Приговор в отношении Перехода А.Н. по п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 15 декабря 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи – Кучуковой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н.,

подсудимого – Перехода А.Н.,

защитника – Сорокиной А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №

при секретаре – Постригань Г.А.,

а также с участием потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перехода А.Н., 4.09.1959 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, х.<адрес>, регистрации на территории <адрес> не имеет, <адрес>, ранее судимого:

1).26.04.2004 года осужден Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. 07.03.2008 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

2).12.10.2009 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

3).14.12.2009 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с частичным зачетом наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 12.10.2009 года. Общий срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перехода А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. /кража 2.06.2009г. потерпевший ФИО6/.

Он же, Перехода А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. /кража 30.06.2009г. потерпевший ФИО7/.

Он же, Перехода А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. /кража 8.10.2009г. потерпевшая ФИО5/.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Перехода А.Н., 2 июня 2009 года, в 16 часов 05 минут подошел к незапертой приоткрытой входной двери <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, где, находясь на улице, через дверной проем увидел на холодильнике, находящемся в указанной выше квартире, мобильный телефон сотовой связи модели «<данные изъяты>» и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Перехода А.Н., в этот же день - 2 июня 2009 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мобильный телефон сотовой связи модели «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО6.

Совершив хищение, Перехода А.Н. с похищенным -имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же, Перехода А.Н. 30 июня 2009 года, в 04 часа 20 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Перехода А.Н., в эту же ночь - 30 июня 2009 года в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 25 минут перелез через забор, ограждающий территорию домовладения №, расположенного по <адрес>, подошел к открытому окну жилого дома указанного выше домовладения, просунул руку в оконный проем и с подоконника тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил мобильный телефон сотовой связи модели «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшего, на счету, которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, также не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО7.

Совершив хищение, Перехода А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же, Перехода А.Н. 8 октября 2009 года в 10 часов 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес> ст. <адрес> <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Перехода А.Н., в этот же день - 8 октября 2009 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 10 часов 35 минут проник на территорию вышеуказанного домовладения и подошел к одному из окон жилого дома. После чего, при помощи имеющегося у него при себе раскладного, ножа снял штапики, удерживающие стекло в оконной раме, вынул стекло, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилого дома.

Находясь внутри жилого дома, Перехода А.Н. тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил из него: денежные средства в сумме 3 000 рублей, женское платье, стоимостью 500 рублей, женское велюровое платье, стоимостью 1 000 рублей, женское платье, стоимостью 500 рублей, женский халат, стоимостью 300 рублей, женский банный халат, стоимостью 400 рублей, женский спортивный костюм, стоимостью 2 000 рублей, одну пару мужских туфель, стоимостью 2 4 00 рублей, мужскую футболку, стоимостью 500 рублей, спортивную сумку «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, все принадлежащее ФИО5.

Совершив хищение, Перехода А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Перехода А.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Перехода А.Н., и, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Перехода А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. /кража 2.06.2009г. потерпевший ФИО6/;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. /кража 30.06.2009г. потерпевший ФИО7/;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. /кража 8.10.2009г. потерпевшая ФИО5/.

У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимого Перехода А.Н., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Перехода А.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Перехода А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Перехода А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им даны явки с повинной.

Вместе с тем суд учитывает, что Перехода А.Н. ранее судим, преступления, относящиеся к категории тяжких, совершены им при особо опасном рецидиве, поэтому наказание Перехода А.Н. должно бытии назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перехода А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же Перехода А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же Перехода А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к отбытию наказания назначить Перехода А.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию наказания назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 14.12.2009г. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Перехода А.Н. с 15.12.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 17.11.2010г. по 14.12.2010г. включительно и наказание, отбытое по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 14.12.2009г. – с 12.10.2009г. по 16.11.2010г. включительно.

Меру пресечения Перехода А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку мобильного телефона сотовой связи марки «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшему ФИО6 после вступления приговора в законную силу; следы пальцев рук, размерами 21х13мм, 16х10мм, 18х11мм, откопированные на отрезок липкой ленты, размером 49х33мм, а также след подошвы обуви, размером 64х44мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 84х51мм – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года.

Председательствующий: Н.В. Кучукова