ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приморско-Ахтарск 27 сентября 2010 года.
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гриценко И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Очередько В.А..
подсудимой Ложник Т.М.
защитника Фаст Л.Е.,
представившей удостоверение № 2993 и ордер № 968729
при секретаре Ткаченко С.С.,
а также потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ложник Т.М., Номер обезличен года рождения, уроженки г. ..., проживающей по адресу: Краснодарский край, ..., гражданки РФ, вдовы, образование средне-специальное, пенсионерки, не военнообязанной, ранее судимой:
- 04.05.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;
- 23.07.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ложник Т.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Ложник Т.М., 01 октября 2007 года, в неустановленное следствием дневное время суток, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 находясь во дворе домовладения № 35, расположенного по ул. Красноармейской ст. ... Краснодарского края, введя ФИО2. в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, скрыть, что имеет задолженность перед ФИО7 заранее зная о своей неплатежеспособности и не имея намерения возврата долга, получила от ФИО2 денежные средства в сумме 60 000 рублей, при условии возвращения ФИО2 денежных средств 01 ноября 2007 года.
Впоследствии Ложник Т.М. не производила выплат, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, Ложник Т.М., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ФИО2 которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Ложник Т.М. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия потерпевшей ФИО2 и прокурора Очередько В.А..
Суд удостоверился, что подсудимая Ложник Т.М. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.
В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Ложник Т.М. в инкриминируемом ей деянии, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд пришел к выводу, квалифицировать действия Ложник Т.М. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания поведение Ложник Т.М. адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Ложник Т.М. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Ложник Т.М, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ложник Т.М., суд относит, что Ложник Т.М., вину признала полностью и раскаялась в содеянном, частично возместила материальный ущерб потерпевшей, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание Ложник Т.М., суд не находит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ложник Т.М., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ложник Т.М. виновной и назначить ей наказание:
- по ч. 7 ст. 316 УК РФ два года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ложник Т.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Ложник Т.М. в месячный срок стать на учет в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району и ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять место жительства без согласия УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району.
Приговор Приморско-Ахтарского районного суда от 04.05.2010 года в отношении Ложник Т.М. осужденной по ч. 2 ст. 159 УКК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года – исполнять самостоятельно.
Приговор Приморско-Ахтарского районного суда от 23.07.2010 года в отношении Ложник Т.М. осужденной по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Ложник Т.М. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: светокопию судебного приказа мирового судьи судебного участка №192 Приморско-Ахтарского района от 19.07.2010 года о взыскании с Ложник Т.М. в пользу ФИО2 190 000 рублей в счет основного долга по договору займа от 25.12.2009 года, светокопию расписки, свидетельствующей о взятии 25.12.2009 года Ложник Т.М. в долг ФИО2 денег в сумме 190 00 рублей сроком на 2 месяца - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Ложник Т.М.,, в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья И.В. Гриценко.