П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Приморско-Ахтарск, Краснодарский край 03 февраля 2012 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Маковей Н.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Челебиева А.Н., защитника Сорокиной А.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Приморско-Ахтарского филиала № 1 НО «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» АП КК, при секретаре Грдильянц А.А., подсудимой Шевченко В.И., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Шевченко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.11.2011 года Шевченко В.И. вместе со своим сожителем ФИО2 находились в жилом <адрес>, где проживает ФИО1 В период времени примерно с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, Шевченко В.И., находясь в указанном доме, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что хозяйка дома уснула, а ФИО2 ушел в магазин, и тем самым никто не мог заметить ее преступных действий, достала из паспорта ФИО1, лежащего на трюмо в спальной комнате, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО1, после чего тайно похитила их. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Шевченко В.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате совершения Шевченко В.И. преступных действий гр-ке ФИО1 был причинен имущественный вред в размере 6 000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным ущербом. По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Шевченко В.И. также заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с ним, вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном. Шевченко В.И. подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником, о чем защитник Сорокина А.В. подтвердила в судебном заседании. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1. Государственный обвинитель Челебиев А.Н. в судебном заседании заявил, что подсудимая Шевченко В.И. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, её вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Шевченко В.И. в совершении инкриминируемого деяния, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и меру наказания подсудимой Шевченко В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Шевченко В.И. характеризуется соседями по месту жительства отрицательно, страдает алкогольной зависимостью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимая, нигде не работает, причинённый преступлением имущественный ущерб возместила потерпевшей частично. С учетом её личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершённому деянию, суд считает Шевченко В.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Добровольное возмещение подсудимой имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая, что Шевченко В.И. в ходе производства обыска в её домовладении добровольно выдала похищенные ею у ФИО1 денежные средства в сумме 4560 рублей, раскаялась в содеянном, суд считает возможным применить к подсудимой п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, и отягчающих подсудимой наказание, суд в ее действиях не усматривает, поэтому при назначении Шевченко В.И. наказания также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен Шевченко В.И., составляет 3 года 4 месяца. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ) при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, в данном случае, не более 2/3 от 3 лет 4 месяцев. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимой, из предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст. 46,49,50,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное положение подсудимой, а именно то, что Шевченко В.И. не работает, ее состояние здоровья, трудоспособный возраст, отсутствие на ее иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение его цели – исправление и перевоспитание. Оснований для назначения иных видов наказания и для освобождения Шевченко В.И. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевченко В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержание из заработанной платы 10% в доход государства. Меру пресечения в отношении Шевченко В.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменений. Вещественные доказательства по делу: банковские Билеты достоинством в 1000 рублей серии №, достоинством в 1000 рублей серии №, достоинством в 1000 рублей серии №, достоинством в 1000 рублей серии №, достоинством в 500 рублей серии №, достоинством в 50 рублей серии №, достоинством в 10 рублей серии №, оставить у ФИО1, сняв с нее ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: