приговор в отншении Калиниченко С.Н. по ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 21 декабря 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Кобзева А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

подсудимого – Калиниченко С.Н.,

защитника – адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ляшевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калиниченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калиниченко С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (июнь 2011 года потерпевший ФИО1).

Он же, Калиниченко С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (июль 2011 года потерпевший ФИО1).

Он же, Калиниченко С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (август 2011 года потерпевший ФИО1).

Он же, совершил умышленные действия непосредственно направленные кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам (25.09.2011 года потерпевший ФИО1).

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Калиниченко С.Н., будучи сотрудником ФКУ ИК - 11 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, в точно следствием не установленный день в дневное время суток, в начале июня 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению , расположенному по <адрес> по месту проживания ФИО1

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная о месте хранения ключа от замка входной двери дома, воспользовавшись отсутствием дома ФИО1 и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Калиниченко С.Н., в указанный день и указанное время, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного домовладения, где подошел к кирпичной трубе, достал из нее ключ от входной двери, подошел к входной двери выше указанного жилого дома, открыл с помощью ключа входную дверь и незаконно проник внутрь жилого дома, прошел в спальную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1

Совершив хищение, Калиниченко С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1, значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, Калиниченко С.Н., будучи сотрудником ФКУ ИК - 11 ГУФСИН России по <адрес>, в точно следствием не установленный день в начале июля 2011 года в период времени с 12 часов 00 мину по 13 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению , расположенному по <адрес> по месту проживания ФИО1

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная о месте хранения ключа от замка входной двери дома, воспользовавшись отсутствием дома ФИО1 и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Калиниченко С.Н., в указанный день и указанное время, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного домовладения, где подошел к кирпичной трубе, достал из нее ключ от входной двери, подошел к входной двери выше указанного жилого дома, открыл с помощью ключа входную дверь и незаконно проник внутрь жилого дома, прошел в спальную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил деньги в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ФИО1

Совершив хищение, Калиниченко С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1, значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Он же, Калиниченко С.Н., будучи сотрудником ФКУ ИК - 11 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, в точно следствием не установленный день в начале августа 2011 года в период времени с 12 часов 00 мину по 13 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению , расположенному по <адрес> по месту проживания ФИО1

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная о месте хранения ключа от замка входной двери дома, воспользовавшись отсутствием дома ФИО1 и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Калиниченко С.Н., в указанный день и указанное время, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного домовладения, где подошел к кирпичной трубе, достал из нее ключ от входной двери, подошел к входной двери выше указанного жилого дома, открыл с помощью ключа входную дверь и незаконно проник внутрь жилого дома, прошел в спальную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил деньги в сумме 16 000 рублей, принадлежащие ФИО1

Совершив хищение, Калиниченко С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1, значительный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Он же, Калиниченко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению , расположенному по <адрес> по месту проживания ФИО1

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, имея ключ от замка входной двери дома, воспользовавшись отсутствием хозяина, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Калиниченко С.Н., 25.09.2011 в указанный период времени через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного домовладения, после чего с имевшимся у него ключом подошел к входной двери жилого дома, открыл с помощью него дверь и незаконно проник внутрь жилого дома, где в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 33 минуты Калиниченко С.Н. с целью хищения имущества ФИО1 пытался найти деньги последнего, однако, увидев в 14 часов 34 минут, что его действия фиксируются на видеокамеру, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Калиниченко С.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Калиниченко С.Н. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и нашедшим свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе следствия.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Калиниченко С.Н. доказанной полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (июнь 2011 года потерпевший ФИО1) по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (июль 2011 года потерпевший ФИО1) по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (август 2011 года потерпевший ФИО1) по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (25.09.2011 года потерпевший ФИО1) по признаку совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Калиниченко С.Н., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Калиниченко С.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Калиниченко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Калиниченко С.Н., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у Калиниченко С.Н. малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калиниченко С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Калиниченко С.Н., суд считает достижение целей наказания не возможными без изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. В то же время, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Калиниченко С.Н. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калиниченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (июнь 2011 потерпевший ФИО1) и назначить ему наказание в соответствии, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Калиниченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (июль 2011 потерпевший ФИО1) и назначить ему наказание в соответствии, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Калиниченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (август 2011 потерпевший ФИО1) и назначить ему наказание в соответствии, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Калиниченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (25.09.2011 года потерпевший ФИО1) и назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Калиниченко С.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калиниченко С.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Калиниченко С.Н. исчислять со дня взятия его под стражу - с 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- цилиндрованный механизм замка, штатный ключ к нему с брелком и пластиковой биркой по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему ФИО1, сняв с ответственного хранения;

- отрезки липкой ленты со следами отпечатков пальцев рук размерами: 34х26 мм., 25х22 мм., 35х28 мм., 35х26 мм., 30х23 мм., DVD диск с записью камеры видеорегистратора от 25.09.2011 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: