ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 06 февраля 2012 года Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи – Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя Приморско-Ахтарской районной прокуратуры заместителя прокурора – Чакряна Ю.В., подсудимой – Маляровой Н.Б., защитника – Радченко М.В., предоставившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маляровой Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малярова Н.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Малярова Н.Б., 03 декабря 2011 года, примерно в 12 часов 10 минут пришла к домовладению № расположенному по ул. Степной х.Курчанского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, в котором проживает ФИО5, для того, чтобы попросить у нее продуктов питания, в виду отсутствия у Маляровой Н.Б. таковых, а также отсутствия денежных средств для их приобретения и прошла во двор вышеуказанного домовладения, где стала звать ФИО5, но на ее зов никто не вышел. После чего, Малярова Н.Б., подошла к незапертой входной двери жилого дома, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, открыла дверь и прошла в прихожую комнату жилого дома, где подошла к входной двери, ведущей в жилые комнаты дома, но дверь оказалась запертой и в этот момент Малярова Н.Б. обнаружила, что в жилом доме никого нет, а на диване, в вышеуказанной прихожей комнате она увидела полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем вещами и у нее в этот же день – 03 декабря 2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного полиэтиленового пакета с его содержимым. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием ФИО5, и убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, Малярова Н.Б., в этот же день - 03 декабря 2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, с вышеуказанного дивана тайно, с корыстной целью, похитила полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, с находящимися в нем: тремя комплектами постельного белья, стоимостью 500 рублей за один комплект, на сумму 1 500 рублей; одним комплектом постельного белья, стоимостью 550 рублей, десятью парами женских носков, стоимостью 20 рублей за одну пару, на сумму 200 рублей, шестью парами женских носков, стоимостью 25 рублей за одну пару, на сумму 150 рублей; четырьмя парами мужских носков, стоимостью 50 рублей за одну пару, на сумму 200 рублей; девятью ночными женскими рубашками, стоимостью 150 рублей за одну рубашку, на сумму 1350 рублей; тремя женскими колготками, стоимостью 180 рублей за одни, на сумму 540 рублей; двенадцатью женскими плавками, стоимостью 30 рублей за одни, на сумму 360 рублей; двадцатью четырьмя полотенцами, стоимостью 35 рублей за одно, на сумму 840 рублей; десятью бюстгальтерами, стоимостью 150 рублей за один, на сумму 1500 рублей, все принадлежащие ФИО5 Совершив хищение, Малярова Н.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный ущерб на общую сумму 7 190 рублей. В судебном заседании подсудимая Малярова Н.Б., полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие ею дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия государственного обвинителя прокурора Чакрян Ю.В., а также потерпевшей ФИО5 Суд удостоверился, что подсудимая Малярова Н.Б., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Маляровой Н.Б., в инкриминируемом ей деянии, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд пришел к выводу, что действия Маляровой Н.Б., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания поведение Маляровой Н.Б., адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Малярова Н.Б., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимой Маляровой Н.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной. Суд учитывает, что Малярова Н.Б., не судима, вину в совершенном ею преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается. Однако Малярова Н.Б., совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Маляровой Н.Б., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Маляровой Н.Б., суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Маляровой Н.Б., наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малярову Н.Б. виновной и назначить ей наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения Маляровой Н.Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Потерпевшей ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: две ночные рубашки 48 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья И.В. Гриценко
размера фирмы «Prestige», две ночные рубашки 48 размера фирмы «Калинка», 17 штук
полотенец, 7 штук бюстгальтеров фирмы «Rierrosi» размерами: 36 - 1 шт, 38 - 2 шт, 40 - 2
шт, 42 - 1 шт, 44 - 1 шт, - вернуть законному владельцу ФИО5