приговор в отношении Тарантас по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приморско-Ахтарск,

Краснодарский край 11 января 2012 года

Судья Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края Маковей Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

защитника Зинченко А.И., представившего удостоверение от 07.07.2009г. и ордер от 21.12.2011г. Адвокатского кабинета Зинченко А.И.,

при секретаре Грдильянц А.А.,

подсудимого Тарантас К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарантас К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего разнорабочим в ООО СФ «Зодчий», военнообязанного, ранее судимого:

·        22.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% ежемесячно в доход государства. По состоянию на 11.01.2012г. отбытый срок наказания составляет 5 месяцев 2 дня, не отбытый срок составляет 6 месяцев 28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарантас К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В первой декаде августа 2010г., примерно в 19 часов, Тарантас К.А., находясь на территории городской свалки, расположенной в юго-западной части города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере и частей наркотикосодержащих растений в крупном размере, оборвал с данных растений их части, после чего перенес в гараж домовладения по <адрес>, где он проживает. После чего высушил части дикорастущей конопли, а затем при помощи металлического сита измельчил их. Таким образом, Тарантас К.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей расчетной массой 1061,24 грамма, а также незаконно приобрел части наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L) общей массой в высушенном виде 85,8 грамма. Данные наркотические средства и части наркотикосодержащих растений конопли Тарантас К.А. незаконно хранил в помещении гаража, а также в спальной комнате домовладения по <адрес> без цели сбыта для личного употребления, вплоть до 22.10.2011г.

22.10.2011г., в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 00 минут, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю были проведены обыски в жилище и хозяйственных постройках домовладения по <адрес>, где проживает Тарантас К.А. В ходе проведения обысков, у Тарантас К.А. в спальной комнате, а также в помещении гаража, были обнаружены и изъяты бумажные свертки, разноцветная материя и полимерные пакеты, наполненные растительными смесями с характерным запахом конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей расчетной массой в высушенном состоянии 1061,24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Также в ходе проведения обыска гаража у Тарантас К.А. были обнаружены и изъяты части растении бурого цвета с характерным запахом конопли, которые являются частями наркотикосодержащих растений рода Конопля, общей массой в высушенном состоянии 85,5 грамма, что согласно вышеуказанного постановления Правительства РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тарантас К.А. заявил, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, на протяжении следствия он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Тарантас К.А. подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником, о чем защитник Зинченко А.И. подтвердил в судебном заседании.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Государственный обвинитель Башмак Е.Н. в судебном заседании заявил, что подсудимый Тарантас К.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Тарантас К.А. в совершении инкриминируемого деяния, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами положительные характеристики на Тарантас К.А. с места его жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ст.73 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, преступление совершил в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района от 22.06.2011г. в виде исправительных работ, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Тарантас К.А. не сделал, и считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, в связи с чем избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Однако в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Также, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, с учетом тяжести преступления, личности подсудимого Тарантас К.А., суд считает невозможным применение к нему ст.64 УК РФ, как просит защита, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, кроме того Тарантас К.А. является лицом, отбывающим наказание в виде исправительных работ по приговору от 22.06.2011г.

С учетом имущественного положения как самого подсудимого, так и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимого Тарантас К.А. суд назначает, исходя из требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарантас К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить неотбытую часть наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района от 22.06.2011г. сроком 6 месяцев 28 дней на лишение свободы сроком на 2 месяца 9 дней.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района от 22.06.2011г., и окончательно к отбытию Тарантас К.А. определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарантас К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: три пустых бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана); наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой после проведения экспертизы 1059,59 гр., части наркотикосодержащих растений рода Конопля, общей массой после проведенной экспертизы 85,5 гр., прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), разноцветную материю, два полимерных пакета, три фрагмента материи; сито квадратной формы, верхнюю часть полимерной бутылки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, полимерный колпачок с металлическим предметом со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, нижнюю обрезную часть полимерной бутылки; три ватных тампона со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, стеклянную баночку; три ватных тампона; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Элеваторная, д. 25, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: