Приговор в отношении Шуганкова Н.Н. по п. б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 07 октября 2010 года

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Очередько В.А.,

подсудимого – Шуганкова Н.Н.,

защитника – Сорокиной А.В.,

предоставившей удостоверение № 3552, ордер № 333636,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

а также потерпевших – ФИО3 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шуганкова Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, ... район, пос. ..., ул. ..., лицо без гражданства, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- 29.08.2006 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 29.01.2007 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Шуганкову Н.Н. по совокупности приговоров от 29.08.2006 года и 29.01.2007 года к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 07.10.2009 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуганков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Шуганков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Шуганков Н.Н., 29 января 2010 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находился возле домовладения № 37, расположенного по ул. Ленина х. ... ... района Краснодарского края, во дворе которого увидел хозяйственные постройки и у него возник умысел на совершение тайного хищения домашней птицы из вышеуказанных построек.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шуганков Н.Н., 29.01.2010 года, в указанный период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, через незапертые ворота проник во двор домовладения № 37, расположенного по ул. Ленина х. ... ... района Краснодарского края, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 8 кур, стоимостью 125 рублей за 1 голову и две утки, стоимостью по 500 рублей за 1 голову, на общую сумму 2 000 рублей, все принадлежащее ФИО6

Совершив хищение, Шуганков Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7. имущественный вред.

Он же, Шуганков Н.Н., 11 июня 2010 года, в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, совместно с ФИО8 находился возле торгового прилавка, расположенного на пересечении улиц Ленина и Горького п. ... ... района Краснодарского края, где на указанном прилавке увидел мобильный телефон сотовой связи модели: «MOTOROLA W375», принадлежащий ФИО9 и у него возник умысел на совершение его тайного хищения.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шуганков Н.Н., 11.06.2010 года, в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, с вышеуказанного прилавка тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон сотовой связи модели: «MOTOROLA W375», стоимостью 1 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности для потерпевшего, все принадлежащее ФИО10

Совершив хищение, Шуганков Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный вред.

В судебном заседании подсудимый Шуганков Н.Н., свою вину в предъявленных ему обвинениях по п. «б» ч. 2 ст. 158, не признал полностью, а ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что 11.06.2010 года примерно в 18 час. 00 мин. он со своим знакомым ФИО12, на его мопеде поехали в х. ... района, для того что бы навестить своих родственников. Примерно в 21 час 30 минут этого же дня, они вернулись обратно в п. ... района и решили выпить пива. Они подъехали к торговому павильону И/П ... по ул. Ленина п. ... района, мопед оставили возле входа и зашли в торговый павильон, где приобрели одну бутылку пива емкостью 1 литр. После чего они вышли из магазина и подошли к торговому прилавку расположенному рядом с магазином И/П ..., на пересечении ул. Горького и ул. Ленина п. ... района, для того чтобы выпить пиво. В тот момент за прилавком находился ранее неизвестный Шуганкову молодой человек и неизвестная ему девушка. Шуганков обратил внимание, что на прилавке лежало два мобильных телефона, и понял, что телефоны принадлежат парню и девушке. Они подошли к ним, поставили на прилавок бутылку пива, поздоровались и стали распивать с ФИО13 пиво. Из разговора Шуганкову стало известно, что молодого человека зовут ФИО14, а находящаяся с ним девушка, его супруга. Когда Шуганков стоял около данного торгового прилавка, у него возник умысел похитить один из вышеуказанных мобильных телефонов, в связи с чем, он подошел к ним поближе взял бутылку пива в руки сделал глоток и поставил бутылку рядом с тем местом, где находился мобильный телефон. После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно взял одной рукой мобильный телефон и положил его в карман своих брюк. После чего он еще несколько минут постоял вместе с ФИО15 и вышеуказанными молодыми людьми, поговорил с ними, допив пиво, сказал, что ему нужно идти, попрощался и пошел домой. Когда он шел домой, то по дороге отключил мобильный телефон и положил в карман, мобильный телефон был марки «MOTOROLA», какой модели Шуганков не знает, черного цвета. Кражу мобильного телефона он совершил 11.06.2010 года в период времени с 21 часа 45 минут по 21 час 50 минут, так как домой он пришел в 22 часа 05 минут 11.06.2010 года, после чего лег спать, при этом из кармана своих брюк он похищенный мобильный телефон не выкладывал, родственникам ничего не сообщал о том, что похитил телефон. На следующий день, раскаявшись с совершенной краже, он написал явку с повинной о совершенном и добровольно выдал мобильный телефон сотрудникам милиции.

Вину в краже домашней птицы у ФИО16 не признает, в ходе предварительного следствия он дал явку с повинной о краже уток и кур, в результате оказанного на него психического воздействия со стороны работников милиции.

Суд критически оценивает показания подсудимого Шуганкова Н.Н. в судебном заседании в части не признания своей вины в совершении преступления предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Виновность Шуганкова Н.Н. в совершенном им преступлении полностью нашла свое подтверждение протоколом явки с повинной Шуганкова Н.Н., протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

В ходе предварительного следствия Шуганков Н.Н. при его допросе в качестве подозреваемого от 13.09.2010 года с участием защитника Сорокиной А.В., добровольно давал показания о совершенной им краже кур и уток, что в конце января 2010 года, Шуганков находился в х. ... в гостях у своих знакомых, где они распивали спиртное. После полуночи, то есть около 1 часа ночи уже следующего дня, он шел домой к своим родителям, на ул. Школьную, д. 45, х. ..., при этом был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проходя мимо одного из домовладений, расположенного по ул. Ленина, в котором проживает ФИО17 со своим сожителем ФИО18, он обратил внимание на хозяйственные постройки, расположенные во дворе этого домовладения. Во дворе никого не было, на улице прохожих он также не видел. Шуганков предположил, что в этих хозяйственных постройках может содержаться домашняя птица, и он решил проникнуть в эти хозяйственные постройки, с целью хищения какой-либо птицы для дальнейшего ее употребления в пищу, то есть в целях личного обогащения. Он проник во двор данного домовладения, как именно, он не помнит, возможно, зашел через незапертую калитку. Находясь во дворе, он подошел к загородке, в которой находились две хозяйственные постройки, открыл металлическую задвижку, проник внутрь загородки, через незапертые двери зашел внутрь одной из построек, где убедился, что там действительно содержатся домашние птицы – куры и утки. При себе у него был полипропиленовый мешок, в котором он что-то относил к своему знакомому. В данный мешок он сложил несколько птиц, закрутил горловину мешка, и вместе с ним покинул домовладение ФИО19, таким образом, похитив у нее домашнюю птицу. Кражу он совершил в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, т.к. в 01 час 00 минут он ушел от друзей, а в 02 часа 00 минут уже был дома. Придя домой, он открыл мешок и узнал, что всего похитил 8 кур разного окраса и двух уток черного окраса. Похищенную птицу он разделал и впоследствии употребил в пищу. Его родители похищенных им птиц не видели, т.к. в тот период они как раз уезжали на несколько дней в гости к родственникам.

Причину изменения своих показаний суду пояснить не смог.

Кроме этого вина Шуганкова Н.Н., в совершении преступлений также подтверждается как показаниями потерпевших, так и показаниями свидетеля допрошенных и оглашенных в судебном заседании, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО20 суду показала, что проживает с малолетним сыном, а до недавнего времени с ней также проживал ее сожитель ФИО21 На территории своего домовладения ФИО22 содержит домашнюю птицу – кур и уток, а именно в загоне, на территории которого также расположены два сарая, в которые птица заходит на ночь. Территория загона закрывается на металлическую задвижку. Двери в сараи постоянно открыты настежь, т.к. в них заходит домашняя птица. Всего у нее в хозяйстве было 40 кур, одна утка и один селезень. Утром 28.01.2010 года ФИО23 кормила птиц и все они были на месте. 29.01.2010 года? около 07 часов 00 минут она вышла к загону и обнаружила, что в загоне нет утки и селезня. При пересчете кур она узнала, что не хватает также 8 кур, то есть птиц кто-то похитил. Одну похищенную курицу ФИО24 оценивает в 125 рублей, а утку и селезня оценивает по 500 рублей за каждого, то есть общая сумма причиненного ей ущерба составила 2000 рублей.

Потерпевший ФИО25 суду показал, что проживает совместно со своей супругой ФИО26 и двумя детьми. 11.06.2010 года примерно в 21 час 00 минут он со своей супругой решили погулять по поселку и подошли к торговому прилавку, расположенному рядом с магазином ИП ... на пересечении ул. Горького и ул. Ленина п. ... района. В магазине они приобрели несколько бутылок пива и за прилавком стали пить пиво. Он положил принадлежащий ему мобильный телефон сотовой связи «MOTOROLA W375» на прилавок, супруга свой мобильный телефон так же положила на прилавок. Примерно в 22 часа 00 минут 11.06.2010 года, когда они находились возле прилавка к ним подошли двое ранее не известных молодых людей, один из которых (как выяснилось гр. Шуганков Н.Н.) спросил у ФИО28 есть ли у него мобильный телефон, на что он ответил, что мобильный телефон есть, но на нем нет денег. Шуганков поставил бутылку пива на прилавок, недалеко от места, где лежал принадлежащий ФИО29 мобильный телефон. Так же он неоднократно облокачивался на прилавок, несколько раз он отходил от ФИО30 и его жены и возвращался. Через некоторое время он ушел, после чего примерно через 15 минут ФИО31 захотел посмотреть время на мобильном телефоне, но его телефона на прилавке не оказалось, тогда он посмотрел под прилавком, но телефона не нашел. ФИО32 попросил свою супругу позвонить на его абонентский номер, но телефон был выключен, хотя аккумуляторная батарея была заряжена полностью. Они поняли, что принадлежащий ему мобильный телефон «MOTOROLA W375», был похищен. Данный мобильный телефон он покупал в 2007 году в магазине «Связной», расположенном на пресечении ул. Пролетарской и ул. Космонавтов г. ..., примерно за 5 000 рублей. Документы на телефон не сохранились, в связи с частыми переездами. Ущерб, причиненный ФИО33 составил 1500 рублей, так как с учетом износа и давностью приобретения он может оценить принадлежащий ему мобильный телефон в 1500 рублей. На абонентском номере его сотового телефона на счету денег не было, флеш-карты также в телефоне не было. Сим-карта в похищенном телефоне была установлена оператора МТС с серийным номером Номер обезличен, данная сим-карта ценности для ФИО34 никакой не представляет, так как она была ему подарена. По факту кражи своего телефона ФИО35 написал заявление в милицию, в отношении неустановленного лица, так как ему был причинен ущерб в сумме 1500 рублей. Впоследствии он от сотрудников милиции узнал, что кражу его сотового телефона совершил Шуганков Н.Н., который подходил к ним в тот вечер, когда был похищен телефон.

Свидетель ФИО36 суду показал, что проживает с родителями. Ранее он проживал со своей сожительницей ФИО37 в х. ... района. Когда они со ФИО38 проживали вместе, у них в хозяйстве была домашняя птица, а именно куры, одна утка и селезень. Вся птица принадлежала ФИО39 Птица содержалась у них в загоне, внутри которого стоял сарай, в который птицы заходили на ночь, но этот сарай они никогда не запирали. 29 января 2010 года утром ФИО40 обнаружила, что из загона пропала утка и селезень, а при пересчете кур было установлено, что пропало еще 8 кур.

Свидетель ФИО41 суду показала, что проживает совместно со своим супругом ФИО42. и двумя детьми. 11.06.2010 года примерно в 21 час 00 минут она со своим супругом решили погулять по поселку и подошли к торговому прилавку расположенному рядом с магазином И/П ..., на пересечении ул. Горького и ул. Ленина п. ... района. В магазине они приобрели несколько бутылок пива и за прилавком стали пить пиво. ФИО43 положил принадлежащий ему мобильный телефон сотовой связи «MOTOROLA W375», на прилавок, она также свой мобильный телефон положила на прилавок. Примерно в 22 часа 00 минут 11.06.2010 года, когда они находились возле прилавка к ним подошли двое ранее неизвестных молодых людей, один из которых (как выяснилось гр. Шуганков Н.Н.) спросил у ФИО45 есть ли у него мобильный телефон, на что тот ответил, что мобильный телефон есть, но на нем нет денег. На что Шуганков Н. поставил бутылку пива на прилавок, недалеко от места где лежал принадлежащий ФИО46 мобильный телефон. Так же Шуганков Н. неоднократно облокачивался на прилавок, несколько раз он отходил от них и возвращался. Через некоторое время он ушел, после чего примерно через 15 минут ФИО47 захотел посмотреть время на мобильном телефоне, но телефона на прилавке не оказалось, тогда он посмотрел под прилавком, но телефона не нашел. После чего ФИО48 позвонила на номер своего мужа, но телефон был выключен, хотя аккумуляторная батарея была заряжена полностью. Они поняли, что принадлежащий ФИО49 мобильный телефон «MOTOROLA W375», был похищен неустановленным лицом.

Свидетель ФИО50 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 11.06.2010 года примерно в 21 час 30 минут он со своим знакомым гр. Шуганковым Н.Н., находясь в п. ... района, решили выпить пива. Они, на скутере ФИО51 подъехали к торговому павильону И/П ... по ул. Ленина п. ... района, мопед оставили возле входа, ФИО52 зашел в торговый павильон, где приобрел одну бутылку пива емкостью 1 литр. После чего вышел из магазина и они с Шуганковым Н.Н. подошли к торговому прилавку расположенному рядом с магазином И/П ..., на пересечении ул. Горького и ул. Ленина п. ... района, для того что бы выпить пиво. В тот момент за прилавком находился ранее неизвестный ФИО53 молодой человек и неизвестная ему девушка. Он обратил внимание, что на прилавке лежало два мобильных телефона, и понял, что телефоны принадлежат парню и девушке. Он с Шуганковым подошли к ним, поставили на прилавок бутылку пива, поздоровались и стали распивать с Шуганковым Н.Н. пиво. Из разговора ФИО54 стало известно, что молодого человека зовут ФИО55, а находящаяся с ним девушка, его супруга. Затем они с Шуганковым Н.Н. подошли к молодым людям, которые сидели дальше за прилавком, поздоровались с ними. Затем допили бутылку пива и Шуганков сказал, что ему нужно идти, попрощался и пошел домой. Через несколько минут ФИО56 так же направился домой. О том, что у гр. ФИО57 был похищен мобильный телефон «MOTOROLA W375», ФИО58 узнал от сотрудников милиции.

Кроме этого, вина подсудимого Шуганкова Н.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 29.01.2010 года от ФИО59 в котором она заявила о том, что 29.01.2010 года, неустановленное лицо из сарая, расположенного во дворе домовладения №37 по ул. Ленина х. ... района Краснодарского края тайно похитило принадлежащих ей 8 кур и 2 утки, чем ей был причинен ущерб в сумме 2000 рублей.

- Протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2010 года – домовладение №37, расположенное по ул. Ленина х. ... района Краснодарского края.

- Справкой директора МУП «Универсальный рынок», в соответствии с которой стоимость 1 кг мяса курицы составляет 160 рублей, 1 кг мяса утки – 200 рублей.

- Протоколом явки с повинной от 18.08.2010 года, поступившей от Шуганкова Н.Н., в которой он сообщил о совершенной им в январе 2010 года краже кур и уток из сарая домовладения, расположенного по ул. Ленина х. ... района, в котором проживает ФИО60

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.06.2010 года от ФИО61 в котором он заявил о том, что 11.06.2010 года, неустановленное лицо, находясь возле прилавка, расположенного на пересечении улиц Ленина и Горького п. ... района, тайно похитило мобильный телефон модели: «MOTOROLA W375», принадлежащий ФИО62 чем причинило ему имущественный вред в сумме 1500 рублей.

- Протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2010 года – участка местности на пересечении улиц Ленина и Горького п. ... района Краснодарского края.

- Протоколом явки с повинной от 14.06.2010 года, поступившей от Шуганкова Н.Н., в которой он сообщил о совершенной им 11.06.2010 года краже мобильного телефона модели: «MOTOROLA W375» с торгового прилавка, расположенного на пересечении улиц Ленина и Горького п. ... района Краснодарского края.

- Протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2010 года – помещение кабинета опорного пункта милиции п. ... района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия у Шуганкова Н.Н. был изъят мобильный телефон сотовой связи модели: «MOTOROLA W375», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

- Справкой директора магазина «Евросеть», в соответствии с которой, стоимость мобильного телефона сотовой связи модели: «MOTOROLA W375» на 21.06.2010 года составляет 2990 рублей.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Шуганкова Н.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО63.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО64.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания поведение Шуганкова Н.Н., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы.

Согласно заключения комиссия экспертов № Номер обезличен от 03.08.2010 года Шуганков Н.Н., хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического лабильного расстройства, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности Шуганкова Н.Н..

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шуганков Н.Н., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Шуганкову Н.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шуганкова Н.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шуганкова Н.Н., суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Шуганкова Н.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы.

Шуганков Н.Н. совершил данные преступления в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 29.01.2007 года.

Согласно п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Шуганкову Н.Н., в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуганкова Н.Н. виновным и назначить ему наказание:

(кража у ФИО66.),

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

(кража у ФИО67.)

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, – 1 год лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шуганкову Н.Н. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 29.01.2007 года, и окончательно к отбытию назначить Шуганкову Н.Н. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.09.2010 года по 06.10.2010 года.

Меру пресечения Шуганкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Потерпевшим ФИО68 и ФИО69 разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи модели: «MOTOROLA W375», сим-карта оператора сотовой связи «МТС» - вернуть потерпевшему ФИО70

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шуганковым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шуганков Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гриценко И.В.