанной полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ по признаку покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимого, поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. Поэтому Кравченко А.И. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление, на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Кравченко А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие у Кравченко несовершеннолетнего ребенка, а так же состояние его здоровья - третья группа инвалидности по общему заболеванию. Так же суд учитывает положительные характеристики Кравченко А.И. по месту жительства и работы.

Исключительных обстоятельств уменьшающих общественную опасность совершенного Кравченко А.И. преступления и личности подсудимого по делу не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Кравченко А.И., в судебном заседании не установлено.

Состояние здоровья подсудимого и его возраст не послужили для него сдерживающим фактором при совершении преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Кравченко А.И., суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.305,306,307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Кравченко А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Кравченко А.И.: сопроводительное письмо, рапорт КУСП 6546 ст. о\у ОБЭП ОВД ФИО1, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; постановление о проведении оперативного эксперимента с; план проведения ОРМ по выявлению факта получения взятки с; акт осмотра и пометки; акт досмотра вещей находящихся при физическом лице, принимающем участие в ОРМ «оперативный эксперимент»; акт оперативного эксперимента; акт досмотра вещей находящихся при физическом лице, принимающем участие в ОРМ «Оперативный эксперимент»; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ с, выписка из сводки – 660с от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, копию чека и стенограмму хранить в материалах уголовного дела ; протокол об административном правонарушении, объяснение Кравченко А.И., объяснение Барановой А.П., журнал регистрации протоколов административных правонарушения отдела ЖКХ администрации Приморско-Ахтарского городского поселения; диск CD-RW “Smartrack” с аудио-файлом «024_VOICE» и диск DVD+RW «895с» с аудио-файлом «025_VOICE» - хранить в материалах уголовного дела. Бутылку шампанского «MONDORO», коробку конфет «Элитный трюфель классический» хранящиеся в камере хранения Приморско-Ахтарского районного суда по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Вишнякову А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: