П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Приморско-Ахтарск, Краснодарский край 29 марта 2012 года Судья Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края Маковей Н.Д., с участием гос. обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., защитника Зинченко А.И., представившего удостоверение № и ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Зинченко А.И., защитника Фаст Л.Е., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета Фаст Л.Е., подсудимых Коровиной Ж.В., Коровиной Е.А. и Карташова Д.И., при секретаре Грдильянц А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Коровину Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 306 УК РФ Коровину Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Карташов Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: · 26.01.2012 года Приморско-Ахтарским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62, 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коровина Ж.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, Коровина Ж.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Коровина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Карташов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 10 января 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, Коровина Ж.В., совместно с Коровиной Е.А. и Карташовым Д.И., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили в преступный сговор о краже пластиковых емкостей, с находящейся в них икрой рыб лососевых пород, принадлежащих ФИО1, хранящихся в холодильнике в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, в котором Коровина Ж.В., Коровина Е.А. и Карташов Д.И., совместно проживают, при этом, распределив между собой преступные роли. После этого, действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла, Коровина Е.А. и Карташов Д.И., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в другой комнате, и тем самым никто не мог заметить их преступных действий, 14 января 2012 года, примерно в 02 часа 00 минут пришли в летную кухню, где Карташов Д.И. открыл холодильник, в котором хранились пластиковые емкости с икрой рыб лососевых пород, принадлежащие ФИО1, после чего, Карташов Д.И. и Коровина Е.А. похитили емкости с икрой, общим весом 48 кг, стоимостью 1600 рублей за килограмм, на сумму 76800 рублей. В это время, Коровина Ж.В., выполняя отведенную ей преступную роль, примерно в 02 часа 05 минут, осталась в жилой комнате, где спал ФИО1, и стала за ним наблюдать, чтобы в случае, если тот проснется, предупредить об этом Коровину Е.А. и Карташова Д.И. С похищенным имуществом Коровина Ж.В., Коровина Е.А. и Карташов Д.И. с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате совершения Коровиной Ж.В., Коровиной Е.А. и Карташовым Д.И. преступных действий гр-ну ФИО1 был причинен имущественный вред в размере 76800 рублей, являющийся для потерпевшего значительным ущербом. Она же, Коровина Ж.В., 21 января 2012 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в кабинете № 6 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край г.Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов, 17, обратилась к участковому уполномоченному полиции ФИО2 с устным заявлением о совершении в ночь с 13 на 14 января 2012 года неизвестным лицом кражи принадлежащего ей телевизора «Elenberg», стоимостью 2000 рублей, из домовладения № по <адрес>. При этом, Коровина Ж.В. осознавала, что вводит органы правопорядка в заблуждение, зная, что указанный телевизор никем не похищался, а события, указанные ею в заявлении о преступлении, отсутствуют, так как телевизор «Elenberg», Коровина Е.А. совместно с Карташовым Д.И., по ее просьбе, 14 января 2012 года, был перевезен из указанного выше домовладения, и помещен в металлический контейнер, стоящий на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в восточном направлении от многоквартирного жилого <адрес>. При этом, Коровина Ж.В. имела цель избежать уголовной ответственности за совершенное 14.01.2012 года ею, совместно с Коровиной Е.А. и Карташовым Д.И. преступления в виде кражи икры, принадлежащей ФИО1 Устное заявление о преступлении, согласно ст. 141 УПК РФ, было занесено в протокол от 21.01.2012 года и удостоверено подписью Коровиной Ж.В. Из протокола следует, что Коровина Ж.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Таким образом, своими противоправными действиями, Коровина Ж.В. нарушила нормальную деятельность ОМВД по Приморско-Ахтарскому району по изобличению преступников и раскрытию преступления. По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Коровиной Ж.В., обвиняемой Коровиной Е.А. в присутствии их защитника Зинченко А.И., а также обвиняемым Карташовым Д.И. в присутствии защитника Фаст Л.Е., были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Коровина Ж.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с ним, вину в инкриминируемых преступлениях признает полностью, раскаивается в содеянном. Подсудимые Коровина Е.А. и Карташов Д.И. также заявили суду, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с ним, вину в инкриминируемом преступлении признают полностью, раскаиваются в содеянном. Коровина Ж.В., Коровина Е.А. и Карташов Д.И. подтвердили суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласия подсудимых были даны добровольно, и после проведения консультации со своими защитниками, о чем защитники Зинченко А.И. и Фаст Л.Е. подтвердили в судебном заседании. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 Государственный обвинитель Чакрян Ю.В. в судебном заседании заявил, что подсудимая Коровина Ж.В. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 306 УК РФ, ее вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Также, обосновано привлечены к уголовной ответственности по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимые Коровина Е.А. и Карташов Д.И., их вина также подтверждается материалами уголовного дела. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Коровиной Ж.В. в совершении инкриминируемых деяний, и квалифицирует ее действия по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд также считает доказанной вину Коровиной Е.А. и Карташова Д.И. в совершении кражи икры, и квалифицирует их действия по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Все они собраны в установленном законом порядке, и суд признает их допустимыми. Назначая вид и меру наказания подсудимой Коровиной Ж.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о её личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Коровина Ж.В. совершила два умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней и небольшой тяжести. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимой Коровиной Ж.В., судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами, в силу пп. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка подсудимой с повинной по двум преступлениям, наличие на иждивении у виновной троих малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Коровиной Ж.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также считает возможным учесть полное признание ею вины, раскаяние в содеянном. Судом исследованы следующие данные о личности подсудимой Коровиной Ж.В.: характеризуется соседями по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает одна и четырмя детьми: 1993, 2000, 2003 и 2009 года рождения, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, временно подрабатывает на рынке продавцом, ранее не судима. С учетом личности подсудимой, имеющихся материалов дела, ее поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершённому деянию, суд считает Коровину Ж.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания Коровиной Ж.В. суд учитывает, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УПК РФ максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен Коровиной Ж.В. составляет 3 года 4 месяца. С учетом материалов дела и личности подсудимой суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание, что Коровина Ж.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, наказание, в силу ст. ч. 4 ст. 49 и ч. 5 ст. 50, ч 2 ст. 54 УК РФ, подсудимой может быть назначено в виде штрафа. Из предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст. 46,49,50,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, имущественное положение подсудимой Коровиной Ж.В., наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых в возрасте до трех лет, данные о личности, ее трудоспособность, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку иное наказание не может быть назначено подсудимой. В целях облегчения исполнения наказания, а также с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, а также возможности получения Коровиной Ж.В. заработной платы и иного дохода, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначив рассрочку выплаты штрафа в течение трех лет определенными частями. Оснований для применения к Коровиной Ж.В. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения ее от наказания не имеется. Назначая вид и меру наказания подсудимой Коровиной Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Коровина Е.А. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимой Коровиной Ж.В., судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка подсудимой с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Коровиной Е.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также считает возможным учесть полное признание ею вины, раскаяние в содеянном. Как личность Коровина Е.А. характеризуется положительно по месту своего жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, не учится, ранее не судима. С учетом данных о личности Коровиной Е.А., имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершённому деянию суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимой Коровиной Е.А., из предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст. 46,49,50,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное положение подсудимой, ее состояние здоровья, трудоспособный возраст, отсутствие на иждивении малолетних детей, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение его цели – исправление и перевоспитание. Оснований для применения к Коровиной Е.А. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения ее от наказания не имеется. Карташов Д.И. характеризуется соседями по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 26.01.2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания. Приговор от 26.01.2012 года вынесен после совершения Карташовым Д.И. инкриминируемого деяния. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого Карташова Д.И., судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка подсудимого с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также считает возможным учесть полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершённому деянию, суд также считает Карташова Д.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания Карташову Д.И. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть, имущественное положение подсудимого, его состояние здоровья, трудоспособный возраст, отсутствие на иждивении малолетних детей, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Процессуальными издержками по данному уголовному делу являются заявление адвоката Зинченко А.И. об оплате его услуг, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коровину Ж.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание: - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства, - по ч. 1 ст. 306 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Коровиной Ж.В. назначить в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа осуществлять с рассрочкой на три года, определив сумму ежемесячного платежа в доход государства в размере 694 руб. Меру пресечения в отношении Коровиной Ж.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Признать Коровину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработанной платы 20% в доход государства. Меру пресечения в отношении Коровиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Признать Карташов Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработанной платы 20% в доход государства. Меру пресечения в отношении Карташова Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 26.01.2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: икру рыб лососевых пород в количестве 25,9 кг, расфасованную в пластиковые контейнеры, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, возвратить потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, телевизор марки «Elenberg» оставить у законного владельца Коровиной Ж.В., сняв с нее ответственное хранение по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Д. Маковей