П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 26 января 2012 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Верхогляда С.А. при секретаре Павленко Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., защитника адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карташова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карташов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 10.11.2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Карташов Д.И., имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, подошел к забору, огораживающему вышеуказанное домовладение от домовладения №, расположенного по <адрес>, и перелез через вышеуказанный забор на территорию домовладения №, расположенного по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения по совершению продолжаемого преступления - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Карташов Д.И. в этот же вечер,10.11.2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут, со стола, стоящего во дворе указанного выше домовладения, тайно, с корыстной целью похитил стеклянный баллон емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей с находящимся в нем вином домашней выработки, не представляющем ценности для потерпевшего, а также две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, с находящимся в них вином домашней выработки, также не представляющими ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО6 Продолжая свои преступные намерения по совершению продолжаемого преступления – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Карташов Д.И. 11.11.2011 года вновь проник на территорию двора домовладения №, расположенного по <адрес>, откуда в эту же ночь, 11.11.2011 года, в период времени с 1 часа 05 минут до 1 часа 10 минут, тайно, с корыстной целью похитил скутер модели «<данные изъяты>” стоимостью 25000 рублей с находящимся в его бензобаке бензином марки АИ-92 в количестве 2-х литров, не представляющим ценности для потерпевшего, а также с находящимися в его бардачке шлемом стоимостью 250 рублей и пятью ключами, также не представляющими ценности для потерпевшего, документами на скутер, а именно: договором купли-продажи от 20.09.2006 года и паспортом транспортного средства от 20.09.2006 года, все принадлежащее ФИО6 Совершив хищение, Карташов Д.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 25750 рублей. В судебном заседании подсудимый Карташов Д.И. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6, выразившего свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в протоколе допроса потерпевшего от 14.11.2011 года. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Карташова Д.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Карташова Д.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Карташова Д.И., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Карташова Д.И. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Карташову Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Суд учитывает, что Карташов Д.И. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, им дана явка с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Карташова Д.И. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карташова Д.И. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Карташова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Карташову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: скутер модели «<данные изъяты>», ключи и документы: паспорт транспортного средства от 20.09.2006 года и договор купли-продажи от 20.09.2006 года, - возвратить потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 6.02.2012 года. Председательствующий С.А.Верхогляд