Приговор в отношении Зуева И.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б, в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 25 октября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Грдильянц А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакряна Ю.В.

подсудимого Зуева И.В.

защитника Казначеевой Н.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зуева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> прож. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, п

УСТАНОВИЛ:

Зуев И.В. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зуев И.В., 25 января 2011 года находился во дворе домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где у него в эту же ночь, в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение летней кухни, расположенной на территории двора вышеуказанного домовладения. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в эту же ночь в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 35 минут, подошел к входной двери вышеуказанной летней кухни, открыл дверь, и незаконно проник внутрь летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил женский халат, стоимостью 300 рублей; бритвенный станок торговой марки «Gillette», стоимостью 350 рублей; флакон с шампунем торговой марки «Pantene Pro-V», стоимостью 100 рублей; флакон с пеной для волос торговой марки «Чистая линия», стоимостью 100 рублей; флакон с лаком для волос торговой марки «Чистая линия», стоимостью 100 рублей; флакон с пеной для волос торговой марки «Красная линия», стоимостью 100 рублей, флакон с лаком для волос торговой марки «Красная линия», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7 Совершив хищение, Зуев И.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный вред на общую сумму 1150 рублей.

Он же, Зуев И.В., 10 февраля 2011 года находился дворе домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где у него в эту же ночь, в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 40 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение летней кухни, расположенной на территории двора вышеуказанного домовладения, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в эту же ночь в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 05 минут, подошел к входной двери вышеуказанной летней кухни, при помощи физической силы взломал дверь, и незаконно проник внутрь летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил: женское платье, стоимостью 2500 рублей, комплект нижнего белья состоящего из одних трусов и одного бюстгальтера, стоимостью 400 рублей, флакон с шампунем торговой марки «Pantene Pro-V», стоимостью 100 рублей, бритвенный станок торговой марки «Gillette», стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО7 Совершив хищение, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

Он же, Зуев И.В., 22 июля 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению , расположенному по <адрес> <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в эту же ночь в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 15 минут, прошел на территорию двора вышеуказанного домовладения, где с бельевой веревки, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил: шорты, стоимостью 500 рублей, шорты, стоимостью 500 рублей; бюстгальтер, стоимостью 250 рублей, трусы, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО8 Совершив хищение, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред на общую сумму 1300 рублей.

Он же, Зуев И.В., 22 июля 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению , расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в эту же ночь в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 35 минут, прошел на территорию двора вышеуказанного домовладения, где с бельевой веревки, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил майку, стоимостью 200 рублей, майку, стоимостью 200 рублей, юбку, стоимостью 700 рублей; шорты, стоимостью 300 рублей, трусы, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО9 Совершив хищение, Зуев И.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный вред на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Зуев И.В., 22 июля 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к домовладению , расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в эту же ночь, в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 40 минут, прошел на территорию двора вышеуказанного домовладения, где с бельевой веревки, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил бюстгальтер, стоимостью 1500 рублей, бюстгальтер, стоимостью 1500 рублей, трусы, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО11 Совершив хищение, Зуев И.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Он же, Зуев И.В., 22 июля 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к двухэтажному многоквартирному жилому дому , расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в эту же ночь в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 20 минут, подошел к бельевой веревке, расположенной на территории двора вышеуказанного жилого дома, с которой, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил сарафан, стоимостью 200 рублей, майку-топик, стоимостью 300 рублей; юбку, стоимостью 300 рублей, трусы, стоимостью 50 рублей, бриджи, стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО10 Совершив хищение, Зуев И.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный вред на общую сумму 1200 рублей.

Он же, Зуев И.В., 22 июля 2011 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к двухэтажному многоквартирному жилому дому , расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в эту же ночь в период времени с 04 часов 25 минут до 04 часов 40 минут, подошел к бельевой веревке, расположенной на территории двора, вышеуказанного жилого дома, с которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил: брюки, стоимостью 900 рублей, юбку, стоимостью 300 рублей, трусы, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО12 Совершив хищение, Зуев И.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 имущественный вред на общую сумму 1300 рублей.

Подсудимый Зуев И.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал и суду показал, что в настоящее время от дачи показаний отказывается, но полностью подтверждает свои показания данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, и просит их огласить.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ с согласия сторон, государственным обвинителем были оглашены показания Зуева И.В., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемого (на л.д. 218-223 т.1), согласно которых в первой декаде мая 2011 года, точную дату не помнит, он 24.01.2011 года, находясь у себя дома, он лег спать, это было примерно в 11 часов 00 минут. Немного полежав, а именно несколько часов он понял, что не сможет уснуть и тогда он решил пойти прогуляться по станице, как он это неоднократно делал ранее. Когда он прогуливался и находился на ул. Пролетарской ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района, он остановился у домовладения посмотрел в сторону данного двора и решил пройти на территорию двора и посмотреть нет ли там чего-нибудь ценного, что можно было бы похитить и в последствии продать, это было примерно в 02 часа 10 минут 25.01.2011 года. Он знал, что в данном домовладении проживает ФИО7 со своим супругом и ребенком. В оконных проемах данного дома свет не горел и он подумал, что либо дома никого нет, либо хозяева спят. Он прошел на территорию двора через входную незапертую калитку. Когда он прошел на территорию данного двора, он посмотрел по сторонам и ничего ценного не обнаружил. В этот момент он увидел, что на территории двора данного домовладения находится строение в виде летней кухни. В этот момент у него возник умысел на проникновение в данную летнюю кухню, с целью хищения оттуда каких-либо ценных вещей, чтобы в последствии их продать и вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды. По времени это было в 02 часа 25 минут 25.01.2011 года. Он подошел к входной двери данной летней кухни и дернул за ручку входной двери. Входная дверь открылась. Он внимательно посмотрел по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел внутрь помещения. С собой у него была зажигалка, в которой был встроен небольшой, но очень яркий фонарик. Данным фонариком он стал освещать помещение и искать что-нибудь ценное. В одной из комнат, как он понял в ванной комнате, он снял с вешалки какой-то халат, с полки взял бритвенный станок, шампунь, лак для волос, два каких-то набора, каждый состоящий из двух флаконов. Все похищенное им имущество он сложил в имеющийся с собой полиэтиленовый пакет и после этого покинул помещение данной летней кухни, а впоследствии и территорию данного двора. На совершение данного хищения, он потратил примерно 10 минут, то есть в 02 часа 35 минут он уже вышел с территории данного двора и шел по направлению к своему дому. Когда он пришел домой, то указанные выше похищенные им вещи, он спрятал в сарае, расположенном на территории двора домовладения, где он проживает и после этого пошел спать.

10.02.2011 года, находясь у себя дома, он легла спать, это было примерно в 12 часов 10 минут. Немного полежав, а именно несколько часов он понял, что не сможет уснуть и тогда он решил пойти прогуляться по станице, так как он это неоднократно делал ранее. Когда он прогуливался и находился на ул. Пролетарской ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района, он снова остановился у домовладения посмотрел в сторону данного двора и решил снова пройти на территорию двора и посмотреть, нет ли там чего-нибудь ценного, что можно было бы похитить и в последствии продать. По времени это было примерно 02 часа 25 минут 10.02.2011 года. Он знал, что в данном домовладении проживает ФИО7 со своим супругом и ребенком. В оконных проемах данного дома свет не горел и он подумал, что либо дома снова никого нет, либо снова хозяева спят. Он прошел на территорию двора через входную незапертую калитку. Когда он прошел на территорию данного двора, он посмотрел по сторонам и так же как и в прошлый раз ничего ценного не обнаружил. Он посмотрел по сторонам и увидел уже знакомое ему здание, а именно летнюю кухню. В этот момент у него возник умысел на проникновение в данную летнюю кухню, с целью хищения от туда каких-либо ценных вещей, чтобы в последствии их продать и вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды. По времени это было примерно в 02 часа 40 минут 10.02.2011 года. Он подошел к входной двери ведущей, внутрь данной летней кухни и стал дергать за ручку входной двери. Данная входная дверь состояла из двух створок. Данная дверь изначально ему не поддавалась, но приложив физическую силу рук, он стал дергать еще сильнее дверь и в итоге обе половинки данной двери открылись, это было примерно в 02 часа 45 минут 10.02.2011 года. Он прошел внутрь летней кухни и при помощи находящейся при нем все той же зажигалки со встроенным в ней фонариком стал просматривать помещение. В одной из комнат данной летней кухни, всего там было две комнаты он нашел женское платье бирюзово-черного цвета, мужской бритвенный станок «Жилет», один флакон шампуня «Пантин-прови», комплект нижнего белья: бюстгальтер черного цвета, женские трусы черного цвета. Все данное имущество он сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и после этого вышел из данной летней кухни, прикрыл входные двери и, выйдя с территории данного двора, пошел к себе домой. На совершение данного хищения он потратил примерно 20 минут, то есть в 03 часа 05 минут он уже шел к себе домой. Похищенное имущество он принес к себе домой и спрятал его в сарае находящемся на территории двора домовладения, в котором он проживает.

21.07.2011 года находясь у себя дома, примерно в 21 час 30 минут он лег спать. Немного полежав, сколько именно сейчас не помню, он понял, что не сможет уснуть и тогда он решил пойти прогуляться по станице, как он это неоднократно делал ранее. Когда он прогуливался и находился на ул. Горького ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, он остановился у домовладения и обратил внимание на то, что во дворе данного двора домовладения имеется натянутая бельевая веревка и на ней висят различные вещи. В этот момент у него возник умысел на совершение хищения данных вещей, для того чтобы в дальнейшем продать их и вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды, это было примерно в 02 часа 00 минут 22.07.2011 года. Данный двор находился на углу <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>. Вход на территорию данного двора осуществлялся со стороны ул. <адрес> Со стороны <адрес> территория данного двора была огорожена забором, выполненным из металлической сеткой рабицы и в одном месте она была немного наклонена к земле. Он внимательно посмотрел по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данному месту и переступив через наклоненную сетку рабицу прошел на территорию двора домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, это было примерно в 02 часа 05 минут 22.07.2011 года. Находясь на территории данного двора возле указанной выше бельевой веревки, он стал снимать вещи и складывать их в принесенный с собой пакет. С данной бельевой веревки он похитил различные вещи, а именно: одни шорты белого цвета, одни шорты зеленого цвета, трусы серо-белого цвета и бюстгальтер черного цвета. После этого он сложил все в указанный выше пакет и, выйдя с территории данного двора тем же путем, что и заходил, пошел дальше по ул. Горького ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района. На хищение данных вещей он потратил примерно 10 минут, то есть в 02 часа 15 минут он уже шел по ул. Горького ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района.

Когда он находился на ул. Горького ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района напротив двора домовладения , он остановился и посмотрев в сторону данного двора обратил внимание на то, что на территории данного двора домовладения растянута бельевая веревка на которой висят различные вещи, это было, примерно в 02 часа 20 минут 22.07.2011 года. В этот момент у него возник умысел на совершение хищения данных вещей, для того чтобы в дальнейшем продать их и вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды, это было примерно в 02 часа 25 минут 22.07.2011 года. Он посмотрел внимательно по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и понял, что чтобы остаться не замеченным, ему лучше пройти на территорию двора домовладения через другой, соседний двор. Через один двор от данного двора находился не достроенный дом, в котором никто не проживал. Он прошел на территорию данного двора в заднюю его часть и увидел, что между территорией данного двора и территорией двора по <адрес> нет никакого забора. Он еще раз посмотрел по сторонам и через территорию данного двора прошел на территорию двора по <адрес>. Когда он находился на территории двора домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, это было примерно в 02 часа 30 минут 22.07.2011 года, он подошел к указанной выше бельевой веревки и в указанный выше пакет, где уже находились похищенные ранее, им вещи стал их снимать и складывать. С данной бельевой веревки находящейся на территории двора по <адрес> он похитил одну женскую майку красного цвета, одну женскую майку белого цвета, одну юбку белого цвета, одни шорты черного цвета, трусы стринги черного цвета. Все это похищенное имущество он сложил в указанный выше пакет и выйдя с территории данного двора, так же как и попал туда, пошел дальше по ул. Горького ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района.

