Приговор в отношении Ковалева С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 26 января 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Радченко М.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сагачко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагачко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

30.11.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Сагачко А.В., имея умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно, на совершение тайного хищения домашней птицы – гусей, принадлежащих ФИО6, с причинением ей значительного ущерба, с участка местности, прилегающего к территории домовладения , расположенного по <адрес> <адрес>, пришел к вышеуказанной территории.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению продолжаемого преступления - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Сагачко А.В. в тот же вечер, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, с указанного участка местности тайно, с корыстной целью похитил двух гусей породы «Линдовская» стоимостью 1200 рублей за одного гуся на сумму 2400 рублей, принадлежащих ФИО6

Продолжая свои преступные действия по совершению продолжаемого преступления, Сагачко А.В. 1.12.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, вновь пришел на участок местности, прилегающей к территории домовладения , расположенного по <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действия никто не наблюдает, в этот же вечер, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, с указанного выше участка местности тайно, с корыстной целью похитил одного гуся породы «Линдовская» стоимостью 1200 рублей, принадлежащего ФИО6

Продолжая свои преступные действия по совершению продолжаемого преступления, Сагачко А.В. 2.12.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, вновь пришел на участок местности, прилегающей к территории домовладения , расположенного по <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действия никто не наблюдает, в этот же вечер, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, с вышеуказанного участка местности тайно, с корыстной целью похитил одного гуся породы «Линдовская» стоимостью 1200 рублей, принадлежащего ФИО6

Продолжая свои преступные действия по совершению продолжаемого преступления, Сагачко А.В. 3.12.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, вновь пришел на участок местности, прилегающей к территории домовладения , расположенного по <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действия никто не наблюдает, в этот же вечер, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, с указанного выше участка местности тайно, с корыстной целью похитил двух гусей породы «Линдовская» стоимостью 1200 рублей за одного гуся на сумму 2400 рублей, принадлежащих ФИО6

Продолжая свои преступные действия по совершению продолжаемого преступления, Сагачко А.В. 5.12.2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, вновь пришел на участок местности, прилегающей к территории домовладения , расположенного по <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действия никто не наблюдает, в этот же вечер, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, с указанного участка местности пытался похитить одного гуся породы «Линдовская», принадлежащего ФИО6, однако в момент совершения преступления он был задержан с поличным на месте совершения преступления ФИО7, в результате чего ему не удалось довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Сагачко А.В., в период времени с 30.11.2011 года по 3.12.2011 года с участка местности, прилегающей к территории домовладения , расположенного по <адрес>, тайно, с корыстной целью похитил 6 гусей породы «Линдовская» стоимостью 1200 рублей за одного гуся на сумму 7200 рублей, принадлежащих ФИО6

Совершив хищение, Сагачко А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии незаконно, по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сагачко А.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сагачко А.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Сагачко А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Сагачко А.В., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Сагачко А.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Сагачко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Сагачко А.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Сагачко А.В. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагачко А.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Сагачко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Сагачко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: матерчатый мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Приморско-Ахтарскому район, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 6.02.2012 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд