Приговор в отношении Гричаного С.С. по ч. 4 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 17 января 2011 года.

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> – Очередько В.А.,

подсудимого - Гричаного С.С.,

защитника – Радченко М.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевших – ФИО9 ФИО5,

с участием представителя потерпевших ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гричаного С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гричаный С.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Гричаный С.С. 01 ноября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут в нарушение требований пункта 2.7. Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак № осуществлял движение на вышеуказанном автомобиле по проезжей части автомобильной дороги сообщением <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В это же время ФИО7, управляя принадлежащим ему велосипедом, марки КАМА осуществлял движение на вышеуказанном велосипеде по обочине примыкающей к правому краю проезжей части правой полосы движения автомобильной дороги сообщением <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в попутном направлении с автомобилем, которым управлял Гричаный С.С. и двигался впереди него.

Находясь на 64 км. + 750 м., автомобильной дороги сообщением <адрес>, Гричаный С.С., в этот же вечер, в вышеуказанное время, в нарушение требований, п. 19.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, а также в нарушение требований п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Гричаный С.С., будучи ослепленным светом фар транспортного средства двигавшегося по вышеуказанной автомобильной дороге во встречном направлении, не включил световую сигнализацию, не снизил скорость и не принял никаких мер к остановке своего автомобиля и в нарушение п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, выехал на обочину, примыкающую к правому краю проезжей части, по которой осуществлял движение велосипедист ФИО7, в результате чего проявил невнимательность и допустил наезд на велосипедиста ФИО7

В результате наезда автомобиля марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак № которым управлял Гричаный С.С. на велосипедиста ФИО7, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: открытая черепно-мозговая травма: которая является опасной для жизни, создает непосредственно угрозу для жизни, носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением 01 ноября 2010 года в 21 часов 00 минут смерти ФИО7 в муниципальном учреждении здравоохранения муниципального образования <адрес> «Центральная районная больница им. ФИО8» расположенном по адресу: <адрес>.

Допущенные водителем Гричаным С.С. нарушения требований п. 2.7, п. 9.9, п. 10.1 ч. 2 п. 19.2 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности смерть ФИО7

В судебном заседании подсудимый Гричаный С.С., вину в инкриминируемом ему деянии в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека признал полностью и от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Гричаным С.С., его вина в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, и материалами уголовного дела.

Так потерпевшая ФИО9 суду показала, что ФИО7, являлся ее супругом.

01.11.2010 года, в 18 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил муж и пояснил, что приедет домой через один час. После этого ФИО7, ей больше не звонил. После 19 часов, ей на мобильный телефон позвонил дочь, ФИО10и сообщила о том, что ее муж пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия и был госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ им. ФИО8 В 22 часа 00 минут, 01 ноября 2010 года ей на мобильный телефон позвонила ФИО5 и сообщила о том, что ФИО7 скончался, не приходя в сознание, в реанимационном отделении ЦРБ им. ФИО8

Потерпевшая ФИО5, суду показала, что погибший ФИО7, являлся ее отцом. 01 ноября 2010 года, в вечернее время суток она находилась у себя дома примерно в 18 часов 50 минут, муж попросил ее выйти в коридор. Когда, она вышла в коридор, муж ей пояснил ей о том, что ее отец пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия и был госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ им. ФИО8 Они поехали в больницу и когда проезжали мимо места ДТП, где был сбит ФИО7., то решили остановиться на месте дорожно-транспортного происшествия.

Приехав на место ДТП, она увидела, что на обочине по направлению движения в сторону <адрес>, стоит автомобиль марки ВАЗ 2107. На обочине примыкающей к правому краю проезжей части лежал велосипед, заднее колесо от велосипеда, шапка, металлическая часть от велосипеда.

22 часа 00 минут, 01 ноября 2010 года ей на мобильный телефон позвонили из реанимационного отделения ЦРБ им. ФИО8 и сообщили о том, что ее отец ФИО7 скончался, не приходя в сознание, в реанимационном отделении ЦРБ им. ФИО8

Свидетель ФИО11, суду показал, что 01ноября 2010 года, примерно в 18 часов он решил поехать на своем автомобиле домой к своей сестре - ФИО12, которая также проживает в <адрес>, не доезжая примерно 10 метров, до поворота ведущего в сторону <адрес>, он увидел, что позади его автомобиля, двигалось транспортное средство с включенным светом фар. Он видел, что транспортное средство, движущееся позади его автомобиля, приближалось к его автомобилю очень быстро. Он подумал, что вышеуказанное транспортное средство, столкнется с его автомобилем, однако через непродолжительное время, водитель вышеуказанного транспортного средства, начал съезжать на обочину, примыкающую к правому краю проезжей части автомобильной дороги сообщением <адрес>. Доехав до задней части его автомобиля, водитель транспортного средства, двигавшейся позади его автомобиля остановился на обочине. Когда он вышел из машины, то увидел, что на обочине лежал человек. Возле человека лежал велосипед. После этого, он сразу же понял, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль марки ВАЗ 2107 столкнулся с велосипедистом. Как впоследствии ему стало известно, водителем автомобиля марки ВАЗ 2107 оказался Гричаный С.С., а велосипедистом оказался ФИО7.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности инспектора ДПС РДПС <адрес>. 01 ноября 2010 года, в 16 часов 00 минут, он совместно со вторым инспектором ДПС РДПС г. ФИО14, заступил на дежурство, по выезду на места ДТП. 01 ноября 2010 года 18 часов 50 минут, ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный по ОВД по <адрес> и сообщил о том, что на участке проезжей части расположенном на 64 км. + 750 метров автомобильной дороги сообщением <адрес> в <адрес>, произошло ДТП, в результате которого пострадал один человек, а именно произошел наезд автомобиля на велосипедиста.

Свидетель ФИО15, суду показал, что 01 ноября 2010 года, в 16 часов 00 минут, он совместно со вторым инспектором ДПС РДПС <адрес> - ФИО13, заступил на дежурство, по выезду на места ДТП. 01 ноября 2010 года 18 часов 50 минут, ФИО13 на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный по ОВД по <адрес> и сообщил о том, что на участке проезжей части расположенном на 64 км. + 750 метров автомобильной дороги сообщением <адрес>, произошло ДТП, в результате которого пострадал один человек, а именно произошел наезд автомобиля на велосипедиста. После полученного сообщения, он по указанию оперативного дежурного, совместно со вторым инспектором ДПС - ФИО13, на патрульном автомобиле незамедлительно выехали на место, где произошло дорожно-транспортное происшествие. Через непродолжительное время на место ДТП подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, работники которой госпитализировали ФИО7 с полученными телесными повреждениями в ЦРБ им. ФИО8 <адрес>. Водитель автомобиля марки ВАЗ 21070 г/н № Гричаный С.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его поведению.

Кроме этого, вина подсудимого Гричаного С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дорожно-транспортное происшествие, наезд автомобиля марки ВАЗ 21070 г/н № которым управлял Гричаный С.С. на велосипедиста ФИО7, произошло на обочине примыкающей к правому краю проезжей части правой полосы движения автомобильной дороги сообщением <адрес> на 64 км. + 750 метров <адрес>.

- Схемой к протоколу осмотра места происшествия, на которой изображено место, где произошло дорожно-транспортное происшествие, наезд автомобиля марки ВАЗ 21070 г/н №, которым управлял Гричаный С.С. на велосипедиста ФИО7,

- Протоколом осмотра автомобиля марки ВАЗ 21070 г/н №. В ходе осмотра, на автомобиле обнаружены повреждения: деформирована правая часть переднего бампера; разбит правый блок фары; разбит правый блок противотуманной фары; деформировано переднее правое крыло; разбито лобовое стекло в правой части; на крыше справа имеется повреждение в виде вмятины; деформировано правое зеркало заднего вида.

- Заключением эксперта № № от 23.11.2010 года, согласно которому у ФИО7 имеется сочетанная тупая травма тела, открытая черепно-мозговая травма: которая является опасной для жизни, создает непосредственно угрозу для жизни, носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Гричаного С.С., квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания поведение Гричаного С.С., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Гричаный С.С., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Гричаному С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гричаного С.С., суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим в размере 80000 рублей, болезнь его отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гричаного С.С., суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Гричаного С.С., суд считает необходимым назначить Гричаному С.С., за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Гричаному С.С. в колонии поселении.

Обсуждая вопрос о назначении Гричаному С.С. дополнительного наказания суд приходит к выводу лишить его права управления транспортными средствами сроком на три года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гричаного С.С. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 264 УК РФ, в виде 4-х лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, Гричаному С.С., после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания Гричаному С.С., исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Гричаному С.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшим ФИО9, ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак №., - возвратить законному владельцу.

Велосипед марки Кама, хранящийся на территории ОВД по <адрес>, - вернуть законному владельцу.

Девять фрагментов осколков светоотражателя красного цвета, - уничтожить.

<адрес>.

Свидетельство о регистрации транспортного средства серии 23 OA №, талон о прохождении технического смотра серии 23 BP №, страховой полис серии ВВВ №, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Гриценко.