Когда он находился на ул. Горького ст. Бриньковской Приморско-Ахтаркого района напротив двора домовладения он остановился и посмотрев в сторону данного двора обратил внимание на то, что на территории данного двора домовладения растянута бельевая веревка на которой висят различные вещи, это было, примерно в 03 часа 20 минут 22.07.2011 года. В этот момент у него возник умысел на совершение хищения данных вещей, для того чтобы в дальнейшем продать их и вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды, это было примерно в 03 часа 25 минут 22.07.2011 года. Он посмотрел внимательно по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и понял, что чтобы остаться не замеченным, ему лучше пройти на территорию двора домовладения через другой, соседний двор. Через один двор от данного двора находился не достроенный дом, в котором никто не проживал. Он прошел на территорию данного двора в заднюю его часть и увидел, что между территорией данного двора и территорией двора по <адрес> нет никакого забора. Он еще раз посмотрел по сторонам и через территорию данного двора прошел на территорию двора по <адрес> он находился на территории двора домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, это было примерно в 03 часа 30 минут 22.07.2011 года, он подошел к указанной выше бельевой веревки и в указанный выше пакет, где уже находились похищенные им ранее вещи стал снимать вещи и складывать их. С данной бельевой веревки находящейся на территории двора по <адрес> он похитил один бюстгальтер серо-синего цвета, один бюстгальтер розового цвета и трусы стринги желто-серого цвета. На совершение данного хищения он потратил примерно 10 минут, то есть в 03 часа 40 минут 22.07.2011 года он уже вышел с территории данного двора. Все это похищенное имущество он сложил в указанный выше пакет и выйдя с территории данного двора, так же как и попал туда, пошел дальше по ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района.

Когда он находился на ул. Красной ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, напротив двора многоквартирного двухэтажного дома , он остановился и посмотрев в сторону данного двора обратил внимание на то, что на территории данного двора многоквартирного дома растянута бельевая веревка на которой висят различные вещи, это было, примерно в 04 часа 00 минут 22.07.2011 года. Данный многоквартирный дом расположен на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>. В этот момент у него возник умысел на совершение хищения данных вещей, для того чтобы в дальнейшем продать их и вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды, это было примерно в 04 часа 05 минут 22.07.2011 года. Он внимательно посмотрел по сторонам и понял, что лучше ему пройти к данной бельевой веревки со стороны ул. Шевченко ст. Бриньковской, так как там более темно и будет менее заметно. После этого он прошел на территорию данного многоквартирного дома со стороны ул. Шевченко ст. Бриньковской и подошел к указанной выше бельевой веревке, это было примерно в 04 часа 10 минут 22.07.2011 года. Затем он еще раз внимательно посмотрел по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал снимать с бельевой вешалки вещи. С данной бельевой вешалки он похитил один сарафан красного цвета, одну майку, одну юбку бежевого цвета, одни женские трусы. После, все это похищенное чужое имущество он сложил в указанный выше имеющийся при нем пакет и пошел к выходу с территории данного двора. На совершение данного хищения он потратил примерно 10 минут, то есть в 04 часа 20 минут он стал уходить с территории данного двора.

Когда он почти вышел с территории многоквартирного двора по <адрес> <адрес> <адрес>, он увидел еще одну бельевую веревку, на которой так же висели различные вещи, это было примерно по времени в 04 часа 22 минут 22.07.2011 года. В этот момент у него возник умысел на совершение хищения данных вещей, для того чтобы в дальнейшем продать их и вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды, это было примерно в 04 часа 25 минут 22.07.2011 года. Он внимательно посмотрел в очередной раз по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данной бельевой веревке, это было примерно в 04 часа 27 минут 22.07.2011 года. С данной бельевой веревки он похитил одни брюки белого цвета, одну юбку выполненную из джинсовой ткани, одни трусы бежевого цвета. Все похищенное имущество, он сложил в указанный выше имеющийся при нем пакет и после этого пошел к себе домой. На совершение данного хищения он потратил примерно 10 минут, то есть в 04 часа 37 минут 22.07.2011 года он уже шел к себе домой. После этого он пришел к себе домой и спрятал все указанное выше похищенное им имущество в сарае, строение которого расположено на территории двора его домовладения.

Помимо признательных показаний подсудимого Зуева И.В., его вина также подтверждается всей совокупностью, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

Так вина подсудимого по факту хищения 25.01.2011 года у потерпевшей ФИО7 подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО7, неявившейся в судебное заседание, ранее данных ею при производстве предварительного следствия (на л.д. 204-206 т.1), согласно которых на территории двора ее домовладения имеется строение летней кухни. Помещение летней кухни для проживания в ней лиц не пригодна, так как в летней кухни имеется всего лишь две комнаты, а именно столовая комната, ванная комната и коридор, иные комнаты, в которых можно бы было, проживать в помещении летней кухни отсутствуют. Входная дверь, ведущая в помещение летней кухни, имела запирающее устройство в виде врезного замка. Однако в повседневной жизни, она и члены ее семьи редко, когда-либо запирали входную дверь на навесной замок. 24.01.2011 года вечером она находилась у себя дома совместно со своим ребенком. Ее супруг в это время находился на своей работе. У супруга работа суточная. Примерно в 21 час 00 минут, она вместе со своим малолетним ребенком, находилась в помещении летней кухни. Примерно в это же время – 21 час 00 минут, того же числа, 24.01.2011 года, она вместе с ребенком вышла из помещения летней кухни и пошла в дом. При этом, уходя из помещения летней кухни, она входную дверь, на замок не запирала. Когда, они пришли в дом, то сразу же легли спать. На следующий день 25.01.2011 года примерно в 06 часов 00 минут, она проснулась и стала собираться на работу. Она прошла в помещение летней кухни. Находясь в помещении летней кухни, она прошла в ванную комнату, где обнаружила отсутствие различного имущества, а именно: одного женского халата выполненного из ткани окрашенной красителем голубого цвета фирмы «Black Sea»; одного женского бритвенного станка фирмы «Джилет»; одного флакона шампуня фирмы «Понтин-прови»; одного набора фирмы «Чистая линия», состоящего из одного флакона лака для волос и одного флакона пены для волос; одного набора фирмы «Красная линия», состоящего из одного флакона лака для волос и одного флакона пены для волос.

Вышеуказанное похищенное имущество, она приобретала на центральном рынке г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края в различных торговых павильонах 10 января 2011 года. Похищенный халат, она приобретала за 300 рублей, бритвенный станок за 350 рублей, шампунь за 100 рублей, указанные выше наборы по 200 рублей за каждый. Таким образом, ей причинен имущественный вред на общую сумму 1150 рублей. После этого она ушла на работу и не стала обращаться в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, так как посчитала, что лицо, которое совершило данное хищение, найти не смогут. О случившемся 25.01.2011 года, она рассказала своему супругу в обеденный перерыв, когда последний приезжала на обед. 05.08.2011 года к ней домой приехал сотрудник милиции и стал расспрашивать ее по поводу случившегося, пояснив это тем, что лицо, совершившее данное преступление установлено, и им оказался житель нашей станицы Зуев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ей известно, по слухам станицы, что Зуев И.В. состоит на учете у врача психиатра. Когда сотрудник милиции рассказал ей об этом, она решила обратиться в ОВД по Приморско-Ахтарскому району с заявлением о совершенном преступлении и причиненном ей ущербе.

Кроме того, вина Зуева И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший 05 августа 2011 года в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району от ФИО7, согласно которому ФИО7 указала, что в ночь с 24 на 25 января 2011 года, неустановленное лицо из летней кухни, расположенной на территории двора домовладения по <адрес>, совершило хищение ее личных вещей, чем причинило ей имущественный вред на общую сумму 1350 рублей.
(т.1 л.д. 95)

-протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2011 года, согласно которому был произведен осмотр помещения летней кухни, здание которой расположено на территории двора домовладения по <адрес>.

(т.1 л.д. 98-99)

-протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2011 года, согласно которому был произведен осмотр в кабинете УПМ ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района, в ходе которого у Зуева И.В. были изъяты вещи принадлежащие ФИО7, а именно: халат фирмы «Black Sea»; флакон с пенкой для укладки волос фирмы «Чистая линия». Изъятые и осмотренные вышеуказанные вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 100-101)

-справкой о стоимости от 06 августа 2011 года, согласно которой стоимость халата фирмы: «Black Sea», составляет 300 рублей. (т.1 л.д. 103)

-справкой о стоимости от 06 августа 2011 года, согласно которой, стоимость бритвенного станка «Жилет», составляет 350 рублей; шампуня «Пантин-прови» - 120 рублей, лак для волос фирмы «Чистая линия» - 100 рублей, пенка для волос фирмы «Чистая линия» - 100 рублей, лак для волос фирмы «Красная линия» - 120 рублей, пенка для волос фирмы «Красная линия» - 120 рублей. (т.1 л.д. 104)

-протоколом явки с повинной, согласно которому Зуев И.В. сообщил о том, что 25 января 2011 года, около 02 часов 00 минут, он незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории двора домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО7 (т.1 л.д. 107)

Вина подсудимого по факту хищения у потерпевшей ФИО7 09.02.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО7, не явившейся в судебное заседание, ранее данных ею при производстве предварительного следствия (на л.д. 204-206 т.1), согласно которых 09.02.2011 года вечером, примерно в 21 час 00 минут, она, как всегда закрыла входную дверь в летнюю кухню на врезной замок и пошла в помещение дома, спать. Утром 10.02.2011 года примерно в 06 часов 00 минут она проснулась и стала собираться на работу. Она подошла к входной двери, ведущей в помещение летней кухни, и увидела, что обе створки входной двери находятся в прикрытом состоянии и на одной из них были сломаны шпингалеты, находящиеся в верхней и нижней ее части. Она прошла внутрь летней кухни и обнаружила пропажу различных принадлежащих ей вещей, а именно: женского платья фирмы «Piena» мужского бритвенного станка фирмы «Джиллет»; одного флакона шампуня фирмы «Пантин-прови», комплекта нижнего белья: бюстгальтер черного цвета, женские трусы черного цвета. Вышеуказанное похищенное имущество, она приобретала на центральном рынке г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края в различных торговых павильонах в начале первых числах февраля 2011 года, точного числа не помнит. Похищенное платье она приобретала за 2500 рублей, похищенный бритвенный станок «Джиллет» приобретала за 350 рублей, шампунь фирмы «Пантин-прови» приобретала за 100 рублей, комплект нижнего белья, состоящего из одного бюстгальтера и одних трусов, я приобретала за 400 рублей. В тот момент, она сразу же поняла, что в помещение летней кухни кто-то проник и совершил вышеуказанное хищение.

Таким образом, в результате хищения, ей был причинен имущественный вред на сумму 3350 рублей, данный ущерб является для нее значительным, так как средний ежемесячный доход составляет 6500 рублей. О случившемся имевшего место в период времени с 21 часа 00 минут 09.02.2011 года до 06 часов 00 минут 10.02.2011 года, она рассказала своему супругу в обеденный перерыв, когда последний приезжала на обед.

05.08.2011 года к ней домой приехал сотрудник милиции и стал расспрашивать ее по поводу случившегося, пояснив это тем, что лицо, совершившее данное преступление было установлено. Лицом, совершившим вышеуказанное преступление, оказался житель станицы Зуев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ей известно, по слухам в станице, что Зуев И.В. состоит на учете у врача психиатра. Когда сотрудник милиции ей рассказал об этом, она решила обратиться в ОВД по Приморско-Ахтарскому району с заявление о совершенном преступлении и причиненном ей имущественном вреде, который для нее является значительным.

Кроме того, вина Зуева И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший 05 августа 2011 года, в отдел МВД России по <адрес> от ФИО7, согласно которому ФИО7 указала, что в ночь с 09 на 10 февраля 2011 года, неустановленное лицо из помещения летней кухни, расположенной на территории двора домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, совершило хищение, принадлежащего ей имущества, чем причинило значительный ущерб на сумму 3250 рублей. (л.д. 115 т.1)

-протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2011 года, согласно которому был произведен осмотр помещения летней кухни, здание которой расположено на территории двора домовладения по <адрес>. (л.д. 98-99 т. 1).

-протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2011 года, согласно которому был произведен осмотр в кабинете УПМ ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района, в ходе которого у Зуева И.В. были изъяты вещи принадлежащие ФИО7, а именно: халат фирмы «Piena». Изъятый и осмотренный халат фирмы «Piena», признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 100-101 т.1).

- справкой о стоимости от 06 августа 2011 года, согласно которой стоимость халата фирмы «Piena», составляет 2500 рублей, стоимость трусов женских составляет 100 рублей, стоимость бюстгальтера составляет 500 рублей. (л.д. 118 т.1).

- справкой о стоимости от 06 августа 2011 года, согласно которой стоимость бритвенного станка фирмы «Жилет», составляет 350 рублей, стоимость шампуня фирмы «Пантин-прови» составляет 120 рублей. (л.д. 119 т. 1)

- протоколом явки с повинной, согласно которому Зуев И.В. сообщил о том, что 10 февраля 2011 года около 02 часов 00 минут, незаконно проник в помещение летней кухни, здание которой расположено на территории двора домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО7 (л.д. 121 т.1)

Вина подсудимого по факту хищения у потерпевшей ФИО8 21.07.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО8, не явившейся в судебное заседание, ранее данных ею при производстве предварительного следствия (на л.д. 209-210 т.1), согласно которых территория двора ее домовладения огорожена металлическим забором. Входная калитка имеет запирающее устройство в виде засова.

21 июля 2011 года, в течение дня, она находилась у себя дома. Находясь дома, она решила постирать свою одежду, а также одежду своих детей и внуков. По времени это было около 17 часов 00 минут.

После того, как она постирала вышеуказанную одежду, она вышла во двор своего домовладения и повесила ее сушиться на бельевую веревку, по времени это было около 17 часов 10 минут. После этого она зашла в дом. В течение вечера, в последний раз, она выходила во двор своего домовладения примерно в 21 час 00 минут, того же числа – 21 июля 2011 года. Когда, она выходила из дома во двор, то видела, что ее одежда висела на бельевой веревке и сушилась. Одежду она решила оставить сушиться на бельевой веревки на ночь, после чего она ушла спать. Калитка находилась в запертом на засов состоянии.

22 июля 2011 года, в 04 часа 00 минут, она уехала на работу. Примерно в 09 часов 00 минут, того же числа – 21.07.2011 года, она вернулась с работы домой. Находясь во дворе своего домовладения, она пошла к бельевой веревке, для того чтобы снять с нее одежду, которую она оставляла сушиться на ночь. Снимая одежду, она обнаружила, что с бельевой веревки, пропало несколько вещей, а именно: шорты фирмы «Yarete», шорты фирмы «Aile De Fu Style», трусы детские, бюстгальтер.

Обнаружив, что вышеуказанная одежда была похищена, она решила обратиться в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району, с заявлением о хищении принадлежащей ей одежды. В результате хищения была похищена следующая одежда: шорты фирмы «Yarete», которые она оценивает в 500 рублей; шорты фирмы «Aile De Fu Style», которые она оценивает в 500 рублей; трусы детские, которые она оценивает в 50 рублей; бюстгальтер, который она оценивает в 250 рублей. Таким образом, в результате хищения ей был причинен имущественный вред на общую сумму 1300 рублей. Всю вышеуказанную одежду, которая была похищена, она приобретала за собственные деньги в 2011 году.

23 июля 2011 года, ей от сотрудников полиции стало известно о том, что хищение, принадлежащей ей одежды совершил Зуев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого вышеуказанная одежда была и обнаружена. Зуев И.В., ранее ей был знаком, так как она знает его как жителя ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района и ей известно о том, что Зуев И.В. состоит на учете у врача психиатра.

Кроме того, вина Зуева И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший 22 июля 2011 года, в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району, от ФИО8, согласно которому ФИО8 указала, что в ночь с 21 на 22 июля 2011 года, неустановленное лицо со двора домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ей одежду, причинив ей имущественный вред на общую сумму 1300 рублей. (л.д. 72 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр территории двора домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. (л.д. 75-76 т. 1)

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр в кабинете УПМ ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района, в ходе которой у Зуева И.В. было изъято имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: шорты фирмы «Yarete», шорты фирмы «Aile De Fu Style», трусы детские, бюстгальтер. Изъятые и осмотренные вышеуказанные вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 81-82 т. 1)

- справкой о стоимости от 24 июля 2011 года, согласно которой стоимость шорт фирмы «Yarete» составляет 500 рублей, стоимость шорт фирмы «Aile De Fu Style» составляет 500 рублей, стоимость трусов детских составляет 50 рублей, стоимость бюстгальтера составляет 250 рублей. (л.д. 80 т. 1).

Вина подсудимого по факту хищения у потерпевшей ФИО9 22.07.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО9, не явившейся в судебное заседание, ранее данных ею при производстве предварительного следствия (на л.д. 182-184 т.1), согласно которых территория двора ее домовладения огорожена забором в виде металлической сетки «рабица» только лишь с одной стороны, а именно со стороны, где расположена входная калитка, ведущая во двор домовладения. Входная калитка деревянная, и какие-либо запирающие устройства на ней отсутствуют, то есть калитка постоянно находится в незапертом состоянии. С остальных сторон, территория двора ее домовладения ничем не огорожена.

