П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 21 декабря 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,
защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевших ФИО7, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дьяченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Краснодарского края, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Говоруцкой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьяченко С.В. и Говоруцкая Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, Дьяченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
23.10.2010 года, примерно в 21 час 05 минут Дьяченко С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Дьяченко С.В. в этот же вечер, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 10 минут через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного домовладения, где прошел к калитке загона, предназначенного для содержания домашней птицы, открыл ее и незаконно проник на территорию загона, затем незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, расположенную на территории загона, из которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил 7 уток белой масти «Мускусной» породы стоимостью 150 рублей за одну, на сумму 1050 рублей, принадлежащие ФИО7
Совершив хищение, Дьяченко С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 1050 рублей.
Он же, Дьяченко С.В., 26.10.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с Говоруцкой Н.С. по совершению тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что их действиями никто не наблюдает, Дьяченко С.В. совместно с Говоруцкой Н.С., распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, в этот же день, примерно в 14 часов 30 минут пришли к домовладению №, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, где в этот же день, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, через незапертую калитку проникли во двор вышеуказанного домовладения, подошли к калитке загона, предназначенного для содержания домашней птицы, открыли ее и незаконно проникли на его территорию, с которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совместными усилиями похитили 6 селезней черно-белой масти, утки «Мускусной» породы, стоимостью 250 рублей за одного на сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО8
Совершив хищение, Дьяченко С.В. совместно с Говоруцкой Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Дьяченко С.В. и Говоруцкая Н.С. полностью признали себя виновными в инкриминируемых им деяниях, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимых было дано ими добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших ФИО7 и ФИО8
Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Дьяченко С.В. и Говоруцкой Н.С., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого Дьяченко С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимой Говоруцкой Н.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых Дьяченко С.В. и Говоруцкой Н.С., т.к. на учете у врача-психиатра они не состоят, данных о наличии у них психических расстройств не имеется, их поведение в суде было адекватным, поэтому Дьяченко С.В. и Говоруцкую Н.С. следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимым Дьяченко С.В. и Говоруцкой Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Дьяченко С.В. впервые совершил преступления, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд также учитывает, что Говоруцкая Н.С. впервые совершила преступление, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых Дьяченко С.В. и Говоруцкой С.Н. суд считает их исправление возможным без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дьяченко С.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Дьяченко С.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Дьяченко С.В. путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Дьяченко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № <адрес> и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Дьяченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Говоруцкую Н.С. признать виновной и назначить ей наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденную Говоруцкую Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № <адрес> и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Говоруцкой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 2 утки черно-белой масти «Мускусной» породы - возвратить потерпевшему ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 11.01.2011 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд