приговор в отношении Татаринцева А.И. по ч.2 ст. 171 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 23 ноября 2011 года.

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ковешникова В.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Краснодарского края – Мурзы Д.В.,

подсудимого – Татаринцева А.И.,

защитника – адвоката Фаст Л.Е. предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Татаринцева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, работающего генеральным директором ООО «Норд Вест», зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаринцев А.И. осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

5 августа 2005 г. в Едином государственном реестре юридических лиц

произведена запись о регистрации общества с ограниченной ответственностью «Норд Вест», зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Приморско-Ахтарск, ул. Братская, 167/1, созданного в целях осуществления предпринимательской деятельности и получения на этой основе прибыли. Созданной организации присвоен основной государственный регистрационный номер , а также индивидуальный номер налогоплательщика . Решением №1 от 2 августа 2005 года единственного участника ООО «Норд Вест» - ФИО36, генеральным директором общества избран Татаринцев А.И. На основании приказа №1 от 2 августа 2005 года Татаринцев А.И. принят на работу в ООО «Норд Вест» и назначен на должность генерального директора.

Постановлением администрации МО Приморско-Ахтарский район

№1589 от 31.07.2009 г. ООО «Норд Вест» предоставлен в аренду на 49 лет

земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с

кадастровым номером , площадью кв.м.,

расположенный по адресу: Краснодарский край, <адрес>, для строительства завода по воспроизводству и выращиванию производителей Азовских осетровых пород. 31 июля 2009 года Татаринцева А.И. заключил от имени ООО «Норд Вест» с администрацией МО Приморско-Ахтарский район в лице ФИО30 договор аренды вышеуказанного земельного участка сроком на 49 лет. Согласно разрешению на строительство № <данные изъяты> от 30 октября 2009 г., выданному ООО «Норд Вест» администрацией МО Приморско-Ахтарский район, предприятием осуществляется строительство данного завода на предоставленном земельном участке.

После оформления вышеуказанного земельного участка в аренду, в сентябре 2009 года, у Татаринцева А.И., являвшегося генеральным директором ООО «Норд Вест», возник умысел, направленный на незаконную добычу общераспространенного полезного ископаемого - ракушечника,

имеющегося на арендуемом участке, и его последующую реализацию с целью извлечения денежного дохода в особо крупном размере. При этом Татаринцеву А.И. было известно, что ракушечник включен в перечень общераспространенных полезных ископаемых Краснодарского края и его добыча может осуществляется только при наличии лицензии на пользование недрами, которой ООО «Норд Вест» на тот период времени не имело.

Несмотря на отсутствие у ООО «Норд Вест» лицензии на пользование недрами, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий и желая извлечения незаконного дохода в особо крупном размере, Татаринцев А.И. приступил к исполнению своего преступного плана.

С целью привлечения экскаваторов для изъятия из недр на арендуемом участке общераспространенного полезного ископаемого - ракушечника,

Татаринцев А.И., действуя от имени генерального директора ООО «Норд Вест», заключил договоры подряда со следующими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями: 07 сентября 2009 года с ООО <данные изъяты> (в лице директора ФИО1), 10 сентября 2009 года с <данные изъяты> (в лице директора ФИО2), 11 сентября 2009 года с <данные изъяты> (в лице генерального директора ФИО3), 23 сентября 2009 года с ООО <данные изъяты> (в лице директора ФИО4), 01 октября 2009 года с ООО <данные изъяты> (в лице директора ФИО5), 01 октября 2009 года с ИП ФИО1, 01 октября 2009 года с ООО <данные изъяты> (в лице директора ФИО6), 24 октября 2009 года с ООО <данные изъяты> (в лице директора ФИО7), 01 ноября 2009 года с ИП ФИО4, 20 ноября 2009 года с ООО <данные изъяты> (в лице генерального директора ФИО31), 23 ноября 2009 года с <данные изъяты> (в лице директора ФИО8), 27 ноября 2009 года с <данные изъяты> (в лице директора ФИО9), 10 декабря 2009 года с <данные изъяты> (в лице директора ФИО11), 15 декабря 2009 года с ИП ФИО10, 31 декабря 2009 года с ИП ФИО12, 08 февраля 2010 года с ООО <данные изъяты> (в лице директора ФИО13) и 1 апреля 2010 г. с ИП «ФИО14».

Также, 1 февраля 2010 года Татаринцев А.И., действуя от имени

генерального директора ООО «Норд Вест», с целью привлечения

экскаваторов для изъятия из недр на арендуемом участке

общераспространенного полезного ископаемого – ракушечника, заключил с

ООО <данные изъяты> в лице ФИО15, договор подряда. В связи с

тем, что у ООО «<данные изъяты> не имелось собственных экскаваторов,

ФИО15, в свою очередь, заключил договоры подряда со следующими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями: 15 февраля

2010 года с ИП ФИО16, 01 марта 2010 года с ИП ФИО14, 18 марта 2010 года с ИП ФИО21, 08 апреля 2010 года с ООО

«<данные изъяты> (в лице директора ФИО2), 28 апреля 2010 года с ИП ФИО17 и 12 мая 2010 года с ОАО <данные изъяты> (в лице генерального директора ФИО3).

Для руководства действиями работников вышеуказанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по добыче из недр на указанном земельном участке общераспространенного полезного ископаемого -ракушечника, в сентябре 2009 года Татаринцев А.И. принял на работу в ООО «Норд Вест» ФИО18 на должность начальника участка. В дальнейшем, в период с сентября 2009 года по конец мая 2010 года ФИО18, будучи неосведомленным о незаконной деятельности

Татаринцева А.И., действуя по его указаниям, осуществлял руководство

деятельностью работников вышеуказанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по добыче из недр на земельном участке общераспространенного полезного ископаемого - ракушечника. В частности, он определял места в границах арендуемого ООО «Норд Вест» земельного участка, на которых должны были производиться землеройные работы.

Во исполнение этих указаний, работники юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, используя экскаваторы, осуществляли в границах обозначенных ФИО18 участков снятие растительного грунта, извлечение из недр общераспространенного полезного ископаемого -ракушечника и его складирование в насыпи в виде конусов для дальнейшего вывоза с территории земельного участка, арендуемого ООО «Норд Вест».

1 июня 2010 года Татаринцев А.И., действуя от имени генерального директора ООО «Норд Вест», заключил с ООО «<данные изъяты>», в лице ФИО15, договор генподряда. Согласно данному договору, с целью привлечения экскаваторов для изъятия из недр на арендуемом ООО «Норд Вест» участке общераспространенного полезного ископаемого - ракушечника ФИО15заключил договоры подряда со следующими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями: 01 июня 2010 года с ИП ФИО19, 10 июня 2010 года с ООО «<данные изъяты>» (в лице директора ФИО20), 11 июня 2010 года с ООО «<данные изъяты>» (в лице директора ФИО13), 05 июля 2010 года с ИП ФИО22 и 09 июля 2010 года с ООО <данные изъяты>» (в лице директора ФИО23).

В период с 1 июня 2010 года по 29 июля 2010 года ФИО15,

будучи неосведомленным о незаконной деятельности Татаринцева А.И.,

действуя по его указаниям, осуществлял руководство деятельностью

работников вышеуказанных юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей по добыче из недр на земельном участке

общераспространенного полезного ископаемого - ракушечника. В частности,

он определял места в границах арендуемого ООО «Норд Вест» земельного

участка, на которых должны были производиться землеройные работы. Во

исполнение этих указаний, работники юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей, используя экскаваторы, осуществляли в границах, обозначенных ФИО15 участков снятие растительного грунта,извлечение из недр общераспространенного полезного ископаемого - ракушечника и его складирование в насыпи в виде конусов для дальнейшего вывоза с территории земельного участка, арендуемого ООО «Норд Вест».

Одновременно с добычей общераспространенного полезного
ископаемого - ракушечника без лицензии, в случае, когда такая лицензия
обязательна, Татаринцев А.И. также осуществлял его сбыт с целью
извлечения дохода в особо крупном размере. Для этого 9 сентября 2009 года, действуя от имени генерального директора ООО «Норд Вест», он заключил с
ООО <данные изъяты> в лице первого заместителя генерального директора
ФИО24, договор поставки ракушечника на объект «<данные изъяты>» в <адрес> . В дальнейшем Татаринцев А.И. заключил дополнительные соглашения к указанному договору: от 20 сентября 2009 года, от 16 ноября 2009 года, от 28 декабря 2009 года и от 24 июня 2010 года.

В рамках заключенного договора поставки и дополнительных соглашений к нему в период с 09 сентября 2009 года по 29 июля 2010 года ООО «Норд Вест» поставило в адрес ООО «<данные изъяты>» 509388,63 кубических метров ракушечника на сумму 135 494 271,48 рублей (сто тридцать пять миллионов четыреста девяноста четыре тысячи двести семьдесят один рубль 48 коп.). Вывоз ракушечника с территории арендуемого ООО «Норд Вест» земельного участка осуществляло ООО «<данные изъяты>», используя грузовые автомобили типа «КАМАЗ».При этом, за приобретенный ракушечник ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «Норд Вест» в Приморско-Ахтарском отделении Сбербанка РФ № следующие денежные средства:

по платежному поручению от 22.09.2009 г. - 10 000 130, 90 руб.,

по счету от 21.09.09 г.;

по платежному поручению от 18.11.2009 г. -10 010 000, 00 руб.,

по счету от 12.11.09 г.;

по платежному поручению от 23.11.2009 г. - 2 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 03.12.2009 г. - 7 020 000, 00 руб. согласно счету от 02.12.2009 г.

по договору 85/04-09 от 09.09.2009 г.;

по платежному поручению от 23.12.2009 г. - 15 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 28.12.2009 г. - 5 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 27.02.2009 г. - 10 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 04.03.2010 г. - 5 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 31.03.2010 г. - 10 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 15.04.2010 г. - 5 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 04.05.2010 г. - 10 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 19.05.2010 г. - 10 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 28.05.2010 г. - 10 000 000, 00 руб.;

по платежному поручению от 22.07.2010 г. - 30 000 000, 00 руб.

Всего на расчетный счет ООО «Норд Вест» было перечислено 139 030 130,90 рублей, из которых 135 494 271,48 рублей оплачено за фактически поставленный ракушечник.

Согласно совместному распоряжению Министерства природных

ресурсов РФ № 53-р и администрации Краснодарского края № 576-р от 18

июля 2005 года «Об утверждении перечня общераспространенных полезных

ископаемых Краснодарского края» ракушечник включен в перечень общераспространенных полезных ископаемых Краснодарского края.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ № 2395-1 от 02.02.1992 года «О недрах» порядок предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, порядок пользования недрами юридическими лицами и гражданами в границах предоставленных им земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Согласно ст. 12 Закона Краснодарского края № 101-КЗ от 10.10.1997 г. «О недропользовании на территории Краснодарского края» предоставление

недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Лицензия на пользование недрами с целевым назначением и видами работ - разведка добыча ракушечника ООО «Норд Вест» была выдана Департаментом строительства Краснодарского края лишь 30 июля 2010 года.

В результате, Татаринцев А.И., являясь генеральным директором ООО «Норд Вест», осуществлял без лицензии добычу общераспространенного полезного ископаемого - ракушечника и его последующий сбыт, в период с 09 сентября 2009 года по 29 июля 2010 года, в результате чего извлек доход в размере 135 494 271,48 рублей, что, в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Татаринцев А.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также согласие на это государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Татаринцева А.И., а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе расследования.

Действия подсудимого Татаринцева А.И. правильно квалифицированы органом расследования по п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ, т.к. он осуществил предпринимательскую деятельность без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Татаринцева А.И., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Татаринцева А.И. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Татаринцеву А.И., суд учитывает личность виновного, который в целом характеризуется положительно, его состояние здоровья, имеет несовершеннолетнего сына.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, таких как: раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенного Татаринцевым А.И. преступления, суд, находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татаринцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание – виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом 50 тысяч рублей.

Татаринцеву А.И. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Татаринцеву А.И. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования в места лишения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.Приговор вступил в законную силу 16.01.12 года.

Председательствующий