Приговор в отношении Нечаева С.А. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 17 января 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

cудьи – Кучуковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморско-Ахтарского района – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Нечаева С.А.

защитника – Казначеевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нечаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 11.08.2005 года Приморско-Ахтарским судом по ч.1 ст.231, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свобо­ды. Постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 24.07.2006 года о приведении приговора от 11.08.2005 года в соответствие с изменениями в законодательстве, Нечаев С.А. освобожден от наказания по ч.1 ст.228 УК РФ в связи с декрими­нализацией деяния, наказание снижено до 5 лет 9 месяцев лишения свобо­ды. Постановлением суда надзорной инстанции – Краснодарского краевого суда от 13.09.2007 года Нечаева С.А. считать осужденным по ч.1 ст.232, ч.1 ст.231, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Нечаев С.А., в достоверно не установленное следствием время, в третьей декаде июля 2010 года, примерно в 19 часов, находясь на <адрес>, рядом с территорией ООО «<данные изъяты>», нашел дикорасту­щие растения конопли. Подойдя к найденным растениям дикорастущей конопли, Нечаев С.А. руками стал собирать микрочастицы, пыльцу и масла конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 7,8 грамма. Также Нечаев А.С. с вышеуказанных дикорастущих растений конопли оборвал листья и верхушечные части. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш и листья и верхушечные части растения конопли Нечаев А.С. при­нес в свою <адрес>, расположенную по <адрес> № <адрес>, где он листья и верхушечные части растения конопли высушил, измельчил, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис). Незаконно приобретенные наркотические средства: гашиш и марихуану каннабис), Нечаев А.С. незаконно хранил в своей комнате и, действуя в нарушении требований ст. 14, ст.20, ст.23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществил сбыт указанных наркотических средств при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года сотрудником ОУР ОВД по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная за­купка», в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО19», 15.10.2010 года, в период времени с 16 часов 24 минут до 16 часов 36 минут, находясь на общей дворовой терри­тории <адрес>, встретился с Нечаевым С.А., и передал последнему денежные средства в сумме одной тысячи рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указан­ные денежные средства, Нечаев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО6 наркотическое средство - гашиш, находящееся в полимерной упаковке, масса которого составила 7,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Нечаев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 15.10.2010 го­да, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут, в помещении кабинета № ОВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, ФИО6 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>-<адрес>, приобретенное у Нечаева С.А. наркотическое средство - га­шиш, масса которого составила 7,8 грамма, то есть сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОУР ОВД по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной за­купки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

19 ноября 2010 года сотрудником ОУР ОВД по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная за­купка», в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств, под псевдонимом «ФИО20», 19.11.2010 года, в период вре­мени с 17 часов 19 минут до 17 часов 34 минут, находясь на общей дворовой территории <адрес>, расположенного по <адрес> Красно­дарского края, встретился с Нечаевым С.А., и передал последнему денежные средства в сумме одной тысячи рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Нечаев С.А., реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на незаконный сбыт наркотических средств, в этот же день, в период времени с 18 часов 48 минут до 19 часов 06 минут, находясь у входа в <адрес>, вновь встретился с ФИО7 и передал ему оплаченное ранее наркотическое средство - марихуана (канна­бис), находящееся в полимерной упаковке, масса которого, в высушенном состоянии, со­ставила 7,68 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным раз­мером.

Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Нечаев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19.11.2010 го­да, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 37 минут, в помещении кабинета № ОВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, ФИО7 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, приобретенное у Нечаева С.А. наркотическое средство - марихуана (каннабис), масса которого составила 7,68 грамма, то есть сбыт указанного наркотиче­ского средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОУР ОВД по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной за­купки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Нечаев А.С. совершил ряд тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и составляющих в своей совокупности одно преступление.

Подсудимый Нечаев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в конце июля 2010 года, вечером, он, находясь рядом с территорией «<данные изъяты>» <адрес>, недалеко от железнодорожного полотна увидел несколько растений конопли. Так как он не мог трудоустроиться, то нуждался в деньгах и поэтому решил изготовить «гашиш» и марихуану, чтобы продать наркотические средства, а полученные деньги использовать на личные нужды. Он руками собрал с растений конопли микрочастицы, пыльцу и масла конопли, тер ладонью о ладонь в результате чего получил наркотическое средство – гашиш. Также он с растений конопли оборвал листья и верхушки. Все это он принес к себе домой, где полученный гашиш сложил в прозрачную полимерную упаковку из-под сигаретной пачки. Листья и верхушки он высушил, измельчил и сложил в полимерный пакет. Гашиш и марихуану он хранил под обивкой своей кровати, периодически их употребляя.

В начале сентября 2010 года Нечаев С.А. встретился со своим знакомым по имени Слава, который курит марихуану. В разговоре подсудимый сообщил ему, что у него есть хороший гашиш. И Слава попросил продать ему гашиш. Подсудимый согласился продать ему немного гашиша.

В середине октября 2010 года к нему пришел его знакомый и передал ему 1000 рублей, а он передал ему гашиш, который был в прозрачной упаковке из-под пачки сигарет. Хотя у подсудимого еще оставался гашиш, он решил его не продавать, а употребить самому. Он рассказал Славе, что у него есть марихуана. Знакомый попросил его продать марихуану и он согласился.

19 ноября 2010 года к нему пришел его знакомый Слава, чтобы купить марихуану, он передал ему 1000 рублей, а подсудимый попросил его прийти попозже, чтобы проверить есть ли у него марихуана на эту сумму. Он убедился, что марихуана на 1000 рублей у него есть, позвонил знакомому, а когда он пришел, передал ему марихуану, которая находилась в прозрачном полимерном пакете. Деньги, вырученные от продажи наркотических средств, он потратил на приобретение лекарств для себя и матери.

29.11.2010 года у него дома был произведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал, имеющийся у него гашиш. В содеянном он раскаивается и просит суд смягчить ему наказание.

Кроме полного признания вины подсудимым Нечаевым А.С., его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в первой декаде сентября 2010 года, примерно в 16 часов, когда он находился на перекрестке <адрес> и <адрес>, он случайно встретился со своим знакомым по имени Сергей, по прозвищу «Хива», то есть с Нечаевым С.А. В ходе состоявшегося разговора Нечаев С.А. сказал, что у него имеется хороший «пластилин», то есть наркотическое средство - гашиш. Примерно через 4-5 дней после этого, он и Нечаев С.А встретились, и Нечаев С.А. пере­дал ему небольшое количество гашиша, упакованного в целлофанку из-под сигаретной пачки. Передав наркотик, Нечаев С.А. сказал, что дает гашиш бесплатно, попробовать и оценить качество гашиша. Если гашиш понравится, то он сможет продать гашиш по цене 1000 рублей за «пол спичечного коробка». Свидетель согласился. После этого он сообщил оперуполномоченному ФИО8, что Нечаев С.А. хочет продать гашиш.

Оперуполномоченный ФИО8 предложил ему выступить покупателем гашиша у Нечаева С.А. Он согласился. 15.10.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета ОУР ОВД по <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник уголовного розыска провел ряд оперативных действий, та­ких как осмотр и пометка 1000-рублевой купюры, передача помеченных денег ему и его
досмотр. Затем все вместе: он, незаинтересованные лица и сотрудник уголовного розыска ФИО8, на легковом автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативник остановил автомобиль у <адрес>.Примерно в 16 часов 25 минут, он вышел из машины и пошел по <адрес> в сторону <адрес> прошел во двор <адрес> и прошел во двор этого дома, где его уже ожидал Нечаев А.С. Он передал Нечаеву А.С. 1000 рублей, а Нечаев С.А. передал ему темное пластилинообразное вещество прямоугольной формы, завернутое в прозрачную сигаретную целлофанку. После этого он попрощался с Нечаевым С.А. и на­правился к месту расположения автомобиля. Вернувшись в машину, он рассказал опера­тивнику и незаинтересованным лицам, что при нем находится гашиш, который ему про­дал Нечаев С.А. После этого он с оперуполномоченным и незаинтересованными лицами вернулись в ОВД по <адрес>, где сотрудник уголовного розыска ФИО22 приступил к его досмотру. В ходе досмотра он добровольно выдал из кар­мана своей куртки прямоугольное пластилинообразное вещество темного цвета с запа­хом конопли, завернутое в прозрачную упаковку, то есть гашиш. После этого со­трудник милиции получил образец для исследования и досмотрел его. Он вновь пояснил, что в выданной им прозрачной полимерной упаковке находится наркотическое средство - гашиш, и что приобрел он гашиш 15.10.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, за 1000 рублей, у мужчины по имени Сергей, то есть у Нечаева С.А., находясь на общей дворо­вой территории <адрес> Краснодар­ского края.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в середине ноября 2010 года он случайно в <адрес> встретился со своим знакомым Нечаевым С.А. В ходе разговора Нечаев С.А. рассказал ему, что у него имеется хорошая марихуана, которую он может продать, однако о цене он не говорил. Свидетель ответил, что как только он соберет немного денег, то он перезвонит Нечаеву С.А. После этого он сообщил сотруднику уголовного розыска о том, что Нечаев С.А. ищет покупателя на марихуану. Свидетелю предложили в качестве «покупателя» марихуаны у Нечаева С.А., на что он дал согласие.

19.11.2010 года в дообеденное время свидетель позвонил Нечаеву С.А. и сказал, что собрал небольшую сумму денег, чтобы ку­пить марихуану. Нечаев С.А. ответил ему, что марихуана имеется, и что он мо­жет продать ему марихуану у себя дома. После этого, в этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении ОВД по <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник уголовного розыска провел ряд оперативных действий: осмотр и пометка денежных купюр, передача помеченных денег ему и его досмотр. Затем все вместе: он, незаинтересован­ные лица и сотрудник уголовного розыска ФИО8, на легковом автомобиле по­ехали на закупку наркотических средств. Оперативник остановил автомобиль у <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут, свидетель вышел из машины и пошел по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО7 позво­нил на сотовый телефон Нечаева С.А. и попросил выйти во двор дома, так как он уже туда подходил. Нечаев С.А. сказал, что будет ждать во дворе дома. Свидетель прошел во двор <адрес>, где проживает подсудимый. Нечаев С.А. ждал его во дворе. Встретившись с Нечаевым С.А. они по­здоровались, и он сразу же передал Нечаеву С.А. все помеченные денежные купюры, при этом он сказал Нечаеву С.А., что дает 1000 рублей за марихуану. Нечаев С.А. взял у него деньги и спросил, сколько нужно марихуаны. Он ответил - «чем больше, тем лучше». Нечаев С.А. сказал, что марихуана будет хорошего качества. Он по­просил Нечаева С.А., чтобы тот позвонил и сказал, когда можно прийти и забрать опла­ченную марихуану. Нечаев С.А. согласился, сказав что перезвонит ему. Свидетель направился к автомобилю, где его ждали оперативник и незаинтересованные лица. При­мерно в 17 часов 35 минут, он вернулся и сел в машину, где рассказал незаинтересован­ным лицам и оперативнику, что все помеченные купюры он передал Нечаеву С.А. за ма­рихуану. После этого, примерно в 18 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Нечаев С.А. и попросил подойти. Оперуполномоченный ФИО8 отъехал от ука­занного места и припарковал машину у здания магазина «Быт Кубани» по <адрес>. В 18 часов 50 минут, он вышел из автомобиля, а оперативник и незаинтересованные лица остались ждать меня в машине. Он прошел по <адрес> и зашел на общую дворовую территорию <адрес>. Затем он постучал в дверь <адрес>. Дверь открыл Нечаев С.А. Он не заходил в квартиру Нечаева С.А., остался стоять на крыльце. Он видел, как Нечаев С.А., после того, как открыл дверь, про­шел в глубь квартиры и вернувшись, примерно через 1 минуту, передал ему небольшой прозрачный полимерный сверток, горловина которого была завязана узлом, наполненный мелкоизмельченной растительной смесью частиц зеленого цвета, то есть марихуаной. Этот сверток с марихуаной он положил в боковой карман своей куртки и попрощавшись с Нечаевым С.А., ушел. Вернувшись в машину, он рассказал оперативнику и незаинтере­сованным лицам, что при нем находится марихуана, которую ему продал Нечаев С.А. После этого он с оперуполномоченным и незаинтересованными лицами вернулся в ОВД по <адрес>, где сотрудник уголовного розыска ФИО8 приступил к его досмотру. В ходе досмотра он добровольно выдал из кармана своей куртки полимерный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной смесью частиц зе­леного цвета с характерным запахом конопли, то есть с марихуаной. После этого сотрудник милиции получил образец для исследования и досмотрел его. Он вновь пояснил, что в выданной им прозрачной полимерной упаковке находится наркотическое средство - марихуана, и что приобрел он марихуану 19.11.2010 года, примерно в 19 ча­сов, за 1000 рублей, у Нечаева С.А., находясь у входа в <адрес>.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 19.11.2010 года, он был приглашен сотрудником уголовного розыска ФИО8 присутствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Нечаева С.А. В тот же день, ему был представлен «покупатель» нар­котических средств под псевдонимом ФИО7. 19.11.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, в кабинете ОУР ОВД по <адрес>, с его участием и участием ФИО6 был произведен, осмотр и пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей и досмотр «покупателя» ФИО7, после чего он, второе незаинтересованное лицо, ФИО7 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативный сотрудник остановил автомобиль у <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут, оперативник объявил о начале проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Примерно в 17 часов 35 минут, ФИО7 вернулся, сел в машину и пояснил, что все помеченные купю­ры передал Нечаеву С.А., и что Нечаев С.А. позвонит и скажет, когда прийти и забрать оплаченную марихуану. После этого, они переехали с указанного места и сотрудник уголовного розыска остановил автомобиль у здания магазина «Быт Кубани» по <адрес>. 19.11.2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, на сотовый телефон ФИО7 поступил звонок. После разговора ФИО7 сказал, что звонил Нечаев С.А., который сказал, что можно приходить и забирать марихуану. Примерно в 18 часов 50 минут, ФИО7 вышел из автомобиля и, пройдя по <адрес>, свернул на <адрес> и пошел в сторону моря. Примерно через 15 минут, ФИО7 вернулся и сел к ним в машину. ФИО7 сказал, что имеется марихуана, которую ему продал Нечаев С.А. Вернувшись в ОВД по <адрес>, ФИО7 добровольно выдал полимерный сверток, горловина которого была завязана узлом, и который был наполнен мелкоизмельченной сухой растительной смесью частиц зеленого цвета с запахом конопли. Выданная упаковка с растительной смесью, после отбора образца для исследования, была упакована и опечатана. Затем оперативник досмотрел ФИО7, в результате чего денег или каких-нибудь запрещенных предметов уМилкова обнаружено не было. ФИО7 вновь пояснил, что выданная растительная смесь - это марихуана, и что приобрел ФИО7 марихуану 19.11.2010 года, примерно в 19 часов, за 1000 рублей у Нечаева С.А., находясь у входа в <адрес>.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 29.11.2010 года, он, будучи понятым, присутствовал при проведении обыска у Нечаева С.А. в <адрес>. Перед проведением обыска Нечаеву С.А. было предложено выдать наркотики и иные запрещенные предметы. На данное предложение Нечаев С.А. заявил, что в кровати, расположенной в комнате Нечаева С.А., хранится наркотическое средство - гашиш. При этом Нечаев С.А. сказал, что этот «пластилин», то есть гашиш, он хранил для личного употребления. В дальнейшем, в ходе обыска спальной комнаты Нечаева С.А., в левой части кровати, под тряпичной обивкой, был обнаружен небольшой прозрачный полимерный сверток с находя­щимся внутри твердым веществом темного цвета с запахом конопли. При проведении обыска прихожей комнаты квартиры, которая является и комнатой кухни, на вешалке, расположенной слева при входе в квартиру была обнаружена коричневая мужская дубленка. В левом боковом кармане этой дубленки была обнаружена одна 50-рублевая ку­пюра, серия и номер которой были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска. Все обнаруженные объекты и деньги были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в октябре 2010 года, к нему обратился житель г.Приморско-Ахтарска, который сообщил, что в <адрес>, проживает гражданин Нечаев С.А., по про­звищу «Хива», который занимается употреблением и сбытом гашиша и марихуаны. Об­ратившийся гражданин сообщил, что Нечаев С.А. сам предложил приобретать гашиш, и один раз Нечаев С.А. дал обратившемуся гражданину гашиш на пробу. 15.10.2010 года этот гражданин был приглашен, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Нечаева С.А. и этому гражданину был присвоен псевдонимом ФИО6. Также были приглашены незаинтересованные лица, которым был представлен ФИО6. После этого, в тот же день, примерно в 15 часов 35 минут, находясь в помещении каби­нета № ОВД по <адрес>, незаинтересованным лицам и ФИО23 была предъявлена 1000-рублевая купюра и светокопия этой купюры. Помечен­ные деньги были переданы ФИО6. После этого он провел досмотр ФИО6, в ходе досмотра у ФИО6 была обнаружена ранее переданная 1000-рублевая купю­ра, а также сотовый телефон, принадлежащий ФИО6. Затем, все вместе: он, неза­интересованные лица и ФИО6, на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Он остановил машину у <адрес>. Нахо­дясь в автомобиле, в 16 часов 24 минуты, он объявил о начале проверочной закупки нар­котических средств, после чего ФИО6 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. В 16 часов 36 минут ФИО6 вернулся, сел в машину и пояснил, что у него имеется гашиш, который ФИО6 продал Нечаев С.А. После этого он, с незаинтересованными лицами и ФИО6, вернулись в ОВД по <адрес>, где он досмотрел ФИО6, который, в период време­ни с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут, добровольно выдал из кармана куртки пла-стилинообразное вещество темного цвета с запахом конопли, завернутое в прозрачную полимерную сигаретную упаковку. Был получен образец для исследования. Затем он вновь досмотрел ФИО6. У Меньшикова каких-либо запрещенных предметов и де­нег обнаружено не было. ФИО6 вновь пояснил, что выданное вещество - это нар­котическое средство гашиш, и что приобрел ФИО6 гашиш ДД.ММ.ГГГГ, пример­но в 16 часов 30 минут у Нечаева С.А., находясь на общей дворовой территории <адрес>.

В ноябре 2010 года к нему вновь обратился житель г.Приморско-Ахтарска, который сообщил ему, что Нечаев С.А. занимается сбытом марихуаны. 19.11.2010 года этот гражданин был при­глашен, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Нечаева С.А., и этому гражданину был присвоен псевдонимом ФИО7. Также были приглашены незаин­тересованные лица, которым был представлен ФИО7. После этого, в тот же день, при­мерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета № ОВД по <адрес>, незаинтересованным лицам и ФИО7 были предъявлены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей и светокопии этих купюр. Помеченные деньги были переданы ФИО7. После этого он провел досмотр ФИО7, в ходе досмотра у ФИО7 были обнаружены ранее переданные денежные купюры, а также сотовый телефон, при­надлежащий ФИО7. Затем, все вместе: он, незаинтересованные лица и ФИО7, на ав­томобиле поехали на закупку наркотических средств. Он остановил машину у <адрес>. Находясь в автомобиле, в 17 часов 19 минуты он объявил о начале проверочной закупки наркотических средств, после чего ФИО7 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. В 17 часов 34 минуты ФИО7 вернулся, сел в машину. ФИО7 пояснил, что все помеченные купюры отдал Нечаеву С.А. за марихуану, и что Нечаев С.А. позвонит и скажет, когда нужно прий­ти за марихуаной. После этого, они переехали с указанного места. Он остановил автомо­биль у здания магазина «Быт Кубани» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, на сотовый телефон ФИО7 поступил звонок. По­сле разговора ФИО7 сказал, что звонил Нечаев С.А., который сообщил, что можно прихо­дить и забирать марихуану. Примерно в 18 часов 48 минут, ФИО7 вышел из автомобиля и, пройдя по <адрес>, свернул на <адрес> и пошел в сторону моря. Примерно через 15 минут, ФИО7 вернулся и сел в машину. ФИО7 пояс­нил, что у него имеется марихуана, которую ФИО7 продал Нечаев С.А. После этого он, с не­заинтересованными лицами и ФИО7, вернулись в ОВД по <адрес>, где он досмотрел ФИО7, который, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 37 минут, добровольно выдал из кармана куртки небольшой прозрач­ный полимерный сверток, горловина которого была завязана узлом, наполненный мелкоиз­мельченной растительной смесью частиц зеленого цвета с запахом конопли. Был полу­чен образец для исследования. Затем он вновь досмотрел ФИО7. У Милкова каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. ФИО7 вновь пояснил, что выданная растительная смесь - это наркотическое средство марихуана, и что приобрел ФИО7 марихуану 19.11.2010 года, примерно в 19 часов, у Нечаева С.А., находясь у вхо­да в <адрес>. Также, 29.11.2010 года, он участвовал в проведении обыска у Нечаева С.А., в <адрес> до­ма № по <адрес>. Перед проведением обыска Нечаеву С.А. было предложено выдать наркотики и иные запрещенные предметы. На данное предложение Нечаев С.А. заявил, что в кровати, расположенной в комнате Нечаева С.А. хранится наркотическое средство - гашиш. При этом Нечаев С.А. сказал, что этот «пласти­лин», то есть гашиш, Нечаев С.А. хранил для личного употребления. В дальнейшем, в ходе обыска спальной комнаты Нечаева С.А., в левой части кровати, под тряпичной обивкой, был обнаружен небольшой прозрачный полимерный сверток с находящимся внутри твердым веществом темного цвета с запахом конопли, то есть было обнаружено вещество визуально похожее на наркотическое средство гашиш. При проведении обыска прихожей комнаты квартиры, которая является и комнатой кухни, на вешалке, располо­женной слева при входе в квартиру была обнаружена коричневая мужская дубленка. В левом боковом кармане этой дубленки была обнаружена одна 50-рублевая купюра, серия и номер которой были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска. В дальнейшем, было установлено, что 50-рублевая купюра, изъятая у Нечаева С.А. в кар­мане коричневой дубленки, использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Нечаева С.А. 19.11.2010 года.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он, будучи офицером наркоконтроля, 29.11.2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, участвовал в проведении обыска в <адрес>. Перед проведением обыска Нечаеву С.А. было предложено выдать наркотики и иные запрещенные предметы. На данное предложение Нечаев С.А. заявил, что в кровати, расположенной в его комнате, хранится наркотическое средство гашиш. При этом Нечаев С.А. сказал, что этот «пластилин», то есть гашиш, он хранил для личного употребления. В дальнейшем, в ходе обыска спальной комнаты Нечаева С.А., в левой части кровати, под тряпичной обивкой, был обнаружен небольшой прозрачный полимер­ный сверток с находящимся внутри твердым веществом темного цвета с запахом коноп­ли, то есть было обнаружено вещество визуально похожее на наркотическое средство гашиш. При проведении обыска прихожей комнаты квартиры, которая является и комнатой кухни, на вешалке, расположенной слева при входе в квартиру была обнаружена коричневая мужская дубленка. В левом боковом кармане этой дубленки была обна­ружена одна 50-рублевая купюра, серия и номер которой были зачитаны вслух и записа­ны в протокол обыска. Все обнаруженные объекты и деньги были упакованы и опечата­ны.

Из показаний свидетеля ФИО12 /т. 1 л.д.53/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 15.10.2010 года, он был приглашен сотрудником уголовного розыска ФИО8 присутство­вать в качестве незаинтересованного лица, при проведении проверочной закупки нарко­тических средств у мужчины по имени Сергей, то есть у Нечаева С.А. В тот же день, ему был представлен «покупатель» наркотических средств под псевдонимом ФИО6.

15.10.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, в помещении ОУР ОВД по <адрес>, с его участием и участием ФИО6 был произведен, осмотр и пометка 1000-рублевой купюры и досмотр «покупателя» ФИО6. После чего он, второе незаинтересованное лицо, ФИО6 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативный сотрудник остановил автомобиль у <адрес>. Примерно в 16 часов 25 минут, оперативник объявил о начале проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, ФИО6 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Примерно в 16 часов 35 минут, ФИО6 вернулся, сел в машину и пояснил, что при нем имеется гашиш, который ФИО6 продал Нечаев С.А. Вернув­шись в ОВД по <адрес>, ФИО6 добровольно выдал прозрачную сигаретную упаковку с пластилинообразным темным веществом с запахом конопли. Выданная упаковка с пластилинообразным веществом, после отбора образца для исследования, была упакована и опечатана. Затем оперативник досмотрел ФИО6, в результате чего денег или каких-нибудь запрещенных предметов у ФИО6 обнаружено не было. ФИО6 вновь пояснил, что выданное пластилинообразное ве­щество это гашиш, и что приобрел ФИО6 гашиш ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ча­са 30 минут, за 1000 рублей у мужчины по имени Сергей, по прозвищу «Хива», то есть у Нечаева С.А., находясь во дворе <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО13 /т. 1 л.д.55/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 15.10.2010 года, он был приглашен сотрудником уголовного розыска ФИО8 присутствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчина по имени Сергей, то есть у Нечаева С.А. В тот же день, ему был представлен «покупатель» наркотических средств под псевдонимом ФИО6. 15.10.2010 года, примерно в 15 часов 35 минут, в помещении ОВД по <адрес>, с его участием и участием ФИО6 был произве­ден, осмотр и пометка 1000-рублевой купюры и досмотр «покупателя» ФИО6, по­сле чего он, второе незаинтересованное лицо, ФИО6 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативный сотрудник остановил автомо­биль у <адрес>. Примерно в 16 часов 25 минут, оперативник объявил о начале проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, ФИО6 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Примерно в 16 часов 35 минут, ФИО6 вернулся, сел в маши­ну и пояснил, что при нем имеется гашиш, который ФИО6 продал Нечаев С.А. Вернувшись в ОВД по <адрес>, ФИО6 добро­вольно выдал прозрачную сигаретную упаковку с пластилинообразным темным вещест­вом с запахом конопли. Выданная упаковка с пластилинообразным веществом, после от­бора образца для исследования, была упакована и опечатана. Затем оперативник дос­мотрел ФИО6, в результате чего денег или каких-нибудь запрещенных предметов у ФИО6 обнаружено не было. ФИО6 вновь пояснил, что выданное пластилинообразное вещество это гашиш, и что приобрел ФИО6 гашиш 15.10.2010 года, примерно в 16 часа 30 минут, за 1000 рублей у мужчины по имени Сергей, по прозвищу «Хива», то есть у Нечаева С.А., находясь во дворе <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО14 /т. 1 л.д.130-131/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 19.11.2010 года, он был приглашен сотрудником уголовного розыска ФИО8 присутство­вать в качестве незаинтересованного лица, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Нечаева С.А. В тот же день, ему был представлен «покупатель» нар­котических средств под псевдонимом ФИО7. 19.11.2010 года, примерно в 16 часов 35 минут, в помещении ОВД по <адрес>, с его участием и участием ФИО7 был произведен, осмотр и пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей и досмотр «покупателя» ФИО7, после чего он, второе незаинтересованное лицо, ФИО7 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативный сотрудник остановил автомобиль у <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут, оперативник объявил о начале проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Примерно в 17 часов 35 минут, ФИО7 вернулся, сел в машину и пояснил, что все помеченные купю­ры передал Нечаеву С.А., и что Нечаев С.А. позвонит и скажет когда прийти и забрать оплаченную марихуану. После этого, они переехали с указанного места и сотрудник уголовного розыска остановил автомобиль у здания магазина «Быт Кубани» по <адрес>. 19.11.2010 года, примерно в 18 часов 35 минут, на сотовый телефон ФИО7 поступил звонок. После разговора ФИО7 сказал, что звонил Нечаев С.А., который сказал, что можно приходить и забирать марихуану. Примерно в 18 часов 50 минут, ФИО7 вышел из автомобиля и, пройдя по <адрес>, свернул на <адрес> и пошел в сторону моря. Примерно через 15 минут, ФИО7 вернулся и сел к ним в машину. ФИО7 сказал, что у него имеется марихуана, которую ФИО7 продал Нечаев С.А. Вернувшись в ОВД по <адрес>, ФИО7 добровольно выдал полимерный сверток, горловина которо­го была завязана узлом, и который был наполнен мелкоизмельченной сухой раститель­ной смесью частиц зеленого цвета с запахом конопли. Выданная упаковка с раститель­ной смесью, после отбора образца для исследования, была упакована и опечатана. За­тем оперативник досмотрел ФИО7, в результате чего денег или каких-нибудь запре­щенных предметов у ФИО7 обнаружено не было. ФИО7 вновь пояснил, что выданная растительная смесь это марихуана, и что приобрел ФИО7 марихуану 19.11.2010 года, примерно в 19 часов, за 1000 рублей у Нечаева С.А., находясь у входа в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО15 /т. 1 л.д.212/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи понятым, присутствовал при проведении обыска у Нечаева С.А. в <адрес>. Перед прове­дением обыска Нечаеву С.А. было предложено выдать наркотики и иные запрещенные предметы. На данное предложение Нечаев С.А. заявил, что в кровати, расположенной в комнате Нечаева С.А. хранится наркотическое средство гашиш. При этом Нечаев С.А. сказал, что этот «пластилин», то есть гашиш, Нечаев С.А. хранил для личного употреб­ления. В дальнейшем, в ходе обыска спальной комнаты Нечаева С.А., в левой части кро­вати, под тряпичной обивкой, был обнаружен небольшой прозрачный полимерный свер­ток с находящимся внутри твердым веществом темного цвета с запахом конопли. При проведении обыска прихожей комнаты квартиры, которая является и комнатой кухни, на вешалке, расположенной слева при входе в квартиру была обнаружена коричневая мужская дубленка. В левом боковом кармане этой дубленки была обнаружена одна 50- рублевая купюра, серия и номер которой были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска. Все обнаруженные объекты и деньги были упакованы и опечатаны.

Вина подсудимого Нечаева С.А. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- данными рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ст.лейтенанту милиции ФИО8 о том, что 15.10.2010 года – т.1 л.д.3;

- данными постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 15.10.2010 года – т. 1 л.д.10;

- данными акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 15.10.2010 года – т. 1 л.д.13-14;

- данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15.10.2010 года – т.1 л.д.16-17;

- данными акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от15.10.2010 года – т.1 л.д. 18-19;

- данными акта сбора образцов для сравнительного исследования от 15.10.2010 года – т.1 л.д.20-21;

- данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице),
принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15.10.2010 года – т.1 л.д.22-23;

- данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15.10.2010 года – т.1 л.д.22-23;

- данными справки об исследовании № 341-И от 19.10.2010 года – т.1 л.д.31-32;

- данными заключения эксперта № 232 от 11.11.2010 года – т.1 л.д.50-51;

- данными протокола осмотра документов, составлявшихся в ходе проверочной закупки наркотических средств у Нечаева С.А., проведенной 15.10.2010 года – т.1 л.д.39-40;

- данными протокола осмотра документов и предметов от 15.11.2010 – т. 1 л.д.60-61;

- данными протокола предъявления для опознания по фотографии от 15.11.2010 года – т.1 л.д.69-70;

- данными заключения эксперта № 253 от 02.12.2010 года – т. 1 л.д.184-185;

- данными протокола осмотра предметов от 03.12.2010 года – т.1 л.д.222-223;

- данными протокола судебного заседания от 30.11.2010 года – т.2 л.д.2-6;

- данными рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ст.лейтенанту милиции ФИО8- т.1 л.д.85;

- данными постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 19.11.2010 года – т.1 л.д.92;

- данными акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 19.11.2010 года – т.1 л.д.95-96;

- данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.11.2010 года – т.1 л.д. 100-101;

- данными акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 19.11.2010 года – т.1 л.д. 102-103;

- данными акта сбора образцов для сравнительного исследования от 19.11.2010 года – т. 1 л.д.104-105;

- данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.11.2010 года – т.1 л.д.106-107;

- данными справки об исследовании № 354-И от 24.11.2010 года – т.1 л.д.115-116;

- данными заключения эксперта № 251 от 02.12.2010 года – т.1 л.д.140-141;

- данными протокола осмотра документов, составлявшихся в ходе проверочной закупки наркотических средств у Нечаева С.А., проведенной 19.11.2010 года – т.1 л. д. 125-126;

- данными протокола осмотра документов и предметов от 08.12.2010 года – т.2 л.д.14-16;

- данными заключения эксперта № 253 от 02.12.2010 года – т.1 л.д. 184-185;

- данными протокола осмотра предметов от 03.12.2010 года – т.1 л.д.222-223;

- данными протокола судебного заседания от 30.11.2010 года – т. 2 л.д.2-6.

В судебном заседании государственный обвинитель – старший помощник прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н. просит квалифицировать действия подсудимого Нечаева С.А. по двум эпизодам покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере по одной статье – ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не квалифицируя отдельной статьей каждый эпизод, т.к. наркотические средства были приобретены Нечаевым С.А. из одного источника, в одно время, разными способами. Нечаевым С.А. были совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.

В связи с тем, что прокурор действует в пределах своей компетенции в соответствии с требованиями ч.7 и ч.8 ст.246 УПК РФ, действия подсудимого Нечаева С.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вину подсудимого Нечаева С.А. в совершении данного преступления суд считает доказанной полностью.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Нечаева С.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Нечаева С.А. следует признать вменяемым и, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Нечаеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Нечаев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает с престарелой матерью.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Нечаев С.А. совершил особо тяжкое преступление, преступление совершено им при рецидиве.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление Нечаева С.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Наказание Нечаеву С.А. должно быть назначено с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66, ч.2 ст. 68 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нечаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Нечаеву С.А. с 17.01.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.11.2010 года по 16.01.2011 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – материалы ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, проведенные 15.10.2010 года и 19.11.2010 года; ма­териалы ОТМ «негласная аудиозапись»; компакт-диск с надписью «№ 82с», с содер­жащейся на нем информацией, в виде одного цифрового файла; материалы ОТМ «негласная аудиозапись» и «негласное видеонаблюдение с документированием»; компакт-диск с надписью «№ 84с», с содержащейся на нем информацией, в виде двух цифровых файлах - хранить при уголовном деле №. Пустой полимерный па­кет, в котором находилось наркотическое средство гашиш (образец для исследова­ния); пустой полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство ма­рихуана (образец для исследования); полимерная упаковка с наркотическим средст­вом - гашиш, оставшийся вес после проведения экспертизы 7,16 грамма; полимерная упаковка с наркотическим средством - марихуана (каннабис), оставшийся вес после проведения экспертизы 7,05 грамма; полимерная упаковка с наркотическим средст­вом - гашиш, оставшийся вес после проведения экспертизы 0,28 грамма, три ватных там­пона – уничтожить после вступления приговора в законную силу; один билет банка России образца 1997 года, номиналом 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер которого - ВО 9526128 – обратить в доход государства; сотовый телефон «Samsung» с SIM-картой – вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда вступил в законную силу 28.01.2011 года.

Председательствующий: Н.В. Кучукова