Приговор в отношении Сагачко А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 26 января 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.,

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении

Ковалева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18.11.2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Вокзальная, 82, где у него возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели хищения.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, Ковалев С.А. 18.11.2011 года, в период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 17 минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, припаркованному на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Вокзальная, 82, и, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля ФИО6, с помощью штатного ключа зажигания завел двигатель указанного выше автомобиля.

Продолжая свои преступные намерения, Ковалев С.А. начал движение, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при этом совершил поездку по г. Приморско-Ахтарску.

В судебном заседании подсудимый Ковалев С.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6, выразившего свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в заявлении от 24.01.2012 года.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ковалева С.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Ковалева С.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Ковалева С.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Ковалева С.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Ковалеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Ковалев С.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Ковалева С.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева С.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Ковалева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Ковалеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 6.02.2012 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд