Приговор в отношении Тожибоева Ф.Ш. по ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 162, ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 14 января 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Мелещенко С.В.

подсудимого Тожибоева Ф.Ш.

а также потерпевшей ФИО21

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тожибоева Ф.Ш., 13 июня 1978 года рождения, уроженца р. Узбекистан Андижанской области Избосканского района, ЛБГ, образование <данные изъяты>, регистрации и постоянного места жительства на территории Приморско-Ахтарского района не имеет, ранее судимого:

  • 13.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 12.10.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст. 162, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тожибоев Ф.Ш. совершил:

угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище,

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тожибоев Ф.Ш., 20 октября 2010 года, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут, находился совместно с ФИО4 в жилом доме домовладения №, расположенного по <адрес> х. <адрес> <адрес>, где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у него возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения по совершению угрозы убийством, Тожибоев Ф.Ш., в этот же вечер, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, находясь в вышеуказанном жилом доме, рейкой от ящика мебельного шкафа, изготовленной из ДСП, обнаруженной им в жилом доме, умышленно нанес множественные удары по телу ФИО28., причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков: в области верхней поверхности правого плечевого сустава, в левой височной области, в области наружной поверхности левого бедра в средней трети, не причиняющие вреда здоровью, высказывая при этом в адрес ФИО4 угрозу убийством. Когда Тожибоев Ф.Ш. выронил рейку, которой он наносил удары по телу ФИО4, та, воспользовавшись ситуацией, попыталась покинуть жилой дом и скрыться от Тожибоева Ф.Ш., но Тожибоев Ф.Ш., не дал ей покинуть жилой дом, и продолжая свои преступные намерения по совершению угрозы убийством, находясь совместно с ФИО4 в вышеуказанном жилом доме, демонстрируя перед ФИО4 металлическую щеколду, обнаруженную им в жилом доме, которую он держал в своей руке над головой ФИО4, вновь высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством. ФИО4 в сложившейся обстановке, восприняла угрозу убийством со стороны Тожибоева Ф.Ш. как реальную, и опасалась ее осуществления.

Он же, Тожибоев Ф.Ш., 29 октября 2010 года, примерно в 12 часов 35 минут, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, по совершению нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, Тожибоев Ф.Ш. перелез через забор, ограждающий территорию домовладения №, расположенного по <адрес> и подошел к незапертой входной двери жилого дома расположенного на территории вышеуказанного домовладения, открыл дверь и незаконно проник внутрь жилого дома, в котором находилась хозяйка домовладения ФИО5 Продолжая свои преступные действия по совершению нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, Тожибоев Ф.Ш., в этот же день, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут, находясь в вышеуказанном жилом доме, напал на ФИО5, в целях подавления возможного сопротивления с ее стороны, нанеся ей своими руками множественные удары по различным частям ее тела, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: множественные обширные кровоподтеки и ссадины лица, ушибы мягких тканей волосистой части головы, ушиб головного мозга легкой степени; множественные обширные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируются, как причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть применил к ней насилие опасное для ее жизни и здоровья. Подавив возможное сопротивление со стороны ФИО5, Тожибоев Ф.Ш., открыто похитил, находящиеся в сумке, в одной из комнат вышеуказанного жилого дома юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», принадлежащие ФИО5, не представляющих ценности для потерпевшей. После чего, Тожибоев Ф.Ш. прошел в другую комнату жилого дома, где в шкафах стал искать денежные средства, в целях их хищения. Не найдя денежных средств в вышеуказанном жилом доме, Тожибоев Ф.Ш., с похищенными им медалями с места совершения преступления скрылся.

Он же, Тожибоев Ф.Ш., действуя в нарушении требований ч.1 ст.14, ст.20, ст.21, ст.24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленные следствием день и время в октябре 2010 г., находясь на участке местности расположенном в полезащитной лесной полосе, которая в свою очередь расположена в х. <адрес> <адрес>, путем сбора листьев с дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) в сухом виде в количестве 10,9 грамма, которое, незаконно, без цели сбыта, сохраняя его в кармане одетого на нем пальто, переносил по <адрес>.

