ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Приморско-Ахтарск 29 апреля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Кобзева А.В. с участием государственного обвинителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Шеврикуко М.В., подсудимого – Дьякова Р.В., защитника – Зинченко А.И., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Грдильянц А.А., а также с участием потерпевшей - Старыниной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьяков Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование неполное среднее - 7 классов, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: - 18.03.2005 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; - на основании постановления Прикубанского районного суда г.Краснодара от 13.03.2006 г. условно-досрочно освобожден 24.03.2006 г. из мест лишения свободы с не отбытым сроком наказания 8 месяцев 4 дня; - 01.02.2007 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отменой на основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 18.03.2005 г., примененного на основании постановления Прикубанского районного суда г. Краснодара от 13.03.2006 г. на срок 8 месяцев 4 дня и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 18.03.2005 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; - 20.03.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; - 19.11.2009 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, - 02.03.2011 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дьяков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (06.10.2010 года потерпевшая Спичка К.М.). Он же, Дьяков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (01.11.2010 года потерпевшая Падалка Е.И.). Он же, Дьяков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (22.11.2010 г. потерпевшая Олейник А.А.). Он же, Дьяков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (27.11.2010 года потерпевшая Старынина В.В.). Он же, Дьяков Р.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (23.12.2010 года потерпевшая Шеленко В.М.). Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: 6 октября 2010 года находился на территории общего двора дома №76, расположенного по ул. Чапаева х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где у него, 6 октября 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 07 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Дьяков Р.В., в ту же ночь – 6 октября 2010 года, в период времени с 01 часа 07 минут до 01 часа 13 минут, подошел к одной из хозяйственных построек, расположенной на территории вышеуказанного двора, открыл ее незапертую входную дверь, после чего незаконно проник внутрь постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил индюка общим весом 12 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 1200 рублей и индюшку общим весом 8 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 800 рублей, принадлежащие Спичка К.М. Совершив хищение, Дьяков Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив, Спичка К.М., имущественный вред на общую сумму 2000 рублей. Он же Дьяков Р.В., в точно неустановленную следствием ночь, в период с 1 ноября 2010 года до 17 часов 00 минут, 12 ноября 2010 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 22 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес> х. <адрес>, где проживает Падалка Е.И. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тёмным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Дьяков Р.В., в эту же ночь в вышеуказанный период, в период времени с 00 часов 22 минут до 00 часов 27 минут, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного домовладения, подошел к летней кухни, открыл ее незапертую входную дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил три деревянных ящика, не представляющих ценности для потерпевшей, с находящимся в нем картофелем общим весом 40 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, а также один пропиленовый мешок, также не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие Падалка Е.И. Совершив хищение, Дьяков Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив Падалка Е.И. имущественный вред на вышеуказанную сумму. Он же Дьяков Р.В., 22 ноября 2010 г. в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 20 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению № расположенному по <адрес> <адрес>, где проживает Олейник А.А. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тёмным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Дьяков Р.В., в эту же ночь – 22 ноября 2010, в период с 01 часов 20 минут до 01 часов 40 минут, через незапертую калитку проник на территорию двора вышеуказанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил четырех уток породы «Мускусная», стоимостью 250 рублей за одну утку, на сумму 1000 рублей и одного гуся породы «Лидовские» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Олейник А.А. Совершив хищение, Дьяков Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив Олейник А.А. имущественный вред на общую сумму 1500 рублей. Он же Дьяков Р.В., 27 ноября 2010 года, в период времени с 00 час 10 минут до 00 час 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению <адрес> расположенному по <адрес>, в котором проживает Старынина В.В. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Дьяков Р.В., в ту же ночь -27 ноября 2010 года, в период времени с 00 часа 15 минут до 00 часа 27 минут, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного домовладения, где подошел к входным дверям жилого дома, при помощи металлического прута, найденного им во дворе вышеуказанного домовладения, взломал входную дверь и незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил обручальное кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 2000 рублей, перстень, выполненный из металла желтого цвета, стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Старыниной В.В. Совершив хищение, Дьяков Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив, Старыниной В.В., значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Он же, Дьяков Р.В. 23 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, находился в <адрес> многоквартирного жилого да №, расположенного по <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. После чего, Дьяков Р.В. на велосипеде приехал к торговому павильону «Виктория» расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Дьяков Р.В., 24 декабря 2010 года в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 20 минут, подошел к входным дверям в складское помещение вышеуказанного торгового павильона и при помощи привезенной им с собой монтировки, использую физическую силу, сорвал навесной замок, запирающий вышеуказанную входную дверь, затем попытался открыть дверь, но ему этого не удалось сделать, в виду того, что дверь была заперта еще на врезной замок. Затем он попытался при помощи монтировки сорвать облицовочный пластик со стены торгового павильона, а затем через отверстие в стене проникнуть в торговый павильон, но ему также не удалось этого сделать. В результате чего, Дьякову Р.В. не удалось довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Дьяков Р.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, и пояснил, что ранее в ходе следствия он давал подробные показания об обстоятельствах при которых им были совершены преступления. В ходе судебного заседания подсудимый воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Показания Дьякова Р.В. данных им в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ /т.1 л.д. 163 – 166, т. 2 л.д. 122-127, т. 2 л.д.149-153/, в связи с отказом от дачи показаний. Из показаний Дьякова Р.В. по эпизоду от 06.10.2010 года потерпевшая Спичка К.М. /т. 2 л.д.149-153/ следует, что в начале октября 2010 года, он находился в х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края у своей знакомой ФИО10. Вместе с ФИО10 он распивал спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное около 01 часа, Дьяков Р.В. решил сходить в магазин и приобрести еще спиртного. Когда он шел в магазин, то решил зайти к своему знакомому по имени Петр, который живет в пяти квартирном доме по ул. Чапаева. Дьяков Р.В. постучался в квартиру Петра, но никто не открыл двери. После чего вышел в общий двор и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Около 01 часа 05 минут он прошел в глубь двора, где расположены хозяйственные постройки. Подойдя к одной из хозяйственных построек, обнаружил, что она закрыта на навесной замок, который находился в открытом состоянии. Он снял замок и бросил его на землю. После чего прошел внутрь постройки, там находились индюки. Дьяков Р.В. схватил двух индюков, при этом свернул им шеи. После чего с похищенными индюками скрылся. Период совершения кражи двух индюков составил с 01 часа 07 минут до 01 часа 13 минут. Индюков принес домой к ФИО10, где приготовили одного из них. ФИО10 Дьяков Р.В. пояснил, что данными индюками его угостил знакомый. На следующий день, второго индюка он продал за 300 рублей рыбакам, которые ловили рыбу на канале в х. Садки. Из показаний Дьякова Р.В. по эпизоду от 01.11.2010 года потерпевшая Падалка Е.И. /т.2 л.д. 149-153/, следует, что в начале ноября 2010 года, он находился у своей знакомой по имени Светлана, которая проживает в общежитии в <адрес> <адрес>. Вместе со Светланой они распивали спиртные напитки. Около полуночи Дьяков Р.В. собрался поехать в х. Свободный к кому-нибудь из своих знакомых. Он вышел на центральную улицу х. Курчанского Приморско-Ахтарского района и пошел в сторону х. Свободного, при этом останавливал попутный транспорт. Когда проходил по центральной улице х. Курчанского, с правой стороны увидел ветхое домовладение. У него возник умысел на хищение имущества, с этого домовладения. Время было примерно 00 часов 20 минут. Он подошел к забору, огораживающему территорию двора дома и через незапертую деревянную калитку прошел внутрь двора. Проникнуть в летнюю кухню, которая была расположена сразу при входе на территорию двора. Дьяков Р.В. дернул за ручку двери и она открылась, так как была не заперта. Он при помощи имеющейся зажигалки посветил и увидел в данной комнате, стояли ящики с картофелем. Он решил похитить данный картофель с целью продажи. Взял три ящика с картофелем и ушел. Когда вышел из данного домовладения, то отправился в сторону х. Свободного. Кражу он совершил с 00 часов 22 минут до 00 часов 27 минут. Вес картофеля составлял примерно 35-40 килограмм. Дьяков Р.В. дошел до лесозащитной полосы, расположенной примерно в 500-600 метрах в южном направлении от окраины х. Курчанского и спрятал там похищенный картофель. На следующий день, он продал картофель неизвестным двум парням кавказской национальности на автомобиле ВАЗ-№ черного цвета с прицепом. Государственный регистрационный номер автомобиля, он не запомнил. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Из показаний Дьякова Р.В. по эпизоду от 22.11.2010 года потерпевшая Олейник А.А. /т.2 л.д. 149-153/ следует, что 21.11.2010 года примерно в 21 час 00 минут он на мопеде марки «Альфа», приехал в хут. Свободный Приморско-Ахтарского района, что бы в кафе употребить спиртные напитки. При распитии спиртных напитков, решил съездить в хут. Садки Приморско-Ахтарского района. После чего 22.11.2010 года вышел на улицу из помещения кафе, времени было примерно 01 час 00 минут. Дьякову Р.В. захотелось совершить кражу домашней птицы, чтобы в последствии продать ее на вырученные деньги купить спиртного. После чего на мопеде стал ездить по улицам хут. Свободный искать пасущуюся возле дворов домашнюю птицу. Примерно в 01 час 15 минут остановился на пересечении улиц Советская и Мира хут. Свободный справить свои естественные надобности, и в этот момент услышал шум домашней птицы, доносящийся со двора домовладения № <адрес> Дьяков Р.В. решил похитить с территории вышеуказанного двора домашнюю птицу. Посмотрев по сторонам и убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, примерно в 01 час 20 минут, подошел к своему мопеду, взял с багажника полипропиленовый мешок, и направился к забору вышеуказанного домовладения, которое было угловым, и пройдя вдоль забора со стороны ул. Советской увидел калитку, которая была не заперта. Дьяков Р.В. прошел во двор, с правой стороны были расположены хозяйственные постройки, пройдя примерно 5 метро вглубь двора, он увидел, что там находится огороженная металлической сеткой территория, для выгула домашней птицы. Зайдя на данную территорию, он увидел, что там находятся утки и гуси. После чего стал ловить уток и гусей, сначала он поймал одного гуся, которого положил в белый полипропиленовый мешок, находящийся при нем, затем поймал четырех уток, которых так же положил в мешок, и быстро вышел на улицу к своему мопеду. На совершение хищения вышеуказанной домашней птицы он затратил, около 20 минут. Впоследствии похищенных уток и гуся он продал, на вырученные деньги потратил на собственные нужды. Из показаний Дьякова Р.В. по эпизоду от 27.11.2010 года потерпевшая Старынина В.В. /т.2 л.д. 149-153/ следует, что 26 ноября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут он решил съездить в гости к своему знакомому ФИО12, который проживает в ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района. Точного адреса, где проживает ФИО12, он не знал. Примерно в 23 часа 00 минут 26 ноября 2010 года на попутном транспорте он приехал в ст. Ольгинскую Приморско-Ахтарского района. Дьяков стал спрашивать как найти ФИО12, но никто точно не мог пояснить, где он проживает. Тогда он стал искать домовладение ФИО12 своими силами. Проходя по <адрес>, решил зайти в одно из домовладений с целью узнать, где проживает Власенко. Данное домовладение было по<адрес>. Дьяков Р.В. через деревянную калитку прошел на территорию двора. Справой стороны был жилой дом. Он подошел к одному из окон и постучался. Свет никто не включил и Дьяков Р.В. понял, что в доме никого нет. У него возник умысел на хищение имущества из данного домовладения. Около 00 часов 10 минут 27 ноября 2010 года он подошел к входной двери домовладения, которая была расположена в тыльной части дома. Входная дверь была заперта на навесной замок. Дьяков Р.В. несколько раз дернул за дверь и увидел, что металлический навес, на котором находился замок, был слабо прикреплен. Он нашел на территории двора металлический прут, им подковырнул навес и сорвал его. Прут металлический кинут в глубь двора. Открыв входную дверь, проник внутрь дома. В доме, Дьяков Р.В. стал искать что-либо ценное. Также в первой комнате в шкафу обнаружил деньги в сумме 2000 рублей, которые были купюрами по 1000 рублей каждая, а также два кольца выполненных из металла желтого цвета. Одно из колец было в виде обручального, а второе с орнаментом в верхней части в виде змейки. Забрав деньги и кольца, он ушел. Впоследствии похищенные деньги в сумме 2000 рублей он потратил на собственные нужды, а кольца продал за 800 рублей в г. Краснодаре на рынке «Вишняки». Из показаний Дьякова Р.В. по эпизоду от 23.12.2010 года потерпевшая Шеленко В.М. /т.2 л.д. 149-153/ следует, что 23 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, он на велосипеде приехал в г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края к своему племяннику ФИО13 и они стали распивать спиртное. Примерно около полуночи Дьяков Р.В. пояснил ФИО13, что ему необходимо съездить в п. Ахтарский Приморско-Ахтарского района к своему знакомому и уехал. Дьяков Р.В. на велосипеде отправился в п. Ахтарский Приморско-Ахтарского района. К велосипеду у него была привязана металлическая монтировка (фомка), так как перед этим он был на шабашке. В п. Ахтарский поехал с целью совершить кражу. Умысел на кражу возник он распивал спиртное вместе с ФИО13 В п. Ахтарский, Дьяков Р.В. приехал примерно в 02 часа 00 минут 24 декабря 2010 года. Когда приехал, то решил проникнуть в торговый ларь, расположенный около проезжей части автодороги сообщением «г. Приморско-Ахтарск – г. Тимашевск», так как он стоял на окраине, и не было по близости людей. С этой целью Дьяков Р.В. поставил свой велосипед около двухэтажного дома, расположенного за торговым ларем на расстоянии 50 метров и подошел к ларю. Подошел к входным дверям ларя, которые расположены с тыльной стороны и стал срывать навесной замок при помощи монтировки. Сорвав навесной замок, дверь так и не открылась, так как была еще заперта на врезной замок. Во время срыва замка, Дьяков Р.В. повредил облицовочный пластик. Дверь он открыть так и не смог. Тогда он решил сорвать облицовочный пластик и попробовать проникнуть в ларь через стену. Для чего подошел к углу ларя, с восточной стороны, и при помощи монтировки пытался проникнуть в ларь, но опять у него ничего не получилось. Тогда Дьяков Р.В. решил, ехать обратно к ФИО13. Он взял велосипед и отправился в г. Приморско-Ахтарск. Период времени с момента как Дьяков Р.В. подошел к торговому ларю и начал пытаться в него проникнуть и до момента как он решил вернуться обратно в г. Приморско-Ахтарск составил с 02 часов 05 минут до 02 часов 20 минут 24 декабря 2010 года. К ФИО13 Дьяков Р.В. приехал около 05 часов 00 минут 24 декабря 2010 года. По приезду он рассказал ФИО13 о том, что пытался совершить кражу из ларя, а также отдал ему монтировку и попросил её спрятать. Вина Дькова Р.В. кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая Старынина В.В. суду показал, что 26 ноября 2010 года она получила заработную плату в сумме 6000 рублей и отдала долг в сумме 4000 рублей. Оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей положила дома по адресу <адрес>, в шкаф, который расположен в веранде. После чего вместе с ФИО2 ушла на проводы в армию общего знакомого. Домой она вернулась 27.11.2010 года примерно в 09 часов 00 минут, и обнаружила, что входная дверь открыта, а также была сорвана запорная петля. Находясь в доме, обнаружила пропажу 2000 рублей и 2 золотых колец. Одно кольцо было обручальное, которое она оценивает в 2000 рублей, второе было с орнаментом в виде змейки, которое она также оценивает в 2000 рублей. Ущерб от кражи составил 6000 рублей, что для нее является значительным. Свидетель ФИО1, суду пояснила, что в ночь с 26 на 27 ноября 2010 года её сын ФИО2 и его сожительница ФИО9 находились на проводах в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ФИО9 уехала домой в ст. Ольгинскую. Через некоторое время ФИО9 позвонила ФИО2 и сообщила, что из их жилого дома похитили деньги в сумме 2000 рублей и два золотых кольца. Кольца ФИО9 подарила ФИО1, так как считает ее своей невесткой. Свидетель ФИО17, суду пояснила, что проживает вместе со своим мужем и его родителями. На территории двора домовладения ФИО8 содержит домашнюю птицу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут ФИО17 вернулась домой с работы. Все во дворе было тихо и спокойно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ей от свекрови ФИО8 стало известно, что со двора пропали 4 утки и 1 гусь. Из показаний потерпевшей ФИО6 /т.1 л.д. 17-19/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание следует, что на территории двора домовладения, в котором она проживает, имеется хозяйственная постройка, предназначенная для содержания домашней птицы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, она покормила птицу и животных. После чего на входные двери накинула навесной замок, не замыкая его, и ушла в дом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, ФИО6 выглянула в окно и увидела, что двери в хоз. постройке приоткрыты. Она вышла на улицу, подошла к хозяйственной постройки, и обнаружила пропажу одного индюка и одной индюшки. Индюк и индюшка были черно-белого окраса. Вес индюка составлял 12 кг, вес индюшки 8 к<адрес> составил 2000 рублей, из расчета по 100 рублей за 1 кг. Из показаний потерпевшей ФИО7 /т.1 л.д. 96-97/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание следует, что на территории двора домовладения, в котором она проживает имеется не жилая летняя кухня, в которой у нее хранился картофель. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 видела принадлежащий ей картофель, в летней кухне, он находился в ящичках. После чего ДД.ММ.ГГГГ, когда она зашла вновь в летнюю кухню, то обнаружила отсутствие трех ящиков картофеля общим весом 40 килограмм. Входные двери летней кухни никаких следов проникновения не имеют. Ущерб составил 1000 рублей из расчета 25 рублей за 1 кг. Из показаний потерпевшей ФИО8 /т.1 л.д. 230-231/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание следует, что на территории двора своего домовладения потерпевшая содержит домашнюю птицу. Всю домашнюю птицу она кормит утром и вечером. 21 ноября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут она покормила домашнюю птицу и зашла в дом, и примерно в 21 час 00 минут легла спать. 22.11.2010 года около 06 часов 00 минут ФИО8 проснулась и вышла во двор покормить птицу, где обнаружила пропажу 4 уток породы «Мускусные» и 1 гуся породы «Линдовские». Ущерб составил 1500 рублей из расчета по 250 рублей за 1 утку и 500 рублей за одного гуся. Из показаний потерпевшей ФИО8 /т.1 л.д. 129-130/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание следует, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей продуктами питания. У нее имеется торговый павильон «Виктория», расположенный по адресу: <адрес> павильон работает с 07 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, каждый день без перерыва и выходных. Каждый день, в конце рабочего дня ФИО8 забирает выручку с павильона. 23 декабря 2010 года примерно в 21 час 00 минут она забрала выручку и ушла домой. Павильон запирается на один врезной и один навесной замок. Входная дверь в павильон так же закрывается на два металлических засова изнутри. 24 декабря 2010 года примерно в 07 часов 00 минут от продавца ФИО24 Шелленко В.М. стало известно, что в павильон пытались проникнуть, а именно с восточной стороны с угла был оторван облицовочный пластик. С дверей подсобного помещения был сбит навесной замок и также был оторван облицовочный пластик. Больше никаких повреждений на павильоне небыло. Внутрь так никто и не проник. Из павильона ничего не пропало. В ночное время прилегающая территория к ларю освещается тремя фонарями, но только до 01 часа, после чего они отключаются. Павильон в нерабочее время никем не охраняется. Сигнализацией и видеонаблюдением не оснащен. Из показаний свидетеля ФИО10 /т.1 л.д. 62-63/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что она проживает в <адрес> <адрес>. В начале октября 2010 г к ней в гости приехал её знакомый Дьяков Р.В., с которым они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Дьяков Р.В. примерно в 01 час 00 минут ушел за спиртным. Обратно вернулся спустя примерно 30-40 минут. С собой он принес двух индюков, одного из которых они употребили в пищу, а второго утром Дьяков Р.В. продал. Со слов Дьякова Р.В. индюками его угостили знакомые. О том, что индюки были похищены из хозяйственной постройки по ул. Чапаева х. Садки, ФИО18 известно не было. Из показаний свидетеля ФИО3 /т.1 л.д. 113-114/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что в начале ноября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут к нему домой пришел Дьяков Р.В., который предложил выпить. ФИО3 пояснил, что на спиртное денег нет. Дьяков Р.В. сказал, что у него есть деньги, и он сам приобретет спиртного. ФИО3 на предложение согласился и Дьяков Р.В. ушел в магазин. Спустя примерно 15-20 минут он вернулся. После чего они вдвоем прошли в дом, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Дьяков Р.В. пояснил, что деньги, на которое он сейчас приобрел спиртное, он выручил от продажи похищенного. ФИО3 спросил у него, что он совершил. Дьяков Р.В. пояснил, что ночью он находился в х. Курчанском Приморско-Ахтарского района, где в одном из домовладений по ул. Красной похитил картофель примерно 35-40 кг. Впоследствии похищенный картофель продал неизвестным лицам. Из показаний свидетеля ФИО2 /т.2 л.д. 103-104/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 27.11.2010 года примерно в 08 часов 00 минут позвонил его сын – ФИО2 и попросил забрать его сожительницу из п. Ахтарского и отвезти домой в ст. Ольгинскую. Забрав ФИО9 он привез её домой. ФИО9 попросила его подождать, так как хотела вынести деньги на бензин, который я затратил. ФИО2 отказался и уехал домой. Позже он от своего сына узнал, что неустановленное лицо из жилого дома, где сын проживает похитили деньги в сумме 2000 рублей и два золотых кольца. Из показаний свидетеля ФИО5 /т.2 л.д. 136-137/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что в конце ноября 2010 года, он со своим знакомым ФИО6 находился на МУП «Универсальный рынок» г. Приморско-Ахтарска. В этот же день, примерно в 10 часов 30 минут они встретили своего общего знакомого Дьякова Р.В.. они остановились и разговорились с Дьяковым Р.В. на различные темы. В ходе разговора Дьяков Р.В. предложил им приобрести у него 2 золотых кольца, при этом он их показал. Кольца были, одно обручального типа, а второе было с орнаментов в виде змейки. ФИО5 пояснил, что у него в настоящее время нет денег на их приобретение. В этот момент ФИО6 спросил у Дьякова Р.В. откуда у него кольца, на что он сообщил, что ночью похитил их из какого-то жилого дома в ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района. Из какого точно домовладения и по какой улице расположенного, он не пояснил. С тех пор ФИО5 Дьякова Р.В. больше не встречал. Из какого точно домовладения он совершил кражу ему не известно. Из показаний свидетеля ФИО6 /т.2 л.д. 138-139/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что в конце ноября 2010 года, он со своим знакомым ФИО5 находился на МУП «Универсальный рынок» г. Приморско-Ахтарска. В этот же день, примерно в 10 часов 30 минут они встретили своего общего знакомого Дьякова Р.В.. Они остановились и разговорились с ним на различные темы. В ходе разговора Дьяков Р.В. предложил нам приобрести у него 2 золотых кольца, при этом он их показал. Кольца были, одно обручального типа, а второе было с орнаментов в виде змейки. ФИО6 пояснил, что в настоящее время нет денег на их приобретение, ФИО5, также сказал что покупать ничего не будет. В этот момент ФИО6 спросил у Дьякова Р.В. откуда у него кольца, на что он сообщил, что ночью похитил их из какого то жилого дома в ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района. Из какого точно домовладения и по какой улице расположенного, он не пояснил. После чего они попрощались и разошлись. С тех пор ФИО6 Дьякова Р.В. больше не встречал. Из какого точно домовладения дьяков Р.В. совершил кражу ему не известно. Из показаний свидетеля ФИО13 /т.1 л.д. 151-152/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 23.12.2010 года примерно в 21 час 00 минут к нему приехал его дядя Дьяков Р.В.. ФИО7 вместе с Дьяковым Р.В. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного в ту же ночь около полуночи, Дьяков Р.В. пояснил, что ему нужно съездить в п. Ахтарский Приморско-Ахтарского района по своим делам и уехал. После чего 24.12.2010 года примерно в 05 часов 00 минут вернулся и в ходе разговора пояснил, что в п. Ахтарском он пытался совершить кражу из торгового павильона, расположенного с правой стороны вдоль проезжей части сообщением «г. Приморско-Ахтарск – г. Тимашевск», но не смог попасть в ларь. Также он отдал Буллах металлическую монтировку, при помощи которой он пытался проникнуть в павильон, и попросил её спрятать. ФИО13 впоследствии добровольно выдал металлическую монтировку сотрудникам милиции. Вина подсудимого Дьяков Р.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 6 октября 2010 года, поступившего от Спичка К.М. согласно которому неустановленное лицо в ночь с 5 на 6 октября 2010 года незаконно проникло в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, расположенную на территории двора домовладения №<адрес> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитило двух индюков, принадлежащих Спичка К.М., чем причинило последней имущественный вред на общую сумму 2000 рублей. /т.1 л.д. 5/ Протоколом осмотра места происшествия – хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено /т. 1 л.д.6-9/. Справкой о стоимости одного килограмма мяса индюка, согласно которой его стоимость составляет 190 рублей /т.1 л.д.21/. Протоколом явки с повинной от 24 января 2011 года, согласно которого Дьяков Р.В. пояснил, что в начале октября 2010 года в ночное время суток находился на территории двора домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес>, где из хозяйственной постройки похитил 1индюка и 1 индюшку, принадлежащих Спичка К.М. /т. 1 л.д. 53/. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16 ноября 2010 года, поступившего от Падалка Е.И. согласно которого неустановленное лицо в период времени с 1 по 12 ноября 2010 года незаконно проникло в помещение летней кухни, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитило 40 килограмм картофеля стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, принадлежащего Падалка Е.И., чем причинило последней имущественный вред на общую сумму 1000 рублей. /т. 1 л.д. 70/ Протоколом осмотра места происшествия – летней кухни, расположенной на территории двора домовладения, № по <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия был изъят навесной замок со штатным ключом, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.1 л.д. 71-73/ Справкой о стоимости картофеля, согласно которой стоимость картофеля составляет 34 рубля за 1 килограмм. /т. 1 л.д.75/ Протоколом явки с повинной от 26 января 2011 года, согласно которого Дьяков Р.В. пояснил, что в ноябре 2010 года в ночное время суток находился на территории двора домовладения №, расположенного по <адрес>, где из летней кухни похитил 40 кг картофеля. /т.1 л.д.104/ Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22 ноября 2010 года, поступившего от ФИО8 согласно которого неустановленное лицо в ночь с 21 на 22 ноября 2010 года находясь на территории двора домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитило 1 гуся и 4 утки, принадлежащие ФИО8, чем причинило последней имущественный вред на общую сумму 1500 рублей /т.1 л.д. 205/. Протоколом осмотра места происшествия – территории двора домовладения №, расположенного по <адрес> х<адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято /т.1 л.д.216-217/. Справкой о стоимости, согласно которой среднерыночная стоимость одного килограмма тушки утки составила 200 рублей. /т.1 л.д.225/. Протоколом явки с повинной от 26 января 2011 года, согласно которого Дьяков Р.В. пояснил, что 22 ноября 2010 года в ночное время суток находился на территории двора домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда похитил одного гуся и 4 утки, принадлежащие ФИО8 /т.1 л.д. 254-255/. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27 ноября 2010 года, поступившего от Старыниной В.В. согласно которого неустановленное лицо в ночь с 26 на 27 ноября 2010 года повредив запорное устройство на входной двери, незаконно проникло в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитило деньги в сумме 2000 рублей, 2 кольца выполненных из металла желтого цвета стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинило последней значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей /т. 2 л.д.4/. Протоколом осмотра места происшествия – жилого <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено /т. 2 л.д.5-11/. Протоколом явки с повинной от 12 марта 2011 года, согласно которого Дьяков Р.В. пояснил, что 27 ноября 2010 года в ночное время суток из жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, похитил деньги в сумме 2000 рублей и два кольца выполненных из металла желтого цвета, принадлежащие Старыниной В.В. /т. 2 л.д.113-114/. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 24 декабря 2010 года, поступившего от ФИО23 согласно которого неустановленное лицо в ночь с 23 на 24 декабря 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пыталось незаконно проникнуть в торговый павильон «Виктория», расположенный по <адрес>, № <адрес>, принадлежащий ФИО8, однако преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам /т.1 л.д.121/. Протоколом осмотра места происшествия – торгового павильона «Виктория», расположенного по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что с водных дверей подсобного помещения был сорван навесной замок. На самих дверях был поврежден облицовочный пластик. Также облицовочный пластик был поврежден в углу восточной стены торгового павильона «Виктория» /т. 1 л.д.122-124/. Протоколом выемки от 28 февраля 2011 года, согласно которой у свидетеля ФИО13 была изъята металлическая монтировка /т.1 1 л.д.154-155/ Протоколом осмотра предметов от 28 февраля 2011 года, согласно которого была осмотрена металлическая монтировка, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.156-157/ Протоколом явки с повинной от 24 января 2011 года, согласно которого Дьяков Р.В. пояснил, что 24 декабря 2010 года в ночное время суток он пытался проникнуть в торговый павильон «Виктория» с целью хищения имущества, расположенный по ул. 50 лет Октября, 1, п. Ахтарского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, принадлежащего ФИО8 /т.1 л.д.142/. Протоколом проверки показаний обвиняемого Дьякова Р.В. на месте от 11 марта 2011 года, согласно которому Дьяков Р.В. указал и рассказал, как он 6 октября 2010 года в период времени с 01 часа 07 минут до 01 часа 13 минут совершил кражу одного индюка и одной индюшки, принадлежащих Спичка К.М. Затем Дьяков Р.В. указал и рассказал, где он в начале ноября 2010 года в период времени с 00 часов 22 минут до 00 часов 27 минут совершил кражу 40 кг картофеля, принадлежащие Падалка Е.И. Затем указал и рассказал как он 22 ноября 2010 года в период времени с 01 часов 20 минут до 01 часов 40 минут совершил кражу 4 уток и 1 гуся, принадлежащих Олейник А.А. Дьяков Р.В. показал и рассказал, как он 24 декабря 2010 года в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 20 минут пытался совершить кражу имущества, принадлежащего Шеленко В.М. В ходе проверки показаний на месте, было установлено, что Дьяков Р.В. уверенно ориентировался на местах происшествий и давал показания, соответствующие показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого, не противоречащие обстоятельствам дела. /т. 1 л.д. 202-210/. Протоколом проверки показаний обвиняемого Дьякова Р.В. на месте от 14 марта 2011 года, согласно которому Дьяков Р.В. указал и рассказал как он 27 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 27 минут совершил кражу двух колец и денег в сумме 2000 рублей, принадлежащих Старыниной В.В. В ходе проверки показаний на месте, было установлено, что Дьяков Р.В. уверенно ориентировался на месте происшествия и давал показания, соответствующие показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого, не противоречащие обстоятельствам дела. /т. 2 л.д.128-133/ При таких обстоятельствах вину подсудимого Дьякова Р.В. суд считает доказанной полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по: - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. - по ч.1 ст.158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. - по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по признаку совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Несмотря на то, что подсудимый Дьяков Р.В. состоит на контроле у врача психиатра с 1998 года с диагнозом органическое поражение головного мозга сложного генеза (ЧМТ, токсическое) с умеренно выраженным нарушением личности, у суда не вызывает сомнений его вменяемость, поскольку его поведение в суде было адекватным. Согласно заключения комиссии экспертов № 138 от 23.03.2011 г. Дьяков Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. У него обнаружены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черпно-мозговая травма токсического генеза). В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Поэтому Дьякова Р.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая подсудимому Дьякову Р.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной. В качестве обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ-рецидив преступлений. При наличии обстоятельств отягчающих наказание, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются. Суд учитывает, что Дьяков Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся. Вместе с тем, совершение Дьяковым Р.В. преступлений при рецидиве дает основание полагать, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем у суда нет оснований для применения Дьякову Р.В. дополнительных видов наказания, штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьяков Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (06.10.2010 года потерпевшая Спичка К.М.) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. Дьяков Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (01.11.2010 года потерпевшая Падалка Е.И.) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. Дьяков Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (22.11.2010 года потерпевшая Олейник А.А.) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы. Дьяков Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (27.11.2010 года потерпевшая Старынина В.В.) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Дьяков Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (23.12.2010 года потерпевшая Шеленко В.М.) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 и ч. 3 ст. 66 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дьякову Р.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Дьякову Р.В. назначить путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 02.03.2011 года и наказания по настоящему приговору, виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Дьякову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Дьякову Р.В. с 29.04.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24.12.2010 по 01.03.2011 года и с 02.03.2011 года по 28.04.2011 года включительно. Вещественные доказательства: - навесной замок со штатным ключом после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности, - металлическую монтировку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: