П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 15 декабря 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,
защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кирпота Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирпота Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
25.09.2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут Кирпота Е.Н., действуя в нарушении требований статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в лесопосадке, расположенной вдоль автодороги сообщением <адрес> – <адрес> <адрес>, в 100 метрах в северном направлении от <адрес>, где увидел произрастающие два куста растения конопля, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с двух кустов наркотикосодержащего растения конопля приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.
Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находится наркотическое средство, Кирпота Е.Н. незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану по <адрес>. Однако 20.10.2010 года в 11 часов 00 минут напротив дома № №, расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, и в этот же день в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 25 минут в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.
Растительная масса, изъятая у Кирпота Е.Н., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 12,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кирпота Е.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кирпота Е.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимого Кирпота Е.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кирпота Е.Н., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Кирпота Е.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Кирпота Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Кирпота Е.Н. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Кирпота Е.Н. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирпота Е.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Кирпота Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № <адрес> и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру принуждения Кирпота Е.Н. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 12,5 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 26.12.2010 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд