ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приморско-Ахтарск 10 декабря 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Петренко А.П.
при секретаре Ткаченко С.С.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> Башмак Е.Н.
подсудимой Болоховой Л.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Болоховой Л.Н., 3 февраля 1961 года рождения, уроженки ст. <данные изъяты>, гр-ки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес> ст. <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болохова Л.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Болохова Л.Н., работая согласно приказа №1 Приморско-Ахтарского районного <данные изъяты> от 03.01.2010г. в должности продавца четвертого разряда с исполнением обязанностей заведующей магазина №, расположенного по адресу: <адрес> ст. <адрес>, <адрес>, являясь материально-ответственным лицом и имея непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям, вверенным ей районным потребительским обществом, имела умысел на растрату вверенных ей материальных ценностей и осуществила его следующим образом.
В соответствии со своей должностной инструкцией заведующей магазином, отделом, баром, кафе, утвержденной председателем Совета Приморско-Ахтарского районного <данные изъяты> заведующая магазином № Болохова Л.Н. была наделена организационно-распорядительными функциями, в связи с чем в ее полномочия входило руководство подчиненными, а также была наделена административно-хозяйственными функциями, в связи с чем в ее полномочия входило: организация выполнения плана товарооборота магазином, проверка качества и условия хранения товаров, находящихся в магазине, изучение и обобщение спроса покупателей, обеспечение ведения заявок на товары в соответствии с покупательским спросом, предоставление в торговый отдел обдуманных и полных заявок, обеспечение сохранности товароматериальных ценностей, своевременное предоставление в бухгалтерию Приморско-Ахтарского районного <данные изъяты> всей необходимой отчетной документации, контроль за сроками реализации товаров с целью недопущения их просрочки, ежемесячная сдача остатков товаров по группам, предоставление списков излишне завезенных товаров и товаров с истекающим сроком реализации в бухгалтерию Приморско-Ахтарского районного <данные изъяты> и прочее. Будучи материально-ответственным лицом, но при этом не выполняя свои перечисленные выше обязанности надлежащим образом и в полном объеме, Болохова Л.Н. в период с 02 февраля 2010г. по 16 июня 2010г. допускала факты порчи вверенных Приморско-Ахтарским районным <данные изъяты> товарно-материальных ценностей, и из корыстных побуждений, с целью избежать гражданско-правовой ответственности за порчу указанных товарно-материальных ценностей, уничтожала их без документального оформления фактов уничтожения вверенного ей имущества Приморско-Ахтарского <данные изъяты>
Таким образом, во исполнение своего преступного умысла, направленного на растрату вверенных ей Приморско-Ахтарским районным <данные изъяты> Краснодарского края ценностей, Болохова Л.Н., используя свое служебное положение заведующей магазином, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина № Приморско-Ахтарского районного <данные изъяты> Краснодарского края по указанному выше адресу, в не установленный точно следствием дни в период с 02 февраля 2010г. по 16 июня 2010г., в не установленное точно следствием дневное время суток, из корыстных побуждений, похитила путем растраты вверенные ей Приморско-Ахтарским <данные изъяты> товарно-материальные ценности, а именно: колбасные и молочные изделия, копчености, сыр, рыбу в ассортименте, пельмени, куриные окорока, котлеты и другие не установленные следствием товарно-материальные ценности на общую сумму 20 421 рубль 53 коп., причинив своими действиями Приморско-Ахтарскому районному <данные изъяты> Краснодарского края имущественный вред.
Подсудимая Болохова Л.Н., свою вину в инкриминируемом ей преступлении частично признала, показав суду, что с 03.01.2010 года работала заведующей магазина № <данные изъяты> С нею был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности. С должностной инструкцией заведующей магазином она знакома. Она не может пояснить, в результате чего образовалась недостача, но деньги и товар, она не похищала. В настоящий момент в счет причиненного ущерба <данные изъяты> ею возмещено 17 тысяч рублей. Просит суд, строго её ненаказывать.
Помимо частично признательных показаний подсудимой, её вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также всей совокупность, собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так свидетель ФИО6, суду показала, что она является ревизором <данные изъяты>, в ее обязанности входит проведение ревизий финансово – хозяйственной деятельности <данные изъяты>, инвентаризация ТМЦ магазинов <данные изъяты> и предприятий общественного питания. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на территории Приморско – Ахтарского района. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> имеет сеть магазинов на территории района.
В <данные изъяты> имеется магазин №, расположенный на <адрес> ст. <адрес> района, в котором на реализации находятся продукты питания, и иные товары, в том числе акцизные. В январе 2010 года трудовой коллектив магазина был обновлен. На работу в <данные изъяты> 3.01.2010 года на должность продавца магазина № была принята ФИО7, также 3.01.2010 года на должность продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином № была принята Болохова Л.Н., с ними были заключены трудовые договоры. Также 3.01.2010 года между Приморско – Ахтарским <данные изъяты> и коллективом магазина №, в лице заведующей Болоховой Л.Н. был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, согласно которого, коллектив магазина принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для хранения и реализации. Договор о полной коллективной материальной ответственности был подписан Болоховой Л.Н. и ФИО7 С 3.01.2010 года Болохова Л.Н. и ФИО7 приступили к работе. Работали Болохова Л.Н. и ФИО7 посменно, по 2 дня подряд, магазин работал с 7 до 20 часов. При поступлении товара в магазин Болохова Л.Н. и ФИО7 лично принимали его, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. Также из магазина осуществлялась сдача кассиру выручки от продажи товара, о чем составлялись приходные кассовые ордера на сданную сумму, и выписывались квитанции на соответствующую сумму на имя Болоховой Л.Н. Выручка сдавалась по двум видам товаров – простому и акцизному, учет выручки по каждому из товаров велся единый, и составлялась одна квитанция. Все приходные документы составлялись на имя Болоховой Л.Н., как заведующей магазином, независимо от того, кто сдавал выручку. Выручка, в случае необходимости, могла сдаваться в течении дня неоднократно. Кроме того, Болохова Л.Н., как должностное лицо, составляла товарно–денежные отчеты по деятельности магазина. В отчетах содержатся сведения об остатках ТМЦ по состоянии на начало отчетного периода по отчету, поставщиках ТМЦ, датах поступления ТМЦ в магазин, номерах приходных документов, суммах поступаемого товара, суммах расходов (переданный товар, суммы выручки), остатке товара на дату начала нового отчетного периода, сведения о таре. Сведения в отчеты вносились лично Болоховой Л.Н. согласно имеющихся в магазине обязательных экземпляров приходных и расходных документов. Отчеты составлялись за определенные периоды времени, обычно еженедельно. Данные отчеты передавались ею в бухгалтерию <данные изъяты>, и они сверялись бухгалтером, с целью удостоверения данных отчета, и данные Болоховой Л.Н., в случае ошибок, корректировались бухгалтером.
1.02.2010 года была проведена инвентаризацию ТМЦ в магазине №. Она проводилась согласно распоряжения по Приморско – Ахтарскому <данные изъяты>, проводилась внезапно. Инвентаризация проводилась комиссионно. На момент начала инвентаризации ревизоры знали примерную сумму остатка товара в магазине, так как накануне изучались имевшиеся приходные и расходные документы. В инвентаризации участвовали ФИО6, ревизор ФИО8, а также Болохова Л.Н. и ФИО7 В ходе инвентаризации были сняты остатки простого и акцизного товаров, находящиеся на реализации в магазине, и тары. В ходе инвентаризации в магазин поступал товар, его не оприходовали, и не учитывали. Была проведена инвентаризация за период работы магазина с 3.01.2010 года по 1.02.2010 года. По окончании инвентаризации было установлено, что товарно – материальных ценностей в магазине № на момент инвентаризации было на сумму 213969 рублей 39 копеек. По окончании инвентаризации была составлена инвентаризационная опись, акт результатов проверки ценностей с отражением остатков ТМЦ. В инвентаризационной описи содержится информация о наименовании товара, находящегося на реализации (продукты питания, напитки и пр., алкогольная продукция и табачные изделия), его количестве и цене. После окончания инвентаризации 1.02.2010 года магазин № продолжил работу.
В июне 2010 года вновь было решено провести инвентаризацию ТМЦ в магазине №, о чем 17.06.2010 года была было вынесено соответствующее распоряжение по <данные изъяты>. Инвентаризация проводилась комиссионно, была проведена внезапно. В инвентаризации участвовали ФИО6, ревизор ФИО9, коллектив магазина - Болохова Л.Н. и ФИО7 В ходе инвентаризации были сняты остатки простого и акцизного товаров, находящиеся на реализации в магазине, тары. Товар считался по ценам его реализации. В ходе инвентаризации в магазин поступал товар, его не оприходовали, и не учитывали. В ходе инвентаризации было установлено следующее: при пересчете остатка товара было установлено, что фактический остаток товара на 17.06.2010 года был на сумму 184 014 рублей 86 копеек, денежных средств в кассе не было. Однако в ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы учтенного товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Инвентаризационная опись и ведомость были подписаны участвовавшими в инвентаризации лицами. Кроме того, в ходе ревизии было установлено, что в магазине из – за перебоев с электроэнергией была проблема с морозильной камерой, и пропало мороженое различных сортов, находившееся в данной камере, его нельзя было продавать, общая стоимость данного мороженого составила 664 рубля. Однако стоимость мороженого, которое пришло в негодность и не подлежало дальнейшей реализации, не была внесена при ревизии в ведомость непринятого товара, так как коллектив магазина пообещал возместить стоимость данного товара непосредственно после проведения инвентаризации. Также в ходе ревизии было начислено естественной убыли товара, который поступал и реализовывался в магазине на общую сумму 505 рублей 36 копеек, о чем была составлена соответствующая справка.
Таким образом, в ходе инвентаризации было установлено, что фактический остаток товара, пригодного и непригодного к дальнейшей реализации по состоянию на 17.06.2010 года было на сумму 190 831 рубль 97 копеек, о чем было отражено в инвентаризационной описи и ведомости о товаре с истекшим сроком годности, а также было начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек. 664 рубля – стоимость непригодного мороженого, нигде не нашла отражения.
В дальнейшем, при совместной с бухгалтером ФИО10 сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что на 1.02.2010 года, т.е на момент окончания предыдущей инвентаризации ТМЦ в магазине №, общий остаток ТМЦ, согласно инвентаризационной описи и акта результатов проверки ценностей, был на общую сумму 213 696 рублей 39 копеек. В период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года в магазин № был приход товара на сумму 1 324 683 рубля 64 копейки, что подтверждается имеющимися накладными, и товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Выручка за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года составила 1008 465 рублей 70 копеек, о чем имеются соответствующие документы, и что подтверждается товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Списано товара было на сумму 297 069 рублей 94 копейки. Списание означало передачу товара, поступившего в магазин №, из этого магазина в другие торговые точки, возврат непроданного товара поставщику, либо списание товара с истекшим сроком реализации, либо уценка товара, находящегося на реализации, о чем имеются соответствующие накладные.
В соответствии с данными бухучета, с учетом всех поступлений товарно – материальных ценностей в магазин, его продажи, списания, на 17.06.2010 года общий остаток ТМЦ должен быть на сумму 232844 рубля 39 копеек, а фактически остаток на 17.06.2010 года был на общую сумму 190 831 рубль 97 копеек. Таким образом, было установлено, что образована недостача ТМЦ на сумму 41 507 рублей 06 копеек. Товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек не входил в сумму недостачи, так как товар в наличии имеется, но фактически потерял свою товарную ценность. По движению тары претензий не было. После проведения сверки фактического остатка товаров с товарно – денежными отчетами, приходными и расходными документами, бухгалтером ФИО10 был составлен акт результатов проверки ценностей, с отражением факта недостачи.
18.06.10 года согласно распоряжения <данные изъяты> № была проведена повторная инвентаризация по магазину № комиссией в составе: председатель рев. комиссии ФИО11, ФИО6 и ревизор ФИО9, заведующая магазином Болохова Л.Н., продавец ФИО7, принимающая магазин - ФИО12 Инвентаризация была проведена с одновременной передачей товарно - материальных ценностей ФИО12 Вновь был пересчитан остаток ТМЦ, находящихся в магазине. За период с 17 июня по 18 июня 2010 года получено товара на сумму 5605 рублей, списано товаров на сумму 5432 рубля, сдано выручки согласно 80 рублей. В ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 7 896 рублей 12 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Инвентаризационная опись и ведомость были подписаны участвовавшими в инвентаризации лицами. Затем, при совместной с бухгалтером ФИО10 сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что по данным товарно-денежного отчёта остатки ТМЦ должны быть на сумму 190 924 рубля 17 копеек. При инвентаризации 18.06.2010 года было установлено, что фактически остатки ТМЦ на сумму 183692 рубля 05 копеек. Дефектный товар был на сумму 7 896 рублей 12 копеек. Таким образом, всего в магазине находилось ТМЦ на общую сумму 191588 рублей 17 копеек, то есть, были образованы излишки на сумму 664 рубля. Эти излишки образовались за счёт того, что во время инвентаризации от 17.06.10 года не были внесены в ведомость непринятого товара мороженое на сумму 664 рубля, за которое материально - ответственные лица Болохова Л.Н. и ФИО7, обещали заплатить, но не заплатили, поэтому 18.06.2010 года данное мороженое было внесено в ведомость непринятого товара, в связи с чем, документально образованы излишки ТМЦ. После проведения сверки фактического остатка товаров с товарно – денежными отчетами, приходными и расходными документами, бухгалтером ФИО10 был составлен акт результатов проверки ценностей, с отражением факта образования излишка.
Таким образом, было установлено, что коллективом магазина № в лице заведующей Болоховой Л.Н. и продавца ФИО7 за период с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года была образована недостача на общую сумму 40843 рубля 06 копеек, а не 41507 рублей 06 копеек, как было установлено в ходе инвентаризации от 17.06.2010 года, так как в ходе этой инвентаризации не был включены ТМЦ на сумму 664 рубля – мороженое, и общий остаток ТМЦ соответственно был отражен меньше на эту сумму, из – за чего сумма недостачи была больше на 664 рубля. С учетом этих изменений, было установлено, что на 1.02.2010 года остаток товарно – материальных ценностей был на сумму 213 696 рублей 39 копеек, приход товарно – материальных ценностей за данный период времени был на сумму 1 324683 рубля 64 копейки, списание товарно – материальных ценностей на сумму 297 069 рубля 94 копейки, продано товарно – материальных ценностей на сумму 1008 465 рублей 70 копеек, начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек, фактическое наличие товарно – материальных ценностей на момент ревизии на сумму 191 495 рублей 97 копеек (на 184 014 рублей 86 копеек остаток ТМЦ, и на 7481 рубль 11 копеек товар с истекшим сроком реализации), при необходимом остатке на сумму 232 844 рубля 39 копеек, следовательно, имеется недостача ТМЦ на сумму 40843 рубля 06 копеек (232844, 39 рублей – 191495, 97 рублей – 505, 36 рублей = 40 843, 06 рублей).
Ею в дальнейшем был составлен акт документальной проверки по магазину № за период с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года. Таким образом, общая сумма материального ущерба <данные изъяты> составила 48 739 рублей 18 копеек, недостача составила 40843 рубля 06 копеек и 7 896 рублей 12 копеек – сумма товара с истекшим сроком реализации, этот товар к дальнейшей реализации непригоден. Однако в акте документальной проверки была допущена ошибка, указано, что сумма общая сумма материального ущерба составила 49403 рубля 18 копеек, из них сумма недостачи составила 41507 рублей 06 копеек. Реальная сумма недостачи – 40843 рубля 06 копеек, а всего ущерба – 48739 рублей 18 копеек.
И заведующая Болохова Л.Н. и продавец ФИО7 были согласны с тем, что образована недостача, но были удивлены такой суммой недостачи. Так как они несли коллективную ответственность за образовавшуюся недостачу, согласно договора о полной коллективной материальной ответственности, то сумма недостачи была разделена на них двоих поровну.
Недостача образована за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года. Они согласны были с фактом образования недостачи. Инвентаризация проходила с их участием, поэтому умышленное создание видимости недостачи исключено. Совершить хищение товара либо денег из магазина в дневное либо ночное время никто не мог, так как во время работы магазина продавец находится в торговом зале, в ночное время магазина заперт, а ключи от магазина находились только у работников, они лично закрывали магазин, кроме того, магазин находится под сигнализацией. Фактов кражи из данного магазина в этот период времени не было. Следовательно, недостача могла быть образована только в результате присвоения либо растраты товарно–материальных ценностей.
Согласно трудового договора и договора о материальной ответственности, заключенных между <данные изъяты> и Болоховой Л.Н., а также согласно должностной инструкции, утвержденной Председателем Совета Приморско-Ахтарского <данные изъяты>, заведующая магазином обязана предоставлять в торговый отдел <данные изъяты> продуманную и полную заявку, то есть заявку с учетом покупательского спроса и торговой проходимости магазина, обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, своевременно предоставлять в бухгалтерию всю необходимую отчетную документацию, следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки, предоставлять списки товаров с истекающим сроком годности. Болохова Л.Н. должна была следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки. Если срок реализации товара близок к истечению, она должна была принять меры к «переброске» данного товара в другой магазин <данные изъяты> с большей проходимостью и предоставлять списки товаров в <данные изъяты>. Передача товара из магазина № в другие магазины <данные изъяты> производилась за период работы Болоховой Л.Н. неоднократно, также почти каждый месяц в период ее работы производилась уценка товара по разным причинам (истекающий срок годности, ухудшение качества и проч.). Допускать порчу товара нельзя. Но если уж такое произошло, то Болохова Л.Н. должна была письменно сообщить об этом в бухгалтерию <данные изъяты> то есть написать докладную записку и предоставить список испорченного товара, поскольку данный товар принадлежит <данные изъяты> даже после того, как стал непригоден для реализации. Однако, от Болоховой Л.Н., не поступало никаких заявлений или докладных записок о просроченном или некачественном товаре, также к ее отчетам не прилагалось никаких списков товара с истекшим сроком годности или актов его уничтожения.
Согласно показаниям свидетеля ФИО10, она является бухгалтером <данные изъяты>, в ее обязанности входит, в частности, ведение бухучета по магазинам <данные изъяты>. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на территории Приморско–Ахтарского района. В <данные изъяты> имеется магазин №, расположенный на <адрес> ст. <адрес>, в котором на реализации находятся продукты питания, и иные товары, в том числе акцизные. В январе 2010 года трудовой коллектив магазина был обновлен. На работу в <данные изъяты> 3.01.2010 года на должность продавца магазина № была принята ФИО7, также 3.01.2010 года на должность продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином № была принята Болохова Л.Н., с ними были заключены трудовые договоры. Также 3.01.2010 года между Приморско–Ахтарским <данные изъяты> и коллективом магазина №, в лице заведующей Болоховой Л.Н. был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, согласно которого, коллектив магазина принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для хранения и реализации. Договор о полной коллективной материальной ответственности был подписан Болоховой Л.Н. и ФИО7 С 3.01.2010 года Болохова Л.Н. и ФИО7 приступили к работе. При поступлении товара в магазин Болохова Л.Н. и ФИО7 лично принимали его, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. Также из магазина осуществлялась сдача кассиру выручки от продажи товара, о чем составлялись приходные кассовые ордера на сданную сумму, и выписывались квитанции на соответствующую сумму на имя Болоховой Л.Н. Выручка сдавалась по двум видам товаров – простому и акцизному, учет выручки по каждому из товаров велся единый, и составлялась одна квитанция. Все приходные документы составлялись на имя Болоховой Л.Н., как заведующей магазином, независимо от того, кто сдавал выручку. Выручка, в случае необходимости, могла сдаваться в течение дня неоднократно. Кроме того, Болохова Л.Н., как должностное лицо, составляла товарно–денежные отчеты по деятельности магазина. В отчетах содержатся сведения об остатках ТМЦ по состоянии на начало отчетного периода по отчету, поставщиках ТМЦ, датах поступления ТМЦ в магазин, номерах приходных документов, суммах поступаемого товара, суммах расходов (переданный товар, суммы выручки), остатке товара на дату начала нового отчетного периода, сведения о таре. Сведения в отчеты вносились лично Болоховой Л.Н. согласно имеющихся в магазине обязательных экземпляров приходных и расходных документов. Отчеты составлялись за определенные периоды времени, обычно еженедельно. Данные отчеты передавались ею в бухгалтерию <данные изъяты>, и они сверялись мной, с целью удостоверения данных отчета, и данные Болоховой Л.Н., в случае ошибок, корректировались.
1.02.2010 года была проведена инвентаризация ТМЦ в магазине №. Была проведена инвентаризация за период работы магазина с 3.01.2010 года по 1.02.2010 года. По окончании инвентаризации было установлено, что товарно – материальных ценностей в магазине № на момент инвентаризации было на сумму 213969 рублей 39 копеек. По окончании инвентаризации была составлена инвентаризационная опись, акт результатов проверки ценностей с отражением остатков ТМЦ.
17.06.2010 года вновь была проведена инвентаризация ТМЦ в магазине №. документация затем была передана ей для анализа. При сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что на 1.02.2010 года, т.е на момент окончания предыдущей инвентаризации ТМЦ в магазине №, общий остаток ТМЦ, согласно инвентаризационной описи и акта результатов проверки ценностей, был на общую сумму 213 696 рублей 39 копеек. В период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года в магазин № был приход товара на сумму 1 324 683 рубля 64 копейки, что подтверждается имеющимися накладными, и товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Выручка за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года составила 1008 465 рублей 70 копеек, о чем имеются соответствующие документы, и что подтверждается товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Списано товара было на сумму 297 069 рублей 94 копейки. На 17.06.2010 года общий остаток ТМЦ должен быть на сумму 232844 рубля 39 копеек, а фактически остаток на 17.06.2010 года был на общую сумму 190 831 рубль 97 копеек. Таким образом, было установлено, что образована недостача ТМЦ на сумму 41 507 рублей 06 копеек. Товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек не входил в сумму недостачи, так как товар в наличии имеется, но фактически потерял свою товарную ценность. По движению тары претензий не было. Ею был составлен акт результатов проверки ценностей с отражением остатков ТМЦ и суммы недостачи.
18.06.10 года была проведена повторная инвентаризация по магазину №. Вновь был пересчитан остаток ТМЦ, находящихся в магазине. При сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что по данным товарно-денежного отчёта остатки ТМЦ должны быть на сумму 190 924 рубля 17 копеек. При инвентаризации 18.06.2010 года было установлено, что фактически остатки ТМЦ на сумму 183692 рубля 05 копеек. Дефектный товар был на сумму 7 896 рублей 12 копеек. Таким образом, всего в магазине находилось ТМЦ на общую сумму 191588 рублей 17 копеек, то есть, были образованы излишки на сумму 664 рубля. Эти излишки образовались за счёт того, что во время инвентаризации от 17.06.10 года не были внесены в ведомость непринятого товара мороженое на сумму 664 рубля, за которое материально – ответственные лица Болохова Л.Н. и ФИО7, обещали заплатить, но не заплатили, поэтому 18.06.2010 года данное мороженое было внесено в ведомость непринятого товара, в связи с чем, документально образованы излишки ТМЦ.
Таким образом, коллективом магазина № в лице заведующей Болоховой Л.Н. и продавца ФИО7 за период с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года была образована недостача на общую сумму 40843 рубля 06 копеек, а не 41507 рублей 06 копеек, как было установлено в ходе инвентаризации от 17.06.2010 года, так как в ходе этой инвентаризации не был включены ТМЦ на сумму 664 рубля – стоимость мороженого, и общий остаток ТМЦ соответственно был отражен меньше на эту сумму, из – за чего сумма недостачи была больше на 664 рубля. С учетом этих изменений, на 1.02.2010 года остаток товарно – материальных ценностей был на сумму 213 696 рублей 39 копеек, приход товарно – материальных ценностей за данный период времени был на сумму 1 324683 рубля 64 копейки, списание товарно – материальных ценностей на сумму 297 069 рубля 94 копейки, продано товарно – материальных ценностей на сумму 1008 465 рублей 70 копеек, начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек, фактическое наличие товарно – материальных ценностей на момент ревизии на сумму 191 495 рублей 97 копеек (на 184 014 рублей 86 копеек остаток ТМЦ, и на 7481 рубль 11 копеек товар с истекшим сроком реализации), при необходимом остатке на сумму 232 844 рубля 39 копеек, следовательно, имеется недостача ТМЦ на сумму 40843 рубля 06 копеек (232844, 39 рублей – 191495, 97 рублей – 505, 36 рублей = 40 843, 06 рублей).
Общая сумма материального ущерба <данные изъяты> составила 48 739 рублей 18 копеек, недостача составила 40843 рубля 06 копеек и 7 896 рублей 12 копеек – сумма товара с истекшим сроком реализации, этот товар к дальнейшей реализации непригоден. В акте документальной проверки допущена ошибка, и указано, что сумма общая сумма материального ущерба составила 49403 рубля 18 копеек, из них сумма недостачи составила 41507 рублей 06 копеек, но это сумма недостачи без вычета из неё 664 рублей. Реальная сумма недостачи – 40843 рубля 06 копеек, а всего ущерба – 48739 рублей 18 копеек.
Свидетель ФИО13, суду показала, что она является главным бухгалтером Приморско – Ахтарского <данные изъяты> в ее обязанности входит контроль и учет бухгалтерских операций, финансово-распорядительные функции, составление своевременно финансовых отчетов. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на территории Приморско – Ахтарского района. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> имеет сеть магазинов на территории района.
В <данные изъяты> имеется магазин №, расположенный на <адрес> ст. <адрес> – <адрес>, в котором на реализации находятся продукты питания, и иные товары, в том числе акцизные. В январе 2010 года трудовой коллектив магазина был обновлен. На работу в <данные изъяты> 3.01.2010 года на должность продавца магазина № была принята ФИО7, также 3.01.2010 года на должность продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином № была принята Болохова Л.Н., с ними были заключены трудовые договоры. Также 3.01.2010 года между Приморско – Ахтарским <данные изъяты> и коллективом магазина №, в лице заведующей Болоховой Л.Н. был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, согласно которого, коллектив магазина принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для хранения и реализации. Договор о полной коллективной материальной ответственности был подписан Болоховой Л.Н. и ФИО7 С 3.01.2010 года Болохова Л.Н. и ФИО7 приступили к работе. Работали Болохова Л.Н. и ФИО7 посменно, по 2 дня подряд, магазин работал с 7 до 20 часов. При поступлении товара в магазин Болохова Л.Н. и ФИО7 лично принимали его, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. Также из магазина осуществлялась сдача кассиру выручки от продажи товара, о чем составлялись приходные кассовые ордера на сданную сумму, и выписывались квитанции на соответствующую сумму на имя Болоховой Л.Н. Выручка сдавалась по двум видам товаров – простому и акцизному, учет выручки по каждому из товаров велся единый, и составлялась одна квитанция. Все приходные документы составлялись на имя Болоховой Л.Н., как заведующей магазином, независимо от того, кто сдавал выручку. Выручка, в случае необходимости, могла сдаваться в течении дня неоднократно. Кроме того, Болохова Л.Н., как должностное лицо, составляла товарно – денежные отчеты по деятельности магазина. В отчетах содержатся сведения об остатках ТМЦ по состоянии на начало отчетного периода по отчету, поставщиках ТМЦ, датах поступления ТМЦ в магазин, номерах приходных документов, суммах поступаемого товара, суммах расходов (переданный товар, суммы выручки), остатке товара на дату начала нового отчетного периода, сведения о таре. Сведения в отчеты вносились лично Болоховой Л.Н. согласно имеющихся в магазине обязательных экземпляров приходных и расходных документов. Отчеты составлялись за определенные периоды времени, обычно еженедельно. Данные отчеты передавались ею в бухгалтерию <данные изъяты>, и они сверялись бухгалтером, с целью удостоверения данных отчета, и данные Болоховой Л.Н., в случае ошибок, корректировались бухгалтером.
Ею совместно с ревизором <данные изъяты> ФИО6 в августе 2010 года была проведена документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности магазина № <данные изъяты>. Документальная проверка была проведена согласно предоставленных товарно - денежных отчетов материально - ответственных лиц Болоховой Л.Н. и ФИО7, инвентаризационных описей от 17.06.2010 года, 18.06.2010 года по акцизному и безакцизному товару. Проверялся период деятельности магазина № с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года.
Было установлено, что 1.02.2010 года была проведена инвентаризацию ТМЦ в магазине №. Она проводилась согласно распоряжения по Приморско – Ахтарскому <данные изъяты>. Была проведена инвентаризация за период работы магазина с 3.01.2010 года по 1.02.2010 года. По окончании инвентаризации было установлено, что товарно – материальных ценностей в магазине № на момент инвентаризации было на сумму 213969 рублей 39 копеек. По окончании инвентаризации была составлена инвентаризационная опись, акт результатов проверки ценностей с отражением остатков ТМЦ. В инвентаризационной описи содержится информация о наименовании товара, находящегося на реализации (продукты питания, напитки и пр., алкогольная продукция и табачные изделия), его количестве и цене. После окончания инвентаризации 1.02.2010 года магазин № продолжил работу.
17.06.2010 года вновь была проведена инвентаризация ТМЦ в магазине №, о чем 17.06.2010 года была было вынесено соответствующее распоряжение по <данные изъяты>. В инвентаризации участвовали ревизоры ФИО6 и ФИО9, коллектив магазина - Болохова Л.Н. и ФИО7 В ходе инвентаризации было установлено следующее: при пересчете остатка товара было установлено, что фактический остаток товара на 17.06.2010 года был на сумму 184 014 рублей 86 копеек. В ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы учтенного товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Кроме того, в ходе ревизии было установлено, что в магазине из – за перебоев с электроэнергией была проблема с морозильной камерой, и пропало мороженое различных сортов, находившееся в данной камере, его нельзя было продавать, общая стоимость данного мороженого составила 664 рубля. Однако стоимость мороженого, которое пришло в негодность и не подлежало дальнейшей реализации, не была внесена при ревизии в ведомость непринятого товара, так как коллектив магазина пообещал возместить стоимость данного товара непосредственно после проведения инвентаризации. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Инвентаризационная опись и ведомость были подписаны участвовавшими в инвентаризации лицами. Также в ходе ревизии было начислено естественной убыли товара, который поступал и реализовывался в магазине на общую сумму 505 рублей 36 копеек, о чем была составлена соответствующая справка.
Таким образом, в ходе инвентаризации было установлено, что фактический остаток товара, пригодного и непригодного к дальнейшей реализации по состоянию на 17.06.2010 года было на сумму 190 831 рубль 97 копеек, о чем было отражено в инвентаризационной описи и ведомости о товаре с истекшим сроком годности, а также было начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек. 664 рубля – стоимость непригодного мороженого, нигде не нашла отражения.
В дальнейшем, при сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что на 1.02.2010 года, т.е на момент окончания предыдущей инвентаризации ТМЦ в магазине №, общий остаток ТМЦ, согласно инвентаризационной описи и акта результатов проверки ценностей, был на общую сумму 213 696 рублей 39 копеек. В период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года в магазин № был приход товара на сумму 1 324 683 рубля 64 копейки, что подтверждается имеющимися накладными, и товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Выручка за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года составила 1008 465 рублей 70 копеек, о чем имеются соответствующие документы, и что подтверждается товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Списано товара было на сумму 297 069 рублей 94 копейки. На 17.06.2010 года общий остаток ТМЦ должен быть на сумму 232844 рубля 39 копеек, а фактически остаток на 17.06.2010 года был на общую сумму 190 831 рубль 97 копеек. Таким образом, было установлено, что образована недостача ТМЦ на сумму 41 507 рублей 06 копеек. Товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек не входил в сумму недостачи, так как товар в наличии имеется, но фактически потерял свою товарную ценность. По движению тары претензий не было.
18.06.10 года согласно распоряжения <данные изъяты> № была проведена повторная инвентаризация по магазину № комиссией в составе: председатель рев. комиссии ФИО11, ревизоры ФИО6 и ФИО9, заведующая магазином Болохова Л.Н., продавец ФИО7, принимающая магазин - ФИО12 Инвентаризация была проведена с одновременной передачей товарно - материальных ценностей ФИО12 Вновь был пересчитан остаток ТМЦ, находящихся в магазине. За период с 17 июня по 18 июня 2010 года получено товара на сумму 5 605 рублей, списано товаров на сумму 5 432 рубля, сдано выручки согласно 80 рублей. В ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 7 896 рублей 12 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Инвентаризационная опись и ведомость были подписаны участвовавшими в инвентаризации лицами. Затем, при сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что по данным товарно-денежного отчёта остатки ТМЦ должны быть на сумму 190 924 рубля 17 копеек. При инвентаризации 18.06.2010 года было установлено, что фактически остатки ТМЦ на сумму 183692 рубля 05 копеек. Дефектный товар был на сумму 7 896 рублей 12 копеек. Таким образом, всего в магазине находилось ТМЦ на общую сумму 191588 рублей 17 копеек, то есть, были образованы излишки на сумму 664 рубля. Эти излишки образовались за счёт того, что во время инвентаризации от 17.06.10 года не были внесены в ведомость непринятого товара мороженое на сумму 664 рубля, за которое материально - ответственные лица Болохова Л.Н. и ФИО7, обещали заплатить, но не заплатили, поэтому 18.06.2010 года данное мороженое было внесено в ведомость непринятого товара, в связи с чем, документально образованы излишки ТМЦ.
Таким образом, было установлено, что коллективом магазина № в лице заведующей Болоховой Л.Н. и продавца ФИО7 за период с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года была образована недостача на общую сумму 40843 рубля 06 копеек, а не 41507 рублей 06 копеек, как было установлено в ходе инвентаризации от 17.06.2010 года, так как в ходе этой инвентаризации не был включены ТМЦ на сумму 664 рубля – стоимость мороженого, и общий остаток ТМЦ соответственно был отражен меньше на эту сумму, из – за чего сумма недостачи была больше на 664 рубля. С учетом этих изменений, было установлено, что на 1.02.2010 года остаток товарно – материальных ценностей был на сумму 213 696 рублей 39 копеек, приход товарно – материальных ценностей за данный период времени был на сумму 1 324683 рубля 64 копейки, списание товарно – материальных ценностей на сумму 297 069 рубля 94 копейки, продано товарно – материальных ценностей на сумму 1008 465 рублей 70 копеек, начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек, фактическое наличие товарно – материальных ценностей на момент ревизии на сумму 191 495 рублей 97 копеек (на 184 014 рублей 86 копеек остаток ТМЦ, и на 7481 рубль 11 копеек товар с истекшим сроком реализации), при необходимом остатке на сумму 232 844 рубля 39 копеек, следовательно, имеется недостача ТМЦ на сумму 40843 рубля 06 копеек (232844, 39 рублей – 191495, 97 рублей – 505, 36 рублей = 40 843, 06 рублей).
Общая сумма материального ущерба <данные изъяты> составила 48 739 рублей 18 копеек, недостача составила 40843 рубля 06 копеек и 7 896 рублей 12 копеек – сумма товара с истекшим сроком реализации, этот товар к дальнейшей реализации непригоден. Однако в акте документальной проверки была допущена ошибка, указано, что сумма общая сумма материального ущерба составила 49403 рубля 18 копеек, из них сумма недостачи составила 41507 рублей 06 копеек, но это сумма недостачи без вычета из неё 664 рублей. Реальная сумма недостачи – 40843 рубля 06 копеек, а всего ущерба – 48739 рублей 18 копеек.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» 1996г. все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В соответствии с ч. 4 той же статьи первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания, при этом своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.
В соответствии с должностной инструкцией заведующей магазином, отделом, баром, кафе, утвержденной Председателем Совета Приморско-Ахтарского <данные изъяты> заведующая обязана, в частности, каждый понедельник предоставлять в торговый отдел продуманную и полную заявку, проверять качество и условия хранения товаров, обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, своевременно предоставлять в бухгалтерию всю необходимую отчетную документацию, следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки, ежемесячно сдавать остатки товаров по группам, предоставлять списки излишне завезенных товаров и товаров с истекающим сроком годности.
Болохова Л.Н. должна была формировать товарную массу в магазине продуманно, с учетом спроса, следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки. Если срок реализации товара близок к истечению, она должна была принять меры к «переброске» данного товара в другой магазин <данные изъяты>, с большей проходимостью. Допускать порчу товара нельзя. Но если уж такое произошло, то Болохова Л.Н. должна была письменно сообщить об этом в бухгалтерию <данные изъяты>, то есть написать докладную записку, составить акт, в который вошел бы полный перечень испорченного товара. Данный товар даже после того, как стал непригоден для реализации, принадлежит Приморско-Ахтарскому <данные изъяты>, а не конкретному магазину общества или его заведующей. Поэтому именно <данные изъяты> в лице его должностных лиц, то есть председателя совета и главного бухгалтера, должно было принимать решение по указанному выше товару с истекшим сроком реализации. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц, при этом если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации. То есть в любом случае товар с истекшим сроком реализации должен быть документирован. Однако, от Болоховой Л.Н. не поступало никаких заявлений или докладных о просроченном или некачественном товаре.
Как следует из показаний свидетеля ФИО11, она является председателем ревизионной комиссии <данные изъяты> с 1999 года, в ее обязанности входит проведение ревизий финансово – хозяйственной деятельности <данные изъяты>, инвентаризация ТМЦ магазинов <данные изъяты> и предприятий общественного питания. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на территории Приморско – Ахтарского района. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> имеет сеть магазинов на территории района.
