П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 3 февраля 2012 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Ковешникова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакряна Ю.В., подсудимого – Радченко Р.А., защитника – адвоката Зинченко А.И. предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Ткаченко С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Радченко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> х.<адрес>,№, кВ.№ судимого 06.09.2011. Приморско-Ахтарским районным судом по ч.3 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 150000 рублей; 21.11.2011. Калининским районным судом по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Радченко Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Радченко Р.А., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10.09.2011. в период времени с 18 часов до 18 часов 15 минут, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от моста №11 автодороги сообщением г.Приморско-Ахтарск – х.Садки, где увидел произрастающий один куст растения конопли, он, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с этого куста, приобрел наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, которую хранил в своем гараже, в столе, по адресу <адрес> х.<адрес>, вплоть до 12.10.2011 года. 12.10.2011. с 19 часов 17 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения обыска в нежилых помещениях и дворовой территории по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Растительная масса, изъятая у Радченко Р.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 10,49 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Радченко Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Радченко Р.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания. Действия подсудимого Радченко Р.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Радченко Р.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Радченко Р.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Радченко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Радченко Р.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Радченко Р.А., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Радченко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Обязать Радченко Р.А. в течении 10 дней встать на учет в УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району. Установить ему следующие ограничения свободы: не нарушать общественный порядок, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать увеселительные заведения, не выезжать за пределы территории Приморско-Ахтарского района, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района для регистрации 2 раза в месяц. Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор Приморско-Ахтарского районного суда от 06.09.2011. в отношении Радченко Р.А. осужденного по ч.3 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 150000 рублей исполнять самостоятельно. Приговор Калининского районного суда от 21.11.2011. в отношении Радченко Р.А., осужденного по п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 14.02.2012 года Председательствующий В.И.Ковешников
марихуана, весом 10,49гр., 4,96гр. веток семян, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.