Приговор в отношении Самотокина В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 6 декабря 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Козычевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Приморско-Ахтарского района Шеврикуко М.В.

подсудимого Самотокина В.В.

защитника – Власенко А.В., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самотокина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого,

-29.10.2007 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района по ч.1 ст. 231 УК РФ к году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

-19.05.2008 года Приморско-Ахтарским районным судом по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.10.2007 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, Освобожден по отбытию наказания 01.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самотокин В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Самотокин В.В. 31.07.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 30 минут совместно с ФИО9 находился в доме по <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношения и ревности произошла ссора, в результате которой у него возник умысел на причинение смерти ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшей, действуя осознанно и целенаправленно, предполагая наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желая их наступления, Самотокин В.В., схватил находящийся на подоконнике пояс, накинул его на шею ФИО9, и стал умышленно удушать последнюю, сдавливая органы шеи. В ходе удушения потерпевшей, Самотокин В.В. причинил ей телесные повреждения в виде двух кровоподтеков в области обеих век левого глаза и левой надбровной области, две ссадины в области правого угла рта и спинки носа, очаговое кровоизлияние в левой теменной области волосистой части головы, повреждение в виде горизонтально - расположенной незамкнутой странгуляционной борозды в области шеи в средней трети; очаговое кровоизлияние в правую грудино-ключично-сосудистую мышцу шеи, перелом правой ветви подъязычной кости. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия 31.07.2011 в результате механической асфиксии, являющейся опасной для жизни, вызывающей угрожающее жизни состояние, которая носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью, вследствие сдавливания органов шеи туго - эластичным предметом.

После совершения убийства, пытаясь скрыть следы преступления, Самотокин В.В. вышел во двор указанного домовладения, где нашел полимерную бутылку с горюче- смазочной жидкостью, вернулся в дом, облил указанным веществом труп ФИО9 и поджег его, причинив посмертные повреждения: термический ожог с некрозом кожи в области задне-боковой поверхности обеих нижних конечностей и ягодиц, обеих стоп и кистей рук общей площадью около 15%.

Подсудимый Самотокин В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и суду показал, что 31.07.2011 года находился в ст. Джерелиевской. Ему позвонил ФИО22 и попросил, чтобы он к нему пришел. Он вышел из ст. Джерелиевской и через 2 часа был у ФИО22, где увидел, что ФИО22 вместе с ФИО9 пьют вино. Он присел, начал тоже выпивать вино, ФИО9 вышла, сказала, что в туалет, через некоторое время он сказал ФИО22, что ФИО9 долго нет, на что он посоветовал ему сходить, посмотрел, где ФИО9. ФИО9 нигде не было, он зашел обратно в дом. Через некоторое время собрался идти домой и сказал ФИО22, что если придет ФИО9, то чтобы он ее выгнал домой, после чего ушел. Подойдя к дому увидел, что дома никого нет. Прошео в парк и сел на скамейку. Позвонил ФИО22, то сказал, что ФИО9 у него нет, но к нему приехали два товарища и он предложил ему вернуться обратно, выпить, на что он ответил отказом, так как рано нужно было идти на работу. Он стал играть в игру на мобильном телефоне, проиграл около часа, потом решил пойти на «шабашку», так как времени уже было много, пошел по той улице, где живет ФИО22. Подойдя к его дому, позвал его, но тот не отозвался. Подойдя ближе увидел, что в доме пожар, и ФИО22 зовет на помощь. Он помог ему, вытащил на улицу, стал у него спрашивать – где ФИО9, но он ничего не сказал. Он начал кричать соседку напротив, потом вспомнил, что когда шел то видел, ФИО33 и ФИО34. Побежал к ним за помощью, рассказал им о произошедшем, но они ему не поверили, однако согласились пойти с ним. ФИО33 ему сказала, что нужно разбить окна, потом, она указала на шланг и сказала, чтобы он тушил, что он и сделал. ФИО33 попыталась войти в дом, но там было много дыма, она сказала, что на полу валяется матрац, а у него телефон с фонариком. Он снял с себя майку, включил фонарик на телефоне и пошел в дом. Увидел, что на полу лежал не матрац, а ФИО9 Он ее вытащил на крыльцо, можно сказать, что ее бросил, но он наглотался дыма, и ему нечем было дышать. После он зашел во двор и увидел, что ФИО22 сидит на мотороллере и сказал ему, чтобы он никуда не уезжал, так как должна была приехать милиция и скорая помощь. Он так же никуда не уходил, когда пришли родители ФИО9, он попросился залезть в окно ФИО9 дома и переждать. Ему разрешила, но сказали, чтобы он никуда не уходил. Утром он пришел помочь с похоронами, а 2 августа приехал участковый, одел ему на руки наручники, и сказал – или ты сам признаешься, или «я тебя отдам операм». Его привезли к операм, сразу на задний двор, его подключали к току, они говорили, чтобы он рассказал все как им нужно. На второй день он не выдержал пыток и все написал. Потом его повезли в следственный комитет, и опера его предупредили, чтобы он ничего не говорил следователю. Он испугался, что все эти пытки могут повториться, и ничего не рассказал, ни адвокату, ни следователю.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, она по убеждению суда подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями, данными Самотокиным В.В. в качестве подозреваемого в ходе производства предварительного расследования в присутствии защитника.

Как следует из показаний Самотокина В.В., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенных государственным обвинителем в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ (на л.д. 74-78 т.1) он признал, что совершил убийство ФИО9 и пояснил, что после продажи своего дома проживал в доме у ФИО9 по адресу: <адрес>. Он с ФИО9 жили как одна семья. Примерно 23.07.2011 ФИО9 попросила его уехать от нее, так как с её слов, ей нужно было подумать продолжать ли ей жить с Самотокиным В.В. или расстаться. Он уехал в ст. Новоджерелиевскую Брюховецкого района. 30.07.2011 он позвонил ФИО22 чтобы пообщаться с ним. В процессе разговора, тот попросил его приехать к нему домой, чтобы поговорить. В этот же день – 30.07.2011 около 23 часов он подошел к дому ФИО22 Затем он позвонил на мобильный телефон ФИО22 и спросил у него ли дома ФИО9 ФИО22 сказал, что ФИО9 находится у него. ФИО22 предложил ему зайти в дом и поговорить. Затем он зашел в дом к ФИО22 где во второй комнате за столом сидела ФИО9 и ФИО22, они распивали спиртное. Увидев его, ФИО9 встала из-за стола и ушла. Он присел за стол рядом с ФИО22 и они стали распивать спиртное, распивали около 1-2 часов. Затем ФИО22 сказал, что ФИО9 долго не возвращается, он вышел во двор и стал звать ФИО9, но она не отозвалась. Он вернулся в дом, сказал ФИО22 что не нашел ФИО9, примерно в час ночи, он попрощался с ФИО22., и пошел к дому ФИО9 Подойдя к дому ФИО9, он увидел на двери дома замок, ключа от двери у него не было. Ждал он ФИО9 30 минут, затем вышел на дорогу и стал звонить ФИО22, чтобы спросить, не пришла ли к тому домой ФИО9 ФИО22 сказал, что ФИО9 не приходила. Он попросил ФИО22 прогнать ФИО9, в случае, если она прейдет к тому. В процессе разговора с ФИО22., к нему подходила ФИО11, просила тише разговаривать по телефону. Около 2 часов ночи он подошел к дому ФИО22 чтобы посмотреть, нет ли там ФИО9 Когда он зашел в дом, свет не горел, но во второй комнате работал телевизор. При входе в первую комнату, на диване, сидела ФИО9, которая прибывала в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во второй комнате он увидел, лежащего на кровати ФИО22 который спал. Он попросил ФИО9 пойти вместе с ним домой, она пояснила, что домой с ним не пойдет. ФИО9 ответила, что останется в доме у ФИО22 Он стал ревновать ФИО9, разозлился на нее. Затем схватил лежащую на диване или на подоконнике у дивана в первой комнате веревку или шнурок шириной около 2 см. ФИО9 сидела на диване обращенная правым боком к нему, смотрела в сторону дверного проема во вторую комнату. Указанную веревку он взял в руки, концы веревки намотал на руки. Затем перекинул веревку через шею ФИО9, свел веревку сзади на шее ФИО9 и стал душить потерпевшую. При этом, коленями уперся в диван. Затем ФИО9 упала на левый бок и лежала на диване, а он продолжал её душить около 1-2 минут, до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. Убив ФИО9, он вышел во двор, а чтобы скрыть следы преступления, стал искать ГСМ, чтобы поджечь труп ФИО9 Во дворе с левой стороны от входной двери увидел несколько бутылок с каким-то веществом, открыл несколько бутылок, но бензина или дизельного топлива, там не оказалось. Затем он нашел небольшую пластиковую бутылку зеленого цвета, в которой был бензин. После чего, он вернулся в дом, облил бензином труп ФИО9 Бутылку из-под ГСМ, он кинул возле трупа. Затем он с помощью зажигалки поджег труп ФИО9, чтобы скрыть следы преступления и инсценировать то, что это был несчастный случай. ФИО22 он не хотел убивать, поэтому вышел во дворе и следил из кустов, контролировал пламя, он не хотел, чтобы огонь сильно не разгорелся в доме у ФИО22 Самотокин В.В. планировал потушить подожженное пламя, на глазах у свидетелей, чтобы все подумали, что он не причастен к смерти ФИО9 Подождав примерно 5 минут он направился в дом, чтобы разбудить ФИО22 и вывести его из дома. ФИО22 стал звать о помощи. Он зашел в дом и вывел оттуда ФИО22 Затем стал звать о помощи, но никто не пришел. Затем пошел к ФИО12, в гостях у которой была ФИО13 и позвал их на помощь. Вернувшись во двор к ФИО22 он стал тушить пожар, затем зашел в дом и вынес оттуда труп ФИО9

Именно данные показания суд берет в основу приговора, так как они подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доводы подсудимого Самотокина В.В. о том, что в ходе предварительного следствия к нему со стороны сотрудников полиции применялось физическое воздействия, в результате чего он был вынужден оговорить себя и признать факт убийства ФИО9 не нашли своего подтверждения в ходе проверки данных обстоятельств, проведенной следственным отделом по Приморско-Ахтарскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, о чем 4 ноября 2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно показаний потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, погибшая ФИО9 является его дочерью. Она проживала по адресу: <адрес>. Примерно в конце 2010 года из тюрьмы освободился Самотокин В.В., который попросился жить к ФИО9 Последние два месяца совместного проживания, дочь стала выгонять Самотокина В.В. из дома, так как не хотела с ним жить. Между ними на этой почве происходили скандалы. 30.07.2011 около 14 часов он последний раз видел дочь, она была у них дома. Затем вышла из дома, сказала, что скоро придет, и больше не вернулась. 31.07.2011 около 3 часов его жене позвонила ФИО14 и сказала, что ФИО9 умерла.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в конце июля 2011 года он встретил ФИО9, которая рассказала, что Самотокин В.В. угрожает ей убийством за то, что она решила разорвать с ним отношения. 30.07.2011 он позвонил ФИО9 и предложил ей немного выпить, та ответила согласием. В этот же день, примерно в 21 час ФИО9 пришла к нему домой, они стали распивать вино. В процессе разговора, ФИО9 вновь рассказала ему о том, что Самотокин В.В. угрожает ей убийством, прислал ей угрожающее СМС сообщение. ФИО9 сказала, что на всякий случай не стирает СМС сообщение, поступившее от Самотокина В.В., в котором тот угрожал ей убийством, сказала, что не собирается с ним жить. Тогда он предложил ФИО9 поговорить с Самотокиным В.В., чтобы они раз и навсегда разобрались в своих отношениях. ФИО9 согласилась. Он позвонил Самотокину В.В. и предложил ему встретится, тот согласился. Около 22 часов Самотокин В.В. пришел к нему домой. Когда зашел Самотокин В.В., ФИО9 сказала, что пойдет в туалет, вышла на улицу и больше не вернулась. У ФИО9 никаких телесных повреждений на лице не имелось. Примерно до часа ночи они распивали спиртное, ФИО9 так и не вернулась. Затем Самотокин В.В. встал, сказал, что пойдет искать ФИО9 и ушел. Примерно через 20 минут, после ухода Самотокина В.В., в дом пришла ФИО9, сказала, что боится Самотокина В.В., так как он обещал её убить. Попросила его не сообщать Самотокину В.В., о том, что она вернулась. Через несколько минут, ему позвонил Самотокин В.В., который спросил: «ФИО9 у тебя?». Он соврал и ответил, что ФИО9 у него нет. Самотокин В.В. сказал: «Если прейдет, гони её домой». Затем ФИО9 легла на диване в первой комнате дома, а он лег на диване во второй комнате. Проснулся он от того, что ему стало не хватать воздуха. Он стал звать о помощи и направился к входной двери, что происходило дальше, не помнит. Когда он пришел в себя, ему сказали, что вызвали участкового и врача, также он увидел труп ФИО9 на пороге его дома. Через некоторое время приехал следователь. После того, как все разъехались, он стал убираться в доме и заметил, что в доме отсутствует пояс с его старого камуфляжного полукомбинезона. Кроме Самотокина В.В. в ночь с 30 на 31 июля 2011 года к нему никто не приходил.

04.08.2011 он присутствовал в ходе проверки показаний Самотокина В.В. в его доме. В ходе проверки показаний на месте, Самотокин В.В. пояснил, что он задушил ФИО9 ночью 31.07.2011 веревкой, которую он взял на подоконнике у дивана, на котором сидела ФИО9 Он понял, что речь идет о его поясе от камуфлированного комбинезона, так как больше ни на диване, ни на подоконнике, никаких веревок или чего-то подобного, не имелось. В ходе проверки показаний на месте Самотокин В.В. все подробно рассказал об обстоятельствах убийства ФИО9 и все показал. Самотокина В.В. пояснил, что показания он давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Самотокин В.В. пояснял о том, что после того, как он убил ФИО9, он вышел во двор его дома, нашел возле мусора, с левой стороны от выхода из дома бутылку с бензином, которым он облил труп ФИО9 и поджег. Во дворе его дома действительно находилась пластиковая бутылка из - под напитка - «Спрайт», емкостью - 1 литр. В бутылке находился бензин марки АИ – 92, разбавленный специальным маслом синего цвета для двухтактных двигателей для газонокосилок. Бензина в бутылке было немного около 200 гр. Указанной бутылки после пожара не оказалось на месте, однако фрагмент похожей бутылки он видел на пепелище в комнате его дома возле трупа.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, 31.07.2011 она находилась дома со своей соседкой ФИО13 Около 02 часов 30 минут к ним во двор забежал Самотокин В.В., который стал кричать: «ФИО9 горит». Она с ФИО13 спросили, что случилось, на что он пояснил, что ФИО22 он достал из дома, а ФИО9 горит в доме. Затем она с ФИО13 и Самотокиным В.В. побежали к дому ФИО22 Когда они вошли во двор дома, ФИО22 лежал в нескольких метрах от входа в дом и просил о помощи. Затем Самотокин В.В. взял шланг, который лежал во дворе дома и начал поливать водой в окно дома. Она стала спрашивать у Самотокина В.В., где ФИО9, на что он сказал, что ФИО9 лежит на полу у кровати. Она подошла к окну, где было много дыма и темно, но не заметила там ФИО9 Она решила, что ФИО9 там нет, но Самотокин В.В. продолжал настаивать на том, что на полу у кровати лежит ФИО9 Она долго присматривалась, но увидела труп ФИО9 только тогда, когда рассеялся дым.

Свидетель ФИО11 суду показала, что проживала по соседству с ФИО9 Примерно в конце 2010 года в доме у ФИО9 в качестве квартиранта поселился Самотокин В.В. Она спрашивала у ФИО9, почему Самотокин В.В. живет у нее, на что та поясняла, что ей жалко Самотокина В.В., поэтому она пустила его жить к себе в дом. Она слышала несколько раз, как ФИО9 кричала на Самотокина В.В. за то, что он ходит за ней по «пятам». 31.07.2011 в период времени с 01-02 часов она увидела в окно напротив её дома Самотокина В.В., который громко разговаривал по телефону, на кого-то кричал словами грубой нецензурной брани. Она открыла окно и услышала, как Самотокин В.В. в трубку телефона сказал: «Если она прейдет к тебе, то ты её гони». Она вышла на улицу и сделала Самотокину В.В. замечание по поводу того, что он громко кричал. Самотокин В.В. извинился и ушел. Примерно через 1,5 - 2 часа её снова разбудил Самотокин В.В., и начал просить, чтобы она вызвала пожарную машину. Утром 31.07.2011 она узнала, что ФИО9 умерла.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, с конца 2010 года в доме ФИО9 после освобождения из тюрьмы стал проживать Самотокин В.В. Она изначально говорила ему о том, что все время она жить с ним не будет. ФИО9 приютила у себя в доме Самотокина В.В. так как, думала, что тот будет помогать ей по домашнему хозяйству. Самотокин В.В. прожил в доме с ФИО9 более 6 месяцев. Самотокин В.В. хотел сожительствовать с ФИО9, но он ей не нравился, о чем ФИО9 всегда говорила Самотокину В.В. 23-24 июля 2011 года ФИО9, пришла к ней домой и сказала, что выгнала Самотокина В.В. из своего дома. Примерно через день, после того как ФИО9 выгнала Самотокина В.В., она пришла к ней домой и сказала, что Самотокин В.В. прислал ей на мобильный телефон СМС - сообщение, в котором угрожал ее убить. ФИО9 также рассказала о том, что хочет сообщить участковому ФИО15 о том, что ей угрожает Самотокин В.В., в тот день участковый приезжал в село, но ФИО9 не успела встретиться с ним. ФИО9 всегда говорила, что не может выгнать Самотокина В.В. из своего дома, так как тот постоянно угрожал ей убийством. ФИО9 боялась приходить к себе домой и часто ночевала у своей матери. 31.07.2011 примерно в 02 часа 30 минут её разбудили Самотокин В.В. и ФИО12, которые сообщили, что ФИО9 умерла.

Свидетель ФИО16суду показала, что ФИО9 была её дочерью. С конца 2010 года, дочь приютила у себя в доме Самотокина В.В. Дочь говорила, что Самотокин В.В. попросился пожить у неё в течении 2 недель, пока не продаст свой дом. Примерно за месяц до убийства, ФИО9 каждый день приходила к ней и говорила о том, что Самотокин В.В. ей надоел, что она не может нормально жить в своем доме. В начале 2011 года она разговаривала с Самотокиным В.В., который говорил ей о том, что очень любит её дочь, что ничего не может с собой поделать, а та не хочет с ним жить. Самотокин В.В. сказал, что готов на все ради ФИО9, а она его отвергает, и тогда он сказал: «Не достанется мне, так пусть не достанется никому». Дочь ей говорила, что Самотокин В.В. ей неприятен, что он ей не интересен как личность, сказала, что никогда не выйдет за него замуж. 29.07.2011 года, дочь была у нее в гостях. В ходе разговора сказала, что Самотокин В.В. уехал от неё, но написал ей угрожающее СМС на телефон: «Я тебя убью». В тот день Самотокин В.В. несколько раз при ней звонил ФИО9, но она не хотела с ним разговаривать, просила больше не звонить ей. Дочь сказала Самотокину В.В., что будет хранить сообщение с угрозой убийством в её адрес. 31.07.2011 года около 5 часов ей позвонила ФИО14 и сообщала о том, что ФИО9 умерла. Она уверена в том, что Самотокин В.В. убил ФИО9, так как больше она ни с кем кроме него не ругалась, а он угрожал ей убийством, если она не будет с ним жить.

Оглашенными государственным обвинителем, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, не явившейся в судебное заседание свидетеля ФИО13, ранее данными ею при производстве предварительного следствия (на л.д.136 т.1), согласно которых 31.07.2011 она находилась дома со своей соседкой ФИО12 Около 02 часов 30 минут к ним во двор забежал Самотокин В.В., который стал кричать: «ФИО9 горит». Затем они побежали к дому ФИО22 Когда они подошли, она подумала, что Самотокин В.В. обманул их, так как огня не увидела. Самотокин В.В. сказал, что горит внутри дома. Когда они вошли во двор дома по <адрес>, ФИО22 лежал в нескольких метрах от входа в дом и просил о помощи. Затем Самотокин В.В. взял шланг, который лежал во дворе дома и начал поливать водой в окно дома. Она стала спрашивать у Самотокина В.В., где ФИО9, на что он сказал, что ФИО9 лежит на полу у кровати. Она подошла к окну, где было много дыма и темно, но не заметила там ФИО9 Она решила, что ФИО9 там нет, но Самотокин В.В. продолжал настаивать на том, что на полу у кровати лежит ФИО9 Она долго присматривалась, но увидела труп ФИО9 только тогда, когда рассеялся дым.

Оглашенными государственным обвинителем, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО18, ранее данными им при производстве предварительного следствия (на л.д.143-145 т.1), согласно которых он является оперуполномоченным ОРЧ (по линии УР) отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району. 03.08.2011 в летней КАЗ отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району содержался Самотокин В.В., когда он проходил мимо КАЗ, тот позвал его и сказал, что хочет пообщаться. Он пригласил Самотокина В.В. к себе в кабинет, где тот пояснил, что желает дать явку с повинной, в совершенном им убийстве ФИО9 ФИО18 достал протокол явки с повинной и дал его Самотокину В.В., после чего последний собственноручно написал явку с повинной. Также Самотокин В.В. дал подробное пояснение по факту убийства им ФИО9 и рассказала, что 30.07.2011 примерно в 23 часа он пришел в гости к ФИО22 который проживает в доме по <адрес>, где во второй комнате за столом сидела ФИО9 и ФИО22., которые распивали вино. Когда ФИО9 увидела Самотокина В.В., она встала из-за стола и ушла. ФИО22 и Самотокин В.В. стали распивать спиртное. Затем Самотокин В.В. пошел домой к ФИО9, но её там не оказалось, примерно через 30 минут, около 2 часов, подошел к дому ФИО22 чтобы посмотреть, нет ли у того дома ФИО9 Когда он зашел в дом, в первой комнате, на диване сидела ФИО9, а во второй комнате на кровати спал ФИО22 Самотокин В.В. попросил ФИО9 пойти вместе с ним домой, та отказалась с ним идти. Самотокин В.В. разозлился на ФИО9, взял веревку, накинул её на шею ФИО9 и стал удушать её. Затем ФИО9 упала на левый бок и лежала на диване, а Самотокин В.В. продолжал её душить, до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. Убедившись в том, что ФИО9 умерла, Самотокин В.В. вышел во дворе, где нашел небольшую пластиковую бутылку зеленого цвета, в которой, был бензин. После чего, вернулся в дом, облил бензином труп ФИО9, бутылку из-под ГСМ кинул возле дивана. ФИО22 в это время спал во второй комнате дома, но его Самотокин В.В. убивать не желал. Со слов Самотокина В.В., он планировал потушить подожженное им пламя, на глазах у кого - нибудь из жителей села, чтобы все подумали, что он не причастен к смерти ФИО9 Со слов Самотокина В.В., он подождал примерно 5 минут после того как начал гореть труп ФИО9, находился в это время в кустах во дворе дома. Затем он вывел из дома ФИО22 После чего позвал соседей и стал пушить пожар в доме. Явку с повинной Самотокин В.В. дал добровольно.

Оглашенными государственным обвинителем, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО19, ранее данными им при производстве предварительного следствия (на л.д.146-148 т.1), согласно которых он является оперуполномоченным ОРЧ (по линии УР) отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району. 04.08.2011 она выезжал на место происшествия для проведения проверки показаний подозреваемого Самотокина В.В. на место происшествия выезжали: конвой, два понятых, следователь, адвокат – Власенко А.В., ФИО22., подозреваемый Самотокина В.В.

Самотокин В.В. пояснил, что 30.07.2011 примерно в 23 часа пришел в гости к ФИО22., который проживает в доме по ул<адрес>, где во второй комнате за столом распивали спиртное ФИО9 и ФИО22 ФИО9, увидев его, встала и ушла на улицу. ФИО22 и Самотокин В.В. стали распивать спиртное. Около часа ночи Самотокин В.В. пошел домой к ФИО9, но её там не оказалось, примерно через 30 минут, около 2 часов ночи, подошел к дому ФИО22, чтобы посмотреть, нет ли там ФИО9 Зайдя в дом, он увидел сидящую в первой комнате на диване, ФИО9, во второй комнате на кровати спал ФИО22 Самотокин В.В. попросил ФИО9 пойти вместе с ним домой, та отказалась, сказала, что останется у ФИО22 Самотокин В.В. стал ревновать ФИО9 к ФИО22, разозлился. Затем Самотокин В.В. схватил лежащую на подоконнике у дивана веревку или шнурок шириной около 2 см., ФИО9 сидела на диване и смотрела телевизор. Затем Самотокин В.В., перекинул веревку через шею ФИО9 и стал душить её. ФИО9 упала на левый бок и лежала на диване, а Самотокин В.В. продолжал её душить, до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. Убедившись в том, что ФИО9 умерла, Самотокин В.В. вышел во дворе, где нашел небольшую пластиковую бутылку зеленого цвета, в которой, судя по запаху, был бензин. Затем Самотокин В.В. вернулся в дом, облил бензином труп ФИО9, бутылку кинул возле трупа. ФИО22 в это время спал во второй комнате дома, но его он убивать не хотел. Со слов Самотокина В.В., он планировал потушить подожженное им пламя, на глазах у кого - нибудь из жителей села, чтобы все подумали, что он не причастен к смерти ФИО9 Затем Самотокин В.В. спрятался в кустах во дворе ФИО22 и стал ждать, пока сгорит труп. Со слов Самотокина В.В., он подождал примерно 5 минут после того как загорелся труп ФИО9, затем вытащил из дома ФИО22

По прибытию на место, Самотокин В.В. продемонстрировал в какой комнате и где сидела ФИО9, показал, где он взял эластичный предмет, которым удушил ФИО9 Самотокин В.В. показал, где на полу в первой комнате дома он оставил труп ФИО9 перед тем как вышел на улицу за бензином. Также Самотокин В.В. указал на месте происшествия, где он нашел бутылку с ГСМ, после чего показал, как он вернулся в дом, как обливал труп, показал как поджег его. В ходе проверки показаний на месте следователь неоднократно спрашивал у Самотокина В.В., добровольно ли он дает показания и применялись ли к нему недозволенные методы дознания со стороны работников полиции. Самотокин В.В. пояснял, что показания даны им добровольно.

Оглашенными государственным обвинителем, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО20, ранее данными им при производстве предварительного следствия (на л.д.149-151 т.1), согласно которых 04.08.2011 его пригласили в качестве понятого, он присутствовал в ходе проверки показаний подозреваемого Самотокина В.В. на место происшествия. Самотокин В.В. пояснил, что 30.07.2011 примерно в 23 часа пришел в гости к ФИО22 который проживает в доме по <адрес>, где во второй комнате за столом распивали спиртное ФИО9 и ФИО22 ФИО9, увидев его, встала и ушла на улицу. ФИО22 и Самотокин В.В. стали распивать спиртное. Около часа ночи Самотокин В.В. пошел домой к ФИО9, но её там не оказалось, примерно через 30 минут, около 2 часов ночи, подошел к дому ФИО22 чтобы посмотреть, нет ли там ФИО9 Зайдя в дом, он увидел сидящую в первой комнате на диване, ФИО9, во второй комнате на кровати спал ФИО22 Самотокин В.В. попросил ФИО9 пойти вместе с ним домой, та отказалась, сказала, что останется у ФИО22 Самотокин В.В. стал ревновать ФИО9 к ФИО22, разозлился. Затем Самотокин В.В. схватил лежащую на подоконнике у дивана веревку или шнурок шириной около 2 см., ФИО9 сидела на диване и смотрела телевизор. Затем Самотокин В.В., перекинул веревку через шею ФИО9 и стал душить её. ФИО9 упала на левый бок и лежала на диване, а Самотокин В.В. продолжал её душить, до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. Убедившись в том, что ФИО9 умерла, Самотокин В.В. вышел во дворе, где нашел небольшую пластиковую бутылку зеленого цвета, в которой, судя по запаху, был бензин. Затем Самотокин В.В. вернулся в дом, облил бензином труп ФИО9, бутылку кинул возле трупа. ФИО22 в это время спал во второй комнате дома, но его он убивать не хотел. Со слов Самотокина В.В., он планировал потушить подожженное им пламя, на глазах у кого - нибудь из жителей села, чтобы все подумали, что он не причастен к смерти ФИО9 Затем Самотокин В.В. спрятался в кустах во дворе ФИО22 и стал ждать, пока сгорит труп. Со слов Самотокина В.В., он подождал примерно 5 минут после того как загорелся труп ФИО9, затем вытащил из дома ФИО22

По прибытию на место, Самотокин В.В. продемонстрировал в какой комнате и где сидела ФИО9, показал, где он взял эластичный предмет, которым удушил ФИО9 Самотокин В.В. показал, где на полу в первой комнате дома он оставил труп ФИО9 перед тем как вышел на улицу за бензином. Также Самотокин В.В. указал на месте происшествия, где он нашел бутылку с ГСМ, после чего показал, как он вернулся в дом, как обливал труп бензином, как поджег его. В ходе проверки показаний на месте следователь неоднократно спрашивал у Самотокина В.В., добровольно ли он дает показания и применялись ли к нему недозволенные методы дознания со стороны работников полиции. Самотокин В.В. пояснял, что показания даны им добровольно.

Кроме того, вина подсудимого нашла свое подтверждение следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2011, согласно которого был осмотрен дом по ул<адрес>, на пороге которого обнаружен труп ФИО9 с обгоревшими нижними и верхними конечностями. В первой комнате дома с левой стороны у окна обнаружен диван, ближняя часть которого и фрагмент пола у дивана диаметром в 1 метр, имели следы горения. На полу обнаружены и изъяты после пожарные останки: фрагменты обгоревшего трикотажа, полимерная бутылка зеленого цвета. т. 1 л.д. 4-13

-протоколом явки с повинной Самотокиным В.В. от 03.08.2011, согласно которого он совершил убийство ФИО9 в ночь с 30.07.2011 на 31.07.2011 в доме по <адрес>.

т. 1 л.д. 35-36

-протоколом задержания от 03.08.2011, согласно которого Самотокин В.В. с задержанием согласился, так как он совершил убийство ФИО9

т. 1 л.д. 53-55

-протоколом судебного заседания от 05.08.2011, согласно которому при рассмотрении Приморско-Ахтарским районным судом ходатайства об избрании в отношении Самотокина В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, он признал, что убил ФИО9 т. 1 л.д. 64-66

-протоколом проверки показаний подозреваемого Самотокина В.В. на месте от 04.08.2011, согласно которого Самотокин В.В. подтвердил на месте показания, данные им при его допросе в качестве подозреваемого 03.08.2011. Самотокин В.В. пояснил, что 30.07.2011 примерно в 23 часа пришел в гости к ФИО22., который проживает в доме по <адрес>, где во второй комнате за столом распивали спиртное ФИО9 и ФИО22 ФИО9, увидев его, встала и ушла на улицу. ФИО22 и Самотокин В.В. стали распивать спиртное. Около часа ночи Самотокин В.В. пошел домой к ФИО9, но её там не оказалось, примерно через 30 минут, около 2 часов ночи, подошел к дому ФИО22, чтобы посмотреть, нет ли там ФИО9 Зайдя в дом, он увидел сидящую в первой комнате на диване, ФИО9, во второй комнате на кровати спал ФИО22 Самотокин В.В. попросил ФИО9 пойти вместе с ним домой, та отказалась, сказала, что останется у ФИО22 Самотокин В.В. стал ревновать ФИО9 к ФИО22, разозлился. Затем Самотокин В.В. схватил лежащую на подоконнике у дивана веревку или шнурок шириной около 2 см., ФИО9 сидела на диване и смотрела телевизор. Затем Самотокин В.В., перекинул веревку через шею ФИО9 и стал душить её. ФИО9 упала на левый бок и лежала на диване, а Самотокин В.В. продолжал её душить, до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. Убедившись в том, что ФИО9 умерла, Самотокин В.В. вышел во дворе, где нашел небольшую пластиковую бутылку зеленого цвета, в которой, судя по запаху, был бензин. Затем Самотокин В.В. вернулся в дом, облил бензином труп ФИО9, бутылку кинул возле трупа. ФИО22 в это время спал во второй комнате дома, но его он убивать не хотел. Со слов Самотокина В.В., он планировал потушить подожженное им пламя, на глазах у кого - нибудь из жителей села, чтобы все подумали, что он не причастен к смерти ФИО9 Затем Самотокин В.В. спрятался в кустах во дворе ФИО22 и стал ждать, пока сгорит труп. Со слов Самотокина В.В., он подождал примерно 5 минут после того как загорелся труп ФИО9, затем вытащил из дома ФИО22 Самотокин В.В. пояснял, что показания даны им добровольно.

На месте преступления Самотокин В.В. продемонстрировал в какой комнате и где сидела ФИО9, показал, где он взял пояс, которым удушил ФИО9 Самотокин В.В. показал, где на полу в первой комнате дома он оставил труп ФИО9 перед тем как вышел на улицу за бензином. Также Самотокин В.В. указал на месте происшествия, где он нашел бутылку с ГСМ, после чего показал, как он вернулся в дом, как обливал труп, показал, как поджег его. На месте преступления Самотокин В.В. ориентировался уверенно, его показания были последовательны. т. 1 л.д. 79-89

-протоколом осмотра предметов от 05.08.2011, в соответствии с которым осмотрены после пожарные остатки: фрагменты трикотажа, фрагмент полимерной бутылки. Описаны индивидуальные особенности осмотренных предметов. Осмотренные предметы признаны в качестве вещественным доказательств. т. 1 л.д. 152, 153

-протоколом осмотра предметов от 13.10.2011, в соответствии с которым осмотрен CD диск, предоставленный ОАО «МТС» с детализацией телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты> (ФИО9) за период времени с 15.07.2011 по 30.07.2011 с номером <данные изъяты> (Самотокин В.В).

На диске имеются следующие данные: с утра 15.07.2011 по утро 19.07.2011 эпизодичные (разовые) входящие, исходящие соединения, входящие и исходящие СМС сообщения, в различные периоды времени с абонентским номером Самотокина В.В.. 9.07.2011: в 04:47 два исходящих СМС сообщения, в 05:00 входящий звонок, продолжительность 456 секунд, 09:05 исходящий звонок, 10:20 входящий звонок, 11:14 исходящий звонок, 11:35 входящий звонок, в период времени с 11:14 по 11:54 8 входящих СМС сообщений, 12:06 входящий звонок, в период времени с 12:14 по 16:38 эпизодичные телефонные соединения исходящие и входящих, с 20:01 по 21.04 24 входящих СМС сообщений с промежутками отправления несколько секунд, 21:25 исходящий звонок продолжительность 317 секунд, в период времени с 22:25:25 по 22:25:50 10 входящих СМС сообщений. 20.07.2011: в период времени с 06:13 по 08:23 22 входящих СМС сообщения, в 07:16 исходящий телефонный звонок продолжительностью 188 секунд, после чего до 06:21 21.07.2011 эпизодичные телефонные соединения и СМС сообщения. 21.07.2011: с 06:21 по 09:11 8 входящих СМС сообщений, в 09:11 2 исходящих СМС сообщения, с 09:11:21 входящее СМС сообщение, 09:12:37 входящий телефонный звонок продолжительность 49 секунд, с 18:53 по 19:05 6 СМС входящих сообщений. 22.07.2011: с 06:21:01 по 06:21:04 4 входящих СМС сообщения, эпизодичные входящие и исходящие соединения СМС сообщения с 09:02 по 23:53. 23.07.2011: с 07:30 по 09:06 6 исходящих СМС сообщения, с 14:14 по 23:24 эпизодичные входящие телефонные соединения. 24.07.2011: в период времени с 08:15 по 09:22 25 входящих СМС сообщения и 10 исходящих, в 10:08 исходящий телефонный разговор продолжительность 257 секунд. В 18:43 входящий телефонный звонок продолжительностью 785 секунд. 25.07.2011: в 06:26 15 исходящих СМС сообщения, затем идут эпизодичные входящие телефонные звонки, входящие СМС сообщения до 23:51. 26.07.2011: в 05:20 4 входящих СМС сообщения, в 13:44 и в 13:52 входящие телефонные звонки, каждый продолжительность не более 2 минут, в 15:44 4 входящих СМС сообщения, 15:46 исходящий звонок продолжительность 69 секунд, в 17:24 входящий звонок продолжительность 53 секунды, в 20:00 входящий телефонный звонок продолжительность 153 секунды, в 20:44 2 входящих СМС сообщения, в период времени с 21:46 по 21:54 два исходящих СМС сообщения и 5 входящих СМС сообщения. 27.07.2011: в период времени с 19:18 по 19:31 4 входящих СМС сообщения. 28.07.2011: в 14:13 входящий звонок продолжительность 67 секунд, в 16:01 продолжительность 40 секунд, в 16:22 продолжительность 100 секунд, в 16:26 продолжительностью 99 секунд, в 22:15 продолжительность 278 секунд. 29.07.2011: в период времени с 05:23 по 05:29 5 входящих СМС сообщения, в 06:22 5 входящих СМС сообщения, в 08:39 входящий звонок продолжительность 422 секунды, в 13:35 продолжительность 198 секунд, в 21:18 продолжительность 329 секунд. Данных о текстах СМС сообщений не имеется. Осмотром установлено, что на протяжении длительного периода времени накануне убийства ФИО9 Самотокин В.В. ранним утром поздним вечером и ночью писал ФИО9 СМС сообщения и звонил ей. Осмотренный диск признан в качестве вещественного доказательства. т.2 л.д.6-36, 37

-заключением судебной экспертизы от 31.08.2011, в соответствии с которым при исследовании трупа ФИО9 обнаружены повреждения в виде: с двух кровоподтеков в области обеих век левого глаза и левой надбровной области, две ссадины в области правого угла рта и спинки носа, очаговое кровоизлияние в левой теменной области волосистой части головы, которые причинены в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти. Повреждение в виде горизонтально - расположенной незамкнутой странгуляционной борозды в области шеи в средней трети; очаговое кровоизлияние в правую грудино-ключично- сосудистую мышцу шеи, перелом правой ветви подъязычной кости. В момент причинения повреждения потерпевшая и нападавший находились лицом друг к другу, при чем пострадавшая могла находится как в горизонтальном (либо близком к нему), так и в вертикальном (либо близком к нему) положении. Смерть ФИО9 наступила 31.07.2011 (до нескольких минут) в результате механической асфиксии, являющейся опасной для жизни, вызывающей угрожающее жизни состояние, которая носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью, причинена вследствие сдавливания органов шеи туго - эластичным предметом шириной не менее 2 см.

Посмертные повреждения: термический ожог с некрозом кожи в области задне - боковой поверхности обеих нижних конечностей и ягодиц, обеих стоп и кистей рук общей площадью около 15%. В момент наступления смерти, ФИО9 находилась в состоянии средней степени алкогольного опьянения. т. 1 л.д. 157-161

-заключением судебной экспертизы от 03.08.2011, в соответствии с которым при освидетельствовании Самотокина В.В. 03.08.2011 в 11 часов обнаружены повреждения в виде ссадин: в области передней поверхности правого плеча и средней трети-1, в области тыльной поверхности левой кисти -5, которые не причиняют вреда здоровью, причинены период времени с 31.07.2011 по 01.08.2011, не исключено причинение указанных повреждений при совершении действий самообороны человека.

т. 1 л.д. 167-168

-заключением судебной экспертизы от 05.08.2011, в соответствии с которым при освидетельствовании Самотокина В.В. 05.08.2011 в 8 часов, никаких иных повреждений, кроме обнаруженных 03.08.2011 в виде ссадин: в области передней поверхности правого плеча и средней трети-1, в области тыльной поверхности левой кисти -5, не обнаружено, в том числе в области заднепроходного отверстия.

т. 1 л.д. 181-182

-заключением судебной экспертизы от 19.08.2011, в соответствии с которым на после пожарных остатках (трикотаже), изъятых в ходе осмотра места происшествия 31.07.2011, обнаружены следы измененного в результате горения/испарения дистиллятного нефтепродукта (бензин, керосин, дизтопливо) в смеси с маслом для двухтактного двигателя. т. 1 л.д. 203-214

-заключением судебной экспертизы от 19.08.2011, в соответствии с которым на после пожарных остатках (полимерной бутылке) изъятых в ходе осмотра места происшествия 31.07.2011, обнаружены следы измененного в результате горения/испарения дистиллятного нефтепродукта (бензин, керосин, дизтопливо) в смеси с маслом для двухтактного двигателя. т. 1 л.д. 223-235

Анализируя, представленные сторонами и исследованными в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступления, так и виновность Самотокина В.В. в его совершении и считает, что его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Самотокин В.В. совершил особо тяжкое преступление, как следует из характеристик по месту жительств, характеризуется с отрицательной стороны.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Самотокина В.В. является явка с повинной.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Как следует из заключения комиссии экспертов от 21.09.2011 (л.д.190-193 т.1), согласно которого произведенной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизой Самотокина В.В, выявлено, что хроническим психическим расстройством, слабоумием не стра­дал в прошлом, в момент инкриминируемого деяния, к моменту производства по на­стоящему уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, к моменту производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент соверше­ния преступления Самотокин В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии (стресса, фрустрации), которые могли бы существенно повлиять на характер его действии. Однако у Самотокина В.В. выявлены признаки ограниченного расстройства личности и поведения.

Учитывая заключение экспертов, то, что в момент совершения инкриминируемого деяния Самотокин В.В. действовал осознанно и целенаправленно, в судебном заседании давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в связи с чем, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом конкретных обстоятельств дела, категории преступления, личности подсудимого, наличием, как смягчающего так и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Самотокину В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что Самотокину В.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самотокина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Самотокину В.В. исчислять с 06.12.2011 года, зачтя в него время содержания его под стражей в период с 03.08.2011 года по 05.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD диск с детализацией телефонных переговоров – хранить при уголовном деле. (т.2 л.д., 8 37); мужские брюки, фрагмент полимерной бутылки, следы горения на трикотаже т.1 л.д.153) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда вступил в законную силу 19.12.2011 года.

Председательствующий: А.П. Петренко