Приговор в отношении Притчиной З.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 11 января 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гриценко И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> - Очередько В.А.,

подсудимой – Притчиной З.А.,

защитника – Казначеевой Н.В.,

предоставившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Притчиной З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее неполное, не замужней, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, судимой:

- 26.06.2009 года <адрес> судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Притчина З.А., совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Притчина З.А. в период примерно с 10.09.2010 года до 20.09.2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в спальной комнате домовладения № по <адрес>, увидела в руках у ФИО5 кошелек с деньгами банка России в сумме 2 500 рублей купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, которые ФИО5 в присутствии Притчиной З.А. положил под подушку на кровати, после чего у Притчиной З.А. возник умысел на совершение тайного хищения этих денег.

Осуществляя свои преступные намерения, по совершению тайного хищения чужого имущества, Притчина З.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в тот же день, в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, находясь в спальной комнате вышеуказанного домовладения, воспользовавшись тем, что ФИО5 из спальной комнаты ушел, а так же тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к кровати, подняла подушку, и, исполняя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила деньги банка России в общей сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным покинула домовладение № <адрес>. Однако, факт хищения Притчиной З.А. денег банка России в сумме 2 500 рублей, был обнаружен собственником ФИО5, который вслед за Притчиной З.А. вышел из своего домовладения и стал требовать от Притчиной З.А. вернуть принадлежащие ему денежные средства.

Не реагируя на законные требования ФИО5, Притчина З.А. продолжила незаконно удерживать похищенное имущество, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась.

Таким образом, Притчина З.А., открыто, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила у ФИО5 принадлежащие ему деньги банка России купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, причинив ему имущественный вред на общую сумму 2 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Притчина З.А., вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ, не признала полностью и суду показала, что примерно 19 сентября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут она пришла в гости к своему соседу ФИО5 в <адрес>, потому, что они общаются, часто ходят к друг другу в гости. В разговоре ФИО5 предложил ей с ним выпить спиртное, она согласилась. ФИО5 попросил ее сходить за спиртным и дал ей 30 рублей. Примерно в 11 часов, точнее время не помнит, ФИО5 при ней достал деньги из кошелька, который взял под подушкой в спальной комнате своего дома. Взяв 30 рублей из рук ФИО5, она пошла покупать спиртное, купила одну бутылку самогонки, но у кого и где она сказать отказывается. Бутылку с самогоном она принесла сразу к ФИО5, и они вместе самогон распили. Никаких денег у ФИО5 она не похищала.

Вина подсудимой Притчиной З.А. в совершенном ею преступлении по ч. 1 ст. 161 УК РФ, подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетелей оглашенных в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес>. По соседству с ним - в <адрес> проживает Притчина З.А., которая часто приходит к нему в гости. С Притчиной З.А. он знаком более четырех лет. Он является инвалидом, у него заболевание ног, поэтому передвигаться ему тяжело, при ходьбе он опирается на трость, ходит медленно. Его пенсия составляет 4 900 рублей. Часть пенсии он тратит, часть денежных средств откладывает, хранит эти деньги в своем раскладном кошельке из кожзаменителя, коричневого цвета под подушкой в спальной комнате, расположенной второй по счету от коридора. Всего у него в доме две комнаты и коридор. Одна комната проходная. 14 сентября им в очередной раз была получена пенсия. Часть денежных средств в сумме 2 500 рублей купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, он положил в свой вышеуказанный кошелек, который положил под подушку на кровати в спальной комнате своего дома. Сколько именно в кошельке было купюр достоинством по 100 рублей, и сколько было купюр достоинством по 500 рублей, он точно не помнит. Притчина З.А. иногда занимает у него деньги в долг. Она знает, что свои деньги он хранит под подушкой на кровати в спальной комнате, потому он неоднократно в присутствии Притчиной З.А. доставал кошелек и вынимал из него деньги, например, когда занимал деньги в долг Притчиной. Примерно 19 сентября 2010 года примерно в 9 часов 30 минут к нему домой пришла Притчина З.А., которая стала просить у него деньги в долг. Как ему показалось, Притчина была трезвой. Он был трезвым. Денег в долг он Притчиной З.А. не дал. После этого, примерно в 11 часов он пошел в коридор своего дома курить, а Притчина З.А. осталась в спальной комнате. В коридоре он находился примерно 10 минут, а потом вернулся в спальную комнату, где еще находилась Притчина З.А. Сразу после того, как он вошел в спальную, Притчина засобиралась домой, повернулась и пошла. Когда Притчина вышла из дома, он поднял подушку на своей кровати, достал из-под нее кошелек и обнаружил, что денег в кошельке нет. Он понял, что деньги забрала Притчина З.А., потому, что непосредственно перед приходом Притчиной к нему он заглядывал в кошелек, все деньги были на месте. Увидев, что денег нет, он вышел из дома, а затем подошел к калитке и увидел на дороге <адрес>, на расстоянии примерно 100 метров от него Притчину З.А., которая шла в сторону своего дома. Он стал кричать громко Притчиной З.А.: «Зина, верни деньги!», это кричал он несколько раз, но Притчина З.А. даже не повернулась, пошла дальше, к себе домой, при этом скорость ходьбы Притчина З.А. не увеличила. Она знала, что из-за того, что у него болит нога, он не сможет догнать ее. Притчина З.А. зашла в свой дом, он пошел за ней. Он зашел во двор Притчиной, постучал в дверь. Через некоторое время Притчина З.А. открыла входную дверь. Находясь у двери, но, не заходя в дом, он потребовал у Притчиной вернуть ему деньги, но Притчина З.А. ответила ему, что денег у нее нет. В дом к Притчиной он не заходил. Сразу после того, как Притчина сказала, что денег у нее нет, он понял, что его деньги Притчина ему не вернет, поэтому повернулся и пошел домой ни с чем. Деньги ему Притчина З.А. не вернула до настоящего времени. Деньги в сумме 2 500 рублей являются для него значительным ущербом, так как он не работает, его единственным доходом является пенсия по инвалидности.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду ее неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что проживает в <адрес>. В ее доме две квартиры, во второй половине дома проживает Притчина З.А., которая злоупотребляет спиртными напитками. Двор Притчиной расположен первым от улицы и является для нее проходным. В <адрес> проживает ФИО5, с которым Притчина З.А. постоянно общается. Примерно 19 сентября 2010 года после 11 часов, точнее время назвать не может, она и ее дочь - ФИО7 находились во дворе своего домовладения. И она увидела, как со двора домовладения ФИО5 вышла Притчина З.А., которая быстрым шагом пошла ко двору своего домовладения. Когда Притчина шла по дороге <адрес>, со двора своего домовладения вышел ФИО5, который, опираясь на трость, пошел за Притчиной и кричал Притчиной вслед: «Зина, верни мне деньги!» Эту фразу ФИО5 крикнул громко, несколько раз. На состояние Притчиной З.А. она не обратила внимание. Не обращая внимание на то, что ФИО5 кричит ей, Притчина зашла в свой дом и прикрыла за собой дверь. Опираясь на трость, ФИО5 продолжал идти за Притчиной З.А., зашел в ее двор, стал стучать в дверь, Притчина открыла дверь, и, что происходило между Притчиной З.А. и ФИО5 дальше, она не видела и не слышала, потому что они с дочерью зашли в свой дом. В последствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что в день описанных ею выше событий Притчина З.А. похитила у ФИО5 деньги в сумме 2 500 рублей. Об обстоятельствах этого хищения ей ничего не известно.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду ее неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что проживает в <адрес>. По соседству с ней, в <адрес>, проживает пожилой мужчина - ФИО5, который ходит медленно, при ходьбе опирается на трость. В <адрес> проживает Притчина З.А., которая злоупотребляет спиртными напитками, она часто видит ее в состоянии алкогольного опьянения. Часто она видит Притчину З.А. во дворе домовладения ФИО5, потому Притчина общается с ФИО5 и приходит к нему в гости. Примерно 19 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут она вышла в свой двор. В это время в своем дворе на лавочке сидел ФИО5, который попросил у нее сигарету. На что она возмутилась, сказав ФИО5, что он недавно получил пенсию, наверно опять все пропил. ФИО5 тоже злоупотребляет спиртными напитками. ФИО5 ей ответил, что денег у него нет потому, что все его деньги украла Притчина З.А., теперь ему не за что купить сигарет. Она не стала долго разговаривать с ФИО5, потому, что ей было некогда, сказала ему, что меньше надо общаться с Притчиной, и ушла со двора. Был ли ФИО5 во время разговора с ней пьяным, она не обратила на это внимание, возможно был немного выпившим, но внешний вид у него был нормальным, разговаривал нормально. Когда именно Притчина З.А. похитила деньги у ФИО5 и при каких обстоятельствах, ей не известно, ФИО5 ей об этом ничего не рассказывал, она его не расспрашивала. Так же ей не известно, какую именно сумму денег Притчина З.А. похитила у ФИО5. Ей известно, что ФИО5 получает пенсию 14 числа каждого месяца.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес>. В <адрес> проживает его дядя - ФИО5, который является инвалидом 3 группы, из-за заболевания ног, поэтому передвигается ФИО5, опираясь на трость. По просьбе ФИО5 14 числа каждого месяца он возит ФИО5 на почтовое отделение <адрес>, где ФИО5 получает пенсию. 14.09.2010 года ФИО5 в очередной раз получил с его помощью пенсию. Свои деньги ФИО5 хранит в кошельке из кожзаменителя коричневого цвета под подушкой на кровати в спальной комнате своего домовладения. В <адрес> проживает Притчина З.А., которая приходит в гости к ФИО5, что он примерно три раза видел сам, а также это ему известно со слов ФИО5 Притчина З.А. злоупотребляет спиртными напитками, потому, что каждый из трех раз, когда он заставал ее в доме ФИО5, Притчина З.А. была в состоянии алкогольного опьянения. 14 октября 2010 года от ФИО5 ему стало известно, что примерно 19 сентября 2010 года к нему пришла Притчина З.А., которая из вышеуказанного кошелька, из-под подушки на кровати похитила деньги, принадлежащие ФИО5, в сумме 2 500 рублей купюрами по достоинством 100 и 500 рублей. Сколько именно было купюр по 500 и сколько купюр по 100 рублей, он не знает. Подробности этого хищения ему не известны. От соседей ФИО5, ФИО8 Оксаны и ФИО6 Елены, ему известно, что они видели, как ФИО5 пытался догнать Притчину З.А., когда она с похищенными деньгами шла от него к своему дому, при этом ФИО5 громко кричал Притчиной: «Зина, верни деньги!», но Притчина не остановилась и похищенные деньги не вернула, а пошла к себе домой. Со слов ФИО5 ему известно, что Притчина З.А. не вернула ему деньги до настоящего времени.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду ее неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что проживает в <адрес>. В их доме две квартиры, во второй половине дома проживает Притчина З.А., которая злоупотребляет спиртными напитками. Двор Притчиной расположен первым от улицы и является для них проходным. В <адрес> проживает ФИО5, с которым Притчина З.А. постоянно общается. Примерно 19 сентября 2010 года после 11 часов, точнее время назвать не может, она и ее мать - ФИО6 находились во дворе своего домовладения. И она услышала крик ФИО5: «Зина, верни мне деньги!» Эту фразу ФИО5 крикнул громко, несколько раз. В это время по дороге, направляясь к своему дому от дома ФИО5, быстрым шагом Притчина З.А., которая была в состоянии опьянения, что она определила по ее походке и выражению лица. Не обращая внимание на то, что ФИО5 кричит ей, Притчина зашла в свой дом и прикрыла за собой дверь. Опираясь на трость, ФИО5 продолжал идти за Притчиной З.А., зашел в ее двор, стал стучать в дверь, Притчина открыла и, что происходило между Притчиной и ФИО5 дальше, она не видела и не слышала, потому что зашла в свой дом. В последствии, от ФИО8, которая проживает в <адрес>, ей стало известно, что ФИО5 рассказывал ФИО8, что Притчина похитила у ФИО5 деньги. Об обстоятельствах хищения Притчиной З.А. у ФИО5 денег, ей ничего не известно, ФИО8 ей об этом ничего не рассказывала. Так же ей неизвестно, когда именно и какую сумму денег Притчина З.А. похитила у ФИО5

Кроме этого вина подсудимой Притчиной З.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2010 года, согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в процессе которого был обнаружен пустой кошелек коричневого цвета.

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемой Притчиной З.А.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Притчиной З.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания поведение Притчиной З.А., адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Притчина З.А., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимой Притчиной З.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствам, смягчающих наказание Притчиной З.А., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Притчиной З.А., суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой Притчиной З.А., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Притчиной З.А. условное осуждение по приговору <адрес> суда от 26.06.2009 года.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Притчиной З.А. в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Притчину З.А. виновной, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Притчиной З.А. условное осуждение по приговору <адрес> суда от 26.06.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания к не отбытому наказанию по приговору <адрес> суда от 26.06.2009 года окончательно назначить наказание Притчиной З.А., в виде 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, поручить территориальному органу уголовно-исполнительной системы обеспечить вручение Притчиной З.А., предписания для самостоятельного следования в места лишения свободы для отбытия наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Притчиной З.А., в колонию-поселения.

Меру процессуального принуждения Притчиной З.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Потерпевшему ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Гриценко И.В.