П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Приморско-Ахтарск, Краснодарский край 02 февраля 2012 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Маковей Н.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., защитника Зинченко А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Зинченко А.И., при секретаре Грдильянц А.А., подсудимой Белоконь А.Ю., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Белоконь А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: · 17.04.2007 года Калининским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоконь А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Белоконь А.Ю., 08.09.2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь в жилом <адрес>, где проживает ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что хозяйка дома вышла во двор дома покормить собаку, и тем самым не могла заметить ее преступных действий, достала со шкафа, находящегося в одной из жилых комнат дома, упаковочную коробку, в которой хранилась пара женских зимних сапог коричневого цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО1, после чего тайно похитила их. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Белоконь А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершения Белоконь А.Ю. преступных действий гр-ке ФИО1 был причинен имущественный вред в размере 6 000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным ущербом. По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Белоконь А.Ю. также заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с ним, вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном. Белоконь А.Ю. подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником, о чем защитник Зинченко А.И. подтвердил в судебном заседании. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1. Государственный обвинитель Чакрян Ю.В. в судебном заседании заявил, что подсудимая Белоконь А.Ю. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, её вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Белоконь А.Ю. в совершении инкриминируемого деяния, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и меру наказания подсудимой Белоконь А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания, на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Как личность Белоконь А.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, ранее судимая, наказание по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 17.04.2007г. в виде штрафа ею не исполнено, в содеянном раскаялась, добровольно возместила потерпевшей причиненный преступлением имущественный ущерб. С учетом ее личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает Белоконь А.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Добровольное возмещение подсудимой имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, и отягчающих подсудимой наказание, суд в ее действиях не усматривает, поэтому при назначении Белоконь А.Ю. наказания также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает, что имеются основания для применения к Белоконь А.Ю. положений ст.73 УК РФ, поскольку она совершила преступление средней тяжести, раскаялась в содеянном, возместила причиненный потерпевшей ущерб, потерпевшая ФИО1 также подтвердила, что имущественный ущерб ей возмещен, не настаивала на назначении подсудимой строгого наказания. При назначении наказания суд учитывает, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен Белоконь А.Ю., составляет 3 года 4 месяца. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ) при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, в данном случае, не более 2/3 от 3 лет 4 месяцев. Таким образом, при последовательном применении указанных норм подсудимой не может быть назначено наказание свыше 2 лет 2 месяцев 20 дней лишения свободы. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд приходит к мнению о возможности не назначать Белоконь А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белоконь А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Белоконь А.Ю. исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 52 Приморско-Ахтарского района, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Калининского районного суда Краснодарского края от 17.04.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Белоконь А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменений. Вещественные доказательства по делу: одну пару женских зимних сапог коричневого цвета, упаковочную коробку, из которой были похищены женские сапоги коричневого цвета, оставить у законного владельца – ФИО1, сняв с нее ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Д. Маковей