П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 28 января 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.,
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,
защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вертий П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вертий П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
14.11.2010 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут Вертий П.П., проходя по <адрес> <адрес> <адрес>, увидев ФИО5, который, находясь во дворе принадлежащего ему домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, лежал на земле и просил о помощи, вошел во двор вышеуказанного домовладения и подошел к ФИО5
Оказывая ФИО5 помощь, Вертий П.П. стал поднимать его с земли. При этом, Вертий П.П. достоверно знал, что у ФИО5 во внутреннем кармане пиджака, одетого на нем, находятся деньги, и у него возник умысел на их открытое хищение.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению открытого хищения чужого имущества, Вертий П.П. в тот же день, в вышеуказанное время, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, приблизился к ФИО5 вплотную и, воспользовавшись его беспомощным состоянием и понимая, что ФИО5 осознает преступный характер его действий, то есть осознавая, что он совершает открытое хищение чужого имущества, залез одной рукой во внутренний карман пиджака ФИО5, одетого на нем, откуда открыто, с целью личного обогащения похитил 12 денежных купюр банка России достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО5
После чего Вертий П.П. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вертий П.П. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, выразившего свое согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в протоколе допроса потерпевшего от 3.12.2010 года.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Вертий П.П., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимого Вертий П.П. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Вертий П.П., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Вертий П.П. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Вертий П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Вертий П.П. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, он добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Вертий П.П. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вертий П.П. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы, обязав осужденного Вертий П.П. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района. Установить Вертий П.П. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № <адрес>, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № <адрес>, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения Вертий П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор суда вступил в законную силу 8.02.2011 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд