Приговор в отношении Широковой Н.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 20 декабря 2010 года.

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры заместителя прокурора – Чакрян Ю.В.,

подсудимой – Широковой Н.Н.,

защитника – Казначеевой Н.В.,

предоставившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевших – ФИО5, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Широковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широкова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Широкова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Широкова Н.Н., в неустановленный следствием день в мае 2009 года, в неустановленное следствием время, осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имея свободный доступ в жилой дом домовладения №, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, хозяин вышеуказанного домовладения - ФИО5, отсутствует и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, из вышеуказанного жилого дома, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила холодильник «Атлант» модели: МХМ - 2808-00, стоимостью 9 500 рублей, принадлежащий ФИО5

Продолжая свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Широкова Н.Н., в период времени с июня 2009 года по июль 2009 года, в неустановленное следствием время, имея свободный доступ в жилой дом домовладения №, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, хозяин вышеуказанного домовладения - ФИО5, отсутствует и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, из вышеуказанного жилого дома, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила: дрель-шуруповерт FERM: модели FDS-1 800 в пластиковом кейсе, с находящимися в нем принадлежностями к нему, стоимостью 3 500 рублей, комод из спального гарнитура, стоимостью 3 500 рублей, унитаз, стоимостью 2 700 рублей, стиральную машину «ZANUSSI»: модели FE 1002, стоимостью 11 000 рублей, DVD-плеер «ВВК»: модели DV 319 SI, стоимостью 2 100 рублей, принадлежащие ФИО5

Продолжая свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Широкова Н.Н., в неустановленный следствием день в августе 2009 года, в точно неустановленное следствием время, имея свободный доступ в жилой дом домовладения №, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, хозяин вышеуказанного домовладения - ФИО5, отсутствует, и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, из вышеуказанного жилого дома, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила: ковровую дорожку, размером 2м х 2м, стоимостью 500 рублей, набор посуды, состоящий из: чайника и четырех кастрюль, емкостью от 2 до 5 литров, стоимостью 1 200 рублей, столовый набор, состоящий из: 6 столовых ложек, б чайных ложек и 6 вилок, стоимостью 1 000 рублей, комплект ключей «KINGTONY» в пластиковом кейсе, с находящимися в нем различными принадлежностями, стоимостью 4 000 рублей, сковороду «TEFAL», стоимостью 700 рублей, подушки в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей за одну, на сумму 1 500 рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью 1 500 рублей за один, на сумму 3 000 рублей и двуспальное одеяло, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5

Продолжая свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Широкова Н.Н., в неустановленный следствием день в августе 2009 года, в точно неустановленное следствием время, из гаража, расположенного во дворе домовладения № по <адрес>, в котором она проживает, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила водостоки в количестве 15 штук, стоимостью 130 рублей за один, на сумму 1 950 рублей, принадлежащие ФИО5 и оставленные им на хранение в вышеуказанном гараже с согласия самой же Широковой Н.Н.

Продолжая свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Широкова Н.Н., 21 августа 2010 года, обратилась с просьбой к своим дочерям: ФИО6 и ФИО7, а также ФИО8, введя их в заблуждение относительно своих действительных намерений, оказать ей помощь в переносе имущества принадлежащего ФИО5, в целях его сохранности, хранящегося в жилом доме домовладения № расположенного по <адрес> <адрес>, куда она имела свободный доступ, из вышеуказанного домовладения в домовладение №, расположенное по <адрес>, по месту ее жительства. ФИО6, ФИО7 и ФИО8 согласились помочь Широковой Н.Н.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Широкова Н.Н., прибегнув к помощи своих дочерей - ФИО6 и ФИО7, а также ФИО8,
введенных ею в заблуждение относительно своих действительных намерений, в тот же день, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, из жилого <адрес> расположенного по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила: занавески в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей за одну, на сумму 600 рублей, две прикроватные тумбочки, стоимостью 1 000 рублей за одну, на сумму 2 000 рублей, трельяж, стоимостью 2 400 рублей, из спального гарнитура, диван, стоимостью 6 000 рублей, телевизор «SAMSUNG» модели: CS-21 Z30 ZQQ, стоимостью 6 800 рублей, два мягких табурета, стоимостью 450 рублей за один, на сумму 900 рублей, и ковер, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО5

Совершив хищение, Широкова Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 66 250 рублей.

Она же, Широкова Н.Н., в точно неустановленный следствием день в третьей декаде февраля 2010 года, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришла к домовладению №, расположенному по <адрес>, в котором проживает ФИО9

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Широкова Н.Н., через незапертую калитку проникла во двор вышеуказанного домовладения и подошла к входной двери гаража, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения. После чего, сняв с петель вышеуказанной двери навесной кодовый замок, который находился в незапертом состоянии, открыла дверь, и незаконно проникла в гараж, откуда, в этот же день, в точно неустановленное следствием время, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила водостоки в количестве 15 штук, стоимостью 130 рублей каждый, принадлежащие ФИО9

Совершив хищение, Широкова Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный вред на общую сумму 1 950 рублей.

В судебном заседании подсудимая Широкова Н.Н., полностью признала себя виновной в инкриминируемых ей деяниях, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие ею дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия государственного обвинителя заместителя прокурора Чакрян Ю.В., а также потерпевших ФИО5, ФИО9

Суд удостоверился, что подсудимая Широкова Н.Н., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Широковой Н.Н., в инкриминируемых ей деяниях, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд пришел к выводу, что действия Широковой Н.Н., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ее же действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО9), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного заседания поведение Широковой Н.Н., адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Широкова Н.Н., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Широковой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Широкова Н.Н., не судима, вину в совершенных ею преступлениях признала полностью, в содеянном раскаивается.

Однако Широкова Н.Н., по месту жительства характеризуется посредственно, совершила преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Широковой Н.Н., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широковой Н.Н., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Широковой Н.Н., наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкову Н.Н. виновной и назначить ей наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Широковой Н.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Широковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав Широкову Н.Н. через 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ № по <адрес> для регистрации, и два раза в месяц являться туда на регистрацию, а также не менять без уведомления УИИ № по <адрес> постоянное место жительства.

Меру пресечения Широковой Н.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшим ФИО5, ФИО9, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стиральная машина «ZANUSSI» модели: FE 1002, руководство по эксплуатации, гарантийная карта на холодильник «Атлант» модели: МХМ-2808-00, товарный чек от 17.10.2006 года на телевизор цветного изображения: SAMSUNG CS 21 Z30 ZQQ, кассовый чек и акт приема-передачи товара от 02 января 2009 года на DVD-плеер DV 19 SI, руководство по эксплуатации на стиральную машину «ZANUSSI» модели: FE 1002, комод, прикроватные тумбочки в количестве 2 штук, трельяж, диван, телевизор цветного изображения «SAMSUNG» модели: CS-21 Z30 ZQQ, табурет мягкий в количестве 2 штук, стиральную машину «ZANUSS1» модели: FE 1002, холодильник «Атлант» модели: МХМ-2808-00, ковер, дрель-шуруповерт FERM модели: FDC 1800 с принадлежностями к нему в пластиковом кейсе, ложку столовую из посудного набора, унитаз, занавески в количестве 2 штук и водостоки в количестве 15 штук, коробку от DVD-плеера ВВК модели: DV319SI2, - вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Гриценко