Приговор в отношении Мозолевского Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 24 января 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ковешникова В.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакряна Ю.В.,

подсудимого – Мозолевского Р.В.,

защитника – адвоката Власенко А.В. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мозолевского Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

судимого: 08.06.2010. Приморско-Ахтарским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 28.09.2011. отменено условное осуждение по приговору от 08.06.2010. Приморско-Ахтарского районного суда по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мозолевский Р.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Мозолевский Р.В., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Фе­дерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 15.06.2011 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, находясь на участке поля, расположенного на расстоянии 50 метров в восточном направлении от х.Хорошилов Приморско-Ахтарского района, где увидел произрастающие два куста конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с двух кустов приобрел наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, которое перевозил по территории Приморско-Ахтарского района на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6. Однако, 15.06.2011 года в 20 часов 25 минут, двигаясь по ул.Фестивальной г.Приморско-Ахтарска был остановлен сотрудниками ДПС, и в ходе проведения досмотра вышеуказанного автомобиля, данное наркотическое средство было изъято.

Растительная масса, изъятая у Мозолевско Р.В., является наркотическим средством, именуе­мым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Поста­новлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупно­го размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Мозолевский Р.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мозолевского Р.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Мозолевского Р.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Мозолевского Р.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Мозолевского Р.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому Мозолевскому Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Мозолевский Р.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и считает его исправление возможным, только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывать наказание Мозолевскому Р.В. следует в колонии общего режима, поскольку постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 28.09.2011 года ему отменено условное осуждение по приговору от 08.06.2010. Приморско-Ахтарского районного суда по ч.1 ст.161 УК РФ и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мозолевского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 08.06.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ и окончательно назначить наказание Мозолевскому Р.В. – 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на заключение под стражу, оставив ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мозолевскому Р.В. исчислять с 24.01.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 08.12.2011 года по 23.01.2012 года, т.е. с момента его водворения в ИВС отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, согласно постановлению Приморско-Ахтарского районного суда от 28.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой <данные изъяты> грамма, веток семян <данные изъяты> грамма хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморско-Ахтарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2012 года

Председательствующий В.И.Ковешников