В <данные изъяты> имеется магазин №, расположенный на <адрес> ст. <адрес> – <адрес>, в котором на реализации находятся продукты питания, и иные товары, в том числе акцизные. В январе 2010 года трудовой коллектив магазина был обновлен. На работу в <данные изъяты> 3.01.2010 года на должность продавца магазина № была принята ФИО7, также 3.01.2010 года на должность продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином № была принята Болохова Л.Н., с ними были заключены трудовые договоры. Также 3.01.2010 года между Приморско – Ахтарским <данные изъяты> и коллективом магазина №, в лице заведующей Болоховой Л.Н. был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, согласно которого, коллектив магазина принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для хранения и реализации. Договор о полной коллективной материальной ответственности был подписан Болоховой Л.Н. и ФИО7 С 3.01.2010 года Болохова Л.Н. и ФИО7 приступили к работе. Работали Болохова Л.Н. и ФИО7 посменно, по 2 дня подряд, магазин работал с 7 до 20 часов. При поступлении товара в магазин Болохова Л.Н. и ФИО7 лично принимали его, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. Также из магазина осуществлялась сдача кассиру выручки от продажи товара, о чем составлялись приходные кассовые ордера на сданную сумму, и выписывались квитанции на соответствующую сумму на имя Болоховой Л.Н. Выручка сдавалась по двум видам товаров – простому и акцизному, учет выручки по каждому из товаров велся единый, и составлялась одна квитанция. Все приходные документы составлялись на имя Болоховой Л.Н., как заведующей магазином, независимо от того, кто сдавал выручку. Выручка, в случае необходимости, могла сдаваться в течении дня неоднократно. Кроме того, Болохова Л.Н., как должностное лицо, составляла товарно – денежные отчеты по деятельности магазина. В отчетах содержатся сведения об остатках ТМЦ по состоянии на начало отчетного периода по отчету, поставщиках ТМЦ, датах поступления ТМЦ в магазин, номерах приходных документов, суммах поступаемого товара, суммах расходов (переданный товар, суммы выручки), остатке товара на дату начала нового отчетного периода, сведения о таре. Сведения в отчеты вносились лично Болоховой Л.Н. согласно имеющихся в магазине обязательных экземпляров приходных и расходных документов. Отчеты составлялись за определенные периоды времени, обычно еженедельно. Данные отчеты передавались ею в бухгалтерию <данные изъяты>, и они сверялись бухгалтером, с целью удостоверения данных отчета, и данные Болоховой Л.Н., в случае ошибок, корректировались бухгалтером.
1.02.2010 года была проведена инвентаризацию ТМЦ в магазине №. В инвентаризации участвовали ревизоры ФИО8 и ФИО6, а также Болохова Л.Н. и ФИО7 В ходе инвентаризации были сняты остатки простого и акцизного товаров, находящиеся на реализации в магазине, и тары. Была проведена инвентаризация за период работы магазина с 3.01.2010 года по 1.02.2010 года. По окончании инвентаризации было установлено, что товарно – материальных ценностей в магазине № на момент инвентаризации было на сумму 213969 рублей 39 копеек.
В июне 2010 года вновь была проведена инвентаризация ТМЦ в магазине №. Инвентаризация проводилась комиссионно, в инвентаризации участвовали ревизоры ФИО6 и ФИО9, коллектив магазина - Болохова Л.Н. и ФИО7 В ходе инвентаризации были сняты остатки простого и акцизного товаров, находящиеся на реализации в магазине, тары. В ходе инвентаризации было установлено следующее: при пересчете остатка товара было установлено, что фактический остаток товара на 17.06.2010 года был на сумму 184 014 рублей 86 копеек, денежных средств в кассе не было. Однако в ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы учтенного товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Также в ходе ревизии было начислено естественной убыли товара, который поступал и реализовывался в магазине на общую сумму 505 рублей 36 копеек, о чем была составлена соответствующая справка.
Таким образом, в ходе инвентаризации было установлено, что фактический остаток товара, пригодного и непригодного к дальнейшей реализации по состоянию на 17.06.2010 года было на сумму 190 831 рубль 97 копеек, о чем было отражено в инвентаризационной описи и ведомости о товаре с истекшим сроком годности, а также было начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек. В дальнейшем, при совместной с бухгалтером ФИО10 сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что на 1.02.2010 года, т.е на момент окончания предыдущей инвентаризации ТМЦ в магазине №, общий остаток ТМЦ, согласно инвентаризационной описи и акта результатов проверки ценностей, был на общую сумму 213 696 рублей 39 копеек. В период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года в магазин № был приход товара на сумму 1 324 683 рубля 64 копейки, что подтверждается имеющимися накладными, и товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Выручка за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года составила 1008 465 рублей 70 копеек, о чем имеются соответствующие документы, и что подтверждается товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Списано товара было на сумму 297 069 рублей 94 копейки. Списание означало передачу товара, поступившего в магазин №, из этого магазина в другие торговые точки, возврат непроданного товара поставщику, либо уценка товара, находящегося на реализации, о чем имеются соответствующие накладные. В соответствии с данными бухучета, с учетом всех поступлений товарно – материальных ценностей в магазин, его продажи, списания, на 17.06.2010 года общий остаток ТМЦ должен быть на сумму 232844 рубля 39 копеек, а фактически остаток на 17.06.2010 года был на общую сумму 190 831 рубль 97 копеек. Таким образом, было установлено, что образована недостача ТМЦ на сумму 41 507 рублей 06 копеек. Товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек не входил в сумму недостачи, так как товар в наличии имеется, но фактически потерял свою товарную ценность. По движению тары претензий не было. После проведения сверки фактического остатка товаров с товарно – денежными отчетами, приходными и расходными документами, бухгалтером ФИО10 был составлен акт результатов проверки ценностей, с отражением факта недостачи.
18.06.10 года согласно распоряжения <данные изъяты> № была проведена повторная инвентаризация по магазину №, в которой участвовали ФИО11, ревизоры ФИО6 и ФИО9, заведующая магазином Болохова Л.Н., продавец ФИО7, принимающая магазин - ФИО12 Инвентаризация была проведена с одновременной передачей товарно - материальных ценностей ФИО12 Вновь был пересчитан остаток ТМЦ, находящихся в магазине. За период с 17 июня по 18 июня 2010 года получено товара на сумму 5605 рублей, списано товаров на сумму 5432 рубля, сдано выручки согласно 80 рублей. В ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 7 896 рублей 12 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Инвентаризационная опись и ведомость были подписаны участвовавшими в инвентаризации лицами. Затем, при совместной с бухгалтером ФИО10 сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что по данным товарно-денежного отчёта остатки ТМЦ должны быть на сумму 190 924 рубля 17 копеек. При инвентаризации 18.06.2010 года было установлено, что фактически остатки ТМЦ на сумму 183692 рубля 05 копеек. Дефектный товар был на сумму 7 896 рублей 12 копеек. Таким образом, всего в магазине находилось ТМЦ на общую сумму 191588 рублей 17 копеек, то есть, были образованы излишки на сумму 664 рубля. Эти излишки образовались за счёт того, что во время инвентаризации от 17.06.10 года, как оказалось, не были внесены в ведомость непринятого товара мороженое на сумму 664 рубля, за которое материально - ответственные лица Болохова Л.Н. и ФИО7, обещали заплатить, но не заплатили, поэтому 18.06.2010 года данное мороженое было внесено в ведомость непринятого товара, в связи с чем, документально образованы излишки ТМЦ. После проведения сверки фактического остатка товаров с товарно – денежными отчетами, приходными и расходными документами, бухгалтером ФИО10 был составлен акт результатов проверки ценностей, с отражением факта образования излишка.
Таким образом, коллективом магазина № в лице заведующей Болоховой Л.Н. и продавца ФИО7 за период с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года была образована недостача на общую сумму 40843 рубля 06 копеек, а не 41507 рублей 06 копеек, как было установлено в ходе инвентаризации от 17.06.2010 года, так как в ходе этой инвентаризации не был включены ТМЦ на сумму 664 рубля – мороженое, и общий остаток ТМЦ соответственно был отражен меньше на эту сумму, из – за чего сумма недостачи была больше на 664 рубля. С учетом этих изменений, было установлено, что на 1.02.2010 года остаток товарно – материальных ценностей был на сумму 213 696 рублей 39 копеек, приход товарно – материальных ценностей за данный период времени был на сумму 1 324683 рубля 64 копейки, списание товарно – материальных ценностей на сумму 297 069 рубля 94 копейки, продано товарно – материальных ценностей на сумму 1008 465 рублей 70 копеек, начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек, фактическое наличие товарно – материальных ценностей на момент ревизии на сумму 191 495 рублей 97 копеек (на 184 014 рублей 86 копеек остаток ТМЦ, и на 7481 рубль 11 копеек товар с истекшим сроком реализации), при необходимом остатке на сумму 232 844 рубля 39 копеек, следовательно, имеется недостача ТМЦ на сумму 40843 рубля 06 копеек (232844, 39 рублей – 191495, 97 рублей – 505, 36 рублей = 40 843, 06 рублей). Таким образом, общая сумма материального ущерба <данные изъяты> составила 48 739 рублей 18 копеек, недостача составила 40843 рубля 06 копеек и 7 896 рублей 12 копеек – сумма товара с истекшим сроком реализации, этот товар к дальнейшей реализации непригоден.
Недостача образована за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года. Болохова Л.Н. говорит о том, что недостача образована за счет того, что товар с истекшим сроком реализации выбрасывался, так как к реализации товар был непригоден и девать его было некуда. Коллектив магазина – материально ответственные лица. Коллектив магазина обязан следить за движением товара, следить за сроками его годности. Если товар плохо реализуется, а сроки его реализации истекают, то коллектив магазина должен принимать меры к передаче этого товара из этого магазина в другой магазин для реализации. Это в магазине № делалось неоднократно, по просьбе коллектива товар неоднократно передавался в другим субъектам, неоднократно проводилась уценка товара, то есть, снижалась его стоимость. Кроме, этого от Болоховой Л.Н. и ФИО7 не поступало никаких заявлений или докладных о некачественном товаре или о его усушке.
Согласно заключенного между <данные изъяты> и Болоховой Л.Н. трудового договора и договора о материальной ответственности, а также согласно должностной инструкции, утвержденной Председателем Совета Приморско-Ахтарского <данные изъяты>, заведующая магазином обязана обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, своевременно предоставлять в бухгалтерию всю необходимую отчетную документацию, следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки, предоставлять списки товаров с истекающим сроком годности.
То есть Болохова Л.Н. должна была следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки. Если срок реализации товара близок к истечению, она должна была принять меры к «переброске» данного товара в другой магазин <данные изъяты> с большей проходимостью и предоставлять списки товаров в <данные изъяты>. Передача товара из магазина № в другие магазины <данные изъяты> производилась за период работы Болоховой Л.Н. неоднократно, также почти каждый месяц в период ее работы производилась уценка товара. Допускать порчу товара нельзя. Но если уж такое произошло, то Болохова Л.Н. должна была письменно сообщить об этом в бухгалтерию <данные изъяты>, то есть написать докладную записку, предоставить список испорченного товара, поскольку данный товар принадлежит <данные изъяты> даже после того, как стал непригоден для реализации. Однако, от Болоховой Л.Н. не поступало никаких заявлений или докладных о просроченном или некачественном товаре, также к ее отчетам не прилагалось никаких списков товара с истекшим сроком годности.
Свидетель ФИО7, суду показала, что с 03 января 2010г. она работала продавцом в магазине Приморско-Ахтарского <данные изъяты> №, который расположен по адресу ст. <адрес>, <адрес>. С первого дня работы она работала совместно с Болоховой Л.Н., которая являлась заведующей данным магазином.
В её обязанности входило: подготовка рабочего места, товаров к продаже, обслуживание покупателей магазина, расчет с ними, уборка рабочего места и проч. С соответствующей инструкцией она была ознакомлена при приеме на работу, о чем расписалась.
Фактически в указанном выше магазине она работала посменно с Болоховой Л.Н. следующим образом: два дня работала она, а затем два дня – Болохова Л.Н. потом снова она и т.д. Никакой пересдачи товара между собой они не делали. Одновременно с ними ежедневно, кроме суббот и воскресений в помещении магазина работала товаровед <данные изъяты> ФИО14
При реализации товара она работала с кассовым аппаратом, поэтому выручку сдавала по кассовому аппарату. По сдаче выручки никаких претензий никогда не было. За то время, что она работала, никаких краж из магазина не было.
Отчетную документацию по магазину готовила заведующая магазином Болохова Л.Н. Прием товара осуществлял тот продавец, который находился в этот момент на рабочем месте. ФИО14 к приему товара отношения не имела.
Товар привозили экспедиторы <данные изъяты>, а также некоторые поставщики. Торговать в долг было категорически запрещено, поэтому она никогда в долг товар не отпускала.
Рядом с магазином <данные изъяты> находятся несколько магазинов частных предпринимателей. Товар там несколько дешевле, кроме того, некоторые предприниматели дают товар в долг. Поэтому торговля в магазине № шла не очень хорошо.
01 февраля 2010г. в магазине № была проведена ревизия силами специалистов <данные изъяты>. Она и Болохова Л.Н. тоже участвовали в данной ревизии. Ревизия нарушений, недостач не выявила.
С июня 2010г. она собралась увольняться с работы по своим личным причинам. 01 июня 2010г. она написала письменное заявление с просьбой уволить ее с работы на имя председателя совета <данные изъяты>. Но ревизии все никак не назначали. Она отработала уже две недели после написания заявления, а ревизии все не было. Тогда она лично поехала в <данные изъяты> и потребовала, чтобы провели ревизию, так как собралась уволиться.
17 июня 2010г. была проведена инвентаризация силами специалистов <данные изъяты>, она и Болохова Л.Н. тоже участвовали в данной инвентаризации и расписывалась в инвентаризационных ведомостях. Устно ей сказали, что ревизия выявила большую недостачу, около 47000 рублей, но акт ревизии ей не показали. Она стала настаивать на проведении повторной инвентаризации с целью уточнить результаты подсчетов, так как она ничего не брала себе из магазина: ни товара без оплаты, ни денег из кассы, поэтому она была уверена, что недостачи быть не должно.
Однако инвентаризация, проведенная 18 июня 2010г., также выявила большую недостачу.
Данную недостачу она объяснить не может. Она себе из магазина ничего не брала без оплаты в кассу, в долг товар не отдавала никому, денег из кассы не брала.
С просроченным товаром они поступали следующим образом, что когда она видела, что срок реализации какого-либо товара истекает, то говорила об этом заведующей магазином Болоховой Л.Н. или товароведу ФИО14 Докладных записок или каких-либо других документов она при этом никогда не составляла. Потом она видела, что просроченный товар откладывался в сторону, то есть убирался с прилавков. Кто это делал – ФИО14 или Болохова Л.Н. не знает. Она несколько раз спрашивала и у той и у другой, что делать с этим товаром. Ей ответили, что ее это касаться не должно. Потом она видела, что данный товар исчез, и сделала вывод, что товар этот либо списали, либо уничтожили. Она в это не вдавалась, так как считала, что заведующая магазином и товаровед в курсе данного обстоятельства. Так происходило неоднократно за время ее работы. Она сама никогда в уничтожении товара участия не принимала, но она полагала, что это оформляется надлежащим образом заведующей. Она не беспокоилась об этом, так как всю отчетность составляла по магазину заведующая, поэтому считала, что заведующая должна соответствующим образом оформлять и уничтожение, списание товара с истекшим сроком годности. Также товар, у которого срок годности еще не истек, но подходит к концу, могли перебросить в другой магазин <данные изъяты>, где больше проходимость, для реализации, например, рядом с ними имелся магазин <данные изъяты> круглосуточный, там проходимость больше.
Чаще всего в негодность приходили колбасные и молочный изделия: колбаса, копчености, молоко, сыр и проч., а также рыба в вакуумных упаковках. Также иногда из-за выключения холодильников, из-за плохой проводки, портился товар замороженный, а именно: пельмени, окорочка, котлеты, мороженое и др. Иногда просто товар терял товарный вид. Этот товар они старались реализовать даже в таком виде, но если не получалось, то он портился. Как его уничтожали, не знает.
Фактически перечисленный ею выше товар, который часто портился, а именно колбаса, копчености, сыр - довольно дорогой. Поэтому за 4 с половиной месяца с 01.02.2010г. по 18.06.2010г. вполне могло набраться по цене такого товара на сумму недостачи. Но она всегда полагала, что данный товар либо перебрасывается в другой магазин <данные изъяты>, либо товар уничтожается надлежащим образом, и что составляются либо документы о переводе товара в другой магазин либо акты уничтожения и проч.
Как следует из показаний свидетеля ФИО14, с 10 августа 1967 г. она работает товароведом в Приморско-Ахтарском <данные изъяты>. Зона ее обслуживания - «Ольгинский куст», то есть магазины Приморско-Ахтарского <данные изъяты>, расположенные на территории <данные изъяты> сельского поселения. В ее обязанности входит прием отчетов, завоз товаров в магазины, составление заявок на новый товар вместе с продавцами, на товары, которые поступают напрямую от поставщиков. Она производит наценку, проверяет правильность оформления ценников, контролирует правильность цен в магазинах <данные изъяты> также принимает торговую выручку от магазинов, участвует в проведении инвентаризаций.
Её рабочее место расположено в магазине № <данные изъяты>, который находится по адресу: <адрес> <адрес>.
С 03 января 2010г. в магазине № стали работать вместе заведующая магазином Болохова Л.Н. и продавец ФИО7
При приеме магазина была проведена инвентаризация, также была проведена инвентаризация магазина 01.02.2010г.
Болохова Л.Н. и ФИО7 работали по два дня, посменно, а в начале июня 2010г. обе подали заявления об увольнении. В связи с этим следующая инвентаризация была проведена в магазине 17-18 июня 2010г. Она в данной инвентаризации не участвовала, ее проводили ревизоры <данные изъяты>. При инвентаризации была выявлена большая недостача: более 40000 рублей сама недостача и около 7000 испорченного товара.
Испорченный товар – это товар с истекшим сроком реализации. По поводу просроченного товара пояснила, что есть ряд наименований товара, который можно сдавать поставщику, например, хлеб необходимо возвращать на хлебозавод. Можно уценить какой-то товар, если подходит срок его реализации. Именно она была инициатором таких мероприятий. Болохова Л.Н. была невнимательна, часто забывала предоставлять ей товар, который нуждался в уценке.
Уценивали товары практически каждый месяц. Всю отчетную документацию по магазину составляла заведующая магазином Болохова Л.Н. Именно с ней она и составляла акты переоценки.
Между Болоховой Л.Н. и ФИО7 не было взаимопонимания. Болохова Л.Н. была крайне невнимательна. В период работы Болоховой Л.Н. и ФИО7 резко упала выручка, если до них у продавцов была выручка порядка 6000-9000 рублей, в 2010г. – 3500-4500 рублей.
Когда инвентаризация была окончена, то она предложила ФИО7 и Болоховой Л.Н. поехать в <данные изъяты> сверять документы, но ни Болохова Л.Н., ни ФИО7 не поехали. Более они в магазин не являлись.
Государственным обвинителем с согласия подсудимой на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшей ФИО15, не явившейся в судебное заседание, ранее данные ею при производстве предварительного следствия на (л.д.10-17 т.2), согласно которых она является юрисконсультом Приморско–Ахтарского <данные изъяты> Краснодарского края. Согласно доверенности, она от имени <данные изъяты> совершает все необходимые процессуальные действия, в частности, представительствует в суде, в правоохранительных органах. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на территории Приморско – Ахтарского района. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> имеет сеть магазинов на территории района. В каждом магазине имеется заведующий магазином, который является должностным лицом Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, так как заведующий, кроме непосредственной реализации товаров, как и продавец, осуществляет организационно-распорядительные функции, которые включают в себя, например, руководство коллективом магазина, организацию труда в магазине, поддержание дисциплины, и финансово - распорядительные функции, в частности, осуществление контроля за движением вверенных материальных ценностей, их сохранностью, определение порядка их хранения и т.п., заведующий несет ответственность за своевременную сдачу выручки магазина и всей необходимой отчетной документацией, которую ведет заведующий. В Приморско – Ахтарском <данные изъяты> имеются должностные инструкции заведующих магазином, с которыми ознакомлены все заведующие магазинами, о чем имеется их подпись в бланках должностных инструкций. Также имеются должностные инструкции продавцов магазинов, с которыми ознакомлены все продавцы, о чем имеется их подпись в бланках должностных инструкций.
В <данные изъяты> имеется магазин №, расположенный на <адрес> ст. <адрес> – <адрес>, в котором на реализации находятся продукты питания, и иные товары, в том числе акцизные. В январе 2010 года трудовой коллектив магазина был обновлен. На работу в <данные изъяты> 3.01.2010 года на должность продавца магазина № была принята ФИО7, также 3.01.2010 года на должность продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином № была принята Болохова Л.Н., с ними были заключены трудовые договоры. Также 3.01.2010 года между Приморско – Ахтарским <данные изъяты> и коллективом магазина №, в лице заведующей Болоховой Л.Н. был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, согласно которого, коллектив магазина принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для хранения и реализации. Договор о полной коллективной материальной ответственности был подписан Болоховой Л.Н. и ФИО7 Также они были ознакомлены с должностными инструкциями, о чем имеется их подпись в бланках должностных инструкций. С 3.01.2010 года Болохова Л.Н. и ФИО7 приступили к работе. Работали Болохова Л.Н. и ФИО7 посменно, по 2 дня подряд, магазин работал с 7 до 20 часов. При поступлении товара в магазин Болохова Л.Н. и ФИО7 лично принимали его, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. Также из магазина осуществлялась сдача кассиру выручки от продажи товара, о чем составлялись приходные кассовые ордера на сданную сумму, и выписывались квитанции на соответствующую сумму на имя Болоховой Л.Н. Выручка сдавалась по двум видам товаров – простому и акцизному, учет выручки по каждому из товаров велся единый, и составлялась одна квитанция. Все приходные документы составлялись на имя Болоховой Л.Н., как заведующей магазином, независимо от того, кто сдавал выручку. Выручка, в случае необходимости, могла сдаваться в течении дня неоднократно. Кроме того, Болохова Л.Н., как должностное лицо, составляла товарно – денежные отчеты по деятельности магазина. В отчетах содержатся сведения об остатках ТМЦ по состоянии на начало отчетного периода по отчету, поставщиках ТМЦ, датах поступления ТМЦ в магазин, номерах приходных документов, суммах поступаемого товара, суммах расходов (переданный товар, суммы выручки), остатке товара на дату начала нового отчетного периода, сведения о таре. Сведения в отчеты вносились лично Болоховой Л.Н. согласно имеющихся в магазине обязательных экземпляров приходных и расходных документов. Отчеты составлялись за определенные периоды времени, обычно еженедельно. Данные отчеты передавались ею в бухгалтерию <данные изъяты>, и они сверялись бухгалтером, с целью удостоверения данных отчета, и данные Болоховой Л.Н., в случае ошибок, что возможно, корректировались бухгалтером.
Как было установлено, за период деятельности трудового коллектива в лице Болоховой Л.Н. и ФИО7 с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года, была образована недостача вверенных им товарно – материальных ценностей, принадлежащих Приморско – Ахтарскому <данные изъяты>
1.02.2010 года была проведена инвентаризацию ТМЦ в магазине №. В инвентаризации участвовали ревизоры ФИО6 и ФИО8, а также Болохова Л.Н. и ФИО7 В ходе инвентаризации были сняты остатки простого и акцизного товаров, находящиеся на реализации в магазине, и тары. В ходе инвентаризации в магазин поступал товар, его не оприходовали, и не учитывали. Была проведена инвентаризация за период работы магазина с 3.01.2010 года по 1.02.2010 года. По окончании инвентаризации было установлено, что товарно – материальных ценностей в магазине № на момент инвентаризации было на сумму 213969 рублей 39 копеек. По окончании инвентаризации была составлена инвентаризационная опись, акт результатов проверки ценностей с отражением остатков ТМЦ. В инвентаризационной описи содержится информация о наименовании товара, находящегося на реализации (продукты питания, напитки и пр., алкогольная продукция и табачные изделия), его количестве и цене. После окончания инвентаризации 1.02.2010 года магазин № продолжил работу.
В июне 2010 года вновь было решено провести инвентаризацию ТМЦ в магазине №, о чем 17.06.2010 года была было вынесено соответствующее распоряжение по <данные изъяты>. В инвентаризации участвовали ревизоры ФИО6 и ФИО9, коллектив магазина - Болохова Л.Н. и ФИО7 В ходе инвентаризации были сняты остатки простого и акцизного товаров, находящиеся на реализации в магазине, тары. В ходе инвентаризации было установлено следующее: при пересчете остатка товара было установлено, что фактический остаток товара на 17.06.2010 года был на сумму 184 014 рублей 86 копеек, денежных средств в кассе не было. Однако в ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы учтенного товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Инвентаризационная опись и ведомость были подписаны участвовавшими в инвентаризации лицами. Кроме того, как мне стало известно, в ходе ревизии было установлено, что в магазине из – за перебоев с электроэнергией была проблема с морозильной камерой, и пропало мороженое различных сортов, находившееся в данной камере, его нельзя было продавать, общая стоимость данного мороженого составила 664 рубля. Однако стоимость мороженого, которое пришло в негодность и не подлежало дальнейшей реализации, не была внесена при ревизии в ведомость непринятого товара, так как коллектив магазина пообещал возместить стоимость данного товара непосредственно после проведения инвентаризации. Также в ходе ревизии было начислено естественной убыли товара, который поступал и реализовывался в магазине на общую сумму 505 рублей 36 копеек, о чем была составлена соответствующая справка.
Таким образом, в ходе инвентаризации было установлено, что фактический остаток товара, пригодного и непригодного к дальнейшей реализации по состоянию на 17.06.2010 года было на сумму 190 831 рубль 97 копеек, о чем было отражено в инвентаризационной описи и ведомости о товаре с истекшим сроком годности, а также было начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек. 664 рубля – стоимость непригодного мороженого, нигде не нашла отражения.
В дальнейшем, при сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что на 1.02.2010 года, т.е на момент окончания предыдущей инвентаризации ТМЦ в магазине №, общий остаток ТМЦ, согласно инвентаризационной описи и акта результатов проверки ценностей, был на общую сумму 213 696 рублей 39 копеек. В период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года в магазин № был приход товара на сумму 1 324 683 рубля 64 копейки, что подтверждается имеющимися накладными, и товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Выручка за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года составила 1008 465 рублей 70 копеек, о чем имеются соответствующие документы, и что подтверждается товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Списано товара было на сумму 297 069 рублей 94 копейки. Списание означало передачу товара, поступившего в магазин №, из этого магазина в другие торговые точки, возврат непроданного товара поставщику, либо списание товара с истекшим сроком реализации, либо уценка товара, находящегося на реализации, о чем имеются соответствующие накладные. В соответствии с данными бухучета, с учетом всех поступлений товарно – материальных ценностей в магазин, его продажи, списания, на 17.06.2010 года общий остаток ТМЦ должен быть на сумму 232844 рубля 39 копеек, а фактически остаток на 17.06.2010 года был на общую сумму 190 831 рубль 97 копеек. Таким образом, было установлено, что образована недостача ТМЦ на сумму 41 507 рублей 06 копеек. Товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек не входил в сумму недостачи, так как товар в наличии имеется, но фактически потерял свою товарную ценность. По движению тары претензий не было. После проведения сверки фактического остатка товаров с товарно – денежными отчетами, приходными и расходными документами, бухгалтером ФИО10 был составлен акт результатов проверки ценностей, с отражением факта недостачи.
18.06.10 года согласно распоряжения <данные изъяты> № была проведена повторная инвентаризация по магазину №, которую провели председатель ревизионной комиссии ФИО11, ревизоры ФИО6 и ФИО9, заведующая магазином Болохова Л.Н., продавец ФИО7, принимающая магазин - ФИО12 Инвентаризация была проведена с одновременной передачей товарно - материальных ценностей ФИО12 Вновь был пересчитан остаток ТМЦ, находящихся в магазине. За период с 17 июня по 18 июня 2010 года получено товара на сумму 5605 рублей, списано товаров на сумму 5432 рубля, сдано выручки согласно 80 рублей. В ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 7 896 рублей 12 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Затем, при сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что по данным товарно-денежного отчёта остатки ТМЦ должны быть на сумму 190 924 рубля 17 копеек. При инвентаризации 18.06.2010 года было установлено, что фактически остатки ТМЦ на сумму 183692 рубля 05 копеек. Дефектный товар был на сумму 7 896 рублей 12 копеек. Таким образом, всего в магазине находилось ТМЦ на общую сумму 191588 рублей 17 копеек, то есть, были образованы излишки на сумму 664 рубля. Эти излишки образовались за счёт того, что во время инвентаризации от 17.06.10 года не были внесены в ведомость непринятого товара мороженое на сумму 664 рубля, за которое материально - ответственные лица Болохова Л.Н. и ФИО7, обещали заплатить, но не заплатили, поэтому 18.06.2010 года данное мороженое было внесено в ведомость непринятого товара, в связи с чем, документально образованы излишки ТМЦ. После проведения сверки фактического остатка товаров с товарно – денежными отчетами, приходными и расходными документами, бухгалтером ФИО10 был составлен акт результатов проверки ценностей, с отражением факта образования излишка.
Таким образом, было установлено, что коллективом магазина № в лице заведующей Болоховой Л.Н. и продавца ФИО7 за период с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года была образована недостача на общую сумму 40843 рубля 06 копеек, а не 41507 рублей 06 копеек, как было установлено в ходе инвентаризации от 17.06.2010 года, так как в ходе этой инвентаризации не был включены ТМЦ на сумму 664 рубля – мороженое, и общий остаток ТМЦ соответственно был отражен меньше на эту сумму, из – за чего сумма недостачи была больше на 664 рубля. С учетом этих изменений, было установлено, что на 1.02.2010 года остаток товарно – материальных ценностей был на сумму 213 696 рублей 39 копеек, приход товарно – материальных ценностей за данный период времени был на сумму 1 324683 рубля 64 копейки, списание товарно – материальных ценностей на сумму 297 069 рубля 94 копейки, продано товарно – материальных ценностей на сумму 1008 465 рублей 70 копеек, начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек, фактическое наличие товарно – материальных ценностей на момент ревизии на сумму 191 495 рублей 97 копеек (на 184 014 рублей 86 копеек остаток ТМЦ, и на 7481 рубль 11 копеек товар с истекшим сроком реализации), при необходимом остатке на сумму 232 844 рубля 39 копеек, следовательно, имеется недостача ТМЦ на сумму 40843 рубля 06 копеек (232844, 39 рублей – 191495, 97 рублей – 505, 36 рублей = 40 843, 06 рублей).
Таким образом, общая сумма материального ущерба <данные изъяты> составила 48 739 рублей 18 копеек, недостача составила 40843 рубля 06 копеек и 7 896 рублей 12 копеек – сумма товара с истекшим сроком реализации, этот товар к дальнейшей реализации непригоден.
Недостача образована за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года. Они согласны были с фактом образования недостачи. Инвентаризация проходила с их участием, поэтому умышленное создание видимости недостачи исключено. Совершить хищение товара либо денег из магазина в дневное либо ночное время никто не мог, так как во время работы магазина продавец находится в торговом зале, в ночное время магазина заперт, а ключи от магазина находились только у работников, они лично закрывали магазин, кроме того, магазин находится под сигнализацией. Фактов кражи из данного магазина в этот период времени не было. Следовательно, недостача могла быть образована только в результате присвоения либо растраты товарно – материальных ценностей. При продаже простого или акцизного товара деньги вкладывались в общую их массу в кассу кассового аппарата, и в том случае, если похищались только деньги, нельзя определить, из выручки по какому товару они похищены. Также в том случае, если при продаже товара не пробивался кассовый чек, деньги поступали в кассу без учета, и их изъятие из кассы в дальнейшем пройдет незаметно. Факт недостачи можно было установить только в ходе инвентаризации. Конкретно отчет о выручке каждого из торгующих не велся, велся учет о выручке магазине в общем.
Стоимость товара с истекшим сроком реализации не входит в сумму недостачи, так как товар в наличии имеется, но фактически потерял свою товарную ценность.
На вопрос следователя: «Каким образом должна была поступать заведующая магазином № Приморско-Ахтарского <данные изъяты> Болохова Л.Н. в случае обнаружения в магазине просроченного товара?», ФИО15 пояснила, что в соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» 1996г. все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В соответствии с ч. 4 той же статьи первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания, при этом своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.
В соответствии с должностной инструкцией заведующей магазином, отделом, баром, кафе, утвержденной Председателем Совета Приморско-Ахтарского <данные изъяты>, заведующая обязана, в частности, каждый понедельник предоставлять в торговый отдел продуманную и полную заявку, проверять качество и условия хранения товаров, обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, своевременно предоставлять в бухгалтерию всю необходимую отчетную документацию, следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки, ежемесячно сдавать остатки товаров по группам, предоставлять списки излишне завезенных товаров и товаров с истекающим сроком годности.
Исходя из вышесказанного, Болохова Л.Н. должна была формировать товарную массу в магазине продуманно, с учетом спроса, следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки. Если срок реализации товара близок к истечению, она должна была принять меры к «переброске» данного товара в другой магазин <данные изъяты>, с большей проходимостью. Это неоднократно делалось. Кроме того, почти каждый месяц производилась уценка товара, который по тем или иным причинам потерял товарный вид или частично испортился (например, овощи).
Допускать порчу товара нельзя. Но если уж такое произошло, то Болохова Л.Н. должна была письменно сообщить об этом в бухгалтерию <данные изъяты>, то есть написать докладную записку, предоставить полный перечень испорченного товара. Данный товар даже после того, как стал непригоден для реализации, принадлежит Приморско-Ахтарскому <данные изъяты>, а не конкретному магазину общества или его заведующей. Поэтому именно <данные изъяты> в лице его должностных лиц, то есть председателя совета и главного бухгалтера, должно было принимать решение по указанному выше товару с истекшим сроком реализации. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц, при этом если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации. То есть в любом случае товар с истекшим сроком реализации должен быть документирован. Однако от Болоховой Л.Н. за время ее работы не поступало никаких заявлений или докладных записок о просроченном или некачественном товаре.
Государственным обвинителем с согласия подсудимой на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, не явившейся в судебное заседание, ранее данные ею при производстве предварительного следствия на (л.д.170-174 т.1. л.д. 37-38 т.2), согласно которых она является ревизором <данные изъяты> с 1974 года, в ее обязанности входит проведение ревизий финансово – хозяйственной деятельности <данные изъяты>, инвентаризация ТМЦ магазинов <данные изъяты> и предприятий общественного питания. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на территории Приморско – Ахтарского района. Приморско – Ахтарское <данные изъяты> имеет сеть магазинов на территории района.
В <данные изъяты> имеется магазин №, расположенный на <адрес> ст. <адрес> – <адрес>, в котором на реализации находятся продукты питания, и иные товары, в том числе акцизные. В январе 2010 года трудовой коллектив магазина был обновлен. На работу в <данные изъяты> 3.01.2010 года на должность продавца магазина № была принята ФИО7, также 3.01.2010 года на должность продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином № была принята Болохова Л.Н., с ними были заключены трудовые договоры. Также 3.01.2010 года между Приморско – Ахтарским <данные изъяты> и коллективом магазина №, в лице заведующей Болоховой Л.Н. был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, согласно которого, коллектив магазина принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для хранения и реализации. Договор о полной коллективной материальной ответственности был подписан Болоховой Л.Н. и ФИО7 С 3.01.2010 года Болохова Л.Н. и ФИО7 приступили к работе. Работали Болохова Л.Н. и ФИО7 посменно, по 2 дня подряд, магазин работал с 7 до 20 часов. При поступлении товара в магазин Болохова Л.Н. и ФИО7 лично принимали его, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. Также из магазина осуществлялась сдача кассиру выручки от продажи товара, о чем составлялись приходные кассовые ордера на сданную сумму, и выписывались квитанции на соответствующую сумму на имя Болоховой Л.Н. Выручка сдавалась по двум видам товаров – простому и акцизному, учет выручки по каждому из товаров велся единый, и составлялась одна квитанция. Все приходные документы составлялись на имя Болоховой Л.Н., как заведующей магазином, независимо от того, кто сдавал выручку. Выручка, в случае необходимости, могла сдаваться в течении дня неоднократно. Кроме того, Болохова Л.Н., как должностное лицо, составляла товарно – денежные отчеты по деятельности магазина. В отчетах содержатся сведения об остатках ТМЦ по состоянии на начало отчетного периода по отчету, поставщиках ТМЦ, датах поступления ТМЦ в магазин, номерах приходных документов, суммах поступаемого товара, суммах расходов (переданный товар, суммы выручки), остатке товара на дату начала нового отчетного периода, сведения о таре. Сведения в отчеты вносились лично Болоховой Л.Н. согласно имеющихся в магазине обязательных экземпляров приходных и расходных документов. Отчеты составлялись за определенные периоды времени, обычно еженедельно. Данные отчеты передавались ею в бухгалтерию <данные изъяты>, и они сверялись бухгалтером, с целью удостоверения данных отчета, и данные Болоховой Л.Н., в случае ошибок, корректировались бухгалтером.
1.02.2010 года была проведена инвентаризацию ТМЦ в магазине №. Она провелась согласно распоряжения по Приморско – Ахтарскому <данные изъяты>. Была проведена инвентаризация за период работы магазина с 3.01.2010 года по 1.02.2010 года. По окончании инвентаризации было установлено, что товарно – материальных ценностей в магазине № на момент инвентаризации было на сумму 213969 рублей 39 копеек. По окончании инвентаризации была составлена инвентаризационная опись, акт результатов проверки ценностей с отражением остатков ТМЦ. В инвентаризационной описи содержится информация о наименовании товара, находящегося на реализации (продукты питания, напитки и пр., алкогольная продукция и табачные изделия), его количестве и цене. После окончания инвентаризации 1.02.2010 года магазин № продолжил работу.
В июне 2010 года вновь было решено провести инвентаризацию ТМЦ в магазине №, о чем 17.06.2010 года была было вынесено соответствующее распоряжение по <данные изъяты> Инвентаризация проводилась комиссионно, была проведена внезапно. В инвентаризации участвовали я, ревизор ФИО6, коллектив магазина - Болохова Л.Н. и ФИО7 В ходе инвентаризации были сняты остатки простого и акцизного товаров, находящиеся на реализации в магазине, тары. Товар считался по ценам его реализации. В ходе инвентаризации в магазин поступал товар, его не оприходовали, и не учитывали. В ходе инвентаризации было установлено следующее: при пересчете остатка товара было установлено, что фактический остаток товара на 17.06.2010 года был на сумму 184 014 рублей 86 копеек, денежных средств в кассе не было. Однако в ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы учтенного товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Кроме того, в ходе ревизии было установлено, что в магазине из – за перебоев с электроэнергией была проблема с морозильной камерой, и пропало мороженое различных сортов, находившееся в данной камере, его нельзя было продавать, общая стоимость данного мороженого составила 664 рубля. Однако стоимость мороженого, которое пришло в негодность и не подлежало дальнейшей реализации, не была внесена при ревизии в ведомость непринятого товара, так как коллектив магазина пообещал возместить стоимость данного товара непосредственно после проведения инвентаризации. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Инвентаризационная опись и ведомость были подписаны участвовавшими в инвентаризации лицами. Также в ходе ревизии было начислено естественной убыли товара, который поступал и реализовывался в магазине на общую сумму 505 рублей 36 копеек, о чем была составлена соответствующая справка.
Таким образом, в ходе инвентаризации было установлено, что фактический остаток товара, пригодного и непригодного к дальнейшей реализации по состоянию на 17.06.2010 года было на сумму 190 831 рубль 97 копеек, о чем было отражено в инвентаризационной описи и ведомости о товаре с истекшим сроком годности, а также было начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек. 664 рубля – стоимость непригодного мороженого, нигде не нашла отражения.
В дальнейшем, при совместной с бухгалтером ФИО10 сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно–денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что на 1.02.2010 года, т.е на момент окончания предыдущей инвентаризации ТМЦ в магазине №, общий остаток ТМЦ, согласно инвентаризационной описи и акта результатов проверки ценностей, был на общую сумму 213 696 рублей 39 копеек. В период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года в магазин № был приход товара на сумму 1 324 683 рубля 64 копейки, что подтверждается имеющимися накладными, и товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Выручка за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года составила 1008 465 рублей 70 копеек, о чем имеются соответствующие документы, и что подтверждается товарно – денежными отчетами заведующей магазином Болоховой Л.Н. Списано товара было на сумму 297 069 рублей 94 копейки. Списание означало передачу товара, поступившего в магазин №, из этого магазина в другие торговые точки, возврат непроданного товара поставщику, либо уценка товара, находящегося на реализации, о чем имеются соответствующие накладные.
В соответствии с данными бухучета, с учетом всех поступлений товарно – материальных ценностей в магазин, его продажи, списания, на 17.06.2010 года общий остаток ТМЦ должен быть на сумму 232844 рубля 39 копеек, а фактически остаток на 17.06.2010 года был на общую сумму 190 831 рубль 97 копеек. Таким образом, было установлено, что образована недостача ТМЦ на сумму 41 507 рублей 06 копеек. Товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 6 817 рублей 11 копеек не входил в сумму недостачи, так как товар в наличии имеется, но фактически потерял свою товарную ценность. По движению тары претензий не было. После проведения сверки фактического остатка товаров с товарно – денежными отчетами, приходными и расходными документами, бухгалтером ФИО10 был составлен акт результатов проверки ценностей, с отражением факта недостачи.
18.06.10 года согласно распоряжения <данные изъяты> № была проведена повторная инвентаризация по магазину № комиссией в составе: председатель рев. комиссии ФИО11, она, ревизор ФИО6, заведующая магазином Болохова Л.Н., продавец ФИО7, принимающая магазин - ФИО12 Инвентаризация была проведена с одновременной передачей товарно - материальных ценностей ФИО12 Вновь был пересчитан остаток ТМЦ, находящихся в магазине. За период с 17 июня по 18 июня 2010 года получено товара на сумму 5 605 рублей, списано товаров на сумму 5 432 рубля, сдано выручки согласно 80 рублей. В ходе инвентаризации было также установлено, что в магазине среди общей массы товара находился товар с истекшим сроком реализации на общую сумму 7 896 рублей 12 копеек, и стоимость данного товара не вошла в общую сумму остатка товара. Была составлена инвентаризационная опись, в неё были внесены сведения о наличии товара, его количестве, стоимости. На товар с истекшим сроком реализации была составлена ведомость, в которую были внесены сведения о просроченном товаре, его количестве и стоимости. Инвентаризационная опись и ведомость были подписаны участвовавшими в инвентаризации лицами. Затем, при совместной с бухгалтером ФИО10 сверке бухгалтерской документации, подсчетов сумм поступлений товара, его списания, выручки, согласно приходных и расходных документов и товарно – денежных отчетов заведующей магазином Болоховой Л.Н. было установлено, что по данным товарно-денежного отчёта остатки ТМЦ должны быть на сумму 190 924 рубля 17 копеек. При инвентаризации 18.06.2010 года было установлено, что фактически остатки ТМЦ на сумму 183692 рубля 05 копеек. Дефектный товар был на сумму 7 896 рублей 12 копеек. Таким образом, всего в магазине находилось ТМЦ на общую сумму 191588 рублей 17 копеек, то есть, были образованы излишки на сумму 664 рубля. Эти излишки образовались за счёт того, что во время инвентаризации от 17.06.10 года не были внесены в ведомость непринятого товара мороженое на сумму 664 рубля, за которое материально - ответственные лица Болохова Л.Н. и ФИО7, обещали заплатить, но не заплатили, поэтому 18.06.2010 года данное мороженое было внесено в ведомость непринятого товара, в связи с чем, документально образованы излишки ТМЦ. После проведения сверки фактического остатка товаров с товарно – денежными отчетами, приходными и расходными документами, бухгалтером ФИО10 был составлен акт результатов проверки ценностей, с отражением факта образования излишка.
Таким образом, было установлено, что коллективом магазина № в лице заведующей Болоховой Л.Н. и продавца ФИО7 за период с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года была образована недостача на общую сумму 40843 рубля 06 копеек, а не 41507 рублей 06 копеек, как было установлено в ходе инвентаризации от 17.06.2010 года, так как в ходе этой инвентаризации не был включены ТМЦ на сумму 664 рубля – мороженое, и общий остаток ТМЦ соответственно был отражен меньше на эту сумму, из – за чего сумма недостачи была больше на 664 рубля. С учетом этих изменений, было установлено, что на 1.02.2010 года остаток товарно – материальных ценностей был на сумму 213 696 рублей 39 копеек, приход товарно – материальных ценностей за данный период времени был на сумму 1 324683 рубля 64 копейки, списание товарно – материальных ценностей на сумму 297 069 рубля 94 копейки, продано товарно – материальных ценностей на сумму 1008 465 рублей 70 копеек, начислено естественной убыли товара на сумму 505 рублей 36 копеек, фактическое наличие товарно – материальных ценностей на момент ревизии на сумму 191 495 рублей 97 копеек (на 184 014 рублей 86 копеек остаток ТМЦ, и на 7481 рубль 11 копеек товар с истекшим сроком реализации), при необходимом остатке на сумму 232 844 рубля 39 копеек, следовательно, имеется недостача ТМЦ на сумму 40843 рубля 06 копеек (232844, 39 рублей – 191495, 97 рублей – 505, 36 рублей = 40 843, 06 рублей).
ФИО6 совместно с главным бухгалтером ФИО13 в дальнейшем был составлен акт документальной проверки по магазину № за период с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года. Таким образом, общая сумма материального ущерба <данные изъяты> составила 48 739 рублей 18 копеек, недостача составила 40843 рубля 06 копеек и 7 896 рублей 12 копеек – сумма товара с истекшим сроком реализации, этот товар к дальнейшей реализации непригоден.
И заведующая Болохова Л.Н. и продавец ФИО7 были согласны с тем, что образована недостача, но были удивлены такой суммой недостачи.
Недостача образована за период времени с 1.02.2010 года по 17.06.2010 года. Они согласны были с фактом образования недостачи. Инвентаризация проходила с их участием, поэтому умышленное создание видимости недостачи исключено. Совершить хищение товара либо денег из магазина в дневное либо ночное время никто не мог, так как во время работы магазина продавец находится в торговом зале, в ночное время магазина заперт, а ключи от магазина находились только у работников, они лично закрывали магазин, кроме того, магазин находится под сигнализацией. Фактов кражи из данного магазина в этот период времени не было. Следовательно, недостача могла быть образована только в результате присвоения либо растраты товарно – материальных ценностей.
При продаже простого или акцизного товара деньги ложились в общую их массу в кассу кассового аппарата, и в том случае, если похищались только деньги, нельзя определить, из выручки по какому товару они похищены. Также в том случае, если при продаже товара не пробивался кассовый чек, деньги поступали в кассу без учета, и их изъятие из кассы в дальнейшем пройдет незаметно. Факт недостачи можно было установить только в ходе инвентаризации. Они имели постоянный доступ к кассе кассового аппарата, где находились деньги, при продаже товара принимали наличные денежные средства, пересдачу денег друг другу не вели. Конкретно отчет о выручке каждого из торгующих не велся, велся учет о выручке магазине в общем.
На вопрос следователя: «Каким образом должна была поступать заведующая магазином № Приморско-Ахтарского <данные изъяты> Болохова Л.Н. в случае обнаружения в магазине просроченного товара?», свидетель ФИО9 пояснила, что согласно трудового договора и договора о материальной ответственности, заключенных между <данные изъяты> и Болоховой Л.Н., она являлась материально-ответственным лицом, а согласно должностной инструкции, утвержденной Председателем Совета Приморско-Ахтарского <данные изъяты>, заведующая магазином обязана предоставлять в торговый отдел <данные изъяты> продуманную и полную заявку, обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, своевременно предоставлять в бухгалтерию всю необходимую отчетную документацию, следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки, предоставлять списки товаров с истекающим сроком годности. Таким образом, Болохова Л.Н. должна была следить за сроками реализации товаров и не допускать их просрочки. Если срок реализации товара близок к истечению, она должна была принять меры к передаче данного товара в другой магазин <данные изъяты>, с большей проходимостью с предоставлением списков таких товаров в <данные изъяты>. Передача товара из магазина № в другие магазины <данные изъяты> производилась за период работы Болоховой Л.Н. неоднократно, также почти каждый месяц в период ее работы производилась уценка товара по разным причинам.
Допускать порчу товара материально ответственному лицу нельзя. Но если уж такое произошло, то Болохова Л.Н. должна была письменно сообщить об этом в бухгалтерию <данные изъяты>, то есть написать докладную записку и предоставить список испорченного товара, поскольку данный товар вне зависимости от его качества и срока годности принадлежит <данные изъяты>. Однако, от Болоховой Л.Н., не поступало никаких заявлений или докладных записок о просроченном или некачественном товаре, также к ее отчетам не прилагалось никаких списков товара с истекшим сроком годности или актов его уничтожения.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими материалами уголовного дела:
-заявлением от председателя Совета Приморско-Ахтарского <данные изъяты> ФИО16 о том, что материально-ответственные лица магазина №, расположенного в ст. Ольгнской, - Болохова Л.Н. и ФИО7 - допустили недостачу. В своем заявлении ФИО16 просит, чтобы они были привлечены к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ. Т. 1 л.д. 5-6
-правоустанавливающими, налоговыми документами Приморско-Ахтарского <данные изъяты>, подтверждающих полномочия председателя Совета ФИО16, а также полномочия <данные изъяты> на осуществление оптовой, розничной, заготовительной и другой деятельности. Т. 1 л.д. 22-35
-актом документальной проверки по магазину № от 03.08.2010г., согласно которому сумма материального ущерба, причиненного <данные изъяты> составила 41507,06 рублей недостачи и 7896,12 рублей – сумма стоимости товара с истекшим сроком реализации.
Т. 1 л.д. 36-47
-протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2010г., согласно которому осмотрено помещение магазина Приморско-Ахтарского <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и были изъяты первичные бухгалтерские документы. Т. 1 л.д. 48-50
-протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2010г., согласно которому осмотрено помещение магазина № Приморско-Ахтарского ФИО22, расположенного по адресу <адрес>. Т. 1 л.д. 90-92
-кадровыми документами Приморско-Ахтарского <данные изъяты> приказа о приеме на работу Болоховой Л.Н., трудового договора, договора о материальной ответственности, должностной инструкции заведующей магазином, отделом, баром, кафе и проч. Согласно указанным выше документам Болохова Л.Н. работала согласно приказа № ФИО18 районного потребительского общества от 03.01.2010г. в должности продавца четвертого разряда с исполнением обязанностей заведующей магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>. Т. 1 л.д. 96-112
-протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра являются бухгалтерские документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в Приморско-Ахтарском <данные изъяты> которые признаны вещественными доказательствами, а именно: инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 1.02.2010 года по магазину № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> на 10 листах; акт результатов проверки ценностей – товара в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; распоряжение на проверку; справка; акт о контрольной проверке инвентаризации; сшив документов на 13 листах, в котором находятся: бланк распоряжения № от 17.06.2010 года по Приморско – Ахтарскому <данные изъяты> о проведении инвентаризации ценностей и расчетов в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 17.06.2010 года по магазину № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> на 10 листах; акт результатов проверки ценностей – товара в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; справка о естественной убыли; сшив документов на 13 листах, в котором находятся: бланк распоряжения № от 18.06.2010 года по Приморско – Ахтарскому <данные изъяты> о проведении инвентаризации ценностей и расчетов в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 18.06.2010 года по магазину № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> на 11 листах, акт результатов проверки ценностей – товара в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> сшив документов на 63 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.02.2010 года по 7.02.2010 года, в котором находятся: светокопия инвентаризационной описи б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 1.02.2010 года по магазину № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 февраля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 февраля 2010 года в количестве 36 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 февраля 2010 года в количестве 3 штук; сшив документов на 70 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.02.2010 года по 15.02.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 февраля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 февраля 2010 года в количестве 38 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 10 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 февраля 2010 года в количестве 10 штук; сшив документов на 70 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.02.2010 года по 23.02.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 16 по 23 февраля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 16 по 23 февраля 2010 года в количестве 39 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 16 по 23 февраля 2010 года в количестве 8 штук; сшив документов на 53 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.02.2010 года по 28.02.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 28 февраля 2010 года на 2 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 24 по 28 февраля 2010 года в количестве 27 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 6 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 5 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 24 по 28 февраля 2010 года в количестве 9 штук; сшив документов на 70 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.03.2010 года по 7.03.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 марта 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 марта 2010 года в количестве 41 штуки; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 марта 2010 года в количестве 11 штук; сшив документов на 65 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.03.2010 года по 15.03.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 марта 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 марта 2010 года в количестве 32 штуки; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 9 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 марта 2010 года в количестве 11 штук; сшив документов на 83 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.03.2010 года по 23.03.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет б/н за период с 16 по 23 марта 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 16 по 23 марта 2010 года в количестве 46 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 16 по 23 марта 2010 года в количестве 12 штук; сшив документов на 81 листе, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.03.2010 года по 31.03.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 31 марта 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 24 по 31 марта 2010 года в количестве 41 штуки; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 9 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 24 по 31 марта 2010 года в количестве 17 штук; сшив документов на 70 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.04.2010 года по 7.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 апреля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 апреля 2010 года в количестве 39 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 апреля 2010 года в количестве 9 штук; сшив документов на 72 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.04.2010 года по 15.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 апреля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 апреля 2010 года в количестве 38 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 апреля 2010 года в количестве 13 штук; сшив документов на 91 листе, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.04.2010 года по 23.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 16 по 23 апреля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 16 по 23 апреля 2010 года в количестве 48 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 9 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 16 по 23 апреля 2010 года в количестве 18 штук; сшив документов на 72 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.04.2010 года по 30.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 30 апреля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 24 по 30 апреля 2010 года в количестве 47 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 24 по 30 апреля 2010 года в количестве 13 штук; сшив документов на 2 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за 24.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет за 24 апреля 2010 года на 1 листе; товарно – сопроводительный документ, свидетельствующий о передаче товара в магазин № от поставщика за 24 апреля 2010 года в количестве 1 штуки; сшив документов на 71 листе, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.05.2010 года по 7.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 мая 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 мая 2010 года в количестве 33 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 мая 2010 года в количестве 17 штук; сшив документов на 72 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.05.2010 года по 15.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 мая 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 мая 2010 года в количестве 43 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 мая 2010 года в количестве 10 штук; сшив документов на 59 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.05.2010 года по 23.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 16 по 23 мая 2010 года на 2 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 16 по 23 мая 2010 года в количестве 26 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 16 по 23 мая 2010 года в количестве 11 штук; сшив документов на 80 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.05.2010 года по 31.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 31 мая 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 24 по 31 мая 2010 года в количестве 41 штуки; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 9 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 24 по 31 мая 2010 года в количестве 17 штук; сшив документов на 4 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.05.2010 года по 31.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 31 мая 2010 года на 1 листе; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за 24 и 27 мая 2010 года в количестве 3 штук; сшив документов на 64 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.06.2010 года по 7.06.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 июня 2010 года на 2 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 июня 2010 года в количестве 29 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 июня 2010 года в количестве 18 штук; сшив документов на 66 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.06.2010 года по 15.06.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 июня 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 июня 2010 года в количестве 35 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 июня 2010 года в количестве 13 штук; сшив документов на 21 листе, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.06.2010 года по 17.06.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за 16 – 17 июня 2010 года на 1 листе; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за 16 и 17 июня 2010 года в количестве 7 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 2 штуки; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 2 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за 16 и 17 июня 2010 года в количестве 9 штук; сшив документов на 11 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 17.06.2010 года по 18.06.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № б/н за 17 – 18 июня 2010 года на 1 листе; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за 17 июня 2010 года в количестве 3 штук; квитанция к приходному кассовому ордеру, свидетельствующая о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, в 1 экземпляре; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за 18 июня 2010 года в количестве 4 штук. Т. 1 л.д. 134-164
-протоколом осмотра документов от 22 октября 2010г., согласно которому объектом осмотра являются объяснение Болоховой Л.Н. от 30.07.2010г., данное ею в ходе доследственной проверки сообщения о преступлении, поступившего от ФИО16 и зарегистрированного в КУСП № от 22.07.2010г.
Объяснение выполнено на двух листах белой бумаги формата А4, от руки, красителем синего цвета. Объяснение адресовано начальнику ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО17 от Болоховой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающей по адресу: ст. <адрес>, <адрес>. Перед текстом объяснения указано, что ст. 51 Конституции РФ Болоховой Л.Н. разъяснена и понятна и объяснение она дает собственноручно.
В тексте объяснения говорится, что Болохова Л.Н. с 03.01.2010г. по 17.06.2010г. работала в качестве заведующей магазином № Приморско-Ахтарского <данные изъяты> в ст. <адрес> на <адрес> вместе с продавцом ФИО7 В объяснении указано, что Болохова Л.Н. при этом осуществляла административно-хозяйственные и финансово-распорядительные функции. 01.02.2010г. в указанном выше магазине была проведена ревизия, которая недостачи не выявила. 17.06.2010г. ревизия была проведена снова в присутствии Болоховой Л.Н. и ФИО7 и была выявлена недостача в сумме41507,06 рублей, а также выявлен товар с истекшим сроком реализации на сумму 7896,12
В объяснении указано, что Болохова Л.Н. признает свою вину в том, что допустила недостачу в сумме 20500 рублей, в содеянном раскаивается. В качестве механизма образования недостачи Болохова Л.Н. указывает следующий: «много продуктов выбрасывали» без составления актов уничтожения, в результате чего получилась недостача.
Объяснение подписано Болоховой Л.Н. собственноручно, датировано 30.07.2010г.
Объяснение признано вещественным доказательством. Т. 2 л.д. 18-20
Государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ просил суд уменьшить объем похищенного Болоховой Л.Н. с 40843,06 рублей до 20421,53 рублей, так как между Приморско-Ахтарским <данные изъяты> с Болоховой Л.Н. и ФИО7 был заключен договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, вступивший в силу со 02.01.2010 года, действующий на весь период их работы с вверенным имуществом.
С учетом собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, обязательной для суда, суд считает, что действия Болоховой Л.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, однако объем похищенного имущества необходимо уменьшить до 20421,53 рубля.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Болохова Л.Н. впервые совершила тяжкое преступление, причиненный ущерб частично возместила, как следует из имеющейся деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам смягчающим её наказание, суд относит частичное признание своей вины и частичное возмещение причиненного ущерба в размере 17000 рублей.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд пришел к выводу, что её исправление возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болохову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № ФИО18 района, ежемесячно являться в данный орган для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен. За потерпевшим признать право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: объяснение Болоховой Л.Н. от 30.07.2010г. – хранить при уголовном дел Т. 1 л.д. 94-95, т. 2 л.д. 20
Сшив документов на 16 листах, в котором находятся: инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 1.02.2010 года по магазину № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> на 10 листах; акт результатов проверки ценностей – товара в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; распоряжение на проверку; справка; акт о контрольной проверке инвентаризации; сшив документов на 13 листах, в котором находятся: бланк распоряжения № от 17.06.2010 года по Приморско – Ахтарскому <данные изъяты> о проведении инвентаризации ценностей и расчетов в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 17.06.2010 года по магазину № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> на 10 листах; акт результатов проверки ценностей – товара в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> справка о естественной убыли; сшив документов на 13 листах, в котором находятся: бланк распоряжения № от 18.06.2010 года по Приморско – Ахтарскому <данные изъяты> о проведении инвентаризации ценностей и расчетов в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 18.06.2010 года по магазину № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> на 11 листах, акт результатов проверки ценностей – товара в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; сшив документов на 63 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.02.2010 года по 7.02.2010 года, в котором находятся: светокопия инвентаризационной описи б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 1.02.2010 года по магазину № Приморско – Ахтарского <данные изъяты>; товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 февраля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 февраля 2010 года в количестве 36 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 февраля 2010 года в количестве 3 штук; сшив документов на 70 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.02.2010 года по 15.02.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 февраля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 февраля 2010 года в количестве 38 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 10 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 февраля 2010 года в количестве 10 штук; сшив документов на 70 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.02.2010 года по 23.02.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 16 по 23 февраля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 16 по 23 февраля 2010 года в количестве 39 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 16 по 23 февраля 2010 года в количестве 8 штук; сшив документов на 53 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.02.2010 года по 28.02.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 28 февраля 2010 года на 2 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 24 по 28 февраля 2010 года в количестве 27 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 6 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 5 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 24 по 28 февраля 2010 года в количестве 9 штук; сшив документов на 70 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.03.2010 года по 7.03.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 марта 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 марта 2010 года в количестве 41 штуки; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 марта 2010 года в количестве 11 штук; сшив документов на 65 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.03.2010 года по 15.03.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 марта 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 марта 2010 года в количестве 32 штуки; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 9 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 марта 2010 года в количестве 11 штук; сшив документов на 83 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.03.2010 года по 23.03.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет б/н за период с 16 по 23 марта 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 16 по 23 марта 2010 года в количестве 46 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 16 по 23 марта 2010 года в количестве 12 штук; сшив документов на 81 листе, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.03.2010 года по 31.03.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 31 марта 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 24 по 31 марта 2010 года в количестве 41 штуки; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 9 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 24 по 31 марта 2010 года в количестве 17 штук; сшив документов на 70 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.04.2010 года по 7.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 апреля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 апреля 2010 года в количестве 39 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 апреля 2010 года в количестве 9 штук; сшив документов на 72 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.04.2010 года по 15.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 апреля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 апреля 2010 года в количестве 38 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 апреля 2010 года в количестве 13 штук; сшив документов на 91 листе, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.04.2010 года по 23.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 16 по 23 апреля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № 117 от различных поставщиков за период с 16 по 23 апреля 2010 года в количестве 48 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 9 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 16 по 23 апреля 2010 года в количестве 18 штук; сшив документов на 72 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.04.2010 года по 30.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 30 апреля 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 24 по 30 апреля 2010 года в количестве 47 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 24 по 30 апреля 2010 года в количестве 13 штук; сшив документов на 2 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за 24.04.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет за 24 апреля 2010 года на 1 листе; товарно – сопроводительный документ, свидетельствующий о передаче товара в магазин № от поставщика за 24 апреля 2010 года в количестве 1 штуки; сшив документов на 71 листе, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.05.2010 года по 7.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 мая 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 мая 2010 года в количестве 33 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 мая 2010 года в количестве 17 штук; сшив документов на 72 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.05.2010 года по 15.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 мая 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 мая 2010 года в количестве 43 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 мая 2010 года в количестве 10 штук; сшив документов на 59 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.05.2010 года по 23.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 16 по 23 мая 2010 года на 2 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 16 по 23 мая 2010 года в количестве 26 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 16 по 23 мая 2010 года в количестве 11 штук; сшив документов на 80 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.05.2010 года по 31.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 31 мая 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 24 по 31 мая 2010 года в количестве 41 штуки; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 9 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 8 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 24 по 31 мая 2010 года в количестве 17 штук; сшив документов на 4 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 24.05.2010 года по 31.05.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 24 по 31 мая 2010 года на 1 листе; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за 24 и 27 мая 2010 года в количестве 3 штук; сшив документов на 64 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 1.06.2010 года по 7.06.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 1 по 7 июня 2010 года на 2 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 1 по 7 июня 2010 года в количестве 29 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, общим количеством 7 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 1 по 7 июня 2010 года в количестве 18 штук; сшив документов на 66 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 8.06.2010 года по 15.06.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за период с 8 по 15 июня 2010 года на 3 листах; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за период с 8 по 15 июня 2010 года в количестве 35 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 8 штук; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 7 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за период с 8 по 15 июня 2010 года в количестве 13 штук; сшив документов на 21 листе, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 16.06.2010 года по 17.06.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № за 16 – 17 июня 2010 года на 1 листе; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за 16 и 17 июня 2010 года в количестве 7 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты> общим количеством 2 штуки; справки – отчеты кассира – операциониста в количестве 2 штук; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за 16 и 17 июня 2010 года в количестве 9 штук; сшив документов на 11 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ в магазине № Приморско – Ахтарского <данные изъяты> за период с 17.06.2010 года по 18.06.2010 года, в котором находятся: товарно – денежный отчет № б/н за 17 – 18 июня 2010 года на 1 листе; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче товара в магазин № от различных поставщиков за 17 июня 2010 года в количестве 3 штук; квитанция к приходному кассовому ордеру, свидетельствующая о сдаче выручки от продажи товара из магазина № в бухгалтерию Приморско – Ахтарского <данные изъяты>, в 1 экземпляре; товарно – сопроводительные документы, свидетельствующие о списании товара из магазина № за 18 июня 2010 года в количестве 4 штук – хранить при уголовном деле. Приложение №, т. 1 л.д. 158-164
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: А.П. Петренко приговор вступил в законную силу 12.12.2010 г.