Приговор в отношении Рядинского О.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 17 октября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ковешникова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакрян Ю.В.,

подсудимого – Рядинского Р.Ю.,

защитника – адвоката Власенко А.В. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Павленко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рядинского Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> , ранее судимого 30.08.2010г. Приморско-Ахтарским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.7 ст.316 УПК РФ к 2 годам ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рядинский Р.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Рядинский Р.Ю., действуя в нарушение требований статей 14,20,23 Фе­дерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленный дознанием день в сентябре месяце 2004 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут, находясь на расстоянии 5 метров от обочины дороги на расстоянии 3 -4 метров с западной стороны от обочины дороги в лесопосадке, расположенной на расстоянии 350 метров в северном направлении от перекрестка улиц Тамаровского и Добровольной г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края увидел произростающий куст конопли, и незаконно без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растений приобрел наркотическое средство-марихуана, в крупном размере – 6,8 грамма.

Заведомо созновая преступный характер своих действий и то, что у него находиться наркотическое средство - марихуана, Рядинский Р.Ю. незаконно без цели сбыта, хранил в летней кухне домовладения по <адрес>, в котором он проживает. Однако 26.08.2011г. в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведенного обыска в летней кухне, расположенной на территории двора по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство у Рядинского Р.Ю. было изъято сотрудниками полиции.

Растительная масса, изъятая у Рядинского Р.Ю. является наркотическим средством, именуе­мым марихуана(каннабис). Общий вес сухой марихуаны составил 6,8 грамма, что в соответствии с Поста­новлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупно­го размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Рядинский Р.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также согласие на это государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Рядинского Р.Ю., а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Рядинского Р.Ю. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Рядинского Р.Ю., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Рядинского Р.Ю. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Рядинскому Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Рядинский Р.Ю., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.

Рядинским Р.Ю. совершено длящееся преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поскольку преступление им было совершено до осуждения по предыдущему приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 30.082010г. по ч.1 ст.228 УК РФ, в действиях Рядинского Р.Ю. отсутствует рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Рядинского Р.Ю. возможным лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Рядинскому Р.Ю. следует в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рядинского Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 30.08.2010г., которым он был осужден к 2 годам ограничения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Рядинскому Р.Ю. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Рядинскому Р.Ю. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования в места лишения свободы.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом 6,8 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2011 года.

Председательствующий В.И.Ковешников