29 октября 2010 года в 15 часов 50 минут на участке местности, прилегающем к магазину «Копейка», расположенному по адресу: <адрес>, Тожибоев Ф.Ш. был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где в этот же день в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра Тожибоева Ф.Ш. сотрудниками милиции в кармане одетого на нем пальто было обнаружено и из незаконного оборота изъято, незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта Тожибоевым Ф.Ш. наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), в сухом виде в количестве 10,9 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Тожибоев Ф.Ш. свою вину по факту угрозы убийством и разбойного нападения признал полностью, в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свою вину не признал, показав суду, что он наркотические средства не употребляет и не знает откуда они появились в материалах уголовного дела. 29 октября 2010 года при его задержании работниками милиции при нем наркотических средств не было. После его задержания оперативник написал от его имени объяснение, а он его не читая подписал.

Несмотря на то, что Тожибоев Ф.Ш. вину признал только по первым двум преступлениям, а по третьему факту не признал, суд считает, что его вина полностью доказана по всем, совершенным преступлениям, собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так вина подсудимого по факту угрозы убийством, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании показала, что вечером 20.10.2010 года к ней домой, а именно в жилой дом домовладения №, расположенного по <адрес> х. <адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел ее бывший сожитель – Тожибоев Ф.Ш. В ходе общения между ними возник конфликт. Тожибоев Ф.Ш. взял в коридоре жилого дома рейку от деревянного ящика и стал наносить ей удары по телу, при этом выказывая в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально. В ходе скандала Тожибоев Ф.Ш. выронил из рук деревянную рейку. В этот момент она попыталась от него убежать. Когда она подбежала к входной двери и закричала о помощи, Тожибоев Ф.Ш. выбежал следом за ней и завел ее обратно в дом, угрожая убийством металлической щеколдой, снятой с входной двери. Все угрозы она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь. Когда в дом зашла соседка ФИО6, Тожибоев Ф.Ш. успокоился и ушел.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, ранее данными ею в ходе производства предварительного следствия (на л.д.35-36 т.1), согласно которым 20.10.2010 года примерно в 22 часа 30 минут, проходя мимо домовладения №, расположенного по <адрес> х. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО4, она услышала крики о помощи. Она решили зайти к ФИО4 и посмотреть что произошло. Зайдя в жилой дом, она в комнате увидела Тожибоева Ф.Ш., который находясь в агрессивном состоянии, держа в руке металлическую трубку над головой ФИО4, высказывал в ее адрес угрозу убийством. Она стала кричать на Тожибоева Ф.Ш., после чего он выкинул на пол металлическую трубку и вышел на улицу.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-данными протокола принятия устного заявления о преступлении поступившего от ФИО4 25.10.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Тожибоева Ф.Ш., который 20.10.2010 года около 22 часов 30 минут, находясь в жилом доме домовладения №, расположенного по <адрес> х. <адрес> <адрес>, причинил ей телесные повреждения, держа в руке металлическую трубку и часть деревянного ящика, при этом высказывая в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально. Том 1 л.д. 6;

-данными протокола осмотра места происшествия от 25.10.2010 года, а именно территории домовладения №, расположенного по <адрес> х. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: металлическая трубка и рейка от деревянного ящика, выполненного из ДСП. Том 1 л.д. 8-9

-данными протокола осмотра предметов от 27.10.2010 года, а именно металлической трубки и рейки от деревянного ящика, выполненного из ДСП. Впоследствии осмотренные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Том 1 л.д. 16-18

-заключением эксперта № от 17.11.2010 года, в соответствии с которым на момент проведения судебно-медицинского освидетельствования 26.10.2010 года у ФИО4 имелись кровоподтеки: в области верхней поверхности правого плечевого сустава, в левой височной области, в области наружной поверхности левого бедра в средней трети, не причиняющие вреда здоровью. Том 1 л.д. 43

Вина подсудимого по факту разбойного нападения, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО5, ранее данными ею в ходе производства предварительного следствия (на л.д.148-151 т.1, л.д.84-85 т.2), согласно которым она проживает одна по адресу: <адрес>. 29.10.2010 года примерно в 12 часов 40 минут она находилась внутри своего жилого дома одна. Дверь, ведущая внутрь жилого дома была открыта, а калитка, ведущая на территорию домовладения, закрыта на замок. В это время, когда она находилась в помещении кухни жилого дома, она увидела, что в коридоре жилого дома стоит не известный ей мужчина азиатской внешности. Она не слышала, как он зашел в ее жилой дом, она ему входить в дом не разрешала. Когда она его увидела, то возмутилась, что он вошел в дом без спроса и, находясь на кухне стала ему говорить, чтобы он уходил из ее жилого дома. Что происходило дальше она помнит смутно. Она помнит, что стала кричать на него и звать соседей. Толкала она его или нет она не помнит. Мужчина был агрессивно настроен. Она помнит, что данный мужчина один раз кулаком своей руки ударил ее по голове. Где это происходило она не помнит, но это было в жилом доме. Говорил ли он ей что – либо в этот момент она не помнит. Что делал мужчина в ее жилом доме после того, как ударил ее, она не помнит. Далее она помнит, что оказалась в ЦРБ «им. ФИО7» Данный мужчина из ее жилого дома похитил юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», которые материальной ценности для нее не представляют. Больше из ее жилого дома ничего похищено не было.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых она проживает по соседству с ФИО5 29.10.2010 года в 15 часов 30 минут она пошла к ФИО5 в гости. Когда она зашла через незапертую входную дверь в ее жилой дом, то обнаружила, что ФИО5 лежит на полу в прихожей комнате лицом вниз. Она повернула ФИО5 к себе лицом. Все её лицо было в крови. ФИО5 пояснила, что ее избил какой-то нерусский мужчина.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, согласно которых ФИО5 его сводная сестра. 29.10.2010 года около 17 часов ему на мобильный телефон позвонила соседка ФИО5 – Валентина и сообщила о том, что сестру на карете скорой помощи увезли в больницу. Он сразу же приехал к жилому дому ФИО5, где Валентина ему рассказала о том, что неизвестный мужчина сильно избил ФИО5, после чего скрылся из ее жилого дома. В настоящее время, после избиения, самочувствие сестры очень плохое и она не может присутствовать в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ФИО5 её мать. 29 октября 2010 года около 16 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила дочь ее дяди – ФИО9 и сообщила том, что ее маму избили, и она находится в больнице. 31 октября 2010 года она смогла пообщаться с матерью и та рассказала о том, что 29 октября 2010 года днем она, находясь внутри своего жилого дома, увидела, что около нее находится мужчина азиатской внешности, он сразу без слов стал ее бить. Почему он стал ее бить она не знает. Из дома ее матери были похищены: юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», которые ей перешли по наследству после смерти ее матери ФИО11

Свидетель ФИО12 суду показал, что 29 октября 2010 года, находясь в составе ГНР совместно с милиционером ОРППСМ ФИО13, в 15 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного по ОВД по <адрес> выехал по адресу: <адрес> по факту причинения телесных повреждений ФИО5 Зайдя в жилой дом, увидел, что она лежала в зале на диване, все лицо у нее было в крови. Порядок в доме нарушен не был. Она им пояснила, что в дом без ее разрешения вошел ранее не знакомый ей мужчина, он стал избивать ее и при этом требовал отдать ему деньги и драгоценные вещи. Так как он сильно ее избил, она ничего ему сказать не могла в ответ, а так же она ему сама ничего не отдала из своих вещей. Тогда мужчина стал сам в шкафах искать ценные вещи. Она описала данного мужчину, что он похож на азиата, узкоглазый, темноволосый, одет в темное пальто. По рации он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> о случившемся, так же дал описание преступника и попросил вызвать скорую помощь потерпевшей. После этого он и ФИО13 незамедлительно приняли меры по задержанию преступника по горячим следам. В ходе проведения розыскных мероприятий, напротив магазина «Копейка», расположенного по <адрес> был замечен мужчина, внешне похожий по описанию ФИО5 В дальнейшем, данный мужчина был ими задержан. Им оказался Тожибоев Ф.Ш. При нем были обнаружены две медали и растительная масса похожая на марихуану.

Свидетель ФИО13 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО12

Как следует из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании, что 29 октября 2010 года, около 15 часов 30 минут, он совместно с о/у ОУР ФИО17 осуществляли оперативно-розыскные мероприятия в <адрес>. На участке местности, прилегающем к магазину «Копейка», расположенному по <адрес>, они увидели ранее им известного Тожибоева Ф.Ш., рядом с которым находились сотрудники милиции, которые производили его задержание. Они подошли к ним и Тожибоев Ф.Ш. сразу стал им говорить о том, что он совершил разбойное нападение на женщину в ее жилом доме. Ими было принято решение отвезти Тожибоева Ф.Ш. в ЦРБ «им. ФИО7» для проведения его медицинского освидетельствования. При его личном досмотре при нем в пальто были обнаружены две юбилейные медали и бумажный газетный сверток с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО15, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.86-87 т.1), согласно которым 29.10.2010 года примерно в 15 часов 30 минут он находился напротив магазина «Копейка», расположенного по <адрес>. В это время он и второй гражданин были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра, как ему позже стало известно, Тожибоева Ф.Ш. В этот же день около 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра у Тожибоева Ф.Ш. в правом нижнем наружном кармане пальто были обнаружены две нижние части от юбилейных медалей из металла желтого цвета.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО16, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.88-89 т.1), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он находился напротив магазина «Копейка», расположенного по <адрес>. В это время он и второй гражданин были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра, как ему позже стало известно, Тожибоева Ф.Ш.. В этот же день около 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра у Тожибоева Ф.Ш. в правом нижнем наружном кармане пальто были обнаружены две нижние части от юбилейных медалей из металла желтого цвета.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО17, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д. 90-91 т.1), согласно которым 29.10.2010 года он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> осуществляли рейдовые мероприятия в <адрес>. В этот же день, около 15 часов 30 минут они увидели, что напротив магазина «Копейка», расположенного по <адрес>, находится в состоянии алкогольного опьянения ранее им известный Тожибоев Ф.Ш. На Тожибоева Ф.Ш. был составлен протокол об административном правонарушении. В этот же день около 15 часов 50 минут они пригласили двух понятых, в присутствии которых в ходе проведения личного досмотра у Тожибоева Ф.Ш. в кармане пальто одетого на нем были обнаружены две медали.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО18, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д. 54 т.2), согласно которым 29.10.2010 года ему на мобильный телефон позвонила его мать – ФИО8, которая сообщила ему о том, что ее соседку – ФИО5, проживающую по адресу: <адрес>, кто-то избил. Мать попросила его вызвать скорую помощь. Он сразу же прибежал в дом ФИО5, где увидел, что она лежит на диване, все было в крови, порядок вещей в доме был нарушен. Он по телефону о случившемся сообщил в милицию. По приезду сотрудников милиции, ФИО5 сообщила им о том, что на нее напал мужчина среднеазиатской внешности.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании, следующими доказательствами:

-данными протокола осмотра места происшествия от 29.10.2010 года, а именно домовладения №, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены, осмотрены и изъяты: нож хозяйственно-бытового назначения, женские гамаши, женские трусы, женские брюки, пуговица, удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», удостоверение к юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», окурок от сигареты марки «21 век», которые впоследствии были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Том 1 л.д. 104-115; Том 2 л.д. 36;

-протоколом явки с повинной, поступившей от Тожибоева Ф.Ш. 29.10.2010 года, зарегистрированный в КУСП №, который показал, что 29.10.2010 года примерно в 15 часов 00 минут он незаконно проник в жилой дом домовладения №, расположенного по <адрес>, где причинив телесные повреждения ФИО5, похитил у нее две юбилейные медали. Том 1 л.д. 125-126;

-протоколом личного досмотра от 29.10.2010 года, в соответствии с которым у Тожибоева Ф.Ш. в правом боковом кармане пальто были обнаружены, после чего изъяты две юбилейные медали. Том 1 л.д. 57;

-протоколом осмотра предметов от 07.12.2010 года, проведенного с участием потерпевшей ФИО5, в ходе которого были осмотрены юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», изъятые 29.10.2010 года в ходе проведения личного досмотра у Тожибоева Ф.Ш. Потерпевшая ФИО5 опознала осмотренные юбилейные медали, как принадлежащие ей. Впоследствии юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Том 2 л.д. 79-81;

-заключением эксперта № от 26 ноября 2010 года, согласно которого при поступлении в ЦРБ 29 октября 2010 года в 16 часов 25 минут у гр-ки ФИО5 имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: множественные обширные кровоподтеки и ссадины лица, ушибы мягких тканей волосистой части головы, ушиб головного мозга легкой степени тяжести; множественные обширные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируются, как причинение средней тяжести вреда здоровью. Том 2 л.д. 28-30;

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 03.11.2010 года, в соответствии с которым потерпевшая ФИО5 опознала Тожибоева Ф.Ш., как лицо, которое 29.10.2010 года незаконно проникло в ее жилой дом домовладения №, расположенного по <адрес>, где причинило ей телесные повреждения, напав на нее. Том 2 л.д. 33-35;

Вина подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО12 суду показал, что 29 октября 2010 года, находясь в составе ГНР совместно с милиционером ОРППСМ ФИО13, в 15 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного по ОВД по <адрес> выехал по адресу: <адрес> по факту причинения телесных повреждений ФИО5 Зайдя в жилой дом, увидел, что она лежала в зале на диване, все лицо у нее было в крови. Порядок в доме нарушен не был. Она им пояснила, что в дом без ее разрешения вошел ранее не знакомый ей мужчина, он стал избивать ее и при этом требовал отдать ему деньги и драгоценные вещи. Так как он сильно ее избил, она ничего ему сказать не могла в ответ, а так же она ему сама ничего не отдала из своих вещей. Тогда мужчина стал сам в шкафах искать ценные вещи. Она описала данного мужчину, что он похож на азиата, узкоглазый, темноволосый, одет в темное пальто. По рации он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> о случившемся, так же дал описание преступника и попросил вызвать скорую помощь потерпевшей. После этого он и ФИО13 незамедлительно приняли меры по задержанию преступника по горячим следам. В ходе проведения розыскных мероприятий, напротив магазина «Копейка», расположенного по <адрес> был замечен мужчина, внешне похожий по описанию ФИО5 В дальнейшем, данный мужчина был ими задержан. Им оказался Тожибоев Ф.Ш. При нем были обнаружены две медали и растительная масса похожая на марихуану.

Свидетель ФИО13 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО12

Как следует из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании, что 29 октября 2010 года, около 15 часов 30 минут, он совместно с о/у ОУР ФИО17 осуществляли оперативно-розыскные мероприятия в <адрес>. На участке местности, прилегающем к магазину «Копейка», расположенному по <адрес>, они увидели ранее им известного Тожибоева Ф.Ш., рядом с которым находились сотрудники милиции, которые производили его задержание. Они подошли к ним и Тожибоев Ф.Ш. сразу стал им говорить о том, что он совершил разбойное нападение на женщину в ее жилом доме. Было принято решение о личном досмотр Тожибоева Ф.Ш.. Им были приглашены два молодых человека в качестве понятых. В их присутствии им был составлен протокол личного досмотра Тожибоева Ф.Х., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: в правом нагрудном кармане пальто бумажный газетный сверток с измельченной растительной массой и характерным запахом конопли, а в другом кармане у него были обнаружены и изъяты две юбилейные медали. Затем по его просьбе все проследовали в ОВД по <адрес>, где находясь в кабинете №, в присутствии понятых был осуществлен вырез правого нагрудного кармана пальто, одетого на Тожибоеве Ф.Ш. Впоследствии, 29.10.2010 года им от Тожибоева Ф.Ш. было принято объяснение в котором он показал, что он в середине октября 2010 года в районе лесопосадки в х. Курчанский <адрес> обнаружил несколько кустов сухостоя дикорастущей конопли. После чего он их сорвал, высушил, измельчил и носил с собой в кармане пальто для личного потребления.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО15, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д. 86-87 т.1), согласно которых 29.10.2010 года примерно в 15 часов 30 минут он находился напротив магазина «Копейка», расположенного по <адрес>. В это время он и второй гражданин были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра, как ему позже стало известно, Тожибоева Ф.Ш.. В этот же день около 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра у Тожибоева Ф.Ш. в переднем нагрудном кармане пальто, одетого на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, при осмотре которого внутри находилась измельченная растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли. Затем все проследовали в здание ОВД по <адрес>, где в кабинете №, у Тожибоева Ф.Ш. был осуществлен вырез нагрудного кармана пальто. Тожибоев Ф.Ш. пояснил, что вышеуказанную растительную массу с характерным запахом конопли он сорвал около двух недель назад с нескольких дикорастущих кустов растения конопля в лесопосадке, расположенной в районе х. <адрес> <адрес>.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО16, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д. 88-89 т.1), согласно которых 29.10.2010 года примерно в 15 часов 30 минут он находился напротив магазина «Копейка», расположенного по <адрес>. В это время он и второй гражданин были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра, как ему позже стало известно, Тожибоева Ф.Ш.. В этот же день около 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра у Тожибоева Ф.Ш. в переднем нагрудном кармане пальто, одетого на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, при осмотре которого внутри находилась измельченная растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли. Затем все проследовали в здание ОВД по <адрес>, где в кабинете №, у Тожибоева Ф.Ш. был осуществлен вырез нагрудного кармана пальто. Тожибоев Ф.Ш. пояснил, что вышеуказанную растительную массу с характерным запахом конопли он сорвал около двух недель назад с нескольких дикорастущих кустов растения конопля в лесопосадке, расположенной в районе х. Курчанского <адрес>.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО17, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д. 90-91 т.1), согласно которых 29.10.2010 года он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> осуществляли рейдовые мероприятия в <адрес>. В этот же день, около 15 часов 30 минут они увидели, что напротив магазина «Копейка», расположенного по <адрес>, находится в состоянии алкогольного опьянения ранее им известный Тожибоев Ф.Ш. На Тожибоева Ф.Ш. был составлен протокол об административном правонарушении. В этот же день около 15 часов 50 минут они пригласили двух понятых, в присутствии которых в ходе проведения личного досмотра у Тожибоева Ф.Ш. в правом нагрудном кармане пальто, одетого на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли. При дальнейшем досмотре у него в кармане пальто были обнаружены две медали. Затем все проследовали в здание ОВД по <адрес>, где в кабинете №, был произведен вырез правого нагрудного кармана пальто одетого на Тожибоеве Ф.Ш. Тожибоев Ф.Ш. пояснил, что вышеуказанную растительную массу с характерным запахом конопли он сорвал около двух недель назад с нескольких дикорастущих кустов растения конопля в лесопосадке, расположенной в районе х. Курчанского <адрес>.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом личного досмотра от 29.10.2010 года, в соответствии с которым у Тожибоева Ф.Ш. в правом нагрудном кармане пальто был обнаружен, после чего изъят бумажный газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли. Том 1 л.д. 57;

-протоколом изъятия вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения от 29.10.2010 года, в соответствии с которым был изъят вырез правого нагрудного кармана пальто, надетого на Тожибоеве Ф.Ш. Том 1 л.д. 58;

-протоколом осмотра предметов от 01.11.2010 года, в соответствии с которым были осмотрены газетный сверток с растительной массой коричневого цвета с характерным запахом конопли, фрагмент материи (вырез кармана пальто), изъятые 29.10.2010 года в ходе личного досмотра у Тожибоева Ф.Ш. Впоследствии наркотическое средство - марихуана (каннабис), масса которого в сухом виде составила 10,9 грамма, а так же вырез кармана пальто, на котором обнаружены микрочастицы растения конопля, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Том 1 л.д. 68-69; 77;

-протоколом осмотра документов от 08.12.2010 года, в соответствии с которым было осмотрено объяснение Тожибоева Ф.Ш. от 29.10.2010 года, в котором он пояснил, что в середине октября 2010 года он в районе лесопосадки в х. Курчанском <адрес>, обнаружил несколько кустов сухостоя дикорастущей конопли. После чего он их сорвал, высушил, измельчили носил с собой в кармане пальто. 29.10.2010 года в 15 часов 50 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина «Копейка», расположенного по <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и сообщили о том, что он совершил административное правонарушение. После этого сотрудники милиции, в присутствии двух понятых, провели у него личный досмотр, в ходе которого у него в правом нагрудном кармане пальто, надетого на нем, был обнаружен бумажный газетный сверток с измельченной коноплей, которую он хотел употребить путем курения. Данный газетный сверток сотрудниками милиции был изъят. Осмотренное объяснение было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Том 1 л.д. 59; Том 2 л.д. 86-89;

С учетом собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что вина Тожибоева Ф.Ш. полностью доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Тожибоев Ф.Ш. совершил три преступления, одно из которых является особо тяжким, одно небольшой тяжести и одно средней тяжести.

Подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, с учетом его личности, поведения в судебном заседании, адекватных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по факту разбойного нападения суд признает явку с повинной.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием смягчающего наказание обстоятельства, совершением трех преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, через незначительный промежуток времени после отбывания наказания в виде лишения свободы за ранее, совершенные преступления, суд пришел к выводу о невозможности назначения ему иного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тожибоева Ф.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 162, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст. 119 УК РФ - 1 (один) год

по ч.1 ст.62 УК РФ - 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 2 (два) года

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с 14 января 2011 года, зачтя в срок его отбывания, время содержания Тожибоева Ф.Ш. под стражей с 01 ноября 2010 года по 14 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены. За потерпевшими признать право на обращение с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рейку от деревянного ящика из ДСП, металлическую трубку. 10,6 г марихуаны (каннабис) в газетном свертке, вырез кармана пальто, нож хозяйственно-бытового назначения, женские гамаши, женские трусы, женские брюки, пуговицу, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> (л.д.18, 77-78 т.1) – после вступления приговора в законную силу уничтожить

удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», удостоверение к юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» - возвратить законному владельцу ФИО5 (л.д.36-39 т.2)

юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» считать возвращенными законному владельцу - потерпевшей ФИО5 (л.д.81-83 т.2)

окурок от сигареты марки «21 век», хранящийся в материалах настоящего уголовного дела (т.2 л.д.36-39) – уничтожить.

объяснение Тожибоева Ф.Ш. от 29.10.2010 года (л.д. 59 т.1, л.д. 89 т.2) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.П. Петренко