Приговор в отношении Горлова И.Б. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 23 января 2012 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ковешникова В.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакряна Ю.В.,

подсудимого – Горлова И.Б.,

защитника – адвоката Власенко А.В. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Горлова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 09.02.2011. Приморско-Ахтарским районным судом по ч.1 ст.174 УК РФ к штрафу 10000 рублей

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горлов И.Б. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, Горлов И.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления Горловым И.Б. совершены при следующих обстоятельствах:

Горлов И.Б. обеспечивал функционирование притона путем предоставления помещения кухни <адрес>, в котором он проживает ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другим наркозависимым лицам, которые изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин, в период времени с начала июля 2011 года до 3 ноября 2011 года.

Однако, 03.11.2011. в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 40 минут в ходе проведения обыска в вышеуказанном домовладении сотрудниками отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району было обнаружены и изъяты два одноразовых шприца емкостью 10 мл, со следами наркотического средства, металлическая миска со следами копчения и с налетом вещества темно-красного цвета на внутренней поверхности, металлический ковш с веществом белого цвета, пустой полимерный пузырек с надписью «Тропикамид», пустой стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», прозрачно-зеленая полимерная бутылка с жидкостью и надписью на этикетке «Белизна», молоток с металлической ручкой и резиновым бойком, на котором на котором весит самодельное приспособление в виде весов, металлическое сито, металлическая ложка с налетом темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, складной нож. Данные предметы использовались для изготовления наркотического средства-дезоморфин.

Он же, Горлов И.Б., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Фе­дерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 07.09.2011 года, в 11 часов 10 минут, находясь на расстоянии 4 метров с западной стороны от дороги в лесопосадке, расположенной на расстоянии 250 метров в северном направлении от перекрестка улиц Тамаровского и Добровольной г.Приморско-Ахтарска, где увидел произрастающие два куста конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем обрыва частей с двух кустов приобрел наркотическое средство – конопля, массой 33,1 грамма. Данный наркотик хранил в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора домовладения по <адрес>, в котором он проживает. Однако, 03.11.2011. в период времени с 10 часов 10 минут в ходе проведения обыска сотрудниками полиции в хозяйственных постройках на территории двора по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Растительная масса, изъятая у Горлова И.Б., является наркотическим средством, именуе­мым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 33,1 грамма, что в соответствии с Поста­новлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупно­го размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Горлов И.Б. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Горлова И.Б., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Горлова И.Б. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.232 УК РФ, т.к. он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств и ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Горлова И.Б., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Горлова И.Б. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

Назначая наказание подсудимому Горлову И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Горлов И.Б., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Горлова И.Б., суд считает его исправление возможным, только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, согласно, п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Горлову И.Б. подлежит в колонии-поселении. Дополнительное наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы Горлову И.Б. не применять

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горлова И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Горлову И.Б. – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Горлову И.Б. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Горлову И.Б. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования в места лишения свободы.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор Приморско-Ахтарского районного суда от 09.02.2011 года по ч.1 ст.174 УК РФ по которому Горлов И.Б. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 33,1 грамма, два одноразовых шприца емкостью 10 мл, со следами наркотического средства, металлическая миска со следами копчения и с налетом вещества темно-красного цвета на внутренней поверхности, металлический ковш с веществом белого цвета, пустой полимерный пузырек с надписью «Тропикамид», пустой стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», прозрачно-зеленая полимерная бутылка с жидкостью и надписью на этикетке «Белизна», молоток с металлической ручкой и резиновым бойком, на котором на котором весит самодельное приспособление в виде весов, металлическое сито, металлическая ложка с налетом темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, складной нож хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморско-Ахтарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Приговор вступил в законную силу 03.02.2012 года.

Председательствующий