Приговор в отношении Жильцова Ю.Н. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 08 октября 2010 года

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Резник Д.Ю.,

подсудимого – Жильцова Ю.Н.,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

а также потерпевших – ФИО3 ФИО4 ФИО5 ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жильцова Ю.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... области, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. ..., ул. ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, г. ..., ул. ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жильцов Ю.Н. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Жильцов Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жильцов Ю.Н., 23.01.2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут, имея умысел на совершения хищения чужого имущества, находясь возле входа в магазин «Любимый», расположенный по улице Пролетарской, д. 5, г. ... Краснодарского края, где увидел мужской велосипед зеленого цвета. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищения чужого имущества Жильцов Ю.Н., подошел к мужскому велосипеду, расположенному возле вышеуказанного магазина по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в вышеуказанный период времени, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил мужской велосипед зеленого цвета, принадлежащий ФИО8 Причинив тем самым, последнему имущественный ущерб в размере 1 500 рублей 00 копеек.

С похищенной имуществом – мужским велосипедом зеленого цвета Жильцов Ю.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 13.12.2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, имея умысел на совершения хищения чужого имущества находясь в магазине «Теремок», расположенный по улице Пролетарской г. ... Краснодарского края, где на прилавке увидел мобильный телефон модели «Samsung SGH Е-250». Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищения чужого имущества Жильцов Ю.Н., находясь в вышеуказанном магазине, подошел к прилавку, на котором лежал мобильный телефон модели «Samsung SGH Е-250», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в вышеуказанный период времени, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил мобильный телефон модели «Samsung SGH Е-250», принадлежащий ФИО9 Причинив тем самым последней имущественный ущерб, в размере 1 500 рублей 00 копеек.

С похищенной имуществом – мобильным телефоном модели «Samsung SGH Е-250» Жильцов Ю.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 01.04.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, имея умысел на совершения хищения чужого имущества находясь возле здания «Дома культуры», расположенного по улице Кирова № 10 поселка ... района Краснодарского края, где возле входа в здание «Дома культуры», увидел стоящий велосипед модели «Stels Pilot» зеленого цвета. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищения чужого имущества Жильцов Ю.Н., подошел к велосипеду «Stels Pilot» зеленого цвета, находящийся возле здания «Дома культуры» по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в вышеуказанный период времени тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил велосипед «Stels Pilot» зеленого цвета, принадлежащий ФИО10 Причинив тем самым, последнему имущественный ущерб в размере 2 500 рублей 00 копеек, который является не значительным.

С похищенной имуществом – велосипедом «Stels Pilot» зеленого цвета Жильцов Ю.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 02.04.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества находясь возле домовладения № 24 переулка Кировский, г. ... Краснодарского края, где возле двора домовладения, увидел стоящий велосипед модели «Форвард» зеленого цвета. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищения чужого имущества Жильцов Ю.Н., подошел к велосипеду модели «Форвард» зеленого цвета, находящийся возле вышеуказанного двора домовладения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в вышеуказанный период времени, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил велосипед «Форвард» зеленого цвета, принадлежащий ФИО11 Причинив тем самым последнему имущественный ущерб в размере 2 000 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом – велосипедом «Форвард» зеленого цвета Жильцов Ю.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное время, в точно неустановленном дознании месте на окраине города ..., где увидел произрастающий куст растения конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с нескольких кустов наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере – 9,65 грамма.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, Жильцов Ю.Н., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану по городу ... Краснодарского края. Однако 12.03.2010 года в 15 часов 30 минут в сквере имени Ленина расположенном по ул. Ленина г. ... Краснодарского края, был остановлен сотрудниками милиции, и в этот же день в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.

Растительная масса, изъятая у Жильцова Ю.Н. является наркотическим средством, именуемым марихуана.

Общий вес сухой марихуаны составил 9,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жильцов Ю.Н., свою вину в предъявленных ему обвинениях по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия 21 апреля 2010 года в качестве подозреваемого Жильцов Ю.Н. с участием защитника Зинченко А.И., вину в краже велосипеда ФИО12, от магазина «Любимый» совершенную 23.01.2010 года, вину в краже велосипеда «Форвард» принадлежащего ФИО13 незаконном приобретении и хранении наркотических средств признавал полностью.

Он же Жильцов Ю.Н. допрошенный в качестве подозреваемого 12 мая 2010 года с участием защитника Зинченко А.И.. вину в краже сотового телефона «Самсунг Е -250 » в магазине «Теремок», велосипеда «Стелс Пилот» принадлежащего ФИО14 признавал полностью

Доводы Жильцова Ю.Н. о том, что 13.12.2009 года в период времени с 14.00 до 14.20 он не мог совершить кражу сотового телефона «Самсунг Е -250 » в магазине «Теремок», так как в этот день он отбывал административное наказание в виде ареста, суд не принимает во внимание, поскольку согласно протокола задержания от 13.12.2009 года, Жильцов Ю.Н. был помещен в ИВС ... РОВД, за совершение административного правонарушения в 20 часов 30 минут.

Вина Жильцова Ю.Н., в совершенных им преступлениям полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ... суду показал, примерно весной 2008 года он на рынке по ул. Пролетарской г. ... Краснодарского края приобрел велосипед мужской, зеленого цвета, за 2500 рублей, название велосипеда он не помнит, и документы, велосипед не сохранил. Велосипед был в хорошем состоянии. 23.01.2010 года примерно в 14 часов 15 минут он на принадлежащем ему велосипеде приехал к магазину «Любимый», который расположен по ул. Пролетарской г. ..., недалеко от моря. Поставив велосипед возле магазина, он велосипед ни чем не пристегивал, и затем зашел в магазин, что бы купить продукты питания. В магазине в тот момент было много покупателей и ему пришлось стоять ждать своей очереди. Примерно через 15-20 минут, когда он вышел из магазина, то увидел, что его велосипеда нет, он зашел за магазин, прошел до ул. Набережной г. ..., но велосипед он не видел. Сразу в милицию он обращаться не стал так как, подумал, что найдет велосипед самостоятельно. Но через время понял, что самостоятельно велосипед найти не получиться, и он решил обратиться с заявлением в милицию. Имущественный вред причиненный от хищения его велосипеда в заявлении указал 1500 рублей. Через некоторое время он узнал от сотрудников милиции, что хищение его велосипеда совершил Жильцов Ю.Н.. Так же сотрудниками милиции ему было возвращен его велосипед, и в связи с этим, что велосипед был возвращен, то ущерб от данной кражи возмещен.

Потерпевшая ФИО16 суду показала, что она проживает по адресу: ул. ... г. ... Краснодарского края, вместе со своем матерью, в настоящее время обучается на третьем курсе ПУ № Номер обезличен г. ... Краснодарского края. 27.12.2007 года ее мать приобрела в кредит в магазине «Евросеть», по ул. Пролетарской г. ..., мобильный телефон модели «Samsung SGH Е-250» imei Номер обезличен, за 7297 рублей, в котором была установлена карта памяти «micro SD 512 Mb». Приобретенный мобильный телефон мать подарила ей. Все время телефон работал, ни разу не ломался. 13.12.2009 года примерно в 13 часов 45 минут он вышла на улицу погулять, с собой взяла вышеуказанный мобильный телефон, и положила его в карман куртки. После чего она прошла по улице Островского г. ..., затем свернула к мемориалу «Братские могилы», пройдя через мемориал, она направилась в магазин «Теремок», расположенный по ул. Пролетарской г. ..., чтобы купить воды. По приходу домой примерно в 14 часов 20 минут, обнаружила, что в кармане отсутствует мобильный телефон, и вспомнила, что она оставила мобильный телефон в магазине «Теремок» возле прилавка, об этом она рассказала своей матери. Примерно 14 часов 50 минут она вместе с матерью, направились в магазин «Теремок», в вышеуказанном магазине она спросила у продавца видела ли продавец мобильный телефон модели «Samsung SGH Е-250», который она оставила возле кассы. На данный вопрос продавец ответила, что ни какого телефона не видела. 25.03.2010 года она решила написать заявление в милицию, так как ей это посоветовала ее мать.

Потерпевший ФИО17 суду показал, что он проживает по адресу: ул. ... района Краснодарского края, работает в ООО ... машинистом. Весной 2009 года он на рынке по ул. Пролетарской г. ... Краснодарского края приобрел велосипед «Stels Pilot» зеленого цвета, крылья на данном велосипеде никелированного цвета, за 3400 рублей, документы на велосипед, не сохранились. Велосипед был в хорошем состоянии, он его дал в пользование своему сыну ФИО18. 01.04.2010 года примерно в 15 часов 00 минут ему позвонил сотрудник милиции участковый ФИО19 и сообщил, что у его сына ФИО20 похитили велосипед. Примерно через 30 минут он приехал к ОПМ пос. ... района, в тот момент там находились два сотрудникам милиции, через некоторое время пришел его сын ФИО21. После чего ФИО22 ему рассказал о случившемся, и по данному факту он написал, заявление в милицию. В своем заявлении он указал, что хищении его велосипеда совершило неустановленное лицо, и имущественный вред причиненный от хищения велосипеда «Stels Pilot» в заявлении указал 2500 рублей, который для него не является значительным. Позже от сотрудников милиции он узнал, что хищение его велосипеда совершил Жильцов Ю.Н., данного гражданина, он не видел. Так же сотрудниками милиции, через некоторое время ему был возвращен велосипед «Stels Pilot», и в связи с тем, что велосипед был возвращен, то ущерб для от данной кражи для него возмещен.

Потерпевший ФИО24 суду показал, что он проживает по адресу: г. ... пер. .... В настоящее время он, временно не работает. Примерно весной 2006 года он на рынке по ул. Пролетарской г. ... Краснодарского края приобрел велосипед «Форвард» серебристо-зеленого цвета, за какую сумму он приобрел велосипед, не помнит, и документы на велосипед, не сохранились. Велосипед был в хорошем состоянии. 02.04.2010 года примерно 12 часов 00 минут он выкатил свой велосипед со двора по вышеуказанному адресу, так как собирался ехать на нем к своей матери. В это время ко нему приехал на автомобиле его знакомый ФИО25. Затем он поставил велосипед возле забора и с ФИО26 зашили во двор. Пробыв во дворе вместе с ФИО27 примерно 20 -25 минут, он собрался уезжать, и когда они вышли на улицу, то он увидел, что его велосипеда «Форвард» на месте нет. Тогда он с ФИО28 вместе пробежали до улицы Горького г. ..., посмотрев по сторонам велосипеда ни какого не видели. Тогда он развернулись и побежали в сторону ул. Кирова г. .... Примерно на расстоянии 150 метров от его дома, по ул. Кирова он увидел, как ранее не знакомый мужчина, катил принадлежащий ему велосипед «Форвард». Подойдя к мужчине он, спросил у него, зачем он взял его велосипед, на это мужчина, что-либо внятное пояснить не мог, но сказал, что заберите велосипед. Затем он вызвал сотрудников милиции. Данный мужчина был небольшого роста, не брит. Одет был в черную вязаную шапку, черную куртку, черные штаны, вещи у него были грязные. Так же, от данного мужчины исходил неприятный запах алкоголя. По приезду сотрудников милиции, от них он узнал, что мужчина, который похитил принадлежащий ему велосипед, является гр. Жильцовым Ю.Н.. Данного гражданина он опознать сможет. После дачи сотрудникам милиции объяснений по данному факту ФИО30 уехал работу.

Свидетели ФИО31 и ФИО32 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду их неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показали, что 16.03.2010 года примерно в 17 часов 00 их позвал сотрудник милиции и пригласил их для участия в осмотре места происшествия, в качестве понятых, они согласились. Затем из его автомобиля вышел ранее ему не знакомого гражданин, после чего сотрудник милиции ему, и второму понятому представил неизвестного ранее гражданина, что это Жильцов Ю.Н., который был небольшого роста, не брит. Одет был в черную вязаную шапку, черную куртку, черные штаны, вещи у него были грязные. Данный гражданин находился в адекватном состоянии, говорил внятно. Так же Жильцов Ю.Н. пояснил, что желает добровольно выдать похищенный им ранее велосипед, который находится во дворе домовладения № 150 по ул. Набережной г. ... Краснодарского края. После чего они все проследовали во двор вышеуказанного домовладения. С южной и восточной стороны двора ограждающий забор отсутствовал. Двор был заброшенный по-видимому в данном домовладении ни кто не проживал. В ходе осмотра двора возле, хозяйственной постройки находился велосипед с мужской рамой, зеленого цвета, в рабочем состоянии. В ходе осмотра в его присутствии и присутствии второго понятого велосипед с мужской рамой, зеленого цвета, был изъят и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району на которой они поставили свои подписи. После этого Жильцов Ю.Н. участковому милиции в его присутствии, и присутствии второго понятого пояснил, что данный велосипед Жильцов Ю.Н. похитил 23.01.2010 года примерно в 14 часов 20 минут от входа в магазин «Любимый» по ул. Пролетарской д. 5 г. .... После чего данный велосипед прятал во дворе домовладения № 150 по ул. Набережной г. ... Краснодарского края, и по данному факту уже написал явку с повинной.

Свидетель ФИО34 суду показал, что 16.03.2010 года он находился в кабинете № 6 ОВД по ... району примерно в 15 часов 20 минут к нему обратился гражданин Жильцов Ю.Н. Дата обезличена года рождения. Так же Жильцов Ю.Н. пояснил, что хочет добровольно признаться в совершении им ранее преступления, тем самым дать явку с повинной. После чего в явке с повинной он указал, о том, что Жильцов Ю.Н. Дата обезличена года рождения, проживает по ул. ..., г. ... Краснодарского края. 23.01.2010 года примерно в 14 часов 20 минут Жильцов Ю.Н. увидел, велосипед, который стоял возле магазина «Любимый», расположенный по ул. Пролетарской д. 5 г. .... Затем, Жильцов Ю.Н. совершил хищения данного велосипеда. После чего Жильцов Ю.Н. дал объяснения по данному факту, в котором указал, что похищенный им велосипед находится во дворе дома № 150 по ул. Набережной, г. ..., в котором Жильцов Ю.Н. в настоящее время проживает. 16.03.2010 года в 17 часов 00 минут он пригласил двух понятых, для проведения осмотра места происшествия, а именно двора дома № 150, по ул. Набережной г. .... После чего с участием Жильцова Ю.Н. он приступили к осмотру места происшествия, в ходе которого Жильцов Ю.Н. добровольно выдал мужской велосипед зеленого цвета, похищенный у гражданина ФИО37.. В ходе осмотра места происшествия был изъят велосипед зеленого цвета.

Свидетели ФИО38 и ФИО39 суду показали, что 26.03.2010 года примерно в 15 часов 20 минут, их позвал сотрудник милиции, который находился возле вышеуказанного магазина, рядом с ним находился ранее ему не знакомый гражданин. пригласил их для участия в осмотре места происшествия, в качестве понятых, на что они согласились. После чего сотрудник милиции ФИО40 им, представил неизвестного ранее гражданина, что это Жильцов Ю.Н., который был небольшого роста, не брит. Одет был в черную вязаную шапку, черную куртку, черные штаны, вещи у него были грязные. Данный гражданин находился в адекватном состоянии, говорил внятно. Так же Жильцов Ю.Н. пояснил, что желает добровольно ведать похищенный им ранее мобильный телефон, который находится во дворе домовладения № 150 по ул. Набережной г. ... Краснодарского края. После чего они все проследовали во двор вышеуказанного домовладения. С южной и восточной стороны двора ограждающий забор отсутствовал. Двор был заброшенный, в данном домовладении ни кто не проживал. В ходе осмотра двора возле хозяйственной с западной стороны гр. Жильльцов Ю.Н. поднял фрагмент шифера, под которым лежал мобильный телефон, данный телефон Жильцов Ю.Н. поднял и взял его в руки. Выданный Жильцовым Ю.Н. мобильный телефон был марки «Samsung SGH Е-250», корпус которого серебристого цвета, так же на телефоне под батареей отсутствовала наклейка с имейлом телефона. После этого Жильцов Ю.Н. пояснил, что данный мобильный телефон «Samsung SGH Е-250» он похитил в средине декабря 2009 года возле прилавка в магазине «Теремок», по ул. Пролетарской г. .... После чего похищенный мобильный телефон прятал во дворе домовладения № 150 по ул. Набережной г. ... Краснодарского края, и по данному факту уже написал явку с повинной.

Свидетель ФИО42 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду ее неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что она проживает по адресу: г. ... ул. .... Ранее, работала в магазине «Теремок», расположенном по ул. Пролетарская г. ... Краснодарского края. 13.12.2009 года она находилась на рабочем месте в вышеуказанном магазине. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут в магазин прошла женщина ранее не знакомая и девушка, которая приходила ранее в магазин и покупала минеральную воду, она сказала, что ее зовут ФИО43. Затем девушка начала спрашивать, не видела ли она мобильный телефон, который ФИО44 оставила возле прилавка. Затем она сказала, что не видела, и посмотрела возле прилавка и кассы, но мобильного телефона не было. После чего данная девушка по имени ФИО45, и женщина ушли из магазина. Так же она помнит, что ФИО46, когда вышла из магазина с минеральной водой, в этот время в магазине находились покупатели, пожилая женщина, и мужчина небольшого роста, они были не вместе, что они покупали она уже, не помнит. После этого так же заходили покупатели, сколько их было она, не знает.

Свидетель ФИО47 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: г. ... ул. ..., работает в ОВД по ... району в должности участкового уполномоченного милиции. 26.03.2010 года он находился в кабинете № 6 ОВД по ... району примерно в 14 часов 40 минут к нему обратился ранее не знакомый гражданин, как позже он узнал, что это был Жильцов Ю.Н. Дата обезличена года рождения. Так же он пояснил, что хочет добровольно признаться в совершении им ранее преступления, тем самым дать явку с повинной. После чего в явке с повинной Жильцов Ю.Н. указал, о том, что в средине декабря 2009 года примерно в магазине «Теремок», расположенный по ул. Пролетарской г. ..., совершил хищение мобильного телефона серого цвета. После чего Жильцов Ю.Н. дал объяснения по данному факту, в котором указал, что похищенный им мобильный телефон находится во дворе дома № 150 по ул. Набережной, г. ..., в котором он в настоящее время проживает. 26.03.2010 года в 15 часов 30 минут он пригласил двух понятых, для проведения осмотра места происшествия, а именно двора дома № 150, по ул. Набережной г. .... После чего с участием Жильцова Ю.Н. он приступили к осмотру места происшествия, в ходе которого Жильцов Ю.Н. добровольно выдал мобильный телефон серого цвета, похищенный им в магазине «Теремок». В ходе осмотра места происшествия был изъят мобильный телефон «Samsung SGH Е-250», в котором была установлена карта памяти c надписью «micro SD 512 Mb», на телефоне отсутствовала наклейка с серийным номером.

Свидетель ФИО50 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: ... район пос. ..., ул. ..., вместе со своими родителями, в настоящее время обучается в МОУ СОШ № Номер обезличен пос. ... района. 01.04.2010 года примерно в 14 часов 00 минут он приехал на велосипеде «Stels Pilot» светло-зеленого цвета, к зданию клуба которое находится по ул. Кирова 10 пос. ..., велосипед поставил к зданию клуба недалеко от входа. Велосипед на замок он не закрывал. В тот день в клубе проходил праздник «первое апреля», и он приехал туда что бы посмотреть. Когда он находился в здании клуба примерно в 14 часов 30 минут пришел его знакомый ФИО51, который подошел к нему и сказал, что его велосипед украли, но он не поверил, и ответил, что бы ФИО52 перестал шутить. ФИО53 начал настаивать, что бы они вышли на улицу, через некоторое время он согласился, когда они вышли на улицу, то он увидел, что велосипеда действительно нет. Тогда он очень сильно стал переживать, оглянулся по сторонам, велосипеда не было видно. После этого ФИО54 указал в сторону выезда из пос. Приморский, и сказал, что в то направлении неизвестный мужчина покатил велосипед. Затем он вместе с ФИО55 направились в указанную им сторону. В это время увидели сотрудников милиции подойдя к ним, они рассказали о случившимся, ФИО56 сотрудникам милиции указал направление куда предположительно направился неизвестный мужчина с велосипедом. После этого один сотрудник милиции остался с нами второй направился на автомобиле на поиски велосипеда. Примерно через 5-10 минут сотрудник милиции вернулся обратно в багажнике автомобиля находился его велосипед. Так же в автомобиле находился неизвестный ему мужчина, когда мужчина вышел из автомобиля, он видел, что мужчина был одет, в черный свитер, брюки темного цвета, во что он был обут, он не запомнил. Так же данный мужчина был худощавого телосложения, не высокого роста, не брит, внешний вид у него был неопрятный, как его звали он, не помнит. После чего сотрудники милиции начали составлять на данного гражданина протокол. Велосипед «Stels Pilot» светло-зеленого цвета принадлежит его отцу ФИО57, он брал велосипед в пользование. Через некоторое время к нему подошел его отец, который по данному факту написал заявление в милицию.

Свидетель ФИО58 показал, что он проживает по адресу: ... район пос. ... ул. ..., вместе со своими родителями, в настоящее время обучается в МОУ СОШ № Номер обезличен пос. ... района. 01.04.2010 года примерно в 14 часов 00 минут он подходил к зданию «Дома культуры», которое расположено по ул. Кирова 10 пос. ..., где возле вышеуказанного здания находился велосипед, его знакомого ФИО59, который был серебристо-зеленого цвета, не доходя до здания примерно 50 метров он увидел, как ранее ему незнакомый мужчина, взял данный велосипед и покатил по дороге в сторону выезда из поселка. Сначала он не придал этому не какого значении, но потом когда он в клубе встретил ФИО60, и сообщил ему, что велосипед взял незнакомый мужчина, этому ФИО61 сначала не поверил, но когда они вышли вмести с ним из клуба, ФИО62 в кражи велосипеда убедился. Тогда он ФИО63 показал направление в котором проследовал мужчина с его велосипедом. Затем они быстро направились в ту сторону, куда незнакомый мужчина покатил велосипед, в этот момент к ним подошел участковый ФИО64 который спросил, что у нас произошло, он ему сказал, что неизвестный мужчина похитил у ФИО65 велосипед, с участковым был еще один сотрудник милиции в форменной одежде, данный сотрудник милиции находился в автомобиле, и когда он показал в какую сторону мужчина покатил велосипед, сотрудник милиции поехал его искать. Примерно через 5-10 минут сотрудник милиции вернулся обратно в багажнике автомобиля находился велосипед его знакомого ФИО66. Так же в автомобиле находился неизвестный ему мужчина, позже от сотрудников милиции он узнал, что это был Жильцов Ю.Н., когда его вывели из автомобиля сотрудники милиции, Жильцов Ю.Н. был одет, в черный свитер, черные брюки, во что он был обут, он не запомнит. Жильцов Ю.Н. худощавого телосложения, не высокого роста, не брит, внешний вид у него был неопрятный. После чего сотрудники милиции начали составлять на данного гражданина протокол.

Свидетель ФИО68 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 01.04.2010 года примерно в 14 часов 30 минут он совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО69 находились в пос. Приморском ... района Краснодарского края неподалеку от здания «Дома культуры», расположенного по ул. Кирова 10 пос. Приморский. Примерно в это же время к ним подошли двое несовершеннолетних, ФИО70 Дата обезличена года рождения и ФИО71 Дата обезличена года рождения, они были в возбужденном состоянии. Затем ФИО72 пояснил, что у него похитили велосипед, который он оставил возле входа в здание, а ФИО73 пояснил, что видел как неизвестный мужчина взял велосипед принадлежащий ФИО74 и покатил его в сторону выезда из пос. Приморский, и показал направление куда мужчина направился с велосипедом. После этого он сел в служебный автомобиль ВАЗ 21214, и направился в сторону выезда из пос. Приморский, что бы проверить полученную информацию. В это время ФИО75 остался вместе с несовершеннолетними. Примерно в 14 часов 45 минут проехав от здания клуба примерно 1400-1500 метров, в сторону выезда из пос. Приморский, он увидел, как по обочине автодороги мужчина катит велосипед, когда он остановился, вышел из автомобиля подошел к мужчине, то он узнал данного мужчину им оказался гр-н Жильцов Ю.Н., которого он неоднократно видел в ОВД по ... району. Затем он поинтересовался у Жильцова Ю.Н., где он взял данный велосипед, на данный вопрос Жильцов Ю.Н. пояснил, что велосипед он взял возле здания «Дома культуры», так как он ни кому не принадлежал. После этого он предложил Жильцову Ю.Е. проехать с ним к зданию «ДК» для выяснения обстоятельств. По приезду к вышеуказанному зданию, где находились ФИО77, ФИО78 он вывел Жильцова Ю.Н. из автомобиля, достал из багажного отсека автомобиля велосипед, который катил Жильцов Ю.Н.. Тогда ФИО79 сказал, что это его велосипед «Stels Pilot» серебристо-зеленого цвета. После чего ФИО80 вместе с Жильцовым Ю.Н. проследовали в опорный пункт милиции, а он в это время направился вместе с ФИО81, к нему домой, что бы о данном факте сообщить его родителям. После написания заявления ФИО82 отцом ФИО83, велосипед «Stels Pilot» в опорном пункте милиции был осмотрен и изъят. При даче объяснений по данному факту Жильцов Ю.Н., сознался, что у него был умысел, совершить хищение велосипеда «Stels Pilot». Так же Жильцов Ю.Н. пояснил, что похищенный велосипед хотел продать, но побоялся продавать его в пос. Приморский, и покатил его в г. ....

02.04.2010 года он совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО84 находились на территории г. ... проводили профилактические мероприятия, по охране общественного порядка. В этот же день примерно в 12 часов 50 минут ФИО85 на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО86 и сообщил, что от дома № 24 в пер. Кировском г. ..., совершена кража велосипеда принадлежащего ФИО87 Получив данное сообщение они выехали по указанному адресу. По приезду к вышеуказанному адресу в пер. Кировский, возле дома № 24 он увидел гражданина Жильцова Ю.Н. и двух ранее ему не известных мужчин. После этого он узнал, что неизвестными мужчинами были ФИО88 и ФИО89 при этом последний пояснил, указывая на гражданина Жильцова Ю.Н., что тот, совершил хищение велосипеда «Форвард» зеленого цвета принадлежащего ФИО90 После чего, участковый уполномоченным милиции ФИО91 зашел, с ФИО92 в домовладение № 24 пер. Кировский г. ..., для принятия заявления, а он стал принимать объяснения от ФИО93 В это время он гр-на Жильцова Ю.Н. посадил в служебный автомобиль, что бы тот не скрылся. Затем в 13 часов 35 минут он начал производить осмотр места происшествия, а именно того места, откуда был похищен велосипед, и места где велосипед «Форвард» находился в момент осмотра. После, он принял объяснения от Жильцова Ю.Н., который пояснил, что действительно совершил хищение велосипеда «Форвард», от двора дома № 24 в пер. Кировский г. ..., а так же, что с похищенный велосипед он был обнаружен ФИО94 и ФИО95 После сбора первоначального материал, он передал материал для регистрации дежурному ОВД по ... району.

12.03.2010 года он находился в кабинете № 6 ОВД по ... району. В это время в кабинете находился ранее ему известный гр-н Жильцов Ю.Н., который был доставлен сотрудниками ППС. Со стороны он увидел как, Жильцов Ю.Н., когда доставал из заднего кармана сигареты, и так же достал прозрачный полимерный пакет, в котором как ему показалась находится растительная масса непонятного происхождения. После этого пакет, засунул Жильцов Ю.Н. положил обратно, в задний карман брюк. Затем он вышел на улицу, пригласил двух понятых, для участия в проведении личного досмотра, а именно: проведение личного досмотра у гражданина Жильцова Ю.Н., понятыми были ФИО96 ФИО97 Затем он в месте с понятыми проследовал в здание ОВД по ... району в кабинет № 6, расположенного по ул. Космонавтов 17 г. ..., где в тот момент находился гражданин Жильцов Ю.Н., а так же сотрудник ОРППСМ ОВД по ... району мл. сержант милиции ФИО98 который составлял на гр-на Жильцова Ю.Н. административный материал. Перед проведением личного досмотра Жильцову Ю.Н. в присутствии двух понятых, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Жильцов Ю.Н. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет, и сам достал из кармана куртки, одетой на нем, пачку из-под сигарет «Прима», коробку спичек, и несколько недокуренных сигарет. После чего, в 17 часов 20 минут он начал производить личный досмотр, в ходе которого, у Жильцова Ю.Н. в заднем кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. При проведении личного досмотра понятые все время находились рядом с ним с левой стороны от него. Затем обнаруженный прозрачный полимерной пакет был изъят, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району в присутствии двух понятых. После чего он сделал вырез материи заднего кармана брюк одетых на Жильцове Ю.Н., который в присутствии двух понятых, был упакован во второй прозрачный полимерный пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району. Так же при помощи двух ватных тампонов он сделала смывы с ладоней рук Жильцова Ю.Н.. Ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого, опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району. После чего он задал вопрос Жильцову Ю.Н., откуда у него в кармане наркотическое средство марихуана, на это Жильцов Ю.Н. ответил, что наркотическое средство сорвал на окраине города ..., с дикорастущего растения конопля, и место где произрастал куст растения конопля, показать не сможет, так как не помнит. От подписи в протоколе личного досмотра Жильцов Ю.Н. в присутствии двух понятых отказался. После чего он по очереди взял объяснения от каждого понятого, по данному факту. Жильцов Ю.Н. при опросе ему пояснил, что обнаруженная у Жильцова Ю.Н. растительная масса растения конопля принадлежит ему, и приобрел наркотическое средство с путем обрыва соцветий с куста, где-то на окраине города ..., место Жильцов Ю.Н. не помнит.

Свидетель ФИО99 суду показал, что он проживает по адресу: г. ..., ул. ...., работает водителем охранником в ОАО Юг-.... 02.04.2010 года примерно в 12 часов 00 минут он приехал к своему знакомому ФИО100 который проживает в пер. ... г. ... Краснодарского края. После того как он приехал к вышеуказанному домовладения, то возле двора встретил ФИО101 который собирался куда-то уезжать на своем велосипеде «Форвард», зеленого цвета, который в тот момент поставил на улице возле своего забора. После чего он вместе с ФИО102 зашли к нему во двор, а велосипед остался на улице. Пробыв во дворе вместе с ФИО103 примерно 20 -25 минут. Затем вместе вышли на улицу, и увидели, что велосипеда «Форвард», принадлежащего ФИО104 на месте нет. Тогда они вместе пробежали до улицы Горького г. ..., посмотрев по сторонам велосипеда ни какого не видели. Тогда они развернулись и побежали в обратную сторону. Примерно на расстоянии 100 метров от дома ФИО105 увидели ранее не знакомого мужчину, который катил велосипед, принадлежащий ФИО106 Подойдя к данному мужчине ФИО107 спросил у него, зачем он взял его велосипед, на это данный мужчина, что-либо внятное пояснить не мог, но сказал, что заберите велосипед. Затем ФИО108 вызвал сотрудников милиции. Данный мужчина был небольшого роста, не брит. Одет был в черную вязаную шапку, черную куртку, черные штаны, вещи у него были грязные, от данного мужчины исходил неприятный запах алкоголя. По приезду сотрудников милиции, от них он узнал, что мужчина который похитил велосипед ФИО109 является гр. Жильцовым Ю.Н.. Данного гражданина он опознать сможет. После дачи сотрудникам милиции объяснений по данному факту он уехал работу.

Свидетель ФИО111 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: г. ... ул. .... 12.03.2010 года примерно в 17 часов 15 минут он направлялся в сторону ул. Островского г. ..., проходя возле здания ОВД по ... району по ул. Космонавтов г. .... В это время к нему подошел сотрудник милиции, и пригласил его в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра, а именно: проведение личного досмотра у гражданина Жильцова Ю.Н., в месте с ним был приглашен еще один понятой, ФИО112. Затем они проследовали в здание ОВД по ... району в кабинет № 6, расположенного по ул. Космонавтов 17 г. ..., где в тот момент находился один ранее ему не известный гражданин, сотрудник милиции представил данного гражданина ему, и второму понятому, и тогда он узнал, что мужчину зовут Жильцов Ю.Н., который был небольшого роста, худощавого телосложения, неопрятно одет, не брит. Перед проведением личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого Жильцову Ю.Н., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Жильцов Ю.Н. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет, и сам достал из кармана куртки, одетой на нем, пачку из-под сигарет «Прима», коробку спичек, и несколько недокуренных сигарет. После чего, сотрудник милиции в 17 часов 20 минут начал производить личный досмотр, в ходе которого у Жильцова Ю.Н. в заднем кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Затем прозрачный полимерной пакет был изъят, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району в присутствии его и второго понятого. После чего сотрудник милиции сделал вырез материи заднего кармана брюк одетых на Жильцове Ю.Н., который в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован во второй прозрачный полимерный пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району. После чего сотрудник милиции задал вопрос Жильцову Ю.Н., откуда у него в кармане наркотическое средство марихуана, на это Жильцов Ю.Н. ответил, что наркотическое средство он сорвал на окраине города ..., с дикорастущего растения конопля, и место где произрастал куст растения конопля, показать не сможет, так как не помнит. От подписи в протоколе личного досмотра Жильцов Ю.Н. в его присутствии и присутствии второго понятого отказался. После чего он дал сотруднику милиции по данному факту объяснения.

Свидетель ФИО114 суду показал, что он проживает по адресу: г. ..., ул. .... 12.03.2010 года примерно в 17 часов 15 минут он направлялся в сторону ул. Островского г. ..., и проходил возле здания ОВД по ... району по ул. Космонавтов г. .... В это время к нему подошел сотрудник милиции, и пригласил его в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра, а именно: проведение личного досмотра у гражданина Жильцова Ю.Н., в месте с ним был приглашен еще один понятой, ФИО115. Затем они проследовали в здание ОВД по ... району в кабинет № 6, расположенного по ул. Космонавтов 17 г. ..., где в тот момент находился один ранее ему не известный гражданин, сотрудник милиции представил ему, и второму понятому данного гражданина, и тогда он узнал, что это Жильцов Ю.Н., который был небольшого роста, худощавого телосложения, неопрятно одет, не брит. Перед проведением личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого Жильцову Ю.Н., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Жильцов Ю.Н. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет, и сам достал из кармана куртки, одетой на нем, пачку из-под сигарет «Прима», коробку спичек, и несколько недокуренных сигарет. После чего, сотрудник милиции в 17 часов 20 минут начал производить личный досмотр, в ходе которого у Жильцова Ю.Н. в заднем кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Затем прозрачный полимерной пакет был изъят, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району в его присутствии и присутствии второго понятого. После чего сотрудник милиции сделал вырез материи заднего кармана брюк одетых на Жильцове Ю.Н., который в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован во второй прозрачный полимерный пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району. После чего сотрудник милиции задал вопрос Жильцову Ю.Н., откуда у него в кармане наркотическое средство марихуана, на это Жильцов Ю.Н. ответил, что наркотическое средство Жильцов Ю.Н. сорвал на окраине города ..., с дикорастущего растения конопля, и место где произрастал куст растения конопля, показать не сможет, так как не помнит. От подписи в протоколе личного досмотра Жильцов Ю.Н. в его присутствии и присутствии второго понятого отказался. После чего он дал сотруднику милиции по данному факту объяснения.

Свидетель ФИО118 суду показал, что он проживает по адресу: г. ... ул. .... Работает в ОВД по ... району в должности милиционера РППСМ. 12.03.2010 года он находился в авто-патруле, в группе немедленного реагирования. В этот же день в 15 часов 30 минут им был выявлен гражданин Жильцов Ю.Н., который находясь в общественном месте, в центральном парке г. ..., по ул. Ленина, где справлял естественные нужды, чем совершил мелкое хулиганство. После чего гражданин Жильцов Ю.Н. был доставлен в ОВД по ... району, где на него был составлен административный протокол, и собран административный материал по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ составление административного материала происходило в кабинете № 6 ОВД по ... району, в это время там так же находился участковый уполномоченный милиции ФИО121 который занимался своими делами. Так же во время составления материала гр-н Жильцов Ю.Н. попросился выйти покурить, он Жильцова Ю.Н. вывел во двор, и видел вместе ФИО123 как Жильцов Ю.Н. из заднего кармана брюк одетых на нем достал сигареты, и так же прозрачный полимерный пакет, в котором как ему показалась находится растительная масса непонятного происхождения. После этого Жильцов Ю.Н. пакет, засунул обратно в задний карман брюк. Затем ФИО124 поинтересовался проводил ли он у Жильцова Ю.Н. личный досмотр, он ответил, что нет. После этого ФИО125 вышел на улицу, и через пять минут зашел в кабинет № 6 ОВД по ... району, с двумя неизвестными мне парнями, позже он узнал, что это понятые, и ФИО126 сказал, что проведет у Жильцова Ю.Н. личный досмотр. В это время это время он находился так же в кабинете № 6, сидел отдельно от Жильцова Ю.Н., составлял административный материал, но слышал и видел, как ФИО128 перед проведением личного досмотра у Жильцова Ю.Н. в присутствии двух понятых, предложил добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Жильцов Ю.Н. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет, и сам достал из кармана куртки, одетой на нем, пачку из-под сигарет «Прима», коробку спичек, и несколько недокуренных сигарет. После чего, в 17 часов 20 минут ФИО129 в присутствии двух понятых стал производить личный досмотр, в ходе которого, у Жильцова Ю.Н. в заднем кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. При проведении личного досмотра понятые все время находились рядом с ФИО130 с левой стороны, и ни куда от него не отходили. Затем обнаруженный прозрачный полимерной пакет был изъят, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району в присутствии двух понятых. После чего ФИО131 сделал вырез материи заднего кармана брюк одетых на Жильцове Ю.Н., который в присутствии двух понятых, был упакован во второй прозрачный полимерный пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по ... району. После чего Бохан Н.В. задал вопрос Жильцову Ю.Н., откуда у него в кармане наркотическое средство марихуана, на это Жильцов Ю.Н. ответил, что наркотическое средство он собрал сам с дикорастущего растения конопля, но место произрастал куст растения конопли, Жильцов Ю.Н. не помнит и, показать не сможет. После проведения личного досмотра и сбора мной административного материала, он Жильцова Ю.Н. оставил в кабинете №6. Так как ФИО133 брал от него объяснение и сказал, что по окончанию сам заведет его в дежурную часть.

Кроме этого, вина подсудимого Жильцова Ю.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный возле магазина «Любимый» по ул. Пролетарской д. 5 г. ... Краснодарского края, откуда 23.01.2010 года, был похищен мужской велосипед зеленого цвета, принадлежащий ФИО134

- Протоколом явки с повинной, зарегистрированный в КУСП № Номер обезличен от 16.03.2010 года, согласно которого, Жильцов Ю.Н. дал явку с повинной в том, что 23.01.2010 г. он совершил хищение, мужского велосипеда зеленого цвета, от магазина «Любимый» по ул. Пролетарской д. 5 г. ... Краснодарского края.

- Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2010 года, согласно которого была осмотрена территория двора дома № 150, расположенного по ул. Набережной г. ... Краснодарского края, где был обнаружен и изъят похищенный мужской велосипед зеленого цвета, принадлежащий ФИО135

- Протоколом осмотра предметов от 03.03.2010 года, согласно которого был осмотрен мужской велосипед зеленого цвета, принадлежащий ФИО136 который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

- Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2010 года, согласно которого был осмотрен магазин «Теремок» расположенный по ул. Пролетарской г. ... Краснодарского края, откуда 13.12.2009 года, был похищен мобильный телефон модели «Samsung SGH Е-250» imei Номер обезличен принадлежащий ФИО137

- Протоколом явки с повинной, зарегистрированный в КУСП № Номер обезличен от 26.03.2010 года, согласно которого, Жильцов Ю.Н. дал явку с повинной в том, что 13.12.2009 года совершил хищение, мобильного телефона модели «Samsung SGH Е-250», в магазине «Теремок» по ул. Пролетарской г. ... Краснодарского края.

- Протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2010 года, согласно которого была осмотрена территория двора дома № 150, расположенного по ул. Набережной г. ... Краснодарского края, где был обнаружен и изъят мобильный телефон модели «Samsung SGH Е-250» принадлежащий ФИО138

- Протоколом осмотра предметов от 15.03.2010 года, согласно которого был осмотрен мобильный телефон модели «Samsung SGH Е-250» с участием потерпевшей ФИО139 которая подтвердила, что мобильный телефон «Samsung SGH Е-250», принадлежит ей. Мобильный телефон «Samsung SGH Е-250», принадлежащий ФИО140 был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

- Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный возле «Дома культуры» по ул. Кирова д. 10 пос. ... района Краснодарского края, откуда 01.04.2010 года, был похищен велосипед «Stels Pilot», принадлежащий ФИО141

- Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010 года, согласно которого была осмотрен опорный пункт милиции по ул. Кирова д. 10 пос. ... района Краснодарского края, где находился велосипед «Stels Pilot», принадлежащий ФИО142

- Протоколом осмотра предметов от 07.04.2010 года, согласно которого был осмотрен велосипед «Stels Pilot», принадлежащий ФИО143 который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

- Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный возле двора дома № 24 в пер. Кировский г. ... Краснодарского края, откуда 02.04.2010 года, был похищен велосипед «Форвард» зеленого цвета, принадлежащий ФИО144.

- Протоколом осмотра предметов от 06.04.2010 года, согласно которого был осмотрен велосипед «Форвард», принадлежащий ФИО145 который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

- Материалами административного производства в отношении Жильцова Ю.Н. по факту обнаружения и изъятия вещества, запрещенного к свободному обороту.

- Протоколом личного досмотра от 12.03.2010 года, согласно которого в кабинете № 6 ОВД по ... району, расположенного по ул. Космонавтов д. 17 г. ... Краснодарского края в ходе личного досмотра у Жильцова Ю.Н. в заднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой, состоящая из частиц зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли.

- Протоколом изъятия вещей от 12.03.2010 года, согласно которого был осмотрен кабинет № 6 ОВД по ... району, расположенный по ул. Космонавтов № 17 г. ... Краснодарского края, где были изъяты: фрагмент материи (вырез кармана брюк), два ватных тампона со смывами ладоней рук Жильцова Ю.Н..

- Протоколом осмотра предметов от 11.04.2010 года, согласно которого в кабинете № 28 ОВД по ... району, были осмотрены полимерный пакет № 1, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли, а также полимерный пакет № 2, в котором находился фрагмент материи (вырез кармана брюк), на котором имелись частицы вещества зелено-коричневого цвета, два ватных тампона, на которых следов наркотического вещества не обнаружено. После осмотра растительная масса – марихуана, находящаяся в полимерном пакете, фрагмент материи (вырез кармана брюк), два ватных тампона, были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

- Заключением эксперта № Номер обезличенЭ от 20.04.2010 года, согласно которого сухая растительная масса в полимерном пакете № 1, изъятая у Жильцова Ю.Н., является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса сухой марихуаны составила 9,65 грамма.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Жильцова Ю.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО147.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия (кража у ФИО148.), квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия (кража у ФИО149.), квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия (кража у ФИО150.), квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания поведение Жильцова Ю.Н., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Жильцов Ю.Н., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Жильцову Ю.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жильцова Ю.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жильцова Ю.Н., суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Жильцова Ю.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, а по кражам у ФИО151 еще и с применением ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Жильцову Ю.Н. в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жильцова Ю.Н. виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- по ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (кража у ФИО155.) - 1 год лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (кража у ФИО156.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 2 года лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жильцову Ю.Н. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27.09.2010 года по 07 октября 2010 года.

Меру пресечения Жильцову Ю.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –содержание под стражей.

Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Жильцова Ю.Н. направить в колонию поселение под конвоем.

Потерпевшим ФИО157 ФИО158 ФИО159 и ФИО160 разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: мужской велосипед зеленого цвета – возвратить потерпевшему ФИО161

Мобильный телефон модели «Samsung SGH Е-250» - возвратить потерпевшей ФИО162

Велосипед «Stels Pilot» зеленого цвета - возвратить потерпевшему ФИО163

Велосипед «Форвард» зеленого цвета – возвратить потерпевшему ФИО164

Наркотическое средство марихуана, весом 9.05 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Жильцовым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жильцов Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гриценко И.В.