Приговор в отношении Клюева А.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 21 декабря 2010 года.

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> – Очередько А.В.,

подсудимого – Клюева А.В.,

защитника – Власенко А.В.,

предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клюева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего грузчиком в магазине <адрес> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюев А.В., совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах: 23.10.2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Клюев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории закусочной «Кокос», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе драки с ФИО6, желая причинить последнему физическую боль, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО6 не менее двух ударов головой в область лица, от чего последний упал, ударившись головой о тротуарную плитку.

Своими неосторожными действиями Клюев А.В. причинил ФИО6 согласно заключения СМЭ № от 01 ноября 2010 года телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, от воздействия в область носа твердого тупого предмета, не отразившего своей индивидуальности, с последующим падением и соударением правой теменной областью с твердым тупым предметом, имеющим неограниченную поверхность.

Вышеописанная черепно-мозговая травма является опасной для жизни, создает непосредственную угрозу для жизни, носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

От полученных повреждений ФИО6 23.11.2010 года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Клюев А.В., свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 109 УК РФ, признал полностью, и суду пояснил, что 23.10.2010 года около 22 часов он и ФИО9 находились у бара <адрес> когда к ним подошли двое мужчин и попросили разрешения присесть к ним за столик. Оба мужчины были хорошо выпившие, через некоторое время один из мужчин, крупного телосложения, как позже ему стало известно, ФИО6, стал в грубой форме вмешиваться в их с ФИО9 разговор. Он попросил ФИО6, чтобы тот не вмешивался в разговор. После этого ФИО6 стал высказывать ему свои претензии, говорил, что он не уважает старших и т.д., он понял, что будет конфликт, и решил уйти. Он привстал со стула, после чего ФИО6 также поднялся со стула и хотел нанести ему удары руками. Он стал уворачиваться от его ударов. В какой-то момент ФИО6 стал сближаться с ним и обхватил его руками. Он понял, что если не сможет освободиться из его захвата, то тот может причинить ему серьезные повреждения, сдавив ему грудь. После этого он сделал один шаг назад и ударил ФИО6 головой в область лица, он хотел попасть тому в подбородок, так как это было бы менее травмоопасно для этого человека. После удара ФИО6 отошел и немного присел. ФИО6 увидел, что у него идет кровь. Это ФИО6 разозлило еще сильнее, после чего словами нецензурной брани сказал, что сейчас с ним разберется, при этом обозвал его и пошел в его сторону. Видя агрессивный настрой ФИО6, он решил нанести ему еще один удар головой в лицо, чтобы тот не избил его первым. Он нанес этот удар также в область лица. Куда именно он попал, не видел. Удар он нанес лобной частью головы. После этого удара ФИО6 упал на плитку. После того, как ФИО6 упал, он стал хрипеть, из носа шла кровь. Видя это, он испугался и перевернул ФИО6 на бок, чтобы тот не захлебнулся. После этого он крикнул, чтобы вызывали скорую помощь. В тот момент рядом стоял ФИО9, второго мужчины не было. В момент конфликта, людей около них не было. ФИО6 ничего не говорил после падения, ему было плохо. Он пытался оказать ФИО6 первую помощь, делал искусственное дыхание, массаж сердца. Головой он ударил ФИО6, только, чтобы остановить его. Он не хотел с ним конфликтовать, тот первым начал конфликт. Он сначала уклонялся от ударов ФИО6, но когда понял, что мужчина не остановится и не успокоится, то нанес ему удар головой. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Клюевым А.В., его вина в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО5, суду показала, что она является женой ФИО6 23.10.2010 года в период с 22 часов до 23 часов ей позвонил ФИО7 и сообщил о том, что ее муж погиб и ей нужно приехать в кафе «Кокос». Она не поверила его словам. Когда она приехала к этому кафе, то увидела, что ее муж лежит на площадке около кафе. После этого ей стало известно, что между ним и каким-то парнем был конфликт, перешедший в драку, в ходе которой мужа ударили, он упал и ударился головой о плитку, от чего и погиб.

Свидетель ФИО7, суду показал, что 23.10.2010 года он пригласил в гости к себе домой родственников, и стал отмечать день рождения. Около 18 часов к нему пришел ФИО6, который выпил примерно 50 грамм, после чего стал играть с его детьми. Через несколько часов его разбудила жена, и сказала, что убили ФИО6 в закусочной <адрес> Когда они прибежали к закусочной, около нее стоял автомобиль скорой помощи, сотрудников милиции. Они прошли под навес закусочной, там в центре площадки на спине лежал труп ФИО6 На лице у ФИО6 и на плитке около головы он видел кровь. Ко времени его прихода он видел, что сотрудники милиции садили в служебный автомобиль молодого парня по имени Александр, который кричал, что не хотел убивать и он не виноват.

Свидетель ФИО8, суду показал, что 23.10.2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов он и ФИО6 шли домой в сторону <адрес>. Проходя мимо закусочной <адрес> ФИО6 предложил попить пива. Он сел под навесом за этот столик и стал ожидать ФИО6 На расстоянии около 2 метров от него стояло двое молодых людей. Один из них громко разговаривал, при этом ругался нецензурной бранью. Между ними шел разговор по поводу отношений с девушками. Когда ФИО6 услышал разговор между двумя вышеуказанными парнями, он сделал им замечание, чтобы они перестали ругаться матом и не разговаривали на эту тему. На слова ФИО6 один из парней грубо ответил. После чего между ними началась словесная перебранка. Он просил ФИО6 успокоиться и уйти домой, ФИО6 на его слова не реагировал. Потом парень подскочил к ФИО6 и попытался ударить, но не попал, так как ФИО6 вскочил со стула. После этого ФИО6 и парень попытались нанести друг другу удары, но никто не попал. Это длилось несколько секунд. После этого ФИО6 сел на стул, он попросил его, чтобы они ушли. В это время тот же парень подскочил к ФИО6, схватил его за воротник куртки и потащил на себя, после чего ФИО6 вскочил со стула. Они сделали несколько шагов в сторону, и ФИО6 нанес несколько ударов руками в область лица этого парня. Ему показалось, что ФИО6 попал парню по лицу, так как были слышны звуки, похожие на удары. После этого он попытался встать, чтобы разнять их. В это время парень нанес ФИО6 несколько ударов. Как ему показалось, парень бил руками, но точно он утверждать не может, так как в этот момент он повернулся в сторону второго парня, чтобы проследить за его действиями. В тот момент ФИО6 и тот парень были слева от него. Он слышал 2-3 удара по телу. После этих ударов ФИО6 упал спиной на плитку, при падении он услышал треск кости и понял, что у того поврежден череп. После падения ФИО6, парень хотел кинуться на него, но он сказал, что тот убил ФИО6, после чего парень остановился.

Свидетель ФИО9, суду показал, что 23.10.2010 года около 20 часов он встретился со своим знакомым Клюевым А. стояли под навесом, около кафе <адрес> Примерно через 40 минут к ним подошли двое мужчин и спросили у них, не занят ли столик. Они ответили, что столик свободен. Мужчины сели за столик и стали пить пиво. По внешнему их виду и разговору он понял, что те выпившие. Они продолжили свой разговор, мужчина крупного телосложения сказал, что ему не нравится их разговор. При этом тот стал их учить, как разговаривать. Клюев А. ответил мужчине, чтобы он не мешал их разговору и не вмешивался не в свое дело. После этого Клюев А. и этот мужчина стали выяснять, кто из них прав в данной ситуации. Потом мужчина словесно оскорбил Клюева А., на что тот вскочил и стал перед мужчиной. После этого мужчина также вскочил со стула и попытался либо схватить Клюева А., либо ударить его, он точно не понял, что тот хотел сделать. Клюев А. при этом держал мужчину на расстоянии вытянутой руки и не позволял себя ударить, но мужчина все-таки нанес несколько ударов в область лица и затылка Клюеву А. При всем этом они ругались друг на друга. Потом Клюев А. схватил мужчину за одежду подтянул к себе и нанес ему удар головой в область лица. После этого удара мужчина немного попятился назад, присел на корточки и чтобы не упасть, оперся рукой о плитку. После первого удара головой у мужчины из носа пошла кровь, которую мужчина вытирал руками. Это еще больше разозлило мужчину, он направился в сторону Клюева А. и нанес тому несколько ударов руками по телу, куда именно, он не помнит. После этого Клюев А., в ходе этой драки нанес еще один удар мужчине головой в область лица. После этого удара мужчина упал спиной на плитку, при этом ударился головой, он услышал сильный удар от падения. Этот мужчина стал хрипеть, Клюев А. сразу подбежал к мужчине, крикнул ему, чтобы он вызывал скорую помощь, просил его помочь перевернуть мужчину на бок, пытался оказать мужчине первую медицинскую помощь. На крик Клюева из кафе выбежали люди, кто-то из них вызвал скорую помощь и милицию. У Клюева А. началась паника, он пытался сделать мужчине искусственное дыхание.

Свидетель ФИО10, суду показала, что она работает в закусочной <адрес> 23.10.2010 года в 14 час. 00 мин. она вышла на работу. До 21 час. в закусочной посетителей не было. В 21 час. в закусочную пришли две девушки - Юлия и Света, они ее знакомые. Девушки сели за барную стойку и они стали общаться. Примерно в 21 час 20 мин. в закусочную зашел мужчина крупного телосложения, он купил два пластиковых стакана пива объемом 0,5 литра. По внешнему виду данный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при ходьбе шатался. Мужчина был недовольным, возмущался чем-то, бурчал себе под нос, при этом выражался словами нецензурной брани. После того, как он купил пиво, он вышел из помещения. Так же, он высказал ей свое недовольство. Возле закусочной под навесом был выставлен один пластмассовый столик и несколько стульев. После этого она находилась на своем рабочем месте, Юля и Света также сидели на своих местах. Никто в закусочную не входил и никто не выходил. Примерно через 10-15 мин. со стороны улицы она услышала грохот, как будто что-то упало. После этого девочки вышли на улицу и она вышла вместе с ними. В центре площадки, под навесом закусочной, она увидела лежащего на боку вышеуказанного крупного мужчину. Рядом с ним был ранее знакомый ей парень по имени Александр, он пытался оказать какую-то первую помощь мужчине, после он стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь. На плитке она увидела кровь, после чего зашла в помещение. Она не обратила внимания на то, были ли еще на улице люди. Примерно через 10-15минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Она не помнит, подавал ли признаки жизни мужчина, возможно, он хрипел и пытался встать.

Свидетель ФИО11, суду показала, что 23.10.2010 года в 21 час. она с ФИО12 пришла в кафе, в этот день там работала бармен Яна. Они сели около барной стойки, заказали себе чай. Примерно через 30-40 минут после того, как они пришли в кафе, в помещение зашел мужчина крупного телосложения. Она его ранее видела в этом кафе и ей было известно, что он являлся преподавателем техникума. Как ей позже стало известно, его фамилия ФИО6 Он зашел в помещение кафе, по его поведению, жестам, разговору и запаху она поняла, что он выпивший. Он заказал два пол литровых стакана пива на розлив. После чего вышел. Примерно через 10-15 минут после того, как ФИО6 вышел из кафе, они услышали звук, похожий на то, как будто что-то упало. Примерно через 2 минуты она с Юлией вышли на улицу, чтобы покурить, а за одно и посмотреть, что там упало. Когда они вышли на улицу, увидели, что на плитке перед входом в кафе лежит ФИО6 Он лежал на спине, на его лице она увидела кровь. Она не видела, чтобы ФИО6 пытался встать, чтобы он хрипел или что-то говорил. Он просто лежал, не подавая признаков жизни. Она сначала подумала, что он без сознания. Около него сидел Клюев А., он говорил: «Мужик не умирай!», так же он просил вызвать скорую помощь и милицию. Он пытался проверить пульс, оказать какую-либо помощь.

Кроме этого, вина подсудимого Клюева А.В. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Заключением эксперта №, согласно которому при исследовании трупа ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружена закрытая черепно-мозговая травма:

Вышеописанная черепно-мозговая травма носит прижизненный характер причинения, причинена от воздействия в область носа твердого тупого предмета, не отразившего своей индивидуальности, с последующим падением и соударением правой теменной областью с твердым тупым предметом, имеющим неограниченную поверхность. Согласно п/п 6.1.2-6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вышеописанная черепно-мозговая травма является опасной для жизни, создает непосредственную угрозу для жизни, носит признаки причинения ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

- Протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010 года приложением фототаблицы и цифрового носителя, согласно которому осмотрена территория закусочной <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на территории террасы закусочной <адрес> обнаружен труп ФИО6, а также пятна вещества бурого цвета на тротуарной плитке. В ходе осмотра места происшествия изъято: смывы вещества бурого цвета с тротуарной плитки, куртка и свитер с трупа ФИО6

- Протоколом осмотра трупа от 25.10.2010 года, согласно которому осмотрен труп ФИО6, на трупе обнаружено: в области спинки носа, на 1,5 см., к низу от уровня бровных дуг горизонтально-расположенная поверхностная ушибленная рана линейной формы, с осадненными краями, длинной 1 см., в области раны при пальпации патологическая подвижность и костная крепитация костей носа, ось носа симметричная, из носовых ходов потеки крови.

- Протоколом выемки от 01.11.2010 года, согласно которому у судебно-медицинского эксперта изъяты образцы крови с трупа ФИО6

- Протоколом осмотра предметов от 01.11.2010 года, согласно которому осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия от 23.10.2010 года: куртка и свитер с трупа ФИО6, смывы вещества бурого цвета на марлевом тампоне; предметов одежды, истребованных у Клюева А.В.: куртка; образцы крови с трупа ФИО6

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Клюева А.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В ходе судебного заседания поведение Клюева А.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Клюев А.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Назначая наказание подсудимому Клюеву А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, что подсудимый Клюев А.В., впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, принял мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клюева А.В., суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Клюева А.В., поведения потерпевшего ФИО6, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Клюеву А.В., суд назначает в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюева А.В. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 109 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, Клюеву А.В. после вручения подписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять Клюеву А.В., с момента прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения Клюеву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении

Разъяснить потерпевшей ФИО13, право на предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, свитер и куртку с трупа ФИО6, смывы вещества бурого цвета на марлевом тампоне, образцы крови с трупа ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК в <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Гриценко И.В.