22 июля 2011 года, в течение дня, она находилась у себя дома. Находясь дома, она решила постирать свою одежду, а именно женскую майку красного цвета «Super Star Vero Moda», женскую майку белого цвета «Glamur S/M», юбку белую с имеющимися в нижней ее части кружевами «Defile Luxe Collection», шорты черного цвета «Fitness Vision», трусы стринги черного цвета.

После того, как она постирала вышеуказанную одежду, она вышла во двор своего домовладения и повесила сушиться на бельевую веревку, по времени это было около 20 часов 00 минут. После этого она зашла в дом. В течение вечера, в последний раз, она выходила во двор своего домовладения примерно в 22 часа 00 минут, того же числа – 22 июля 2011 года. Когда, она выходила из дома во двор, то видела, что одежда висела на бельевой веревке и сушилась. Одежду она решила оставить сушиться на бельевой веревки на ночь, после чего она ушла спать.

23 июля 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, она проснулась и вышла во двор домовладения, для того чтобы управиться по хозяйству. Находясь во дворе своего домовладения, она обнаружила, что с бельевой веревки, пропала ее одежда, которую она оставляла на ночь, сушиться на бельевой веревке. В тот момент, она сразу же поняла, что принадлежащую ей одежду, кто-то похитил, так как больше одежда никуда не могла пропасть.

Обнаружив, что одежда была похищена, она решила обратиться в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району, с заявлением о хищении принадлежащей ей одежды.

В результате хищения была похищена следующая одежда: женская майка красного цвета «Super Star Vero Moda», которую она оценивает в 200 рублей; женская майка белого цвета «Glamur S/M», которую она оценивает в 200 рублей; юбка белого цвета, с имеющимися в нижней ее части кружевами «Defile Luxe Collection», которую она оценивает в 800 рублей; шорты черного цвета «Fitness Vision», которые она оценивает в 300 рублей; трусы стринги черного цвета, которые она оценивает в 100 рублей. Таким образом, в результате хищения ей был причинен имущественный вред на общую сумму 1600 рублей.

Вышеуказанную одежду, она приобретала в 2009-2010 годах, на территории центрального рынка гор. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Однако она не может точно сказать, где именно и за какую цену, она приобретала вышеуказанную одежду, так как не помнит. 23 июля 2011 года, ей от сотрудников полиции стало известно о том, что хищение, принадлежащей ей одежды совершил Зуев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого вышеуказанная одежда была и обнаружена.

Кроме того, вина Зуева И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший 22 июля 2011 года, в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району от ФИО9, согласно которому ФИО9 указала, что в ночь с 21 на 22 июля 2011 года, неустановленное лицо, со двора домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило имущественный вред на сумму 1600 рублей. (л.д. 40 т. 1)

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр территории двора домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. (л.д. 42-43 т. 1)

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр в кабинете УПМ ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района, в ходе которого у Зуева И.В. было изъято имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: женская майка красного цвета фирмы «Super Star Vero Moda»; женская майка белого цвета фирмы «Glamur S/M»; юбка белого цвета, с имеющимися в нижней ее части кружевами фирмы «Defile Luxe Collection»; шорты черного цвета фирмы «Fitness Vision»; трусы стринги черного цвета. Изъятые и осмотренные вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 49-50 т. 1)

- справкой о стоимости от 24 июля 2011 года, согласно которой стоимость майки фирмы «Super Star Vero Moda» составляет 300 рублей, стоимость майки фирмы «Glamour S/M» составляет 300 рублей, стоимость юбки с кружевами фирмы «Defile Luxe Collection» составляет 700 рублей, стоимость шорт фирмы «Fitness Vision» составляет 300 рублей, стоимость трусов женских составляет 100 рублей.

Вина подсудимого по факту хищения у потерпевшей ФИО11 21.07.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО11, не явившейся в судебное заседание, ранее данных ею при производстве предварительного следствия (на л.д. 200-201 т.1), согласно которых территория двора домовладения, в котором она проживает, огорожена забором.

21 июля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, она, находясь у себя дома, решила постирать свои вещи. После того, как она, постирала свои вещи, она вышла во двор и развесила постиранные вещи на улице, на бельевой веревке, которая расположена на территории двора ее домовладения. Среди постиранных вещей, было два бюстгальтера, одни трусы стринги серо-желтого цвета, платье и майка. Развесив вещи на бельевой веревке, она зашла в дом, и на улицу во двор своего домовладения, больше не выходила и не проверяла свои вещи, на месте они были или нет. То есть 21 июля 2011 года примерно в 22 часа 10 минут, она в последний раз видела свои вещи, которые находились на бельевой веревке.

22 июля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, она вышла из дома на улицу, во двор домовладения, для того чтобы снять постиранное белье. Подойдя к бельевой веревке, она обнаружила, что среди постиранного белья, которое висело на бельевой веревке, пропали принадлежащие ей вещи, а именно два бюстгальтера фирмы «Rosa Selvation», а также пропали трусы стринги серо-желтого цвета. В тот момент, она сразу же поняла, что в ночь с 21 на 22 июля 2011 года, кто-то проник на территорию двора ее домовладения и совершил хищение принадлежащих ей вышеуказанных вещей. Обнаружив, что мои вещи были похищены, она решила обратиться в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края с заявлением о хищении.

Таким образом, в результате хищения вышеуказанного белья, ей был причинен имущественный вред на общую сумму 3100 рублей, так как два бюстгальтера фирмы «Rosa Selvation», она оценивает в 3000 рублей. Стоимость одного бюстгальтера составляет 1500 рублей, трусы стринги серо-желтого цвета, она оценивает в 100 рублей. Два бюстгальтера фирмы «Rosa Selvation» и трусы стринги серо-желтого цвета, она приобретала одновременно на рынке в гор. Краснодаре, за 3100 рублей.

В связи с тем, что в настоящее время, она нигде не работает, и у нее отсутствует постоянный источник дохода, имущественный вред в сумме 3100 рублей, для нее является значительным.

23 июля 2011 года, ей от сотрудников полиции стало известно о том, что хищение, принадлежащей ей одежды совершил Зуев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого вышеуказанная одежда была обнаружена и изъята. Ранее, она Зуева И.В. не знала, и никаких отношений не поддерживала.

Кроме того, вина Зуева И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший 22 июля 2011 года, в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району от ФИО11, согласно которому ФИО11 указала, что в ночь с 21 на 22 июля 2011 года, неустановленное лицо незаконно проникло во двор домовладения , расположенный по <адрес> <адрес>, откуда тайно совершило хищение принадлежащего ей имущества, чем причинило ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей. (л.д. 3 т. 1)

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр территории двора домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. (л.д. 6-7 т. 1)

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр в кабинете УПМ ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района, в ходе которого у Зуева И.В. было изъято имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: два бюстгальтера фирмы «Rosa Selvation», трусы женские стринги. Изъятые и осмотренные вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 13-14 т. 1)

- справкой о стоимости от 24.07.2011 года, согласно которой стоимость одного бюстгальтера фирмы «Rosa Selvation» составляет 1500 рублей, стоимость женских трусов (стринги) составляет 100 рублей. (л.д. 12 т. 1)

Вина подсудимого по факту хищения у потерпевшей ФИО10 21.07.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО10, не явившейся в судебное заседание, ранее данных ею при производстве предварительного следствия (на л.д. 195-197 т.1) согласно которых 21 июля 2011 года, в течение дня она находилась у себя дома. Находясь у себя дома, она решила постирать свою одежду. После стирки одежды, она вышла из своей квартиры на улицу, для того чтобы повесить постиранное белье. Она хотела повесить свою постиранную одежду на бельевую веревку, расположенную на участке местности прилегающей к многоквартирному жилому дому. По времени это было около 16 часов 00 минут, того же числа – 21 июля 2011 года.

21 июля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, она выходила из квартиры на улицу и сидела на лавочке. Она видела, что постиранная одежда по-прежнему висела на бельевой веревке. Свою одежду она решила оставить сушиться на бельевой веревке на всю ночь. Таким образом, она видела свою одежду в последний раз около 20 часов 00 минут, когда находилась на улице. После этого она зашла в квартиру и больше в тот день, она не ходила и не смотрела, на месте ли была принадлежащая ей одежда или нет. Всю ночь, ее одежда находилась на улице.

22 июля 2011 года около 15 часов 00 минут, она вышла из квартиры на улицу и пошла к бельевой веревке, для того чтобы снять свою одежду. Сняв одежду с бельевой веревки, он занесла всю свою одежду в квартиру.

Через непродолжительное время, ей на мобильный телефон позвонила ФИО12. В ходе разговора с ФИО12, ей от нее стало известно о том, что она в ночь с 21 на 22 июля 2011 года, оставляла сушиться на бельевой веревке на улице свою одежду, в результате чего у ФИО12 в эту же ночь было похищено несколько вещей с самой бельевой веревки.

Она сразу же вспомнила о том, что ее одежда также висела и сушилась на бельевой веревке. После разговора с ФИО12, она решила осмотреть всю свою одежду, которая в ночь с 21 на 22 июля 2011 года, находилась на бельевой веревке на улице. Осмотрев свою одежду, она обнаружила, что среди ее вещей пропала следующая одежда, а именно: детский сарафан красного цвета «Kikka 110», который она оценивает в 200 рублей;

майка-топик черного цвета, которую она оценивает в 500 рублей; юбка бежевого цвета с боковыми карманами и молниями спереди «Long qia Hui», которую она оценивает в 300 рублей; трусы женские с надписью «Love Me For You», которые она оценивает в 50 рублей;

штаны бриджи черного цвета, которые она оценивает в 350 рублей. В тот момент, она поняла, что вышеуказанную одежду кто-то похитил. После этого, она решила обратиться в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району с заявлением о хищении, принадлежащей ей одежды. Таким образом, в результате хищение ей был причинен имущественный вред на общую сумму 1400 рублей.

Вышеуказанную одежду, она приобрела летом 2011 года на рынке в ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, за личные деньги.

23 июля 2011 года, ей от сотрудников полиции стало известно о том, что хищение, принадлежащей ей одежды совершил Зуев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого вышеуказанная одежда была обнаружена и изъята. Зуев И.В., ранее ей был знаком, однако, она с ним никаких отношений не поддерживала. Ей было известно о том, что у Зуева И.В. была склонность к хищению женского белья.

Кроме того, вина Зуева И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший 22 июля 2011 года, в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району от ФИО10, согласно которому ФИО10 указала, что в ночь с 21 на 22 июля 2011 года, неустановленное лицо, находясь на территории двора многоквартирного двухэтажного жилого дома, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где с бельевой веревки совершил хищение принадлежащих ей вещей, чем причинило ФИО10 имущественный вред на общую сумму 1400 рублей. (л.д. 24 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр территории двора многоквартирного двухэтажного жилого дома , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. (л.д. 27-28 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр в кабинете УПМ ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района, в ходе которого у Зуева И.В. было изъято имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: детский сарафан красного цвета фирмы «Kikka 110», майка-топик черного цвета, юбка бежевого цвета с боковыми карманами и молниями спереди фирмы «Long qia Hui», трусы женские с надписью «Love Me For You», штаны бриджи черного цвета. Изъятые и осмотренные вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 33-34 т. 1);

- справкой о стоимости от 24 июля 2011 года, согласно которой стоимость детского сарафана фирмы «Kikka» составляет 400 рублей, стоимость майки-топик составляет 300 рублей, стоимость юбки фирмы «Long Qia Hui» составляет 700 рублей, стоимость трусов с надписью «Love me for you» составляет 100 рублей. (л.д. 31 т. 1);

Вина подсудимого по факту хищения у потерпевшей ФИО12 21.07.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО12, не явившейся в судебное заседание, ранее данных ею при производстве предварительного следствия (на л.д. 189-180 т.1) согласно которых 21 июля 2011 года, в течение дня она находилась у себя дома. Находясь у себя дома, она решила постирать свою одежду. После стирки одежды, она пошла из своей квартиры на улицу, для того чтобы повесить постиранное белье. Она хотела повесить свою постиранную одежду на бельевую веревку, расположенную на участке местности прилегающей к многоквартирному жилому дому. По времени это было около 15 часов 00 минут.

21 июля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, она вышла из квартиры и пошла к бельевой веревке, на которой висела ее одежда, с целью проверить высохла ли одежда или нет. Однако потрогав свою одежду, она убедилась в том, что одежда еще не высохла, после чего она решила оставить сушиться одежду на ночь. Больше в тот день, она не ходила и не смотрела, на месте ли была принадлежащая ей одежда или нет. Всю ночь, ее одежда находилась на улице.

22 июля 2011 года около 13 часов 00 минут, она вышла из квартиры на улицу и пошла к бельевой веревке, для того чтобы снять свою одежду. Однако подойдя к бельевой веревке, она обнаружила, что среди ее одежды пропала следующая одежда, а именно: женские брюки со стразами «Yin Tian Qi», которые она оценивает в 900 рублей; юбка джинсовая «Holdluck», которые она оценивает в 300 рублей; трусы с кружевами, которые она оценивает в 100 рублей. Остальная одежда, которая висела и сушилась на бельевой веревке вместе с одеждой, которая пропала, оставалась на месте. В тот момент, она поняла, что вышеуказанную одежду кто-то похитил.

После этого, она решила обратиться в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району с заявлением о хищении, принадлежащей ей одежды.

Таким образом, в результате хищение ей был причинен имущественный вред на общую сумму 1300 рублей.

Вышеуказанную одежду, а именно брюки со стразами «Yin Tian Qi», и трусы женские с кружевами, она приобретала в июле 2011 года, на территории центрального рынка гор. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Джинсовую юбку, она приобретала давно и уже не помнит в каком месте.

23 июля 2011 года, ей от сотрудников полиции стало известно о том, что хищение, принадлежащей ей одежды совершил Зуев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого вышеуказанная одежда была обнаружена и изъята.

Кроме того, вина Зуева И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший 22 июля 2011 года, в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району от ФИО12 согласно которому Тимаковой С.В. указала, что в ночь с 21 на 22 июля 2011 года, неустановленное лицо, находясь на территории двора многоквартирного двухэтажного жилого дома, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где с бельевой веревки совершило хищение принадлежащих ей вещей, чем причинило ФИО12 имущественный вред на общую сумму 1800 рублей. (л.д. 56 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр территории двора многоквартирного двухэтажного жилого дома № , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. (л.д. 59-60 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр в кабинете УПМ ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района, в ходе которого у Зуева И.В. было изъято имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: женские брюки фирмы «Yin Tian Qi»; юбка джинсовая фирмы «Holdluck»; трусы женские с кружевами. Изъятые и осмотренные вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 65-66 т. 1);

- справкой о стоимости от 24 июля 2011 года, согласно которой стоимость брюк со стразами фирмы «Yin Tian Qi» составляет 1200 рублей, стоимость юбки джинсовой фирмы «Holdluck» составляет 500 рублей, стоимость трусов женских с кружевами составляет 100 рублей. (л.д. 64 т. 1)

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Зуева И.В. в совершении следующих преступлений: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

Суд учитывает, что Зуев И.В. совершил семь преступлений, три из которых средней тяжести и четыре небольшой тяжести. Тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, похищенное имущество частично возвращено потерпевшим. Как следует из имеющейся в деле характеристики по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной по 2 эпизодам краж.

Подсудимый Зуев И.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «шизофрения непрерывно текущая прогредиентное течение, параноидный синдром, эмоционально-волевой дефект». (л.д. 247 т.1)

Согласно заключению комиссии экспертов от 25.08.2011г. у Зуева И.В. обнаружены признаки психического расстройства в форме шизофрении, простой формы, состояние ремиссии. В момент совершения правонарушения, Зуев И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, Зуев И.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера, Зуев И.В. не нуждается. (л.д.166-167 т.)

С учетом заключения экспертов, поведения Зуева И.В. в судебном заседании, адекватных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, количества совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что его наказание должно быть связанным с реальным лишением свободы, с отбыванием согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Наказание с учетом смягчающих обстоятельств, возможно назначить в нижних пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Дополнительные наказания, суд считает возможным к Зуеву И.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст.62 УК РФ ( кража у ФИО7 от 25.01.2011) – 1 год без ограничения свободы,

по п.п. «б, в» ч.1 ст.62 УК РФ – 1 год без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ, (кража у ФИО8) – 6 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО96 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, (кража у ФИО11) – 1 год 1 месяц без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО10) – 6 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО12 6 месяцев,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с его отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Зуеву И.В. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданские иски по делу не заявлены. За потерпевшими признать право на обращение с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: халат фирмы: «Black Sea»; флакон с пенкой для укладки волос фирмы: «Чистая линия»; платье фирмы: «Piena», возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО7

Шорты фирмы «Yarete», шорты фирмы «Aile De Fu Style», трусы детские, бюстгальтер возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО8

Женская майка красного цвета фирмы «Super Star Vero Moda», женская майка белого цвета фирмы «Glamur S/M», юбка белого цвета, с имеющимися в нижней ее части кружевами фирмы «Defile Luxe Collection», шорты черного цвета фирмы «Fitness Vision», трусы стринги черного цвета возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО9

Два бюстгальтера фирмы «Rosa Selvation», трусы стринги серо-желтого цвета возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО11

Детский сарафан красного цвета фирмы «Kikka 110», майка-топик черного цвета, юбка бежевого цвета с боковыми карманами и молниями спереди фирмы «Long qia Hui», трусы женские с надписью «Love Me For You», штаны бриджи черного цвета, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО10

Женские брюки со стразами фирмы «Yin Tian Qi», юбка джинсовая фирмы «Holdluck», трусы женские с кружевами возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО12 ( т.1 л.д. 16, 36, 52, 68, 84, 102)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда вступил в законную силу 07.12.2011 года.

Председательствующий: А.П. Петренко