Приговор в отношении Новоселецкого С.М. по п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 23 декабря 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи – Кучуковой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н.,

подсудимого – Новоселецкого С.М.,

защитника – Зинченко А.И., предоставившего удостоверение №, ордер №

при секретаре – Постригань Г.А.,

а также с участием потерпевших: ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новоселецкого С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1).26.04.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы.

Постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 7.12.2010г. Новоселецкому С.М. заменено наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 26.04.2010г., которым он был осужден к 2 годам ограничения свободы на лишение свободы, сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселецкий С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. /кража 10.08.2010г. потерпевший ФИО6/.

Он же, Новоселецкий С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. /кража 19.08.2010г. потерпевший ФИО7/.

Он же, Новоселецкий С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. /кража 2.10.2010 г. потерпевшая ФИО5/.

Он же, Новоселецкий С.М., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам /13.10.2010 г. МУЗ ЦРБ имени <данные изъяты>/.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Новоселецкий С.М., 10 августа 2010 года, в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 00 минут, находился напротив закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Красно­дарский край <адрес>, где он увидел, как к вышеуказанной закусочной на мотороллере модели: «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО6, подъехал ФИО8, который поставил мотороллер у стены вышеуказанной за­кусочной с южной стороны, и зашел в закусочную. В этот момент у Новоселецкого СМ. воз­ник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого иму­щества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным време­нем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Новоселецкий СМ., в эту же ночь, в период времени с 2 часов 55 минут до 3 часов 00 минут, от вышеуказанной стены здания закусочной «<данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мотороллер модели: «<данные изъяты>», стоимостью 20 000 рублей, принад­лежащий ФИО6

Совершив хищение, Новоселецкий СМ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Новоселецкий СМ., 19 августа 2010 года, в период времени с 1 часа 10 минут до 1 часа 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к дому №, располо­женному по <адрес>, в котором прожи­вает ФИО7

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его дейст­виями никто не наблюдает, Новоселецкий СМ., в эту же ночь, в период времени с 1 часа 10 минут до 1 часа 15 минут, открыл калитку и проник на территорию вышеуказанного домовла­дения, со двора которого, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, по­хитил скутер модели: «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО7

Совершив хищение, Новоселецкий СМ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Новоселецкий С.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 часов 45 минут до 8 часов 10 минут, находился на территории МУП «<данные изъяты> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где он увидел как ФИО5 поставив и закрепив при помощи запорно­го устройства принадлежащий ей велосипед модели: «<данные изъяты>», в один из отсеков специальной конструкции, предназначенной для стоянки для велосипедов, расположенной в северной части территории МУП «<данные изъяты> - <данные изъяты>», пошла в цен­тральную часть рынка. В этот момент у.Новоселецкого СМ. возник умысел на совершение тайного хищения вышеуказанного велосипеда.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Новоселецкий СМ., в этот же день,; в период времени с 8 часов 00 минут до 8 часов 10 минут, подошел к велосипе­ду модели: «<данные изъяты> принадлежащему ФИО5, при помощи физической силы, повредил запорное устройство металлического троса, предназначенного для предотвращения хищения велосипеда, заведенного вокруг рамы велосипеда и металлического прута отсека специальной конструкции, предназначенной для стоянки для велосипедов, после чего тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил велосипед модели: «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5

Совершив хищение, Новоселецкий СМ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Он же, Новоселецкий СМ., 13 октября 2010 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с не­законным проникновением в помещение, пришел к зданию патологоанатомического отделения МУЗ «<данные изъяты> им. ФИО9», находящемуся на территории МУЗ «<данные изъяты> им. ФИО9», расположенного по адресу: <адрес>, в котором находятся помещения патологоанатомического отделения МУЗ «<данные изъяты> им. ФИО9» и Приморско - Ахтарского отделения <данные изъяты>» департамента здравоохранения <данные изъяты>.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого иму­щества, с незаконным проникновением в помещение, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Новоселецкий СМ., в эту же ночь, в вышеуказанный период времени, по­дошел одному из окон здания патологоанатомического отделения, встав на подоконник данно­го окна, при помощи физической силы открыл верхнюю фрамугу, после чего в образовавший­ся проем, незаконно проник внутрь здания патологоанатомического отделения, однако, ничего ценного не обнаружив и не похитив, кроме трех ключей от дверей помещений, не представ­ляющих ценности для МУЗ «ЦРБ им. <данные изъяты>.», с места совершения преступления скрылся. В результате чего, Новоселецкому С.М. не удалось довести свои умышленные дейст­вия, непосредственно направленные на совершение преступления до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Новоселецкий С.М. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Новоселецкого С.М., и, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Новоселецкого С.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. /кража 10.08.2010г. потерпевший ФИО6/;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. /кража 19.08.2010г. потерпевший ФИО7/;

-по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. /кража 2.10.2010г. потерпевшая ФИО5/;

-по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимого Новоселецкого С.М., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Новоселецкого С.М. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Новоселецкому С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Новоселецкий С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им даны явки с повинной.

Вместе с тем суд учитывает, что Новоселецкий С.М. совершил умышленные преступления корыстной направленности, три из них были совершены после вынесения приговора суда от 17.08.2010 года, поэтому суд считает, что исправление Новоселецкого С.М. не возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду преступления 10.08.2010 года), так как по данному эпизоду имеется явка с повинной.

По эпизоду покушения на кражу чужого имущества /13 октября 2010 года/ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселецкого С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 17.08.2010 г. и по совокупности преступлений назначить Новоселецкому С.М. 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Новоселецкого С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Новоселецкого С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

Новоселецкого С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.7 ст.316 УПК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к отбытию наказания назначить Новоселецкому С.М. путем частичного сложения назначенных наказаний – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию наказания назначить Новоселицкому С.М. по совокупности приговоров – приговора Приморско-Ахтарского районного суда от 10.08.2010 г. и настоящего приговора – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Новоселецкому С.М. после вручения предписания территориального органа Уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Новоселецкому С.М. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения Новоселецкому С.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мотороллер «<данные изъяты>», серийный номер №, двигатель №; пластико­вый защитный кожух со скутера; бланк талона дополнительного обеспечения на скутер модели «<данные изъяты>» - снять с ответственного хранения потерпевшего ФИО6 после вступления приговора в законную силу;

-скутер модели «<данные изъяты>»; гарантийный талон на скутер модели «<данные изъяты>», номер рамы «<данные изъяты>» - снять с ответственного хранения потерпевшего ФИО7 после вступления приговора в законную силу;

-след перчатки размером 30*27 мм., откопированный на отрезок липкой ленты размером 38*29 мм., упакованный в бумажный конверт, края которого опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по Приморско - Ахтарскому району и подписями понятых, и бумажной бир­кой с оттиском печати № ОЭКЦ н/п <данные изъяты> по Краснодарскому краю – хранить при уголовном деле;

-2 фрагмента деревянного оконного штапика, упакованные в прозрачный полимерный пакет,
перевязанный нитью и опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № ОЭКЦ
н/п <данные изъяты> по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.

Председательствующий: Н.В. Кучукова