Приговор в отношении Коркодиновой С.Ф. и Епифанова Е.П. по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 13 декабря 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Козычевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Очередько В.А.

подсудимых Коркодиновой С.В. и Епифанова В.П.

защитника Зинченко А.И., представившего удостоверение и ордера и

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коркодиновой С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; проживающей по адресу: проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной; ранее несудимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Епифанова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коркодинова С.В. и Епифанов В.П. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коркодинова С.В. и Епифанов В.П., 9 октября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находились на участке местности расположенном в 400 м в юго-западном направлении от птицефермы ООО <данные изъяты> которая в свою очередь расположена в 2 км в восточном направлении от пос. Ахтарского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где в зарослях камыша Епифанов В.П. увидел уток породы «Медео», принадлежащих ООО <данные изъяты> и у него в этот же день, период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. После чего, Епифанов В.П., находясь на вышеуказанном участке местности, в этот же день, в вышеуказанный период времени, вступил в преступные сговор с Коркодиновой С.В. по совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли в форме соисполнительства, действуя согласованно, Коркодинова С.В. и Епифанов В.П., в этот же день, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут, с указанного выше участка местности, тайно, с корыстной целью, совместными усилиями, пытались похитить уток породы «Медео» в количестве 7 штук, стоимостью 267 рублей за 1 утку, на общую сумму 1869 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>. Однако в момент совершения преступления, они были застигнуты на месте преступления коммерческим директором ООО <данные изъяты> ФИО8, удерживая, при этом, в своих руках похищенных ими уток.

Несмотря на то, что они были застигнуты на месте совершения преступления, и осознавая, что их действия по совершению хищения уток стали носить открытый характер и перешли в открытое хищение чужого имущества, Коркодинова С.В и Епифанов В.П. продолжили удерживать похищенных ими уток в своих руках и только после того, как ФИО8 сказал им, что утки которых они пытались похитить принадлежат ООО«<данные изъяты>», коммерческим директором которого он является, они выпустили уток из своих рук.

Таким образом, Коркодинова С.В. и Епифановым В.П. 9 октября 2011 года, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут, с вышеуказанного участка местности, совместными усилиями, открыто, с корыстной целью, пытались похитить уток породы «Медео» в количестве 7 штук, стоимостью 267 рублей за 1 утку, на общую сумму 1869 рублей, принадлежащих <данные изъяты>», однако их действия были пресечены коммерческим директором <данные изъяты>», ФИО8, в результате чего, им не удалось довести свои
преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Коркодинова С.В. и Епифанов В.П. полностью признали себя виновными в инкриминируемом им деянии, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимых было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Коркодиновой С.В. и Епифанова В.П., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Коркодинова С.В. и Епифанов В.П. совершили покушение на тяжкое преступление, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, похищенное имущество возвращено потерпевшему, как следует из имеющихся в уголовном деле характеристик, подсудимые характеризуются положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Подсудимые Коркодинова С.В. и Епифанов В.П. на учете у врача психиатра не состоят. С учетом их поведения в судебном заседании, обдуманных, последовательных ответов на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что они полностью отдают отчет своим действиям, осознает фактический характер и общественную опасность, совершенного преступления, хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдают, в связи с чем, считает их по отношению к совершенному деянию вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, отсутствием тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей наказания, Коркодиновой С.В. и Епифанову В.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коркодинову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № 52 по Приморско-Ахтарскому району, ежемесячно являться в данный орган для регистрации и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Епифанова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № 52 по Приморско-Ахтарскому району, ежемесячно являться в данный орган для регистрации и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 26.12.2011 года

Председательствующий: А.П. Петренко