Приговор в отношении Шандыба С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 21 декабря 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шандыба С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шандыба С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Шандыба С.А., действуя в нарушении требований статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в лесозащитной полосе, расположенной в непосредственной близости к территории свалки, на расстоянии <данные изъяты> от <адрес> <адрес>, увидел произрастающие 8 кустов растения конопля, с которых при помощи секатора обрезал 45 частей кустов растения конопля. Затем 24.10.2010 года в неустановленное дознанием время, находясь в сарае домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с вышеуказанных частей растения конопля приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в сараях домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащих Шандыба С.А., находится наркотическое средство, Шандыба С.А. сохранял незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в сараях указанного домовладения.

Однако 26.10.2010 года в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 45 минут в ходе проведения обыска сотрудниками милиции в сараях домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащих Шандыба С.А., данные 45 частей кустов растения конопля и наркотическое средство – марихуана были обнаружены и изъяты.

Растительная масса, изъятая у Шандыба С.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 13 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и 45 частей кустов растения конопля содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими.

В судебном заседании подсудимый Шандыба С.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шандыба С.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Шандыба С.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Шандыба С.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Шандыба С.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Шандыба С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Шандыба С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Шандыба С.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шандыба С.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы, обязав осужденного Шандыба С.А. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № <адрес>. Установить Шандыба С.А. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № <адрес>, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № <адрес>, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.

Меру принуждения Шандыба С.А. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 13 грамм, находящееся в бумажном свертке, обмотанном прозрачным скотчем, бумажную бирку с оттиском печати № ОВД по <адрес>, которые упакованы в полимерный пакет №, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, два фрагмента пластиковых бутылок с вставленным наперстком, на которых обнаружены микрочастицы растения конопля и наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, а также бумажная бирка с оттиском печати № ОВД по <адрес>, упакованные в полимерный пакет №, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, 45 частей растения кустов конопли, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, а также две бумажные бирки с оттиском печати № ОВД по <адрес>, которые упакованы в полимерную упаковку, опечатанную двумя бумажными бирками с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 11.01.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд