Приговор в отношении Муравьева К.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 24 ноября 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.,

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Королихина А.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

представителя потерпевшего адвоката Ревво А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муравьева К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев К.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

24.07.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Муравьев К.И., управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осуществляя движение на вышеуказанном автомобиле по проезжей части автомобильной дороги <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, подъехал к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, где, включив левый указать поворота на своем автомобиле, без остановки автомобиля начал выполнять маневр поворота налево на проезжую часть автомобильной дороги <адрес> по зеленому сигналу светофора, который установлен перед перекрестком указанных выше улиц.

В это же время ФИО5, управляя скутером марки <данные изъяты> осуществляя движение по проезжей части дороги <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, подъехал к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, где по зеленому сигналу светофора без остановки скутера продолжил свое движение в сторону <адрес>.

В нарушение требований п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, Муравьев К.И. при повороте налево на проезжую часть автомобильной дороги <адрес> не уступил дорогу водителю скутера марки <данные изъяты> ФИО5, который двигался во встречном направлении прямо в сторону <адрес>, в результате чего произошло столкновение автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял Муравьев К.И., и скутера марки «<данные изъяты> которым управлял ФИО5

В результате столкновения автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял Муравьев К.И., и скутера марки <данные изъяты> которым управлял ФИО5, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой сочетанной тупой травмы тела: черепно-мозговая травма: обширные гематомы волосистой части головы, ссадины лица, ушибленная рана подбородка, ушиб головного мозга тяжелой степени; множественные ссадины и кровоподтеки в области левого плеча, левого бедра, туловища. Ушиб головного мозга тяжелой степени является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

Допущенные водителем Муравьевым К.И. нарушения требований п. 13.4 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Подсудимый Муравьев К.И. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал частично и суду показал, что 24.07.2010 года он занимался частным извозом в <адрес>. Примерно в 21 час 20 мину 24.07.2010 года он высадил пассажиров около моря в конце <адрес> на углу <адрес>. В тот момент его увидела ФИО7 со своей несовершеннолетней дочерью ФИО8 и попросила его отвезти их в ЦРБ <адрес>. Он согласился. ФИО7 и ФИО8 сели к нему на заднее сидение автомобиля, и он поехал. Он начал движение от угла улиц <адрес> <адрес> в сторону <адрес> около 21 часа 30 минут он подъехал к перекрестку улиц <адрес>, где установлен светофор. По направлению его движения горел зеленый сигнал светофора. До перекрестка он двигался со скоростью 50 км/ч, а, подъезжая к перекрестку, сбавил скорость до 20 км/ч. Не доезжая перекрестка примерно 6 м, он включил левый сигнал поворота, т.к. собирался поворачивать налево на проезжую часть автомобильной дороги <адрес> с проезжей части дороги ул<адрес>. Посмотрев в зеркало заднего вида, он увидел движущийся за его автомобилем другой автомобиль с включенным светом фар. Непосредственно перед перекрестком, т.е. когда он подъезжал к пересечению улиц <адрес>, зеленый сигнал светофора был мигающим, т.е. он уже переходил в желтый. Он начал осуществлять маневр поворота и был непосредственно на перекрестке, после чего загорелся желтый сигнал светофора. Какой именно был включен свет у движущегося за ним автомобиля, ближний или габаритные огни, он не помнит. Во встречном направлении никакого транспорта не было видно, он не видел, чтобы кто-то двигался во встречном ему направлении по <адрес>.

Он осуществлял движение с включенным ближним светом фар, который включил, отъезжая от угла улиц <адрес> <адрес>. Он убедился в том, что во встречном направлении никакого транспорта нет, после чего начал осуществлять поворот налево, скорость движения автомобиля при осуществлении маневра поворота налево была 10 км/ч.

На проезжей части автомобильной дороги по направлению <адрес> по обе стороны вышеуказанного перекрестка стояли транспортные средства, для которых горел красный сигнал светофора. Автомобили стояли с включенным светом фар. Заканчивая маневр поворота, он почувствовал удар в правую переднюю часть своего автомобиля. После удара, не осознавая, что произошло, он примерно 1 метр осуществлял движение. Затем он остановил автомобиль на проезжей части <адрес> и в зеркало заднего вида увидел, что на дороге лежит скутер и рядом с ним лежит человек. В тот момент он понял, что в его автомобиль врезался данный человек, управляющий скутером. Столкновение произошло примерно в 21 час 30 минут 24.07.2010 года в сумеречное время, ближе к темному времени суток. В момент, когда произошло ДТП и до него, освещение на перекрестке отсутствовало, фонари не горели. Освещение было включено лишь в 21 час 40 минут уже после ДТП. 24.07.2010 года был солнечный день, небо было чистое, осадков не было. Дорожное покрытие на месте ДТП было сухим, выбоины или повреждения дорожного полотна в том месте отсутствовали.

На принадлежащем ему автомобиле в момент ДТП никакого груза не было, багажник был пуст, в салоне находились лишь два пассажира. Перед столкновением, когда он собирался осуществлять маневр поворота налево, он не видел, что навстречу ему по <адрес> со стороны <адрес> двигался скутер. Данный скутер двигался без света фар, никакого освещения включено на нем не было, поэтому он его и не заметил. Все транспортные средства, кроме данного скутера, в то время двигались либо с габаритными огнями, либо с ближним светом фар. Молодой человек на скутере был без шлема, в последующем он узнал, что его зовут ФИО5

Он признает, что нарушил правила дорожного движения и виноват в ДТП, т.к. не пропустил водителя скутера, потому что не увидел его. Но он также считает, что ФИО5 также виноват в ДТП, т.к. двигался на скутере без включенного света фар, когда на улице уже стемнело, и у него отсутствовала физическая возможность увидеть его.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Муравьевым К.И., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными показаниями неявившихся свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что 24.07.2010 года в вечернее время он находился на своем рабочем месте в ночном клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Затем он взял скутер модели <данные изъяты> у охранника указанного клуба по имени Леонид, чтобы съездить домой и переодеться. Сколько в тот момент было времени, он не помнит. Охранник дал ему скутер, и он поехал домой по адресу: <адрес>. Переодевшись, он поехал обратно на работу. В тот момент уже вечерело. Он двигался на вышеуказанном скутере по проезжей части автомобильной дороги <адрес> в сторону <адрес>. На скутере он был один. С какой точно скоростью он ехал, он не помнит, но ехал не быстро, не более 55 км/ч. Он был без шлема. Он также не помнит, был ли включен свет фар на скутере во время передвижения. Подъезжая к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, на котором установлен светофор, он явно видел, что по направлению его движения горел зеленый сигнал светофора. Подъезжая к перекрестку улиц <адрес>, он не помнит, видел ли он автомобиль модели <данные изъяты>, который подъезжал к указанному перекрестку. В момент, когда он начал пересекать перекресток на зеленый сигнал светофора, он увидел непосредственно перед его скутером автомобиль белого цвета, который также осуществлял движение. Момент столкновения и то, что происходило после этого, он не помнит. Спиртные напитки перед тем, как сесть за руль скутера, он не употреблял. Перекресток он пересекал на зеленый сигнал светофора, правил дорожного движения не нарушал. Время совершения ДТП он не помнит, но на улице уже вечерело, смеркалось. Он не помнит, какая в тот день была погода и видимость. Он также ничего не может сказать о состоянии дорожного покрытия на месте дорожно-транспортного происшествия.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 24.07.2010 года, примерно в 21 час 20 минут, он, управляя личным автомобилем модели <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В салоне автомобиля никого, кроме него, не было. На пересечении улиц <адрес> <адрес> установлен светофор, который находился в исправном состоянии и был виден на расстоянии более 50 м.

Не доезжая до указанного перекрестка примерно 35-40 метров, он увидел, что перед ним в попутном ему направлении движется автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак которого он не запомнил. На данном автомобиле горели габаритные огни, был ли включен ближний свет фар, он не знает. Также он заметил, что по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью примерно 60 км/ч двигался скутер. Он увидел его примерно за 40-50 м до вышеуказанного перекрестка, при том, что впереди его автомобиля осуществлял движение автомобиль марки <данные изъяты>, водитель которого собирался осуществлять маневр поворота налево на указанном перекрестке.

Он не может точно сказать, горели ли на скутере включенные габаритные огни, ближний или дальний свет фар. Мопед он увидел, т.к. видимость в направлении его движения и движения автомобиля марки <данные изъяты> под управлением Муравьева К.И. позволяла видеть транспортное средство без включенного ближнего или дальнего света фар на автомобиле.

Кроме скутера по встречной полосе <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> больше никакой транспорт не двигался. Вышеуказанный автомобиль модели <данные изъяты> примерно в 20 метрах от перекрестка включил левый указатель поворота и начал совершать маневр поворота налево с <адрес>, т.к. по направлению их движения горел зеленый сигнал светофора. Водитель мопеда, двигающегося во встречном направлении по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, прибегнул к экстренному торможению, т.к. до указанного выше перекрестка оставалось примерно 10-15 метров, но из-за небольшого расстояния избежать столкновение не удалось. Скутер врезался в переднюю правую часть автомобиля <данные изъяты>, который заканчивал маневр поворота налево. В результате того, что водитель автомобиля <данные изъяты> не пропустил движущийся во встречном направлении скутер, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель скутера получил телесные повреждения. После столкновения водитель автомобиля <данные изъяты> остановил свой автомобиль на обочине в нескольких метрах от места столкновения и включил сигнал аварийной остановки.

После того, как произошло столкновение, по-прежнему горел зеленый сигнал светофора, он проехал вышеуказанный перекресток и уже за перекрестком напротив дома № <адрес> остановил свой автомобиль. После этого он вышел из автомобиля и побежал к водителю скутера, который лежал на асфальте недалеко от скутера посередине перекрестка. Он узнал данного парня, им оказался ФИО5 Также к данному парню подбежал и водитель автомобиля <данные изъяты>. Убедившись, что ФИО5 жив, они начали оказывать первую медицинскую помощь. У парня были открыты глаза, он находился в шоковом состоянии. Скорая медицинская помощь приехала примерно через 10 минут после случившегося.

Желтый сигнал светофора в момент произошедшего дорожно-транспортного происшествия не горел. ДТП произошло примерно в 21 час 30 минут, на улице в это время уже смеркалось, но видимость была примерно 80-100 метров. Без включенного света фар еще возможно было осуществлять движение. Он двигался с включенными габаритными огнями, на других автомобилях горели либо габаритные огни, либо ближний свет фар, некоторые двигались без включенного света. Он не обратил внимания на то, стояли ли на светофоре по <адрес> автомобили или нет. До совершения дорожно-транспортного происшествия, в его момент и после освещение на перекрестке улиц <адрес> не было включено, фонари не горели. Освещение включили позже, уже после ДТП. В тот день небо было чистое, осадков не было. Дорожное покрытие на месте ДТП было сухое, выбоин или повреждений дорожного полотна в том месте не было.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 24.07.2010 года в 18 часов 00 минут он совместно со вторым инспектором <данные изъяты> <адрес> ФИО20 заступил на дежурство по выезду на места ДТП.

24.07.2010 года, примерно в 21 час 35 минут, ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный по ОВД по <адрес> и сообщил о том, что на перекрестке улиц <адрес> <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого столкнулся автомобиль с мопедом.

После полученного сообщения он по указанию оперативного дежурного вместе со вторым инспектором ДПС незамедлительно выехали на место ДТП. Приехав на место дорожно-транспортного происшествия, было установлено, что возле данного перекрестка справа стоял автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Автомобиль стоял таким образом, что левая часть автомобиля стояла на проезжей части, передняя часть автомобиля был направлена в сторону <адрес>, задняя часть автомобиля была направлена в сторону <адрес>. Как было установлено, водителем вышеуказанного автомобиля являлся Муравьев К.И. При визуальном осмотре автомобиля было установлено, что на переднем правом крыле автомобиля имелось повреждение в виде вдавленной вмятины.

В месте, где расположено начало перекрестка, по центру проезжей части <адрес>, ближе к правой полосе движения лежал мопед марки <данные изъяты> Мопед был расположен таким образом, что передняя его часть была направлена в сторону <адрес>, задняя часть мопеда была направлена в сторону <адрес>. Когда мопед лежал на проезжей части, у него горел красный задний сигнал габарита. Он не помнит, горел ли свет передней фары скутера. Как было установлено, водителем мопеда являлся ФИО5

После этого им и инспектором ДПС ФИО20 был произведен осмотр места совершения ДТП. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия было установлено, что водитель автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Муравьев К.И. осуществлял движение по направлению <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В это же время по направлению <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> осуществлял движение мопед марки <данные изъяты> под управлением ФИО5

Муравьев К.И., управляя принадлежащим ему автомобилем, подъехал к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, включил указатель левого поворота, собираясь выполнить маневр поворота налево, т.е. на вышеуказанном перекрестке Муравьев В.И. собрался повернуть на <адрес> и поехать по направлению в сторону <адрес>. В тот момент, как пояснил Муравьев К.И., горел зеленый сигнал светофора.

Однако, когда Муравьев К.И. выехал на перекресток и начал поворачивать налево, он не уступил дорогу движущемуся ему навстречу мопеду марки <данные изъяты> в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие: мопед врезался в автомобиль. В результате столкновения водителю мопеда ФИО5 были причинены телесные повреждения, с которыми он впоследствии был госпитализирован в больницу.

В ходе дачи объяснений Муравьев К.И. пояснил, что он не видел вышеуказанный мопед, и говорил о том, что у мопеда якобы не горел передний свет фары, т.к. она находилась в нерабочем состоянии. Однако после оформления места совершения правонарушения они завели двигатель мопеда, и было установлено, что на мопеде автоматически при запуске двигателя загорелся передний ближний свет фары.

Муравьев К.И. также пояснял о том, что он двигался на зеленый сигнал светофора также, как и мопед под управлением ФИО5

После того, как на месте совершения ДТП была закончена работа по сбору материала об административном правонарушении, брат потерпевшего ФИО12 забрал мопед <данные изъяты> с места дорожно-транспортного происшествия, который уехал своим ходом. При запуске двигателя на мопеде вновь автоматически загорелся ближний свет фары. На следующий день он изъял данный мопед у ФИО12 и поставил его на площадку в ГИБДД для последующего осмотра.

На момент произошедшего дорожно-транспортного происшествия освещение перекрестка отсутствовало.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он ранее работал охранником в клубе <данные изъяты> 4.09.2009 года он совместно со своей супругой приобрел скутер модели <данные изъяты> документы на который оформили на супругу. Однако данным скутером пользовался он.

24.07.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, он приехал на указанном скутере на работу в ночной клуб <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В данном клубе также работал его знакомый ФИО5 Примерно в 20 часов 45 минут ФИО5 попросил у него ненадолго его скутер, чтобы съездить домой переодеться и вернуться назад. Он разрешил ФИО5 взять свой скутер и отдал ему ключи. ФИО5 завел двигатель скутера и поехал, а он остался на своем рабочем месте. Он видел, как ФИО5 отъезжал от ночного клуба <данные изъяты> в тот момент свет фар на скутере был включен. Кроме того, конструкция скутера такова, что при запуске двигателя свет фар на нем всегда включается автоматически. Заводом-изготовителем скутера предусмотрено, что при работающем двигателе свет всегда горит и выключить его нельзя, т.к. отсутствует переключатель для выключения света. Свет фар может переключаться только с ближнего на дальний и наоборот, габаритная лампочка отсутствует, свет может быть только дальний или ближний. Свет на скутере был полностью в исправном состоянии и технически он был полностью исправен. В момент, когда ФИО5 уезжал, на улице было светло.

Примерно около 22 часов 00 минут того же дня 24.07.2010 года в клуб <данные изъяты> приехала его директор Ирина Викторовна, которая и сообщила всему персоналу, что ФИО5 попал в дорожно-транспортное происшествие. Затем от начальника охраны он узнал, что ФИО5 попал в аварию на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Примерно в начале одиннадцатого вечера того же дня, после того как стало известно о случившемся, он вместе с ФИО14 пошли пешком на место ДТП. Придя на перекресток улиц <адрес> <адрес>, они увидели, что там находились сотрудники ГИБДД, которые оформляли дорожно-транспортное происшествие. Самого ФИО5 на месте ДТП не было. Как им пояснили, ФИО5 отвезли в МУЗ ЦРБ им. ФИО15 <адрес> в тяжелом состоянии.

Несовершеннолетней свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании в присутствии ее законного представителя ФИО16 суду показала, что 24.07.2010 года она вместе со своей матерью ФИО7 в вечернее время суток гуляли по <адрес> и примерно в 21 час 20 минут они собрались ехать в ЦРБ <адрес>. т.к. в то время там лежал ее дедушка. Они вышли на угол улиц <адрес> <адрес>. Ее мать ФИО7 увидела Муравьева К.И., который был на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Муравьев К.И. был один. Они подошли к нему, после чего мать попросила его, чтобы тот отвез их в ЦРБ. Муравьев К.И. согласился, и они сели к нему в машину. Она села на заднее пассажирское сидение слева за водителем, а ее мать села рядом с ней с правой стороны, т.е. за передним пассажирским сидением.

Муравьев К.И. начал движение с угла улиц <адрес> по <адрес> в сторону <адрес>. Примерно около 21 часа 30 минут они подъехали к перекрестку улиц <адрес>. В тот момент она не наблюдала за дорогой, т.к. была увлечена своим мобильным телефоном. С какой скоростью Муравьев К.И. осуществлял движение на автомобиле, ей неизвестно также как и то, двигался ли какой-нибудь еще транспорт в попутном или встречном направлении.

Подъехав к вышеуказанному перекрестку, Муравьев К.И. начал осуществлять поворот налево с проезжей части автомобильной дороги <адрес> на проезжую часть автомобильной дороги <адрес> в сторону <адрес>. В тот момент она почувствовала удар в правую переднюю часть автомобиля. Она не сразу поняла, что произошло. После этого Муравьев К.И. проехал еще несколько метров, остановился у обочины <адрес>, быстро выскочил из своего автомобиля и побежал к перекрестку. В этот момент она вместе со своей матерью быстро вышла из автомобиля и увидела, что на перекрестке улиц <адрес> лежит скутер, недалеко от которого лежит человек. Столкновение произошло примерно в 21 час 30 минут 24.07.2010 года.

В момент столкновения было сумеречное время, другие автомобили двигались с включенным светом фар, без света фар дорогу было плохо видно. Перекресток <адрес> в момент совершения ДТП не освещался. Небо было чистое, осадков не было. Дорожное покрытие на месте ДТП было сухое.

Кроме нее, ее матери и водителя Муравьева К.И. в автомобиле больше никого не было.

До момента столкновения, а также во время поворота налево на <адрес>, она не обращала внимания на то, двигался ли во встречном направлении скутер, который впоследствии столкнулся с указанным автомобилем. Также она не может сказать, горел ли на скутере какой-нибудь свет или нет, а также не знает, какой горел сигнал светофора, т.к. на дорогу она не смотрела и внимания на светофор не обращала.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 110-112), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 24.07.2010 года она вместе со своей дочерью ФИО8 в вечернее время суток гуляли по <адрес> и примерно в 21 час 20 минут собрались ехать в ЦРБ <адрес>. т.к. в то время там лежал ее отец. Они вышли на угол улиц <адрес> <адрес>, и она случайно увидела Муравьева К.И., который был на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> Муравьев К.И. был один. Они подошли к нему и она попросила его, чтобы тот отвез их в ЦРБ. Муравьев К.И. согласился, и они сели к нему в машину. Она села на заднее пассажирское сидение справа, т.е. за передним пассажирским сидением, а ее несовершеннолетняя дочь села рядом с ней с левой стороны, т.е. за сидением водителя.

Муравьев К.И. начал движение с угла улиц <адрес> по <адрес> в сторону <адрес>. Примерно около 21 часа 30 минут они подъехали к перекрестку улиц <адрес>. На данном перекрестке установлен светофор, и по направлению движения автомобиля Муравьева К.И., в котором они находились, горел зеленый сигнал светофора. До перекрестка Муравьев И.К. осуществлял движение на своем автомобиле с небольшой скоростью и, подъезжая к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, он сбавил скорость примерно до 20 км/ч. Не доезжая перекрестка, Муравьев К.И. включил левый сигнал поворота, т.к. собирался поворачивать налево на <адрес> с <адрес>. На каком расстоянии от перекрестка Муравьев К.И. включил сигнал поворота, она точно сказать не может. Она не видела, двигался ли за ними какой-либо транспорт или нет, т.к. не обращала на это внимания. Подъезжая к перекресту, она смотрела на автомобильную дорогу в направлении <адрес>. Муравьев К.И. двигался на автомобиле с включенным ближним светом фар.

Муравьев К.И. начал осуществлять поворот налево с <адрес> в сторону <адрес>. Слева на <адрес> в связи с тем, что горел красный сигнал светофора, стоял автомобиль с включенным ближним светом фар. Когда Муравьев К.И. заканчивал маневр поворота и они почти свернули налево на <адрес> с <адрес> в сторону <адрес>, она почувствовала удар в правую переднюю часть автомобиля, на котором они двигались. В тот момент горел мигающий зеленый свет светофора. Она сразу не поняла, что произошло, и Муравьев К.И. проехал еще около 5 метров, включил сигнал аварийной остановки и остановился ближе к обочине <адрес>. После остановки Муравьев К.И. быстро выскочил из своего автомобиля и побежал к перекрестку.

Столкновение произошло примерно в 21 час 30 минут 24.07.2010 года. Затем Муравьев К.И. сразу вернулся к своему автомобилю, взял аптечку и побежал обратно. Она также увидела, что к человеку, который лежал на асфальте, подбежал ранее ей знакомый ФИО9, который, как она поняла позже, в момент ДТП также находился на перекрестке улиц <адрес> <адрес>.

В момент столкновения уже было сумеречно, ближе к темноте. Другие автомобили двигались с включенным светом фар. Она не может сказать, освещался ли перекресток улиц <адрес> в момент ДТП уличным освещением. Небо было чистое, осадков никаких не было. Дорожное покрытие на месте ДТП было сухое, выбоин или повреждений дорожного полотна в том месте не было.

До момента столкновения, когда они двигались по <адрес> в сторону <адрес> и когда поворачивали налево на <адрес>, она не видела, что им навстречу двигался скутер. Однако она могла его не видеть ввиду того, что не обратила внимания. Утвердительно сказать о том, горел ли свет на скутере, которым управлял ФИО5 и который врезался в автомобиль под управлением Муравьева К.И., она не может.

Из показаний свидетеля ФИО18 (л.д. 97-98), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что в августе 2010 года он хотел приобрести какой-нибудь автомобиль. 19.08.2010 года он вместе с ФИО19 встретился с Муравьевым К.И., чтобы обговорить условия приобретения автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего последнему. После того как были обговорены условия, он согласился приобрести вышеуказанный автомобиль за 108000 рублей. При приобретении данного автомобиля Муравьев К.И. пояснил ему, что автомобиль находится после аварии, т.к. в него врезался скутер. Перед продажей Муравьев К.И. данный автомобиль не ремонтировал. На указанном выше автомобиле имелись следующие повреждения: на правом переднем крыле имелась вмятина от столкновения со скутером размером примерно 20 см. После приобретения указанного автомобиля он отогнал его в автомастерскую, где автомобиль отремонтировали. Впоследствии он продал данный автомобиль.

Вина подсудимого Муравьева К.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом от 17.08.2010 года (л.д. 5),

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 24.07.2010 года, фототаблицей и схемой к нему (л.д. 8-14),

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от 24.07.2010 года (л.д. 15),

- заключением эксперта № от 28.09.2010 года (л.д. 44-46), согласно которого у ФИО5 имелась закрытая сочетанная тупая травма тела: черепно-мозговая травма: обширные гематомы волосистой части головы, ссадины лица, ушибленная рана подбородка, ушиб головного мозга тяжелой степени; множественные ссадины и кровоподтеки в области левого плеча, левого бедра, туловища;

- протоколом осмотра предметов от 6.10.2010 года и фототаблицей к нему (л.д. 57-66),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 67),

- постановлением о производстве выемки от 11.10.2010 года (л.д. 82),

- протоколом выемки от 11.10.2010 года (л.д. 84-87),

- протоколом осмотра предметов от 11.10.2010 года (л.д. 88-90),

- договором купли-продажи от 4.09.2009 года (л.д. 91),

- паспортом транспортного средства (л.д. 92),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.10.2010 года (л.д. 94),

- протоколом осмотра документов от 14.112010 года (л.д. 106-107),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.10.2010 года (л.д.108).

Несмотря на то, что в судебном заседании подсудимый Муравьев К.И. вину в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, признал частично, однако дал суду показания, полностью подтверждающие существо предъявленного ему обвинения.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Муравьева К.И. суд считает доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Муравьева К.И., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Муравьева К.И. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

При назначении наказания Муравьеву К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Муравьев К.И. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, оказал медицинскую помощь потерпевшему ФИО5 непосредственно после совершения преступления.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Муравьева К.И. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает также необходимым назначить Муравьеву К.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муравьева К.И. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Муравьева К.И. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № <адрес> и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Муравьеву К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: скутер модели <данные изъяты> паспорт транспортного средства, акт приема-пересдачи транспортного средства, договор купли-продажи транспортного средства на скутер модели <данные изъяты> - возвратить законному владельцу ФИО13, водительское удостоверение на имя Муравьева К.И. серия <адрес> по вступлении приговора в законную силу направить начальнику ОГИБДД при ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда вступил в законную силу 22.12.2010 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд